Чемпионат Испании. Неожиданная победа "Вильярреала".

Судьбу этого противостояния, по сути, решил небольшой отрезок матча в конце первого тайма. Все остальное время в игре ушло без особого смысла. «Малага» действовала поначалу активно, напирала, действовала агрессивно. Хотя стартовый рывок ничего «анчоусам» не дал, а «Вильярреал» немного осмелел, выровнял игру, после чего началась толкотня без ворот. Лишь в конце тайма гости совершили прорыв, избавившись от пассивности и отсутствия остроты. Из двух голевых моментов «Вильярреал» выжал два гола. Они выбили из колеи хозяев, которые утратили уверенность в себе. «Малага» после перерыва пробовала активизироваться, но гости умело держали темп игры, не подпускали к воротам противника, который старался, пыхтел, страдая от нехватки мастерства и везения в завершении. Так «Вильярреалу» удалось победить, не показав ничего интересного и толкового. А более старательная и активная «Малага» потерпела досадное поражение. Еще важно отметить возвращение Черышева, который вышел во втором тайме, но работал над помощью обороне, ничем не выделившись.

Обе команды начали сезон не так, как рассчитывали. В чемпионате они начали выступление синхронно. «Малага» сыграла вничью с «Осасуной» и «Эспаньолом», а «Вильярреал» - с «Гранадой» и «Севильей». При этом от идеала качество игры команд далеко. А «Вильярреал» еще испортил себе настроение скандальным расставанием с главным тренером перед стартом сезона и вылетом из Лиги чемпионов при безвольной игре с «Монако». Так что серия без побед затянулась. В этом сезоне «подводники» еще не побеждали. И пока не могут рассчитывать на основных форвардов Бакамбу и Сольдадо. Зато Черышев и дос Сантос вернулись в строй. В последнее время «Малага» стала удобным соперником для «Вильярреала», который обыграл ее в трех последних встречах. Хотя везде победы оказывались минимальными.

«Малага» начала поединок по-хозяйски, сразу взялась за дело, принялась проводить атаки на ворота соперника. И получалось организовать давление на гостей, которые не сразу освоились на чужом поле и чувствовали себя некомфортно. Этим пытались воспользоваться «анчоусы». И голевой момент себя ждать не заставил. Уже на 7-й минуте встречи проникающий пас разрезал защиту «Вильярреала», и Ресио выкатился на ворота, но Асенхо прочитал задумку и вовремя встретил оппонента, приняв удар на себя. «Малага» попробовала проникнуть к воротам и по флангам, но гости все же отбились, сумев снизить запас противника, который после резвого наскока в начале встречи чуть поутих. «Вильярреал» потихоньку стал смелеть, уже сам проводил затяжные атаки, большими силами с мячом перебирался на чужую территорию, организовывал вылазки. Словом, игра выровнялась. Но «Вильярреалу» катастрофически не хватало остроты. Команда могла неплохо возиться с мячом, доставлять его к штрафной, но дальше ничего не следовало. Ничего опасного почти не возникало. У «Малаги» с заточенностью дела обстояли лучше, но подводила техника в завершении. Так что в целом матч смотрелся динамично, но как-то без ворот. Особенно активно обе команды использовали фланги, рассчитывая на своих быстрых бегунков и их проникновения, подачи. Но это все еще нужно делать осмысленно и с завершением. Толкового в этом плане было немного. Например, хорошую подачу исполнил после такого прорыва Хони на Сандро, но Асенхо вышел вовремя и снял мяч с головы Рамиреса. Потом Хони уже уперся в лицевую, побежав таким же путем. «Вильярреал» же сумел-таки на несколько минут поддавить, реально перехватить инициативу. Этого оказалось достаточно. Все те же фланговые прорывы наконец-то сработали. Причем Борре уперся уже в лицевую и был готов потерять мяч, но изловчился и прострелил на другой край штрафной, чего никто не ждал. Кроме Косты, который сходу бахнул по воротам. 0:1. Этот внезапный гол подкосил уверенность «Малаги», та зашаталась, а гости продолжили атаковать, чувствуя подходящий момент. Только Хони еще держал себя в руках и пытался тащить «анчоусов» вперед, но те лидеру своему не вторили. И как результат – нарвались на новую контратаку с Борре. Тот сам вошел к воротам напролом и получил по ногам от Велигтона. Судья без колебаний назначил пенальти. Однако Бруно Сориано не сумел переиграть Камени, который блестяще среагировал по удару. Такие взрывные события в конце тайма заметно оживили пейзаж, страсти закипели, началась толкотня, разговоры на повышенных тонах. Эта суета подбросила и остроты. Сначала Хони, с которым защита «Вильярреала» ничего не могла поделать, вновь проскочил по флангу и выкладывал прострел в ногу партнеру, но Асенхо накрыл. А потом гости в контратаке наказали противника. Пас из глубины нашел Сансоне, который пробил четко низом. Камени парировал, а защитник в панике выбил опять на Николу, который со второй попытки справился и забил. 0:2. Никак не думалось, что к перерыву счет будет таким, учитывая, насколько тяжело «Вильярреал» раскачивался и входил в игру. Реализация и везения помогли гостям.

«Малага» после перерыва вышла с двумя заменами. Но сколотить рассыпавшуюся игру это не помогло. Сразу же «Вильярреал» мог сделать счет разгромным. Сансоне получил пас от Тригероса и вышел один на один, обвел уже вратаря и бил в угол, но Камени успел выставить ноги и отбить. «Малага» завелась, разозлилась, сумела создать хороший момент после углового. На подачу откликнулся Ресио, но пробить точно не смог. Еще жаловался, что ему мешали. Но момент поспособствовал раскрытию игры. Команды носились от штрафной до штрафной, очень бойко наскакивали друг на друга, но при этом не хватало по-прежнему реального обострения, завершения. Все действия оказывались какими-то незавершенными, неоконченными. Подачи и прострелы не достигали адресатов. Чуть активнее выглядела «Малага», что объяснимо. «Вильярреал» пытался стабилизировать игру, ему не хотелось раскачивать качели. Поэтому вышел дос Сантос. Через десять минут на поле появился Черышев. Впервые в этом сезоне вышел восстановившийся после травмы россиянин. Но ему пришлось включаться в оборонительную работу, потому что «Малага» продолжила атаковать, гостям нужно было сохранить преимущество в счете, и они все больше поджимались в оборону. «Малага» все хаотичнее и яростнее наваливалась, рисковала, создавала моменты, но мяч в ворота не шел. А потом еще и на контратаку напоролись. Роберто Сориано протащил мяч и пробил с линии штрафной в угол. Камени справился. Через пару минут мяч все же побывал в воротах «Вильярреала». Кое-как его туда затолкали после углового, но судья усмотрел офсайд. Ярче этого уже ничего не возникло у ворот. «Малага» накатывала, но уже поняла, что не спасется.

Лучший игрок матча: Серхио Асенхо.

Вратарь «Вильярреала» отработал матч идеально, без ошибок. Игра получилась для него напряженной, особенно в первой части, когда у «Малаги» что-то получалось. Но Асенхо своей уверенной игрой вселил веру в партнеров, заодно снизив моральный настрой хозяев, которые в итоге не смогли пробить Асенхо, державшего все в своей штрафной под контролем.