Лига чемпионов. "Барселона" уничтожила "Селтик".

Если в первом тайме ещё сохранялись какие-то иллюзии борьбы, то после перерыва они рассеялись. Во втором тайме казалось, что команды не просто из разных лиг, а скорее даже через одну – все равно, что РФПЛ и ПФЛ. Пропустив уже на третьей минуте, «Селтик» мог вернуться в игру на экваторе первого тайма. Однако Дембеле угробил пенальти с той же легкостью, с которой его заработал. Зато «Барсу» раззадорил. Почти сразу каталонцы организовали для спокойствия второй гол. А во втором тайме началось подлинное избиение младенцев. Начал его Неймар точным ударом со штрафного, продлили Месси и Иньеста. Под занавес проснулся и Суарес, оформивший дубль на заключительном отрезке встречи. 7:0 – это уже даже не теннис. Оборона «Селтика» напоминала проходной двор, так что у Брендана Роджерса теперь целый гектар почвы для размышлений. Ну а каталонцы сполна оторвались за «Алавес». Можно сказать, что шотландцы оказались не в то время не в том месте, и участь их была предрешена. Главное теперь не надломиться психологически и смириться с худшей разницей мячей.

Каталонцы в выходные опростоволосились у себя на «Камп Ноу». Энрике хотел обкатать резерв в матче с «Алавесом», а гости оказались не лыком шиты и увезли три очка. Не помог даже выход Месси, Иньесты и Суареса на замену. Второго фиаско болельщики не поймут, да и сама «Барса» наверняка хочет выместить злость. «Селтик» представляется вполне удобным соперником. По-британски тяжеловесные «кельты» в свой последний визит в Барселону получили шесть мячей. Нынешний «Селтик» едва ли представляет из себя грозную силу. Попадание в групповой этап – уже успех. Ведь в квалификации шотландцы умудрились проиграть даже в Гибралтаре. «Астана» тоже была пройдена с огромным скрипом. В обойме есть футболисты с именем, но в основном это или ветераны, или те, чья карьера пошла по нисходящей. Выделяется разве что Мусса Дембеле, которого непонятно как занесло в Глазго. Наверняка на форварда был спрос в более амбициозных клубах. Но понаблюдать за детищем Брендана Роджерса интересно.

Кое-какие риски все же позволил себе Энрике, оставив в резерве Иньесту. Андре Гомеш заменил ветерана по позиции. Остался на лавке и Маскерано, а в паре с Пике появился Юмтити. Зато три МСН вышло с первых минут. Они и придумали гол уже к третьей минуте. Суарес заработал корнер. Неймар его разыграл, снабдив коротким пасом Месси у ближнего угла штрафной. Никто не мешал Лионелю подработать мяч на ход и с нескольких метров расстрелять голкипера. На удивление нахально и легко все сделали хозяева. Пару минут спустя Коло Туре едва не оформил автогол. Прерывая прострел в направлении Суареса, ивуариец срезал мяч в каркас своих ворот. Правда отдававший передачу Альба все равно был в офсайде.

Гол по большому счету мало что менял – каталонцы продолжали владеть подавляющим игровым и территориальным перевесом. Бесконечные комбинации кружили голову обороне шотландцев. Довольно часто хозяева зарабатывали стандарты, в ходе розыгрыша которых у ворот «Селтика» становилось горячо. Однако ударов почти не было. Месси отметился только попыткой из-за пределов штрафной. Неплохо задумывал, но мяч прошёл рядом со штангой. Сверхскоростей «Барселона» не включала, да ещё последней передаче раз за разом не хватало точности.

И вдруг на ровном месте гости заработали пенальти. Дембеле в редкой контратаке успел в последней момент прокинуть мяч себе на ход, так что подкат тер Штегена пришелся уже в ноги. Предупреждение голкиперу и пенальти. Сам же Дембеле и исполнять решил, но сделал это чересчур пижонски. Хотел без разбега забить издевательски вальяжно, а немец стоял на линии до предела и потому среагировал на несильный удар. Опасность пронесло, но на «Барсу» эпизод подействовал отрезвляюще. Всего через несколько минут хозяева соорудили второй гол. Неймар и Месси сыграли в стеночку в штрафной, и аргентинец уже с пары метров внес мяч в ворота. Бразилец вполне мог бить и сам, но жадничать не стал.

Последнюю треть тайма каталонцы провели с хорошим настроем, а гости откровенно отскочили. Сперва плотный удар Гомеша с подбора пришелся в защитника, следом при розыгрыше углового Тирни вынес мяч с ленточки после удара Ракитича. Ещё пара минут, и уже три в три убегали хозяева. Неймар на этот раз решил сделать всё сам. Но де Вриз выручил, а на отскоке подстраховал в отчаянном подкате Туре. Уже в концовке в контрвыпаде Синклер отправил мяч в ворота «Барсы», но сделал это из офсайда. А Месси чуть не хватило точности для гола в раздевалку и хет-трика. Выше перекладины прошёл мяч после удара Лео из неудобного положения.

В перерыве Иньеста сменил получившего «горчичник» Ракитича. А Роджерс необходимости в заменах не увидел. Вторую половину активнее начали каталонцы, и уже через несколько минут после возобновления игры счет стал крупным. Что-то произошло, похоже, в головах звезд «Барсы» - щедростью стремились словно перещеголять друг друга. Месси заработал опасный штрафной, но уступил право пробить Неймару. А бразилец на исполнение подсек мяч над стенкой. Де Вриз мяча коснулся, но спасти не сумел.

«Барселона» продолжала возить соперника. Наевшиеся гости стали психовать и ошибаться в простых ситуациях. Браун откровенно срубил Неймара в центре поля, устроившись на карточку. А за полчаса до конца каталонцы сделали счет совсем уж унизительным, отгрузив шотландцам еще два за минуту. Сперва Неймар завершил рывок практически у лицевой, мягко забросив мяч назад в район одиннадцатиметровой. А набежавший Иньеста от души вогнал его под перекладину. Следующий гол пришёл уже с правого крыла, где Месси разогнал Суареса. Луис прострелил вдоль ворот, а аргентинец сам же поспел к ответной передаче и в подкате внес мяч в сетку.

Энрике сразу же выпустил Рафинью вместо Бускетса. «Барса» по-прежнему развлекалась, атакуя разнообразно и с изюминкой. А Роджерс, ни на что уже не претендуя, предоставил игровое время Армстронгу и О’Коннеллу. С результатом все было ясно, вопросы оставались по счету. «Селтик» пытался его размочить, но кроме невнятных ударов издали придумать ничего не мог. А игравшая на кураже «Барселона» за пятнадцать минут до конца оформила шестой. И снова ассистировал Неймар, на сей раз Суаресу. Луис поймал мяч на грудь после мягкого заброса и вторым касанием вогнал в ближний верхний угол с нескольких метров.

После этого голевая жажда «Барселоны», по-видимому, была утолена. Хозяева окончательно скинули обороты, играя в контроль ради контроля. Даже в этой ситуации на что-нибудь интересное у ворот тер Штегена «Селтик» не сподобился. Зато Суарес, смотревшийся бледнее партнеров, не успокоился. Сперва выложил мяч под удар Месси. Аргентинец плотно и точно бил от дуги, но де Вриз тут сложился и выручил. В ходе розыгрыша корнера Лео вернул должок, выдав прострел к линии вратарской на уругвайца. А тот в подкате внес мяч в ворота. Арбитр ещё зачем-то пару минут компенсировал, но на восьмой «Барса» наиграть не успела.

Лучший игрок матча – Неймар.

Да, Месси оформил хет-трик, а бразилец забил лишь однажды. Зато Неймар аж четырежды ассистировал партнерам, набрав в итоге пять баллов по системе гол плюс пас. Перспективы стать в будущем отличным разыгрывающим у него не меньше, чем у Лео.