Лига чемпионов. "Монако" увозит три очка с "Уэмбли".

Очень парадоксальный матч состоялся на «Уэмбли» в среду вечером. Атаковали в нём одни, а забивали другие. «Тоттенхэм», казалось, владел подавляющим преимуществом и должен был раздраконить «Монако». Но вместо этого «шпоры» уже в первые полчаса встречи привезли в свои ворота два гола и всё оставшееся время были вынуждены отыгрываться. Антигероем для лондонцев стал Ламела, который в обоих несчастных для хозяев случаях дарил сопернику мяч. Тем не менее, действовавшим первым номером с самого начала встречи англичанам не приходилось менять тактику – курс оставался прежним, Почеттино командовал «полный вперёд». В итоге в эндшпиле первого тайма «шпоры» сумели отыграть один мяч: Алдервейлд отличился после подачи углового. Это зарядило хозяев оптимизмом, и после перерыва они стартовали ещё резвее, чем в дебюте матча. Только вот извлечь дивидендов из своей шустрости, смешанной с яростью (коктейль, казалось бы, убийственный), футболисты «Тоттенхэма» не смогли. За 10 минут до финального свистка соперник лишил их владения мячом и шанса взять «Монако» последним штурмом. Французы увезли из Великобритании 3 очка и возглавляет группу «Е».

Лигочемпионская группа Е – одна из самых интересных, поскольку в ней нет явных фаворитов и аутсайдеров. Пройти в плей-офф здесь может любая команда, и это равенство сил повысит горечь поражения тому коллективу, который останется за бортом еврокубков. Самым неопытным среди обитателей этого квартета представляется «Тоттенхэм». Текущий розыгрыш ЛЧ для лондонцев лишь второй, тогда как «Байер», ЦСКА и «Монако» зарубежного пороху нанюхались изрядно. Монегаски и леверкузенцы даже в финале по разу играли. Последними это делали французы – в 2004-м они уступили «Порту». Именно «красно-белым» в первом туре пришлось давать европейский экзамен «Тоттенхэму». Выражение, конечно, подобрано весьма условно, поскольку по набору исполнителей «шпоры» однозначно не уступают «Монако». К тому же, поединок проходил не где-либо, а на «Уэмбли», на котором сумасшедшая поддержка английских болельщиков раздаётся ещё громче, чем на других аренах.

В Лиге чемпионов играть медленно нельзя. Любой поединок должен начинаться, как гонка в «Формуле-1» - с угрожающего рёва моторов и высоких скоростей. «Тоттенхэм» и «Монако» нарушать эту традицию даже не вздумали – с первых минут на поле развернулась настоящая карусель. Мяч молниеносно гулял от одного футболиста к другому, оказывался то у левых, то у правых ворот. Шанс отличиться первыми получили хозяева. С правого фланга снаряд был доставлен к левому углу вратарской, откуда Сон буквально расстреливал Субашича. Голкипер уже явно не мог помочь французскому коллективу, но подоспевший на подстраховку Раджи вынес сферу из пустой «рамки». Стоит отметить, что к этому моменту монегаски уже успели провести первую замену: Набиль Дирар на 4-й минуте чуть ли не на ровном месте получил травму, из-за чего на его позицию пришлось выходить Лема. Совсем скоро в составе гостей ещё один игрок едва не получил травму: медицинская помощь понадобилась Бакайоко. Леонарду Жардим с недовольным видом готовился провести ещё одну рокировку, но Тьемуа показал, что сможет продолжить матч.

Стартовый отрезок встречи говорил о преимуществе англичан. Они действовали агрессивнее, используя любую открывшуюся зону гостей, да и повреждения в составе французов создавали ощущение, что команда просто трещит по швам. Но лондонцы взяли и сделали то, что может сломать любую игру. А именно, подарили сопернику гол. Ламела в центре поля добродушно выложил мяч Фабиньо, и тот сразу покатил снаряд вперёд на открытого Силву. Португалец не стал лезть в ближний бой и пальнул с линии штрафной, уложив «круглого» аккурат в левый угол – 0:1.

«Тоттенхэм» сразу же большими силами понёсся отыгрываться. Никто, кроме болельщиков и комментаторов, не стал ругать Ламелу, но Эрик сам осознавал свою вину и старался поскорее её исправить. Первая же после пропущенного гола атака хозяев завершилась его опаснейшим ударом, с которым Субашич справился с огромным трудом. На фоне разъярённого противника «Монако» вёл себя довольно странно. Многие команды, забив на выезде, предпочитают закрыться и искать счастья в контратаках, монегаски же предлагали оппоненту встречные курсы. И это могло стать причиной больших проблем: французы допускали огромные дыры в центральной зоне, через которые хозяева бежали к воротам, как через проходной двор. Но случилось то, чего ожидали даже меньше, чем гола Силвы. Монегаски удвоили преимущество. Сидибе набросил снаряд к левому углу вратарской, где Лема одним касанием подработал «круглого», а вторым вколотил его под перекладину. Льорис даже не понял, что случилось. Да и весь «Уэмбли» не понимал. Атаковали одни, забивали другие…

Задача «шпор» не изменилась. Нужно было также атаковать и добиваться успеха. Потому и тактика подшефных Почеттино осталась прежней. Разнообразно наступали хозяева, креативно, но удачу в итоге снискали сугубо по-английски. Со стандарта. Подача с угла поля, высоченный прыжок Алдервейлда, и мяч в сетке. 1:2. Да ещё и «в раздевалку»!

Локальный успех позволил лондонцам выйти на второй тайм полными оптимизма. Уже в самом дебюте игрового отрезка Алли с короткой дистанции заставил Субашича совершать сумасшедший сэйв и доставать снаряд из-под самой перекладины. «Монако» уже не мог допустить мысли об атаке. «Тоттенхэм» доминировал целиком и полностью. На 55-й минуте казалось, что рефери назначит в ворота монегасков 11-метровый, но решение было принято крайне странное. Рокки увидел, что Фабиньо во время исполнения хозяевами углового слегка подтолкнул Алли (на мой взгляд, обычный игровой эпизод), и наградил бразильского защитника «горчичником». А других санкций применять не стал – «шпоры» просто разыграли корнер.

С пенальти прорвать оборону соперника англичанам, конечно, было бы легче. Но итальянская бригада арбитров тогда вряд ли смогла бы когда-нибудь задуматься об отдыхе в Монте-Карло, да и о работе на матчах высокого уровня тоже. Тем более, игра проходила в стране, где даже для назначения простого штрафного нужен по-настоящему веский повод. Потому «шпоры» и не требовали 11-метрового, а спокойно реагировали на происходящее. Они продолжали наступать и искать счастья в голевом чутье Кейна, скорости Алли, технике Эриксена… А чтобы Ламела перестал портачить, его заменили на Янссена. Последний, видимо, рассматривался в качестве тарана, и это свойство он отменно проявил на 79-й минуте. Продавил оппонента и отпасовал в центр штрафной на Кейна, откуда Харри пробил… точно в голкипера.

В заключительной 10-минутке хозяев начали покидать силы, и монегаски, пользуясь этим, забрали мяч под свой контроль. Бежать вперёд они тоже не могли, но засушить игру – пожалуйста. Некоторые английские болельщики, глядя на это, даже приняли непатриотичное решение покинуть трибуны, не дождавшись финального свистка.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Португальский полузащитник в короткий срок сделал результат для своей команды. На 15-й минуте он роскошным ударом открыл счёт, а ещё через четверть часа организовал вторую голевую атаку, с которой в итоге был забит победный мяч. Ещё один герой «Монако» - это Субашич. Его спасения позволили французам сохранить на табло положительный результат.