Чемпионат Англии. Манкунианская лихорадка.

В футбол играют не имена и деньги, а живые люди. Англия доказывает нам это едва ли не каждую неделю. Герои текущего уик-энда – «Уотфорд». Команда Вальтера Маццарри, в минувшем туре одержавшая яркую выездную победу над «Вест Хэмом», сумела развить успех, хлёстко дав по ушам не кому-либо, а «Манчестер Юнайтед». В последние годы совсем не великому и ужасному, но по-прежнему претендующему на это звание. И выиграли «шершни» не благодаря шальному голу или чьей-то грубой ошибке, а совершенно по делу, показав футбол более качественный, чем тот, что демонстрировал соперник. Правда, совсем без ошибок этот успех не ковался: первый гол хозяева, по моему скромному мнению, всё-таки забили после нарушения правил. Бритос жёстко отобрал мяч у Марсьяля, отдал сферу Янмату, а тот уже исполнил голевой пас на Этьена Капу. Скорее всего, бригада Майка Оливера прозевала в этом эпизоде фол, но судьи всегда правы, и спорить с ними толку нет. Манкунианцам оставалось лишь наращивать обороты и бежать отыгрываться, и на экваторе второго тайма подопечные Жозе Моуринью сделали это – отличился Маркус Рэшфорд. Но равенство царило лишь 20 минут, после чего вышедший на замену Хуан Суньига отправил «дьяволов» в нокаут. Первым же касанием колумбиец вывел «Уотфорд» вперёд, а в компенсированное арбитром время заработал пенальти, который успешно реализовал Трой Дини.

На старте сезона Жозе Моуринью явно не оправдывает того пафоса, с которым он возглавил «Манчестер Юнайтед». Игра команды претерпела совсем немного изменений по сравнению с тем, что демонстрировалось при Луи Ван Гале, да и результаты остаются на том же уровне. Кто-то скажет, что не нужно спешить с выводами, но тяжело отказаться от этого соблазна, когда давний визави Маура, руководя злейшими врагами манкунианцев, рвёт и мечет. А самим «дьяволам» даже скромный по европейским меркам «Фейенорд» оказывается не по силам. В ужасном настроении вернулись подопечные Моуринью из Роттердама, поражение в котором стало для них вторым кряду. Радовать манчестерских фанатов мог лишь тот факт, что следующий соперник вполне располагал к завершению неудачной серии. «Уотфорд» - боец крепкий, но редко цепляющийся за очки в поединках с грандами. На старте сезона «шершням» выпало сомнительное удовольствие принимать на своём поле «Арсенал» и «Челси» и потерпеть в обеих встречах фиаско.

Дебют противостояния получился достаточно тягучим. Гости с первых минут постарались забрать мяч под контроль и продираться к воротам Гомеса через позиционные атаки, хозяева же были вполне согласны действовать вторым номером. Казалось бы, ситуация донельзя комфортная для «дьяволов», но с 10-й по 12-ю минуту они умудрились привезти к своим воротам два момента, которые должны были завершаться забитыми голами. Первый пришёл со стандарта – забытый на правом краю вратарской Прёдль скидывал снаряд на дальнюю стойку Дини, и Трою не хватило каких-то сантиметров, чтобы втолкнуть «круглого» в сетку. Вторую опасность создал Де Хеа, не сумевший найти взаимопонимание со Смоллингом. Не разобрались манчестерцы, кому играть пущенную из центра поля «свечку», в итоге мяч оказался у Игало, перед которым были лишь пустые ворота. Промахнуться здесь было непросто, но Одион сделал это и простил манкунианских пожарников. А спустя пару минут все уже забыли об ужасающей ошибке Де Хеа, потому что испанец совершил сумасшедший сэйв. Дини с нескольких метров замыкал подачу Янмата, да ещё и выстреливал точнёхонько в угол, но Давид вытянулся в струнку и отвёл угрозу!

Тяжело представить, что бы случилось, реализуй «Уотфорд» все три возможности. Моуринью и Ибрагимовичу такое и в страшных кошмарах не снилось. От Златана в первую очередь требовались меры по исправлению ситуации, поскольку на старте сезона он зарекомендовал себя как палочка-выручалочка португальского наставника. И действительно, в середине тайма швед поучаствовал в первой опасной атаке «дьяволов». Рэшфорд с помощью рикошета выкатил ему сферу к левому краю вратарской, откуда Ибре оставалось лишь не промахнуться. Не получилось – мяч попал в сетку с внешней стороны.

Не меньшей активности, чем от Златана, в Манчестере ждут от Погба. Если за футболиста уплачено больше 100 миллионов, то играть он должен хотя бы на 70. Француз же действует максимум на 40, о чём ему, наверное, нередко приходится слышать. Тем не менее, Поль старается. В отчётной встрече он, например, нанёс роскошный удар по воротам Гомеса метров этак с 25. Бразильский голкипер вряд ли смог бы чем-либо помочь «шершням», как бы крыльями не размахивал, но мяч лишь слегка потряс перекладину.

А вскоре произошёл случай, который непременно будут обсуждать всю ближайшую неделю. На правом фланге атаки «Уотфорда» развернулась борьба за мяч, которым на мгновение завладел прибежавший в оборону Марсьяль. На француза сразу накинулись двое, и один из них, Бритос, сначала, на мой взгляд, отоварил Антони по ноге, а затем покатил сферу партнёру. Последний, Янмат, увидел на линии штрафной одиноко стоявшего Капу и вмиг отпасовал ему. Этьен в касание прошил правый нижний угол ворот – 1:0! А снаряд «шершням», опять же, по моему мнению, всё-таки достался в результате нарушения правил, что обязательно вызовет вопросы у всех причастных к проведению матчей АПЛ. А Марсьялю досталось жёстко. Ему и чуть ранее не посчастливилось столкнуться головами с Янматом, а после стыка с Бритосом Антони и вовсе пришлось менять – на поле появился Янг.

Можно долго сетовать на судейскую работу, но «красные дьяволы» сами довели себя до столь плачевного положения. Играй «МЮ» так, как ему подобает статусу, таких проблем не возникло бы. А так приходилось ждать, пока соперник даст шанс обострить игру. «Шершни» в этом плане не жадничали. Под занавес тайма они едва не вывели Ибрагимовича на рандеву с Гомесом, и только своевременный выход голкипера позволил избежать проблем.

В перерыве Вальтер Маццарри сумел настроить подопечных на более серьёзный лад, и второй тайм «шершни» начали просто здорово. Хозяева достаточно уверенно контролировали мяч и не паниковали при его потере. А когда не миновавший практически ни одного жёсткого стыка Янмат попросил замену, наставник «Уотфорда» выпустил не разрушителя, а Амрабата – игрока атакующего плана. Очень уверен в команде был Маццарри. Моуринью же заметно нервничал. На исходе часа он решил выпустить на поле Мату, дабы испанец внёс креатива в атакующие действия команды. И едва Хуан появился, как «дьяволы» провели результативное наступление, хоть и совершенно без участия 8-го номера. Всё сделал Ибрагимович. Он протащил мяч к штрафной, обыгрался с Рэшфордом и вернул тому снаряд к линии вратарской. Маркус пытался замкнуть головой, но угодил в защитника. Но из борьбы юнец не выключился – сфера отскочила к нему, и манчестерский вундеркинд со второй попытки втолкнул её в сетку – 1:1!

Ситуация кардинально изменилась, и совсем недавно чувствовавшие себя вольготно «шершни» начали испытывать определённые неудобства. Не сказать, что их соперник сильно прибавил, но ощущение пропасти за спиной не могло не доставлять хозяевам дискомфорта. В воздухе сразу замелькали жёлтые карточки, за которыми охотно начал лезть Оливер, а Ибрагимович и компания принялись за планомерную осаду владений Гомеса. «Уотфорд» вернулся к тому настрою, что был в дебюте матча – проявлять стойкость и ждать шанса убежать в контратаку. На 79-й минуте Златан мог озадачить их ещё сильнее, но Гомес проявил блестящую реакцию. Гигантский швед атаковал «со второго этажа», но вратарь в прыжке ликвидировал угрозу. А спустя 5 минут только вышедший на замену Суньига отправил манкунианцев в нокдаун. Великолепную трёхходовку разыграли хозяева: Амрабат отпасовал в штрафную на Перейру, тот покатил в центр на колумбийца. Хуану никто не мешал расстреливать левый угол, не оставляя шансов Де Хеа – 2:1!

«Дьяволы» вновь загнали себя в тяжёлое положение, из которого они битый час выбирались с огромным трудом. А ведь сил снова ломиться вперёд и отыгрываться не оставалось. Зато у хозяев хватало энергии на умелую «сушку». «Шершни» предпочли не испытывать судьбу и не давать противнику возможности финального штурма, а просто забрали мяч и стали контролировать его на чужой половине поля. А выпущенный на компенсированное время вместо Игало Саксесс и вовсе организовал пенальти в ворота Де Хеа. Нигериец промчался по левой бровке, ворвался в штрафную, обвёл защитника и отпасовал в центр на Суньигу. Того на газон уложил Феллайни. Исполнять приговор пошёл капитан хозяев Дини, и его роскошный удар в левый верхний угол оказался для завалившегося в другую сторону Де Хеа неотразимым. Словно гвоздь в крышку гроба, вколотил мяч в сетку Трой.

Лучший игрок матча – Хуан Суньига.

Совсем не обязательно проводить на поле все 90 минут, чтобы сделать весомый вклад в успех команды. Хуану Суньиге хватило всего двенадцати – с учётом компенсированного времени. Первым же касанием колумбиец забил гол, ставший для «шершней» победным, а под занавес встречи заработал 11-метровый, с которого была поставлена точка в матче.