Чемпионат Англии. Дерби в одни ворота.

Ух, непросто приходится одному итальянцу на Туманном Альбионе. Возможно, что визит Антонио Конте в Англию получится не таким долгим, как планировался. Его «Челси» проигрывает во втором принципиальном матче чемпионата подряд, причём на этот раз ещё и разгромно. Лондонское дерби «аристократы» проиграли в одну калитку, пропустив от «Арсенала» три мяча за тайм. Уже на 11-й минуте Алексис Санчес начал разгром «синих», вскоре Тео Уолкотт развил успех хозяев, а на 40-й был установлен окончательный счёт встречи. И это далеко не предел того, что «канониры» могли сделать с подшефными Конте – просто было принято решение не издеваться над противником. После перерыва хозяева сбросили темп и лишь изредка контратаковали. Гости же выглядели откровенно бесхарактерными. Удручённый итогом первой половины встречи Конте пытался внести коррективы в игру за счёт замен, но всё тщетно. «Арсенал» в этот вечер был на голову сильнее. Не уж то у Венгера на 20-м году руководства «пушкарями» открылось второе дыхание? Вполне возможно, что это так.

Как бы ни была насыщена суббота интересными матчами, вся Англия с нетерпением ждала вечера, чтобы увидеть битву двух лондонских зубров – «Арсенала» и «Челси». Историю противостояния этих команд можно смаковать до бесконечности, не меньше времени пригодится на прогнозирование вероятных результатов каждой следующей их встречи. Причём независимо от того, на каких позициях в турнирной таблице располагаются «аристократы» и «канониры». А сейчас календарь свёл их на стадии, когда они совершенно равны – и те, и другие, имеют после пяти игр 10 очков, одинаковое число побед и поражений. Да и настроение у соперников было схожим: обе команды прошли в 1/8 финала Кубка Лиги, забив в ворота противников по четыре гола. Словом, планировался настоящий ужин для гурманов. Зрелище для особо искушённых и привередливых.

Начиналось всё так, как и должно быть в таких встречах. Атаку в одну сторону сменяло наступление на противоположные ворота. Первым всплеск эмоций вызвали «канониры»: Касорла пальнул из-за пределов штрафной, заставив Куртуа вступить в игру. Тибо видел момент удара и парировал сферу уверенно, без колебаний. Бельгиец был готов ко всему в этой игре. Кроме ошибок партнёров. Следующий взрыв экспрессии получился крайне смешанным: здесь сплелись смех, негодование, грусть и радость. Кэхилл допустил грубейшую ошибку вблизи своей штрафной и отправил Санчеса на рандеву с голкипером. Видимо, это был подарок в честь сотого матча чилийца за «Арсенал». Алексис, конечно же, расточительствовать не стал – сблизился с голкипером и черпачком забросил сферу мимо того в левый угол – 1:0! Виновник «торжества» схватился за лицо, Конте лишь повторил этот жест. Шла лишь 11-я минута.

Неожиданный ляп стал для «аристократов» настоящим ударом в солнечное сплетение. Дыхание команды было сбито, футболисты выглядели растерянными. Соперник это прекрасно видел и поспешил ковать железо, пока то обжигало при малейшем прикосновении. Следующую оплеуху «Арсенал» влепил гостям уже спустя три минуты. В несколько передач оборона «Челси» была располосована, как кусок мяса на столе умелого повара, и Уолкотт с передачи Беллерина метров с 10 вгонял мяч за спину Куртуа – 2:0! Не уж то нас ждал ещё один разгром?

«Синие» не могли превратить дерби в унижение. К тому же, команда Конте, даже ошибающаяся в обороне, умеет быстро выбираться в атаку, используя открытые соперником зоны. И, едва оправившись от нокдауна, гости начали это демонстрировать. В середине тайма они могли отыгрывать один мяч – Виллиан хлёстко пробивал низом с правого угла штрафной. В считанных сантиметрах от дальней стойки прокатился снаряд. Не собирались гости сдаваться без боя, ни в коем случае.

У «Арсенала» уже на 30-й минуте нарисовалась вынужденная замена. Коклен получил травму в центре поля и был вынужден уступить место Джаке. Выход новичка, скорее всего, планировался на второй тайм, но чрезвычайное стечение обстоятельств заставило его ускорить. Позиция центрального полузащитника для обеих команд является принципиально важной, поскольку именно через эту зону строится большинство атак. Потому не могу не отметить, что, как бы кощунственно ни звучало, лучше бы «Челси» понадобилась замена. Дело в том, что зачинателем атак у них выступал Канте – великолепный опорник, но не лучший распасовщик. Было бы логичнее предоставить эти функции Фабрегасу, но Сеск вообще занимался непонятно чем. Видимо, ждал второго тайма – в кубковой встрече с «Лестером» испанец заиграл лишь после перерыва. Но там соперник действовал менее яростно. А «Арсенал», поймав гостей на контратаке, довёл счёт до крупного. Озил со своей половины поля потащил мяч к штрафной и откатил его правее на Санчеса. Чилиец, оттянув на себя обоих остававшихся сзади защитников, набросил обратно на немца, и тот слёту отправил сферу в дальний угол. С отскоком от газона, а затем и от штанги. Шедевр, а не гол! Конте, кажется, был готов расплакаться… Сильно зашатался под ним тренерский мостик.

Чтобы вернуться в игру, «Челси» было необходимо рвать с места в карьер на первых же минутах второго тайма. Уложиться в 5, максимум – в 10, иначе могло быть слишком поздно. Задача сложная, но выполнимая. Но «аристократы» вместо того, чтобы собраться и прижать «канониров» к воротам Чеха, стали просто оголять собственные тылы. Уже на 52-й минуте это должно было выйти им боком, но Санчес не дотянулся до навеса Уолкотта и простил гостей. И это был только первый из многочисленных шансов хозяев досрочно завершить матч. В некоторых эпизодах футболисты «Челси» в полном составе наблюдали за тем, как хозяева разыгрывают комбинации. Будь подшефные Венгера чуть серьёзнее, счёт бы непременно изменился. Но «Арсенал» хотел сделать всё красиво, а потому растягивал убийство противника. Вместо того, чтобы один раз махнуть топором и срубить покачнувшееся дерево, «канониры» пытались довалить его ножовкой. Потому крона клонилась, но медленно.

На последние 20 минут Конте решил выпустить Бачуайи и Педро, дабы хотя бы обозначить попытку спасти матч. Однако этот ход окончательно утерял бы актуальность, если бы не Куртуа. Пока готовилась замена, Уолкотт справа продрался к вратарской и выстрелил в дальний угол – голкипер сохранил лицо «аристократам». 3:0 – это просто разгром, а 4:0 стало бы настоящим позором. Педро, едва выйдя на поле, понёсся в многообещающий скоростной прорыв, но юный Бельерин догнал его, как стоячего, и не позволил обострить игру. Чеху проявиться себя в этом матче всё-таки пришлось, но в первый раз это случилось только на 82-й минуте. Да и то был сэйв для фоторепортёров – Петр поймал мяч после не очень сильного дальнего удара. Однако вскоре голкипер «Арсенала» дал знать, что готов и к более серьёзным испытаниям. Бачуайи сумел выбежать на свидание с ним и пробил, не сближаясь. Чех в падении парировал удар, сорвав жирную порцию оваций. Хотя бы вратарю следовало работать по максимуму – полевые уже давно перешли в режим экономии энергии. Конечно, при возможности они продолжали бежать вперёд, но делали это без фанатизма. Впереди полно ответственных матчей, да и не было смысла сильнее портить настроение Антонио Конте. Итальянцу и без того нелегко в Англии, а после этого поражения станет ещё сложнее…

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Великолепно провёл чилиец свою сотую игру за «канониров». Своим голом Алексис начал разгром «аристократов», а великолепная комбинация, сооружённая им в паре с Озилом, привела к установлению окончательно результата.