Чемпионат Англии. Лондонское дерби без победителя.

В верхней части турнирной таблицы АПЛ ситуация становится всё запутаннее, потому что лидеры стремительно теряют очки и дают шанс ближайшим преследователям. В случае победы в лондонском дерби над «Тоттенхэмом» взобраться на вершину и гордо красоваться там как минимум несколько часов мог «Арсенал», однако в принципиальной схватке со «шпорами» подопечные Арсена Венгера набрать три очка не сумели. В равном поединке «канониры» открыли счёт под занавес первого тайма благодаря автоголу защитника Кевина Виммера, но уже спустя пять минут после перерыва позволили противнику восстановить паритет. Пенальти, заработанный Муссой Дембеле, уверенно реализовал Харри Кейн. В дальнейшем оба коллектива имели немало шансов добиться успеха, но как одни, так и другие, ворота оказались заперты, и финальный свисток Марка Клаттенбурга зафиксировал не устраивающий ни Венгера, ни Маурисио Почеттино, ничейный исход. После матча оба наставника имели крайне хмурые лица, что вполне логично для тех, кто потерял по два балла и оставил отличные шансы конкурентам.

.

У каждого футбольного уик-энда должно быть минимум одно главное событие, и в первые ноябрьские выходные эпицентром такого стал Лондон. Здесь, на стадионе «Эмирейтс», состоялось дерби между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». Особый статус противостоянию придавала не только его историческая принципиальность, но и места, которые занимали команды в таблице чемпионата: «шпоры», располагавшиеся на пятой строчке, отставали от шедших третьими «канониров» всего на три очка. А поскольку обе команды рвутся на верхушку, никаких помыслов, кроме как о победе, у них быть не могло. К тому же, прекрасный шанс конкурентам накануне дал «Манчестер Сити», не сумевший дома одолеть скромный «Мидлсбро». Сразу воспользовался этой осечкой «Челси», а вот остальные преследователи должны были сказать своё слово в воскресенье. В случае победы лидером АПЛ, как минимум на некоторое время, становился «Арсенал». Подопечные Арсена Венгера ранее досрочно решили задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов, теперь было необходимо оправдывать свои претензии на титул в национальном первенстве.

«Канониры» решили с первых минут показать сопернику, кто на «Эмирейтс» хозяин, и сразу по стартовому свистку прибрали инициативу к своим рукам. На ворота Льориса надвинулись затяжные атаки, которым не хватало лишь грамотного последнего паса, после которого можно было бы открывать счёт. Но «шпоры» - это не та команда, которая имеет терпение долго обороняться. Подшефные Почеттино привыкли резко разжимать пружину при любой возможности, и в отчётной встрече им таковая представилась на 6-й минуте. Сон убежал по левому краю, добрался почти до вратарской и выкатил сферу на двигавшегося параллельным курсом Кейна. Только вот не вовремя выдал пас кореец – Харри уже накрывали, и тот даже не верил, что снаряд проскочит мимо ноги защитника. В итоге мяч лишь прокатился вдоль ворот, никого не коснувшись. Подобные выпады со стороны гостей были обязательны – без них матч просто не оправдал бы свою громогласную афишу. А обоюдоострая игра вкупе с постоянно разгоравшимися на всех участках поля страстями и позёрством Марка Клаттенбурга являли собою лондонское дерби во всей красе.

«Тоттенхэм» после опасной вылазки выдавил хозяев со своей половины поля. И в середине тайма уже «шпоры» чаще вызывали сумбурные возгласы на трибунах острыми атаками. В одной из таких Кейн в прыжке «рыбкой» чуть не замкнул подачу партнёра, но сфера после его удара головой предпочла полететь левее створа. Самым удивительным было то, что нервничал в составе «Арсенала» только Мустафи. Кто-кто, а немец всегда казался воплощением хладнокровия, а здесь он и ошибки допускал, и кричал больше всех. Не менее странным выглядели несколько эпизодов, в которых Санчес банально не успевал выбраться из офсайда, ведь раньше у чилийца подобных проблем практически не возникало. Ну а человек без изъяна в «Арсенале» - это, пожалуй, Озил. До сих пор все смакуют его гол в ворота «Лудогорца», а сам Месут тем временем едва не исполнил ещё один шедевр, пробив слёту после наброса от Санчеса на линию штрафной. Попади немец по мячу должным образом, мы вполне могли увидеть красоту, но сфера лишь прокатилась в метре от штанги, никак не озадачив Льориса. Не вызвала у француза затруднений и следующая атака «канониров», в которой роскошную трёхходовку ударом метров с 14 завершал Ивоби. Бил Алекс низом, сильно и плотно, но прямо в голкипера, из-за чего взорвавшимся овациями болельщикам пришлось тут же затихнуть.

Несколько рваная получалась игра. Не было в ней целостности, явного доминирования одной команды над другой и очевидного распределения ролей на поле. Инициатива перетягивалась в разные стороны, как канат в старинной русской забаве. «Арсенал», конечно, владел небольшим преимуществом, но только в те моменты, когда «Тоттенхэм» добровольно отходил назад. На 39-й минуте это волонтёрство могло стоить «шпорам» слишком дорого, но Уолкотт простил их, угодив с выгоднейшей позиции в штангу. Пытавшийся добить Озил вновь не попал должным образом по мячу и отправил его на трибуны.

Голевой момент хозяева создали, оставалось ждать взятия ворот. Двигаться-то надо по нарастающей: сначала просто атаки, затем шанс отличиться, ну а вершина пирамиды – гол. Его зрители увидели на 42-й минуте, только с одной приставкой: «авто». Когда Озил навешивал во вратарскую со штрафного, сразу два «канонира» находились в офсайде, однако Виммер коснулся мяча до того, как сфера долетела в ту зону, и отправил его в самый угол, не оставив Льорису ни единого шанса. 1:0, трибуны торжествуют.
Эмоциональный тон встречи, разумеется, сразу стал более насыщенным. Столкновение Ваньямы и Уолкотта в центре поля едва не вызвало массовую потасовку, а на последних секундах добавленного времени хозяева провели ещё одну опаснейшую атаку, в завершение которой Тео просто не хватило роста, чтобы пробить головой после подачи с фланга. Из соперников ему никто не мешал.

После перерыва футболисты «Тоттенхэма» один за другим стали пускаться в сольные проходы, и ставка на индивидуальное мастерство довольно быстро принесла дивиденды. Хрупкие защитники «Арсенала» не сумели остановить мощного Дембеле и тот, буквально ввалившись в штрафную, увидел выставленную ногу Косельны и, зацепив её, рухнул на газон. Все основания указать на 11-метровую отметку у Клаттенбурга были, и рефери ими не пренебрёг. Повёл себя строго и Кейн, который с «точки» пробил аккуратно по центру, тогда как Чех завалился в угол – 1:1!

Воцарившееся равновесие ещё сильнее повлияло на настроение команд. Одни озлобились, другие, напротив, поймали кураж и провели ещё несколько опаснейших наступлений. Два из них точно могли закончиться голом, но с ударом Эриксена метров с 13 справился Чех, а Монреаль, расстелившись в подкате, не позволил Кейну замкнуть прострел с фланга. «Канониров» дерзость противника возмутила, и они сразу же ответили своим острейшим выпадом, который ударом под правую штангу завершал Джака. Сумасшедшая реакция и прыгучесть Льориса спасли «шпор» от беды. Но испытания для Уго и компании на этом не закончились. Напротив, «Арсенал» лишь набирал обороты. Вскоре ворота гостей подверглись настоящему граду ударов, и Льорис заработал, как белка в колесе. Венгер ещё и Чемберлена с Жиру на поле выпустил, чтобы освежить линию атаки. А Оливье ещё и в качестве устрашения противника хорош: бородой может оппонентов пугать. «Шпоры», поняв, что соперник настроен решительно, а силы не бесконечны, решили подсушить игру. В эндшпиле встречи гости обостряли лишь со стандартов, но это не мешало им подчас наводить ужас на оборону «Арсенала». Например, на 84-й минуте после навеса Эриксена со штрафного мяч миновал все подставленные своими и чужими головы и угодил в дальнюю штангу. Закрути датчанин «круглого» чуть сильнее, тот вполне мог юркнуть в угол. А вскоре «канониры» едва не организовали Чеху свидание с Соном. Кто-то из хозяев неаккуратно отпасовал назад, а вдобавок ещё и Петр поскользнулся на ровном месте. Но кореец уже настолько устал, что даже несмотря на эту фору, не сумел выиграть забег за мячом у чешского ветерана. Ради справедливости подшефные Венгера тут же устроили испытание и Льорису: Жиру выиграл верховую борьбу и пробил по воротам соотечественника, но точно туда, где стоял Уго.

Клаттенбургу настолько понравилось демонстрируемое командами зрелище, что он расщедрился на целых пять добавленных минут. Футболисты это время зря не потеряли – с обеих сторон были попытки организовать финальный штурм, но счастья никто из соперников в атаке не сыскал. После финального свистка Почеттино и Венгер жали друг другу руки с хмурыми, как осеннее английское небо, лицами – ничья никого из них не устраивала.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Соперники продемонстрировали хорошую командную игру, не зацикленную на персоналиях. Но если же кого-то выделять, то это, несомненно, оба голкипера, а также те, кто был сильнее других нацелен на ворота – Сон и Уолкотт. Тео смотрелся лучше потому, что доводил свои моменты до завершения, да и в целом он был активнее корейского коллеги.