Чемпионат Испании. Дальние удары принесли "Вильярреалу" победу.

Прямо по ходу матча произошло преображение «Вильярреала». Хозяева начали матч так, словно это продолжение их двух предыдущих встреч, где они проиграли. «Вильярреал» был вял, неповоротлив и пассивен, но уверенно противостоял «Бетису», который старался, а пробиться к воротам не смог. В таком вялом режиме все и проходило бы, если бы не дальний удар Тригероса, который стал неожиданным и голевым. «Вильярреал» как прорвало – он стал сметать противника, устроил настоящий штурм, взял все под контроль, но до перерыва забить не смог. После перерыва опять пришлось заводиться. И снова помог дальний удар. На этот раз от Роберто Сориано. И он стал голевым. После этого «Вильярреал» спокойно держал все под своим контролем, ощущая комфортное преимущество. Хозяева не давали разгуляться гостям и довели игру до победы. Черышев вышел на поле в конце, но уже никак себя проявить не мог, потому что задачи такой у «Вильярреала» не было.

«Вильярреал» шел в прекрасном темпе с начала сезона, не проигрывал на протяжении 11 матчей, пережив даже эпидемию травм, но включившись в плотную лидерскую группу. А в последних играх что-то пошло не так у «желтой субмарины». Сначала проиграли «Эйбару» в чемпионате, а потом был проигрыш «Анкараспору» в Лиге Европы. Заговорили уже о кризисе. И матч с «Бетисом» должен пресечь такие разговоры. Сами севильцы, кстати, возвышаются над зоной вылета, но выглядят не очень убедительно. В трех из пяти последних матчей «Бетис» терпел поражения, не особо убеждая своей игрой. Но стоит заметить, что «Вильярреалу» «Бетис» не проигрывал с ноября 2011 года. С тех пор дважды побеждали севильцы, а три последние встречи закончились вничью. Если говорить о потерях, то у «Вильярреала» еще лечатся Бонера, Йокич и Сольдадо, а вот Черышев вернулся в строй. У «Бетиса» лечится только Мусонда.

Хозяева проспали старт встречи, начали ее как-то вяло, словно не сразу вкатились. Чем пытался воспользоваться «Бетис», который отправился в атаку и начал довольно неприятно кружить около штрафной «Вильярреала». Впрочем, эти подходы сложно было назвать опасными. Хозяева все-таки достаточно уверенно защищались, просто вели себя пассивно как-то. При этом не хватало скорости передачам «Вильярреала», так что они весьма уверенно перехватывались игроками «Бетиса». Те в основном налеты совершали по флангам, пытаясь оттуда прострелить или подать. Получалось так себе, конечно. А позиционные атаки не клеились ни у кого поначалу. Лишь по истечении четверти часа «Вильярреал» оживился, проснулся и начал двигаться быстрее. Это сразу привело к перехвату мяча и территории. Но даже такая активизация не увеличивала число голевых моментов. Все было слишком спокойно, слишком размеренно. В середине тайма только наудачу пробил издали Тригерос и сделал это крайне удачно. Мяч вонзился в самую девятку. 1:0. Довольно неожиданный и красивый гол. Фактор внезапности выбил почву из-под ног игроков «Бетиса», те немного поплыли, чем чуть не воспользовались хозяева. После прорыва Кастильехо и его прострела Сансоне бил наверняка, но под удар бросился защитник, выручив гостей. Затем на прострел открывался Бакамбю – его опередил защитник. Какой-то шквал устроил «Вильярреал». Тот же Кастильехо и сам мог отличиться голом, когда замыкал подачу со штрафного, но удар на себя приняла перекладина. К концу тайма «Вильярреал» немного сбавил натиск на ворота «Бетиса», но инициативу не отпускал. Гости не могли передохнуть и постоянно оказывались под давлением. По ходу одного тайма «Вильярреал» невероятно преобразился – стоило Тригеросу так удачно попасть. Но минимальный перевес, конечно, оставлял надежду «Бетису».

Второй тайм гости начали агрессивно, рассчитывая переломить ход игры. «Вильярреал» спокойно встретил серию набегов противника, который делал акцент на правый фланг. Не получалось гостям как-то закрепиться впереди, перейти в основательное наступление. Все перекрывалось. И постепенно «Вильярреал» стал опять перехватывать все в свои руки, подкатывать с атаками к воротам противника. Все складывалось по сценарию первого тайма, только в ускоренном режиме. И даже второй гол «Вильярреал» забил точь-в-точь как первый. Только исполнял на сей раз Сориано. Он тоже метров с 25 бахнул точно под перекладину, почти в девятку. 2:0. Что тут поделаешь, когда у соперника залетают такие удары? «Бетису» впору было опускать руки. К тому же хозяева продолжали напирать. Еще один мощный дальний удар отразил вратарь, а добивание не оказалось точным. Потом Бакамбю протиснулся к вратарской, где на развороте убрал защитника, но пробил слабовато в руки голкиперу. «Вильярреал» очень опасно наваливался, разрывал контратаками. Так что «Бетис» в отчаянии провел тройную замену. «Зеленые» немного ощетинились, провели серию выпадов, но самым опасным в них был один из прострелов, который никто не замкнул. Движения хватало, а вот обострения не было. Настоящего обострения. «Вильярреал» хотя бы проникновениями в штрафную и последовавшими после голов опасными моментами доказал, что два залетевших чуть ли не случайно мяча – закономерны. «Бетис» же с большим трудом выжимал из себя какие-то подачи к воротам соперника. На 70-й минуте одна такая даже ударом закончилась, но это было больше похоже на скидку в руки вратарю. Участвовать в добивании «Бетиса» и в повышении безопасности ворот «Вильярреала» вышел Черышев, сменивший Роберто Сориано. Он влился в динамичную игру, которая хоть и изобиловала движением, но не приносила большого числа голевых моментов. В конце немного страсти вспыхивали. То Сехудо врежет кому-то, то Кастильехо повздорит с соперником. «Бетис» не сдавался, поэтому игра выглядела равной. «Бетис» даже бил издали, пародируя голы противника. Но выстрел Пиччини не был сложным для Асенхо. В контратаке «Вильярреал» заработал штрафной, однако удар Сансоне оказался неточным. Последние минуты «Вильярреал» постарался провести максимально безопасно, контролировал мяч и не особенно нарывался, доведя игру до логичного завершения.

Лучший игрок матча: Ману Тригерос.

Полузащитник провел очень яркий матч. Собственно, его гол взорвал ситуацию, отдав все преимущество в руки «Вильярреалу». Да и в целом Тригерос прекрасно отыграл, был заметен, ярок, участвовал в переходе из обороны в атаку, конструировал комбинации. В общем, был очень полезен. Как остальные три хавбека, кстати.