Товарищеский матч. Пакт о ненападении в Милане.

Он-лайн трансляция.

Италия: Буффон (Доннарумма, 46), Дзаппакоста, Романьоли (Астори, 46), Дармиан, Бонуччи, Ругани, Де Росси, Пароло, Иммобиле (Дзадза, 89), Эдер (Бернардески, 68), Белотти (Сансоне, 88).

Германия: Лено, Хуммельс (Та, 46), Мустафи, Хёведес, Киммих, Руди, Герхардт, Вайгль (Гетце, 70), Горецка (Гнабри, 60), Гюндоган, Мюллер (Фолланд, 60).

Предупреждения: нет - Та, 61; Гюндоган, 84.

Контрольные матчи – не чета официальным, как ни крути. Мы много критикуем нашу сборную, однако и статусные немцы с итальянцами не показали футбола принципиально иного уровня, чем россияне с румынами за пару часов до этого. Вентура играл близким к основе составом, Лёв – экспериментальным. Моменты были, но не сказать, чтобы много. Вратари, особенно Доннарумма, вышедший после перерыва, в игру вступали нечасто. Пять ударов в створ за весь матч. Темп оказался не слишком высоким. Команды много комбинировали, мяч ходил неплохо. Но лишь потому, что держался в основном на почтительном удалении от ворот. Более заряженные на борьбу хозяева были к успеху ближе, а наиболее реальный шанс имел Белотти, проверивший в концовке на прочность каркас. Но товарищеские матчи для того и нужны, чтобы обкатать резерв, опробовать какие-то игровые ситуации, наладить взаимодействие между футболистами хотя бы в несложных ситуациях. Наверняка тренеры получили от этих нулей больше пользы и пищи для размышлений, чем рядовые любители футбола.

Немцы пока не замечают препятствий на пути в Россию. Команда Лева на днях добыла очередную уверенную победу, растерзав Сан-Марино. Бундестим удвоила число забитых мячей, обеспечив себе средний счет 4:0. Как раз с таким счетом итальянцы разгромили другого карлика, Лихтенштейн, в эти же выходные. Так получается, что для обеих сборных товарищеская встреча станет гораздо серьёзнее и интереснее официальной. У хозяев кроме Кьеллини все в строю, но не все в форме. Нет в заявке только Пелле, с которым в последнее время всё было сложно. А вот Лев не сможет рассчитывать на ряд ключевых игроков. Если Хедире с Озилом тренерский штаб дал отдохнуть, то Нойер, Дракслер, Боатенг и Кроос пропустят матч из-за повреждений. Поэтому состав итальянцев наверняка будет значительно ближе к боевому. Оно и понятно – Вентура строит новую команду. А Лев может позволить себе любые эксперименты. FIFA уже позволила, поскольку на матче будут тестировать систему видеоповторов.

Ругани появился в обороне, а выше Вентура попытался перестроить игру. Оставил лишь двух игроков в опорной зоне, отрядил направо дебютанта Дзампакосту, а впереди выпустил сразу трёх форвардов. Белотти должны были поддерживать мобильные Эдер и Иммобиле. Лев доверил последний рубеж Лено, а в поле выпустил целый ряд нечасто играющих в старте персонажей – Гюндоган, Руди, Горецка, Герхардт, Вайгль. По сути дела, с полностью новой средней линией вышли гости. Начало выдалось бодрым – команды сразу обменялись попытками ударов издали. Белотти из-за пределов штрафной пробил выше, а Руди с ещё более почтительной дистанции в створ, но по позиции Буффона.

Итальянцы наступали с большим желанием и по первым минутам владели игровым преимуществом. Экспериментальному сочетанию немецких хавбеков никак не удавалось наладить привычный удушающий контроль мяча. Но первый голевой момент создала именно бундестим. Прошел пас из глубины на Горецку, который поставил корпус защитнику и с ним на плечах вывалился к воротам. Буффон однако успел сократить угол обстрела и выручил партнеров, отбив ногой. Итальянцу ответили плотным ударом подключившегося к атаке Ругани. Лено перевел мяч за лицевую от греха подальше. Постепенно немцы освоились и всё вольготнее стали чувствовать себя в привычной комбинационной манере. Время от времени они прикладывались по воротам издали. Но в целом игра потеряла в темпе и страсти с отходом хозяев в оборону.

В середине тайма малозаметный Иммобиле наконец получил то, чего ждал – толковый пас на ход. Легко выиграл форвард забег у не самых скоростных центральных защитников и мощно пробивал в ближний с угла штрафной. Мяч прошёл в опасной близости от стойки. Гости ответили попыткой удара от Мюллера из штрафной, но у бомбардира поехала нога в самый неподходящий момент, и мяч полетел в сторону. Следом Гюндоган после стеночки с Мюллером пробивал на исполнение из района одиннадцатиметровой, но послал мяч слишком близко от Буффона. В концовке тайма игра стала разбиваться на эпизоды. Участились фолы, а до ворот соперники совсем перестали добираться, излишне академично пытаясь раскатать чужую оборону. Арбитр обошелся без карточек, но неплохо заполненные трибуны заметно приуныли ближе к перерыву без ярких событий.

В перерыве тренеры обменялись заменами. У хозяев Доннарумма и Астори вышли вместо Буффона с Романьоли, у гостей же Та поменял Хуммельса. Второй тайм, как и первый, итальянцы начали активнее, однако на сей раз им удалось прибрать инициативу более основательно. То ли Венура нашёл за паузу нужные слова, то ли Лёв решил обкатать контратакующий вариант – так или иначе, немцы окопались на своей половине. Вскрывать оборону не слишком к этому привычным итальянцам оказалось сложно. После серии безуспешных наскоков Белотти пробовал упасть в штрафной, но судей не убедил. А создавать моменты с игры гости не создавали. Несмотря на приличный темп, без ворот футбол смотрелся скучновато.

За полчаса до конца подоспела новая серия замен. Гнабри и Фолланд появились вместо Мюллера и Горецки. Та тем временем получил «горчичник», зевнув рывок Эдера. Пришлось фолить. А свежий Фолланд тут же забил, но из офсайда. Встрепенулась чуть игра, поскольку получившие подкрепление впереди немцы начали отвечать. А с выходом Бернардески и Гётце началась настоящая карусель. Бернардески оказался на ударной позиции в штрафной, но Лено потащил удар на исполнение в нижний угол. В ответной атаке Фолланд взял игру на себя, плотно щелкнув с дуги. Рядышком со штангой. Пара минут, и реактивный Иммобиле ворвался в штрафную, но попасть в дальний угол мощным ударом сходу не смог.

После острого отрезка длинною в несколько минут события вновь переместились ближе к центру поля, где Италия без особого успеха пыталась растащить оборонительные построения Лёва. Отгрузивший трешку сам-маринцам Гнабри совершенно растворился на поле, да и вообще немцы не особенно стремились в атаку по ходу второй половины. Зато настырные итальянцы минут за десять до конца были очень близки к награде за старания. Белотти доказал, что не зря в него верит Вентура. Продрался форвард в штрафную и пробил в дальний нижний, но стойка приняла сторону Лено, в его пользу был и отскок. В ответном выпаде немцев Гюндоган слишком картинно завалился на в штрафной. Оскара не дождался, у арбитра были с собой только карточки. Буквально минут на пять в конце выпустил Вентура пару свежих форвардов, но именно это время гости предпочли провести на чужой половине поля. В итоге Сансоне с Дзадзой так мяч толком и не потрогали, зато Мустафи вполне мог забить, пробей он поточнее в ходе розыгрыша корнера.

Лучший игрок матча – Даниэле Де Росси.

Ветеран неплохо отработал в середине поля, подчищая всё в менее насыщенной, чем обычно, опорной зоне и отметившись несколькими удачными передачами в завершающей фазе атаки. На относительно невысоких скоростях матерый Де Росси чувствовал себя как рыба в воде.