Товарищеский матч. Испанцы спаслись на "Уэмбли".

Товарищеский матч.

15 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

АНГЛИЯ - ИСПАНИЯ - 2:2 (1:0).

Голы: Лаллана, 9 - с пенальти (1:0). Варди, 48 (2:0). Яго Аспас, 89 (2:1). Иско, 90+6 (2:2).

Он-лайн трансляция.

Англия: Харт (Хитон, 46), Клайн, Роуз (Крессуэлл, 79), Кэхилл (Джагелка, 46), Стоунз, Дайер, Хендерсон, Стерлинг (Таунсенд, 65), Лингард, Лаллана, Варди (Рэшфорд, 67).

Испания: Рейна, Карвахаль, Иньиго Мартинес, Начо, Аспиликуэта, Бускетс (Нолито, 78), Тьяго Алькантара (Эррера, 56), Мата (Коке, 46), Давид Сильва (Иско, 64), Витоло (Яго Аспас, 46), Адурис (Мората, 64).

Предупреждения: Стерлинг, 29; Уолкотт, 31; Роуз, 45+2 - Мартинес, 30; Аспас, 65; Карвахаль, 75.

Английские болельщики были как никогда близки к первой относительно яркой победе своей командой за последние несколько месяцев, но заветная синица, почти севшая им на руку, неожиданно упорхнула на последних секундах. Эффектным успех мог стать по одной лишь простой причине: противостоял «львам» настоящий гранд. Подопечные Гарета Саутгейта его явно переигрывали тактически, и к 48-й минуте уже вели 2:0 благодаря голам, сооружённым Джейми Варди. С этим комфортным заделом «львы» добрались почти до финишной черты: когда всем казалось, что вскоре невзрачные попытки испанцев подняться со смертного одра ни к чему не приведут, Яго Аспас внезапно вколотил мяч в ворота Тома Хитона и возродил интригу. Решившие ковать начавшее накаляться железо пиренейцы следом упустили голевой момент, но он, как выяснилось, был для них не последним. На шестой из пяти добавленных (звучит парадоксально, не правда ли?) арбитром минут все козыри внезапно выпали из английских рукавов, и масса обстоятельств оказалась против хозяев поля и их победы. Во-первых, сам тот факт, что компенсированное время завершилось. Во-вторых, неуверенная игра защитников против Иско. В-третьих, ошибка Хитона. В совокупности они привели к тому, что хавбек «Реала» отправил снаряд между ног голкиперу и спас «Красную фурию» от поражения. Саутгейт, не знавший, кого винить в непокорности судьбы, ругал резервного арбитра, а тот с понимающим взглядом объяснял британцу, что никакого участия в злоключениях «львов» не принял.

Товарищеский матч против Испании – самый яркий по афише из тех, что светит увидеть английским болельщикам с момента начала отборочного цикла ЧМ-2018. Впрочем, грустить британцам не приходится, потому что их любимцы уверенно возглавляют квалификационную группу, имея в активе почти стопроцентный показатель – очковые потери «львы» понесли лишь в Словении, расписав с тамошней дружиной «сухую» мировую. Хоть и без какого-либо лоска, подопечные Гарета Саутгейта (к слову, теперь не исполняющего обязанности, а настоящего главного тренера сборной Англии!) набрали 10 баллов и весеннюю часть турнира начнут в звании безоговорочных лидеров секстета. Аналогичный статус имеет и команда Хулена Лопетеги, которая, в отличие от «львов», действует ярко и искромётно. Забивает «Красная фурия» много, а пропускает при новом наставнике только с 11-метровых. Конечно, здесь стоит сделать скидку на класс соперников пиренейцев – скажем прямо, он не самый высокий, - но ведь и англичанам противостоят отнюдь не мастодонты. Тем не менее, очная встреча этих маститых коллективов, пускай даже товарищеская, с рядом замен по сравнению с официальными матчами, должна была показать их истинный уровень.

Футбол, который демонстрируют обе команды в квалификации чемпионата мира, никуда не делся: едва раздался стартовый свисток, как испанцы привычно рванули вперёд, а англичане принялись раздумывать, как и когда переключиться с первой передачи на вторую, а потом сразу на третью. Ждать подходящей ситуации пришлось недолго – всего 8 минут. Пиренейцы, уверенно и искромётно действовашие впереди, стушевались чуть ли ни первом же попадании мяча на собственную половину поля. Потеряв сферу на левой бровке, они увидели, как забытый центральными защитниками Варди выходит на рандеву с Рейной, обыгрывает того, вынуждая нарушать правила. Раньше за такое сразу показывали красную, сейчас следовало бы ради приличия хотя бы достать из кармана жёлтую, но румынский арбитр ограничился простым назначением 11-метрового. Исполнять приговор подошёл Лаллана, и в этом почти ливерпульском противостоянии (все мы помним, чьи цвета долгие годы защищал Рейна) англичанин не оставил вратарю ни единого шанса, пробив в правый верхний угол – 1:0!

Гол резко сменил настроения команд, но картина игры осталась прежней. Гости продолжили больше владеть мячом (ну а как же иначе?) и искать пути к владениям Харта. При нынешней схеме «Красной фурии» тяжелее разыгрывать каждую комбинацию до верного, и попытки сделать это со стороны футболистов следуют значительно реже, чем раньше. Например, в одном из наступлений Витоло, получив мяч метрах в 14 от штрафной, не стал искать партнёров, а выстрелил по воротам из-под двух накрывавших его защитников. Сфера слабо прокатилась мимо цели под пристальным надзором Харта, а сам форвард «Севильи» не пожалел слов для выражения своих эмоций. Честно говоря, перспективы сборной, у которой главный форвард – это Витоло, кажутся довольно туманными. При всём уважении к севильцу, он не Рауль, не Торрес в лучшие годы и даже не Вилья.

Не очень блестящей кажется и судьба арбитра, который не даёт карточек за очевидно грубые и намеренные фолы. Например, на 24-й минуте Алькантара откровенно срубил на фланге Лаллану и не увидел перед собой жёлтого цвета, а Адам даже игру продолжить не смог. Вместо него появился Уолкотт, и только травма ливерпульского хавбека дала Хацегану полезную пищу для размышлений. После неё румын стал судить строже и в короткий срок наградил «горчичниками» сразу двух англичан – Стерлинга и только появившегося Уолкотта, обоих абсолютно по делу. А затем перешёл и к людям в красном, предупредив Мартинеса.

Территориальное преимущество, несмотря ни на какие перипетии, оставалось за гостями, но в их действиях явно не хватало резкости. Слишком флегматично играли испанцы, тогда как прямолинейные англичане свои незамысловатые переходы из обороны в атаку совершали на хороших скоростях. Мяч при перехвате сразу выбивался на Варди, и Джейми пытался зацепиться за него впереди. Иногда получалось, зарабатывались стандарты, а с них и острота шла. Подшефным же Лопетеги даже штрафные с угловыми не помогали: шансов для прямых ударов не было, а в верховой борьбе против Стоунза и Кэхилла у испанцев могут появиться шансы только в том случае, если они поднимутся на вершину Пиреней, а могучие британцы останутся у подножия.

После перерыва родоначальники футбола и вовсе решили подавить противника, неожиданно взвинтив темп до нешуточных показателей. Едва начался второй тайм, как Уолкотт влетел в штрафную, и только вовремя подкатившийся Начо сумел заблокировать удар Тео. А спустя ещё несколько минут ложиться под шайбу было некому, и англичане праздновали забитый гол. Вынесенный из гостевой штрафной снаряд подхватил Хендерсон, от чьей ноги «круглый» сразу полетел во вратарскую. Там Варди в красивом нырке вколотил сферу в сетку, заставив «Уэмбли» взреветь – 2:0! Следом хозяева сразу могли заколачивать и третий, но Рейна выиграл у Уолкотта ближний бой и сохранил интригу в матче.

Только после этого подшефные Лопетеги проснулись и поняли, что второй тайм уже давно начался. Мяч снова перешёл к гостям (любопытно, что в первом тайме они проиграли сопернику во владении, хотя со стороны так не казалось), и посредством нескольких попыток они таки добрались до владений Хитона, которому Харт любезно уступил место в рамке. На 55-й минуте был нанесён первый удар в створ британских ворот: Силва с нескольких метров пробил в ближний угол, но не сумел застать кипера врасплох. Вскоре Коке решил проверить игрока «Бёрнли» из-за пределов штрафной, но тоже не сумел чем-либо удивить Тома. Зато «львы» контратаковали очень остро. На 63-й минуте Лингард даже обыграл Рейну и ушёл к лицевой, но прострелить оказалось не на кого, а ворота уже были прикрыты защитниками. На очень тонкий лёд поставили противника британцы – один неверный шаг мог понести испанцев на дно. Не на шутку задумавшийся Лопетеги попытался усилить линию нападения – благо, замен у него было много. Мората, едва выйдя на поле, нанёс удар в створ, но опасности в этом выстреле было не больше, чем в предыдущих – Хитон легко забрал мяч. Саутгейт, кстати, тоже не о защите заботился: отправив под аплодисменты зрителей отдыхать Варди, он выпустил Рэшфорда. Вундеркинд вскоре после выхода на поле решил продолжить тенденцию укладывания Рейны на газон, но упустил снаряд за лицевую. В защите «фурии», конечно, наблюдались разброд и шатание – очень редко визиты англичан в штрафную не завершались опасным моментом. С Македонией пиренейцам было как-то полегче. Причём любопытно, что толком по счёту испанцы не играли. Команда, уступающая 0:2, не должна эстетствовать – нужно наваливаться на ворота противника, давить, душить его. А гости, за исключением финишных 10 минут, неспеша играли в одно касание. Да и в штурме недавние гегемоны мирового футбола смотрелись невзрачно. Минуты за три до финального свистка уже хотелось переключить канал, дабы не видеть их жалких попыток, но внезапно случилось чудо. Проводивший дебютный матч за сборную Аспас неожиданно ворвался справа в штрафную и красивейшим ударом от дальней штанги сократил отставание пиренейцев – 2:1! Вот теперь стало интереснее! А окрылённые успехом, испанцы и вовсе чуть не сравняли счёт уже в следующей атаке: Иско промахнулся с выгоднейшей позиции. Тем не менее, Хацеган добавил целых пять минут, и времени отыграться у гостей было предостаточно. Саутгейт словно чувствовал, что это не к добру, и подходил к резервному с претензиями, ну а тот всем видом показывал ему: «дружище, я не при делах». К слову, пяти минут Испании для результативной атаки и не хватило – понадобилась шестая. Вот на ней Иско, откликнувшись на заброс от Карвахаля, грудью обработал мяч и отправил его точно «в домик» Хитону. 2:2! И сделал это 22-й номер «Красной фурии». Ничто не предвещало ничейного результата в этом матче, но совокупность неблагоприятных для англичан событий привела к мирному исходу. Саутгейт, разумеется, негодовал и высказывал резервному арбитру ещё больше лестных слов.

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Наконец форвард «Лестера» прервал затянувшееся голевое молчание, и англичанам должно быть особенно приятно, что сделал он это в игре за сборную. И не только точный выстрел является заслугой Джейми в отчётном противостоянии: ведь пенальти для Лалланы тоже заработал он. Возможно, если бы Варди, который был практически неудержим, остался на поле до конца встречи, хозяева сумели бы одержать победу, ведь вышедший вместо него Рэшфорд ничем выдающимся не отметился.