Чемпионат Италии. "Старая синьора" разбита в Генуе.

«Дженоа» в этом сезоне не на шутку вознамерился зарекомендовать себя в качестве грозы грандов. Едва утихли страсти по поводу крупного триумфа генуэзцев над «Миланом», как пострадал от них и сильнейший клуб Серии А, «Ювентус». Причём не слегка, а очень сильно: туринцы, как и «россонери», получили от «грифонов» три громкие пощёчины. Правда, в отличие от миланцев, «Старая синьора» одним результативным ударом противнику ответила, но это уже была скорее отмашка, не имевшая никакого значения. События в этом матче развивались стремительно. Уже на третьей минуте Джованни Симеоне при попустительстве в центре обороны «бьянконери» открыл счёт, на 13-й он же удвоил преимущество хозяев. И на этом генуэзцы не остановились: прошло ещё четверть часа, как в воротах Буффона оказался третий мяч, влетевший туда от ноги его партнёра Алекса Сандро. Загнанный в столь незавидное положение, «Ювентус» несколько раз пытался поднять голову, но соперник действовал очень грамотно и не позволял «бело-чёрным» завладеть тотальным преимуществом. Под занавес матча туринцы огрызнулись красивейшим голом со штрафного в исполнении Миралема Пьянича, но на большее у них не было ни пороху, ни времени. Команда Массимилиано Аллегри терпит третье поражение в сезоне и позволяет «Милану» сократить отставание до 4 очков.

Многие уверены, что Испания – это страна трёх футбольных клубов, а Италия – лишь одного. Разумеется, «Ювентуса», уже пять лет кряду никому не отдающего скудетто, а сейчас уверенно движущегося к очередному титулу. Заодно «бьянконери» неплохо проявляют себя на международной арене: за тур до окончания группового этапа они гарантировали себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Словом, на коне Массимилиано и его подопечные, и если за рубежом конкуренция у них очень солидная, то на итальянской арене, скажем прямо, так себе. Только два миланских коллектива нанесли туринцам поражения в этом сезоне, и даже несмотря на это, преимущество «Юве» в турнирной таблице вполне ощутимо. В 14-м туре «бело-чёрные» гостили в Генуе у команды весьма загадочной. Таковой «Дженоа» назвать по одной простой причине: звёзд с неба дружина Ивана Юрича не хватает, располагается чуть ниже экватора табеля о рангах, но при этом имеет в активе крупную победу над «Миланом» - 3:0. В связи с этим даже грозному гегемону итальянского футбола следовало подходить к отчётному поединку если и не с опаской, то как минимум с небольшой осторожностью.

События на старте встречи развивались сверхстремительно. Не прошло и трёх минут с начала игры, как счёт был открыт, причём сделали это не «бьянконери». Удивительно легко к воротам гостей прорвался Ригони, чей удар, а затем и два добивания, героически парировал Буффонище, но вот с четвёртым кряду выстрелом кипер «Юве» не справился – 1:0! Автором гола стал Симеоне, в ассистенты смело можно вписывать центральных защитников туринского клуба, оставивших своего вратаря на растерзание.

Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались. У генуэзцев хватало дерзости, чтобы заставлять «Ювентус» играть вторым номером и жёстко прессинговать гостей на их половине поля. За первые 10 минут лидер Серии А отметился лишь одним контрвыпадом с завершением в виде не очень опасного удара Куадрадо «со второго этажа», а вот подопечные Ивана Юрича постоянно располагались где-то поблизости владений Буффона. Никто даже не был шокирован, когда ещё до исхода четверти часа игрового времени «грифони удвоили» преимущество. Лазович навесил на линию вратарской, откуда Симеоне в эффектном прыжке головой переправил снаряд в сетку и оформил дубль – 2:0!

Мощный стартовый спурт хозяев был прерван только в середине первого тайма, причём, судя по всему, по их собственной инициативе. Сбросили скорость генуэзцы, чем «бьянконери» тут же воспользовались, попытавшись перехватить инициативу. Сразу заработали активные туринские фланги, пошли прострелы в штрафную, но оборона «Дженоа» ко всему этому была готова. В отличие от защитников «Ювентуса», словно вышедших на поле в качестве декораций. На 28-й минуте они в третий раз оставили Буффона на произвол судьбы и позволили сопернику довести счёт до крупного. На левом углу вратарской не уследили за Ригони, который, откликнувшись на подачу от флажка на противоположной бровке, от перекладины отправил снаряд за «ленточку» - 3:0! По крайней мере, так показалось сначала, а затем выяснилось, что сфера не сразу пересекла линию, а сделала это после того, как коснулась колена Сандро. На счёт Алекса в итоге записали автогол, добавивший минусов обороне «бьянконери». Какая-то сказка творилась на поле, и Буффонище словно не мог поверить, что всё это происходит наяву.

Мало было бед для подопечных Массимилиано Аллегри, так ещё и травмы стали настигать их в этой встрече. На 33-й минуте «Юве» лишился одной из ключевых фигур – Бонуччи. Заднюю поверхность бедра потянул Леонардо, вследствие чего был вынужден уступить место Ругани.

Истории футбола известно немало случаев, когда команды, крупно уступая, не только отыгрывались, но и вырывали победу. Поэтому гостям было очень важно сохранять присутствие духа и не раскисать раньше времени, каким бы бедственным их положение ни было. В принципе, в их поведение и не стали проглядываться признаки декаданса, но для того, чтобы собраться с мыслями, нужен был перерыв. До него туринцы добрались, уже владея небольшим территориальным преимуществом.

В раздевалке Аллегри явно высказал подопечным правильные слова, и второй тайм гости начали с размашистой атаки и опасного дальнего удара в исполнении Пьянича – Миралем послал снаряд в сантиметрах от левой стойки. Сразу стало понятно, что это уже не электроник, а настоящий Сыроежкин. «Ювентус» стал напоминать себя истинного – злого и могучего. На 52-й минуте гости уже смело могли отыгрывать один мяч, но Хедира после скидки Ругани выстрелил чуть левее створа. А наставник туринцев решил идти ва-банк и выпустил Игуаина, сняв с шахматной доски Лихтштайнера. Но Аллегри не стоило забывать, что у «Дженоа» тоже есть определённые планы на вторую половину игры. По всей видимости, заключались они в контратаках. И на 56-й минуте «бьянконери» поняли, насколько они страшны: отправившегося оформлять хет-трик Симеоне сумел остановить только Буффон, вновь, кстати, брошенный на произвол судьбы. По сути, всё шло на тоненького: в случае гола в ворота «Юве» гроб с интригой уже можно было засыпать, а если бы забили гости, то она возрождалась. Причём гостям следовало размачивать счёт как можно скорее, дабы не откладывать вопрос спасения на последние минуты.

Но мало того, что «бьянконери» не демонстрировали того футбола, с которым можно было вытащить такой матч, да ещё и травмы продолжали их мучить. За четверть часа до окончания встречи гости лишились Дани Алвеша, которого медики унесли с поля на носилках. Это был явно не день итальянского чемпиона. Команда буквально рушилась во всех смыслах этого слова. Единственной отдушиной для туринцев стал роскошный удар Пьянича со штрафного, нанесённый боснийцем на 82-й минуте. Уложив снаряд точно в левую «девятку», Миралем сократил отставание своей команды, но по поведению его партнёров было понятно, что большего «Ювентус» в этом матче не покажет. Да, вскоре после гола Пьянича Стураро попытался атаковать ворота хозяев с линии штрафной, но снаряд пролетел выше цели, словно намекнув «бело-чёрным»: успокойтесь, ребята, с вас сегодня достаточно. Гости и сами это прекрасно понимал, а потому финальный штурм в их исполнении получился каким-то смазанным, будто устроили его футболисты «Старой Синьоры» не по собственному желанию, а из необходимости, чтобы Аллегри было легче отвечать на вопросы журналистов.

Лучший игрок матча – Джованни Симеоне.

Дубль этого парня ввёл «Ювентус» в состояние грогги, а в момент третьего гола в ворота Буффона, служившего нокаутирующим ударом для туринцев, Симеоне был готов добить. Он всегда оказывался на острие атак «Дженоа», как и подобает центрфорварду, и имел все шансы оформить хет-трик. Тогда бы он стал просто супергероем Генуи, а так остаётся просто героем и большим молодцом, внёсшим весомый вклад в победу над сильнейшим клубом Италии.