Чемпионат Испании. Реабилитация "Атлетико".

После фиаско в дерби команде Симеоне важно было вернуться на победные рельсы, и она это сделала. Нельзя сказать, что «Атлетико» размазал соперника, скорее победил на классе. «Осасуна» должна винить прежде всего себя. В дебюте арбитр подарил памплонцам шанс, поставив пенальти в ворота Облака. Но Роберто Торрес голкипера с «точки» переиграть не сумел. В дальнейшем на поле наблюдалась жесткая борьба за гранью фола без преимущества у одной из сторон. А за несколько минут до перерыва гости дважды кряду огорчили соперника, реализовав сперва корнер, а затем наказав защитников за небрежность при приеме мяча. Поведя в два мяча, мадридцы в бодром темпе хотели забить в раздевалку третий, но не успели. Во втором тайме «матрасники» грамотно регулировали темп и спокойно вели дело к победе. Более того, на флажке свежий Карраско наказал Гарсию за неуклюжесть, из ничего придумав третий гол, а с ним разгром. «Атлетико» набрал дежурные три очка, команда Хоакина Капарроса продолжает болтаться в зоне вылета.

Последнее время «Атлетико» не впечатляет, особенно а Примере. Из последних четырех матчей команда три проиграла, причем два – ближайшим конкурентам из Севильи и Сан-Себастьяна, а третий – и вовсе кошмарно, получив 0:3 в дерби от «Реала». После матча больше говорили о перебранке Роналду с Коке, но Симеоне вряд ли занимался сплетнями. Уверенная победа над ПСВ должна придать команде бодрости. Нет сомнений, что и аутсайдер «Осасуна» будет повержен. У хозяев дела идут совсем неважно – одна победа в 12 турах и место в зоне вылета. «Матрасникам» отступать уже некуда, надо брать три очка. Скромная «Осасуна» просто идеальная мишень, на которой можно выместить злобу за все неудачи. Хотя пример «Реала», с огромным скрипом одолевшего накануне другого аутсайдера, «Спортинг», дает надежду поклонникам хозяев.

Уже в дебюте матча «матрасники» могли забивать. Хозяева неудачно отбились от позиционной атаки. Гризманн выиграл подбор и прострелил к линии вратарской откуда Гамейро пробивал низом в касание, но попросту не попал в створ. Эпизод, однако, произошел случайно – в партнера по команде попал при выносе защитник «Осасуны». А темп игры в дебюте был спокоен. Хозяева осторожничали, «Атлетико» тоже с места в карьер не брал. На исходе стартовой десятиминутки Тано лишь ценой фола остановил Эрнандеса, заработав первое предупреждение. Однако защитник вскоре исправился, выдав настолько удобную подачу Риере, что Хименесу не оставалось ничего иного, кроме как завалить оппонента. Однако Облак угадал и потащил неплохо исполненный Торресом удар с «точки». Довольно плотно и почти в угол пробивал Роберто, и всё же не сумел переиграть голкипера.

Нельзя сказать, что нереализованный хозяевами пенальти как-то повлиял на характер встречи. Она по-прежнему была нервной, с обилием фолов и минимумом моментов. Хименес откликнулся на подачу Коке со стандарта, но пробил по позиции вратаря. С игры же ни у тех, ни у других ничего не получалось. За исключением грубых нарушений, конечно. Уже к получасу игры в пассиве каждой команды лежало по паре «горчичников». При этом памплонцы даже чуть поживее выглядели, чаще зарабатывая те же стандарты на чужой половине поля. Но именно в первые полчаса. Тогда мадридцы создали первый самостоятельный момент в этом матче, убежав в стремительную контратаку. Гризманн нашёл пасом Корреа, который пробивал в нижний угол. Перес с непростым ударом справился. Но после этого «матрасники» провели ещё пару атак и за минуту решили исход встречи.

Коке с редкого углового подал к линии вратарской, где продавил опекуна Годин и вколотил мяч в сетку. Не успели хозяева опомниться, как все для них было кончено. Неудачный отскок мяча после длинного выноса с половины поля «Атлетико», подбор Корреа и изящный черпачок за спину защитникам на ход Гамейро. Дальше форварду оставалось убежать в отрыв на гектарах пространства перед чужой штрафной и переиграть Переса. Француз хлестким ударом прошил голкипера, удвоив разницу в счете. Концовка тайма прошла с полным преимуществом «Атлетико», разрывавшего оборону деморализованного соперника, но вколотить последний гвоздь в крышку гроба гостям не удалось.

В перерыве Капаррос выпустил Гарсию вместо Тано. Перестроились хозяева и попытались сразу прибрать мяч. Несколько минут они безуспешно грузили мячи в штрафную «Атлетико», пока «матрасники» не вернули мяч под свой контроль. Теперь уже мадридцы сообразили несколько неплохих подходов к чужим воротам, но у них никак не проходил последний пас. Минут через десять после возобновления игры недовольный кё ходом Капаррос бросил списанного из «Ньюкасла» Ривьера спасать ситуацию вместо Кодро. «Атлетико», выдав вспышку активности, вновь отдал сопернику территорию. А памплонцы не представляли, что с ней делать. Возили мяч на подступах да грузили с флангов. Команда Симеоне отбивалась без проблем, всегда готовая ужалить в контратаке.

В середине тайма у гостей Карраско освежил переднюю линию, появившись вместо Корреа. И тут же мадридцы имели шанс сделать счет крупным. Коке замыкал прострел Хуанфрана с фланга. В створ не попадал, но мяч у лицевой достал Тиагу и бил с острого угла. Попал в Ойера, причем сыграл в этом эпизоде не только корпусом, но и рукой защитник. Однако арбитр на «точку» поставить не рискнул. «Атлетико» в уже привычной игровой аритмии ещё несколько минут повисел на чужих воротах, дав передышку своим защитникам. Под шумок Сауль сменил Гамейро, а у хозяев появился экс-«матрасник» Де лас Куэвас. Откатившись назад, мадридцы снова принялись методично отбивать наступательные порывы «Осасуны». Единственное, чего удалось добиться хозяевам – это выровнять процент владения мячом. Но за него очков, как известно, не дают.

Уже в концовке, когда «Осасуна» оголила тылы и довела-таки пару раз дело до неточных ударов по воротам, «Атлетико» наказал соперника за беззубость фирменной контратакой. Свежий Карраско накрыл в прессинге запутавшегося в собственных ногах Унаи Гарсию и отобрал мяч. Не стал ничего выдумывать тут Янник, а просто рванул в штрафную и хлестко пробил в дальний угол, вновь вынудив Торреса доставать мяч из сетки. Арбитр ради соблюдения приличий накинул три минуты, хотя в этом матче всё было ясно ещё к перерыву.

Лучший игрок матча – Диего Годин

В непросто складывавшемся поначалу матче один из лидеров «Атлетико» забил очень важный первый гол. Помимо этого уверенно отработал и сзади, снимая весь верх.