Кубок английской Лиги. "Ливерпуль" вырвался в полуфинал.

Голы: Ориги, 76 (1:0). Вудберн, 81 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Ливерпуль: Миньоле, Клаван, Лукас, Морено, Александр-Арнольд, Стюарт (Вудберн, 67), Джан, Эджария (Милнер, 82), Ориги (Груич, 90+1), Вейналдум, Мане.

Лидс: Сильвестри, Купер (Айлинг, 46), Бартли, Тейлор, Берарди, Руф, О`Кейн (Филипс, 28), Виера, Дукара, Даллас (Вуд, 62), Сако.

Предупреждения: Ориги, 90+1 - Дукара, 56.

Обычно матчи смешанным составом у топовых команд выходят весьма неважными. «Ливерпуль» не стал исключением. Качество футбола в этой игре оставляет желать лучшего. Было не так много отрезков игры на высокой скорости, зато хватало ошибок, потерь, недопонимания, ненужных индивидуальных действий и прочих атрибутов игры команды, чьи участники друг с другом на поле обычно почти не выходят. Это обратная сторона ротации – желания поберечь силы ряда основных игроков. В таком режиме «Ливерпуль» мучился большую часть матча. И мучил «Лидс», потому что гостям не хватало мастерства, чтобы разбить защиту даже такого недоклеенного «Ливерпуля». Некоторые контратаки лишь могли угрожать, но не слишком. Развязка наступила в конце, когда «Ливерпуль» взял противника измором. Буквально за несколько минут хозяева смогли за счет затяжных атак измотать «Лидс» и забить дважды, решив судьбу противостояния. Очень тяжелая победа «Ливерпуля». Из тех, о которых нужно быстро забывать, оставляя лишь путевку в следующий раунд.

«Ливерпуль» в нынешнем сезоне не обременен еврокубками, поэтому может себе позволить выкладываться по полной во внутренних соревнованиях. Хотя даже в таких условиях Юрген Клопп не откажет себе в возможности провести ротацию. А где же еще давать практику игрокам, которые ею не избалованы? К тому же соперник из другой лиги, а стадия еще четвертьфинальная, где можно и рискнуть, не сильно расстроившись. На предыдущей стадии, кстати, «красные» одолели «Тоттенхэм» (2:1). «Лидс» шагнул в четвертьфинал через победу над «Норвичем» в серии пенальти. У «Ливерпуля» внушительная серия сейчас длится: 14 матчей без поражений. И за это время только три ничьи. Недаром ребят Клоппа называют в числе фаворитов в борьбе за титул. «Лидс» в Чемпионшипе замыкает пятерку и набрал неплохую форму. В семи последних матчах всего одно поражение. Встреча обещает стать непростой. Кстати, в последний раз эти команды виделись в Кубке Лиги в 2009 году, тогда победил «Ливерпуль». «Лидс» же в последний раз обыгрывал мерсисайдцев в апреле 2001 года.

Хозяева начали встречу не слишком уверенно, потому что состав был необычным, сразу притереться не получалось. Этим могли пользоваться гости, действовавшие напористо, шедшие в прессинг и пытавшиеся как-то сыграть на несогласованности «красных». Первый момент возник довольно быстро. Проникающий пас вывел Сако один на один с Миньоле, но он пробил прямо в голкипера. И это хорошо – так удалось избежать судейского скандала, ведь форвард оказался в офсайде. «Ливерпуль» пытался ответить своими атаками, но получалось неважно. Все усилия «красных» сваливались к излишним индивидуальным действиям, каждый брал на себя игру и пытался всех спасти, не сильно думая о командном взаимодействии. Класса хватало для того, чтобы «Лидс» периодически прижимать, но пробить гостей не получалось. В ответ на дальний удар Руфа «Ливерпуль» провернул первую завершенную комбинацию, в которой Ориги выводил на удар Вейналдума, но с попыткой голландца справился вратарь. Хозяевам удалось за счет превосходства по исполнителям захватить контроль над мячом и территорией. Но «Лидс» был к этому готов, спокойно отошел и заперся на все засовы. Удары и прострелы «Ливерпуль» у штрафной соперника практиковал частенько, однако они регулярно попадали в игроков «Лидса» или оказывались неточными. Причем приходили бить самые разные персонажи: от Морено до Клавана. Качества такому наступлению не хватало катастрофически. И нельзя было сказать, что «Ливерпуль» не активен, не жмет, но получалось это у хозяев очень неакцентированно и неостро. «Лидс» вперед не спешил, ждал момента для контратак, пробовал гонять мяч при возможности на своей половине, не раскрывался лишний раз, понимая, что времени еще много, и можно будет как-нибудь поймать противника на контратаке, если он увлечется. В середине тайма гости активизировались, даже Миньоле занервничал, чуть не привезя гол. И прострелы загуляли по его штрафной. Сбил темп «Лидса» неприятный эпизод – вынужденная замена О’Кейна, который получил травму. Его сменил Филлипс. Эта пауза позволила «Ливерпулю» вернуть себе мяч, и он даже чуть не забил. Сильвестри допустил ошибку, позволив Джану пойти успешно на перехват. Но Эмре не сумел точно пробить по почти пустым воротам. Уж очень спешил, некогда было обработать. Концовка тайма вышла скомканной, обе команды много боролись, но показывали невысокие скорости. Дальние удары блокировались, прорывы все тормозились, так что зрителям было от чего заскучать.

Второй тайм начался в таком же стиле. Очень долго возились обе команды с мячом, не могли разыграть толком осмысленную более-менее завершенную комбинацию, не могли придумать что-то, кроме беготни, которая сама по себе оказывалась еще и неторопливой. Неожиданно «Лидс» проснулся в контратаке, усилиями Руфа заставил «Ливерпуль» дрогнуть. Кемар прорвался с фланга в штрафную и пробил в дальний угол, но штанга выручила Миньоле. Хозяева немного встрепенулись, полезли было вперед, но со все теми же потерями и ошибками, со все той же несогласованностью и несыгранностью. На эти затяжные отрезки толкотни в исполнении «Ливерпуля» «Лидс» отвечал как-то более собранно, более слаженно. Били Бартли и Руф, но им не повезло. Сказывалась нехватка мастерства. У одних не было игры, но хватало мастеров, а у других – наоборот. Поднатужившись, «Ливерпуль» сумел закрепиться у чужой штрафной, однако остроты все еще не хватало, все работало невпопад. Вмешивалось и невезение. Вейналдум с края штрафной бил в дальний угол, но попал в штангу. Тут уже вмешивался вопрос выносливости. У проводящего ротацию «Ливерпуля», который не играет в еврокубках, конечно, ресурсов больше. И это начало сказываться – «Лидс» стал проседать. Наказание не заставило себя ждать. Арнольд вырезал отличную подачу в штрафную на Ориги, который опередил Сильвестри и переправил мяч в ворота. 1:0. После этого гола гости «поплыли», не сумев никак ответить. «Ливерпуль» предпринял еще усилие и забил второй мяч. Отличился вышедший на замену Вудберн, которому помог Вейналдум, четко выдавший подачу на штангу после передачи от Мане. 2:0. Долго «Ливерпуль» мучился, но все же сломил сопротивление «Лидса». Гости попытались было как-то спастись, пойти в атаку, но преимущество «красных» было комфортным, они могли спокойно откатиться и отбивать не самые искусные выпады соперника.

Лучший игрок матча: Джорджиньо Вейналдум.

Голландец в этой разношерстной компании «Ливерпуля» стал одним из лидеров. Он брал игру на себя, старался постоянно искать варианты впереди, обострял, пытался наладить комбинационную игру, что было сложно, учитывая несыгранность такого варианта состава. Но за яркость и старания Вейналдума нужно похвалить. К тому же он имел опасные моменты, бил в штангу и сделал голевой пас на Вудберна.