Чемпионат Англии. Победить за две минуты.

В новогодний вечер «Манчестер Юнайтед» показался болельщикам в новой ипостаси: как команда, умеющая переламывать ход неудачно складывающегося матча и одерживать волевые победы. Несмотря на то, что на протяжении почти всей встречи с «Мидлсбро» манкунианцы владели ощутимым преимуществом, именно им в итоге пришлось спасаться от поражения. На 67-й минуте гости забили красивейший гол буквально из ничего и поставили подопечных Жозе Моуринью в крайне незавидное положение. Это был настоящий удар в солнечное сплетение, который сбил «дьяволам» дыхание. На восстановление после него хозяевам понадобилось достаточно времени, а блестяще действовавший на последнем рубеже обороны «боро» Виктор Вальдес существенно усложнял манчестерцам задачу подъёма с колен. Но под занавес противостояния в составе «МЮ» нашёлся лидер, который развернул ход матча на 180 градусов, и оказался им набравший в последние месяц-полтора прекрасную форму Поль Погба. На 85-й минуте француз длиннющим пасом на Ибрагимовича начал атаку, завершившуюся голом Антони Марсьяля, а на 87-й сам подписал сопернику приговор, ударом головой замкнув подачу Хуана Маты. 2:1 – манкунианцы одерживают пятую победу кряду и становятся ещё ближе к тройке лидеров.

Под занавес 2016-го года произошло то, чего болельщики «Манчестер Юнайтед» ждали с момента ухода с поста главного тренера команды великого Сэра Алекса Фергюсона: «красные дьяволы» начали играть в футбол. Стабильно, систематически, да ещё и с результатом. К поединку 19-го тура против «Мидлсбро» манкунианцы подошли с серией из четырёх побед кряду и имели прекрасный шанс довести дело до более симпатичной цифры. Всё-таки только вернувшиеся элиту и пока нащупывающие местную атмосферу «боро» казались не самым грозным оппонентом для набравшей обороты команды Жозе Моуринью.

Едва манкунианцы разыграли мяч в центре поля, как на владения «Мидлсбро» устремилась целая череда наступлений. Хозяева принялись зарабатывать угловые и грузить мяч во вратарскую гостей то с одного края, то с другого, и Вальдесу с первых мгновений встречи пришлось работать в режиме повышенной бдительности. Однако на 3-й минуте «дьяволы» должны были получить суровое наказание за потерю мяча в центре поля. Эта ошибка позволила «боро» развернуть контратаку три в одного, в которой у Траоре была масса вариантов розыгрыша «до верного», да и сам Адама мог поражать цель с выгоднейшей позиции. Но он выбрал худший вариант: нанёс корявый, совершенно безалаберный удар правее створа, вызвав у Де Хеа вместо ужаса ехидную усмешку.

Хозяева продолжили искать счастье в корнерах, и вскоре подача от флажка действительно привела к опасности у владений Вальдеса: Феллаини выиграл верховую борьбу и нанёс удар головой, правда, прямо в кипера. Стандарты манкунианцы зарабатывали с завидной частотой, благодаря чему их явное преимущество, окончательно устоявшееся минуте к 10-й, выглядело безоговорочным, а об эпизоде с разящим контрвыпадом подшефных Каранки вскоре все позабыли. Сигналом к этому стал звон штанги, раздавшийся на исходе четверти часа после удара Погба через себя в падении. А судьи в последнее время перестали замечать офсайды у футболистов «МЮ» в тех ситуациях, когда они вытворяют что-то шедевральное. В прошлом матча Мхитаряну позволили забить из «вне игры» пяткой, теперь чуть не дали отличиться Погба, который также находился ближе всех к воротам. Но Траоре это не устроило: буквально через три минуты он напомнил о себе, выцарапав мяч на фланге и протащив его в штрафную. Затем пошла передача на Френда, который не сумел пробить сходу в пустой угол, а пока 3-й номер «боро» обработал сферу, защитники успели его накрыть.

В середине тайма игра успокоилась. Манчестерцы поняли, что соперник не так прост и в случае возможности способен нанести ощутимый укол, а гости вместе с этим лишились шансов контратаковать. Продолжалось затишье, благо, недолго: на 30-й минуте команде Моуринью удалась неплохая комбинация, в завершение которой Мхитарян пробил по воротам метров с 13. Мяч юркнул между ног защитинику, однако многоопытного Вальдеса это не смутило, и каталонец уверенно накрыл снаряд. А вскоре Феллаини вновь сумел оказаться на высоте в верховой борьбе, но мяч после его удара лишь опустился на сетку. Бельгиец в этом матче был настоящим центрфорвардом, действовавшим на самом острие – Ибрагимович опустился ниже и пытался больше проявлять себя в роди подносчика снарядов. В аналогичной роли выступал и Марсьяль, а пару нападающих, получалось, составляли Феллаини и Мхитарян. Генрих в очередной раз неплохо примерился по воротам на 36-й минуте, но снова промахнулся. И это стало последней каплей для номинальных форвардов. Марьсьяль и Ибра не на шутку завелись и мгновенно показали полузащитникам, как нужно действовать. Антони шикарно пробил метров с 25 и сотряс штангу, а во второй волне атаки подхватил мяч, вбежал в штрафную и навесил на Златана. Швед в высоком прыжке переправил сферу в сетку и вызвал восторг на трибунах «Олд Траффорд», только вот арбитра он не впечатлил: рефери справедливо усмотрел в действиях Ибры атаку вратаря и не засчитал взятие. А Вальдесу, столкнувшемуся с могучим форвардом, даже помощь медиков понадобилась.

Следующая встреча Виктора и Златана состоялась в дебюте второго тайма. На этот раз контакта не было, однако страстей хватало: Ибрагимович, получив роскошный пас от Погба, оказался лицом к лицу с голкипером и попытался прошить того ударом сходу – на обработку времени у шведа не хватило бы. Но Вальдес вновь не оплошал, и реакция каталонца спасла «Мидлсбро» от беды. А спустя минуту мало что могло помочь гостям, но Мхитарян всё же промахнулся по пустым воротам с трёх метров, да ещё и в офсайд забежал.

«Боро» на шквал хозяйских наступлений ответили довольно остро. Форшоу решил не подходить к воротам соперника вплотную и выстрелил с линии штрафной – снаряд на сумасшедшей скорости просвистел правее цели. Ассистентом в этом эпизоде, кстати, выступал Негредо, чьё присутствие на поле на протяжении почти целого часа оставалось незаметным.

После короткого размена ударами в поединке наступило очередное затишье, и для тренеров это было сигналом: пора проводить замены. Самой многообещающей из них была, разумеется, рокировка Феллаини на Мату – испанец как раз из тех, кто может оживить команду в трудной ситуации. Но перед тем, как Хуан по-настоящему вступил в игру, отличиться попытался Марсьяль: получив мяч на углу штрафной, Антони нанёс эффектный обводящий удар по воротам, и единственным минусом этого выстрела было попадание точно в Вальдеса. Казалось, это сигнал француза, после которого «МЮ» должен приступить к основательным атакующим действиям. Однако на деле призывом к увеличению скоростей стала совсем другая ситуация, куда менее приятная для «дьяволов». Как говорится в таких случаях, ничто не предвещало беды. Но на 67-й минуте «боро» разыграли блестящую трехходовку и заставили Де Хеа капитулировать. Чемберс справа навесил в штрафную, там Негредо выиграл борьбу и сделал скидку на Лидбиттера, а Гранту оставалось лишь перехитрить голкипера, что он и сделал хлёстким ударом в дальний, левый от себя угол – 0:1.

Попытка манкунианцев быстро восстановить паритет успехом не увенчалась – Вальдес вновь оказался удачливее Ибрагимовича в ближнем бою. И юному Рэшфорду, вышедшему спасать Манчестер после пропущенного гола, Виктор отличиться не позволил – забрал снаряд намертво после удара Маркуса с линии штрафной. Моуринью в эти мгновения выглядел как Мойес, чей «Сандерленд» совсем недавно был разбит на этом же стадионе – жутко недовольным и не понимающим, как так можно жить на белом свете.

А проблема подшефных Жозе заключалась в том, что они били прямо в Вальдеса. Разумеется, это нисколько не умаляет заслуг каталонца, каждый раз идеально выбиравшего позицию в рамке, но хитрости «дьяволам» явно не хватало. На 80-й минуте в группе тех, кто выходил один наодин с Виктором и терпел неудачу, оказался и Марсьяль. Как и предшественники, он хотел пробить вратаря «боро» в «домик». А нужно было всего лишь сыграть чуть хитрее.

Собственно, через 5 минут Антони наконец добился успеха и поразил ворота «Мидлсбро», но удар его снова пришёлся не в угол, а ближе к центру. Благо, Вальдеса удалось поймать на противоходе – тот просто не успел за стремительной атакой «дьяволов». Погба из центрального круга выложил сферу на линию штрафной, точно на голову Ибрагимовичу, а Златан в касание переадресовал «круглого» Марсьялю. Француз, у которого на обоих плечах висело по защитнику, медлить не стал – сразу выстрелил по воротам и оказался прав – счёт сравнялся.

Вальдес тут же разразился шквалом критики на партнёров, которые не оценили его героизм и позволили сопернику отыграться. Но, как выяснилось уже через полторы минуты, Виктор лишь разогревался – по-настоящему ругаться он начал после второго пропущенного гола. Автором его стал Погба, сыгравший на опережение и замкнувший ударом головой подачу Маты – 2:1. За какие-то считанные мгновения хозяева перевернули ход матча с ног на голову, а вернее, наоборот, вернули всё в исходное положение: всё-таки это они диктовали на поле свои условия и внезапно упустили нити контроля над игрой на 67-й минуте.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Этим вечером французский хавбек оправдал ещё пару миллионов из тех 105, что были вложены его трансфер летом. В матче, в котором сразу несколько человек демонстрировали фантастический футбол и в равной степени претендовали на звание лучших, Погба сыграл ключевую роль, поучаствовав в обоих голах своей команды, причём победный он записал на свой счёт. Кто-то становится героем за 90 минут, а кому-то достаточно двух – ровно столько понадобилось Полю, чтобы выполнить роскошный пас на Ибрагимовича и замкнуть подачу Маты.