Чемпионат Англии. Шестой кряду успех "красных дьяволов".

«Манчестер Юнайтед» продолжает победную поступь, оставляя за собой не только сокрушённых соперников, но и вопросы по поводу объективности судейства. Казалось бы, какую связь имеют кислое и пресное, однако когда одну неделю арбитры дважды засчитывают голы команды из положения «вне игры», в голову волей-неволей лезут подозрения. Впрочем, пока «дьяволам» есть чем их парировать: оба несправедливых взятия ворот не оказались решающими. Что гол Мхитаряна «Сандерленду», что выстрел Ибрагимовича в отчётном матче против «Вест Хэма» не носили определяющего значения – они стали лишь добиванием уже прижатых к углу ринга соперников. В поединке с «молотобойцами», впрочем, вопросы возникли гораздо раньше: уже на исходе четверти часа в неоднозначном эпизоде Майк Дин удалил с поля защитника лондонцев Софьяна Фегули, оставив хозяев в меньшинстве. Реализовать численное преимущество манкунианцам удалось нескоро: только на 63-й минуте они усилиями Хуана Маты открыли счёт. А уже потом состоялся пресловутый гол Ибрагимовича, умудрившегося отличиться даже в матче, в которым практически не был заметен. Эта победа стала для «МЮ» шестой кряду, и команда Жозе Моуринью уверенно приближается к тройке лидеров.

В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» находятся в разных частях турнирной таблицы и не являются прямыми конкурентами, однако противостояние этих коллективов приобрело принципиальный характер, и каждой следующей их встречи болельщики ждут с особым интересом. Даже после ноябрьского четвертьфинала Кубка лиги, в котором манкунианцы учинили «молотобойцам» настоящий разгром – 4:1. Напротив, этот результат должен был добавить команде Славена Билича ярости, и на следующий матч против «красных дьяволов» они выходили уже с реваншистскими настроениями. Что касается их соперника, то подшефные Жозе Моуринью пребывали в прекрасном расположении духа. В Лондон они приехали с пятиматчевой победной серией за плечами и с огромными запасами уверенности в себе.

С первых минут встречи соперники дали зрителям надежду на то, что не нарушат традиции и выдадут искромётный матч с множеством интересных моментов. Быстрого гола не получилось, несмотря на то, что «молотобойцы» стартовали очень резво и обрушили на владения Де Хеа настоящий шквал атак. Впервые в дело испанец вступил на 10-й минуте, отразив аккуратнейший обводящий удар Лансини с линии штрафной. Всё шло к тому, что Давиду придётся продолжить ужимки и прыжки, как героине известной басни, но Фегули на исходе четверти часа поставил все планы «Вест Хэма» под серьёзнейшую угрозу. Отпустив от себя мяч, Софьян решил мигом вернуть его себе и бросился в подкат. То же самое сделал и Фил Джонс, которому в итоге неплохо досталось от алжирца. Рефери расценил действия «молотобойца» как преступные и одним взмахом красной карточки просто стёр того с картины поля. Смелый парень Майк Дин, потому что со стороны этот стык смотрелся как обыденность, которую английские болельщики чуть ли не каждый наблюдают с унылыми лицами.

Оказавшись в меньшинстве, команда Славена Билича была вынуждена сбавить темп, однако полностью отказываться от претензий на атаку чужих ворот и добычу трёх очков не собиралась. Игра просто выровнялась, а манкунианцы стали чаще, чем в дебюте матча, владеть мячом, не создавая при этом остроты у ворот Рендольфа. Однако отсутствие работы на протяжении длительного временного отрезка не заставило ирландского голкипера потерять бдительность, и на 35-й минуте он совершил настоящее чудо. Чуть ли не впервые у «дьяволов» получилось оперативно доставить снаряд на убойную позицию, и Валенсия расстреливал ворота хозяев буквально с трёх метров. Рендольф сотворил что-то фантастическое, успев вытянуть ногу и парировать этот выстрел, причём, как показал повтор, мяч успел пересечь «ленточку» процентов на 80. Эпизод сейвом Даррена не завершился: сфера отскочила обратно к игроку «МЮ», и тот нанёс повторный удар… и здесь произошло ещё одно чудо – «круглый» угодил в штангу и отскочил к вратарю.

«МЮ», почуяв запах крови, усилил натиск, однако создать ещё один супермомент до перерыва гостям не удалось. Более того, под занавес тайма они едва не получили хлёсткую пощёчину от оппонента. Вновь Лансини оказался с мячом у линии штрафной и примерно по той же траектории, что и в начале матча, направил снаряд в ворота Де Хеа. Испанец уступать Рендольфу не хотел – в роскошном полёте он перевёл снаряд на угловой. В итоге завершили первую половину лондонцы в атаке: после корнера они заработали ещё и штрафной, подача которого едва не навела шороху в оборонительных рядах манчестерцев. Было даже подозрение на игру рукой у кого-то из защитников, но Дин рассудил, что резонансных решений в эти 45 минут он принял достаточно, и поспешно отправил футболистов в раздевалку.

На второй тайм Моуринью выпустил вместо Дармина Мату, и это помогло его подопечным завладеть инициативой. Однако от острых ответов соперника «дьяволы» по-прежнему не были застрахованы, и на 52-й минуте у их владений громыхнуло снова: Антонио выиграл верховую борьбу после подачи стандарта и едва не перевёл снаряд в ворота Де Хеа. Сами же гости будто забыли наточить клыки перед матчем: их атакующие действия оставляли желать лучшего. И полевым следует благодарить Де Хеа за то, что на исходе часа игрового времени счёт не стал 1:0 в пользу «Вест Хэма». Ужасный «обрез» в центре поля привёл к контратаке лондонцев, в результате которой Антонио выбежал на рандеву с испанским голкипером «МЮ». «Молотобоец» решил не хитрить и сразу бить по воротам, а Де Хеа к этому оказался готов – ему было достаточно выставить ногу, чтобы угроза миновала. А Антонио будет ещё долго жалеть об этой упущенной возможности, потому что буквально через две минуты его команда пропустит гол. Сработала замена Моуринью, который убрал с поля Лингарда и выпустил настоящего джокера, не раз спасавшего манкунианцев ещё при Ван Гале – Рэшфорда. Темнокожий вундеркинд и стал ассистентом в голевой атаке. Он изящно накрутил на левом краю двоих защитников и переадресовал снаряд в центр штрафной Мате. Хуан в касание пробил в правый угол, не оставив Рендольфу шансов – 0:1.

Уровень веры в себя у ребят Билича мгновенно снизился. Лондонцы засуетились и даже стали ошибаться на своей половине поля, из-за чего практически сразу вслед за первым не пропустили второй гол. Погба получил мяч, потерянный хозяевами у собственной штрафной, и метров с 20 приложился по воротам – сфера прокатилась в нескольких сантиметрах от левой стойки, оставив «молотобойцам» надежду на спасение. Что касается французского хавбека «МЮ», то его пушка вплоть до этого момента молчала и решилась заговорить только после того, как команда поведёт в счёте. Через пять минут Погба пробьёт по воротам ещё раз, также низом и тоже очень опасно, но снаряд вновь не попадёт в цель. А вскоре объявился и Ибрагимович, который на протяжении 75 минут был непривычно незаметен. Увидев ускорение Рэшфорда справа, Златан выдал ему пас на ход, и Маркус выстрелил сразу при получении мяча. Рендольф снаряд остановил, хоть и не без труда. А его партнёрам тормозить участившиеся наступления противника было уже тяжело. Да ещё и бригада Дина решила не ограничиваться одним чудачеством: на 77-й минуте судьи позволили Ибре забить с офсайда. В положении «вне игры» Златан стоял вместе с двумя партнёрами, однако рефери это не смутило. В итоге швед, завладев мячом после ошибки Огбонны и отскока от Эрреры, мгновенно уложил его в левый нижний угол, удвоив преимущество «дьяволов» - 0:2. Уже во втором матче за последнюю неделю такое происходит: то офсайд у Мхитаряна арбитры не заметили, то теперь у Ибрагимовича. Это не намёк на предвзятость, а скорее констатация факта некомпетентности. Впрочем, если ещё одна подобная ошибка случится, взгляд на ситуацию может сильно поменяться.

«Вест Хэм» уже лежал на лопатках, но Рендольфа это не касалось. Он продолжал сражаться, как настоящий воин, и не хотел позволить манкунианцам довести счёт до разгромного. На 86-й минуте Рэшфорд в очередной раз обхитрил всех на левом фланге и выдал отличный пас на Эрреру, после чего Андер слёту приложился в ближний угол, но голкипер даже глазом не моргнул – уверенно отвёл угрозу. Если бы не два пропущенных гола, пускай один из них и был с офсайда, Рендольф непременно был бы назван лучшим игроком этой встречи. Он сделал всё возможное (и даже немного невозможного), чтобы принести команде необходимый результат. Но «молотобойцам» откровенно не повезло в нескольких эпизодах, которые и предрешили исход поединка.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Как уже было сказано выше, другой голкипер показывал выдающуюся игру и вполне мог бы стать главной звездой встречи, однако Де Хеа в тех эпизодах, когда «Вест Хэм» атаковал его ворота, выглядел ничуть не хуже Рендольфа. Да, ему реже приходилось спасать свою команду, но задачи перед Давидом ставились не менее сложные, чем перед его ирландским коллегой. И справлялся с ними испанец великолепно. Особенно значимым стал сэйв в ситуации с выходом Антонио один на один – сразу после этого спасения «МЮ» открыл счёт.