Чемпионат Англии. Шикарный камбэк "Арсенала" в Борнмуте.

«Борнмут» очень хотел поздравить своего тренера Эдди Хау с восьмой годовщиной пребывания у руля «вишенок». И на протяжении часа игрового времени казалось, что игроки заготовили точно не подтяжки. К 20-й минуте за счет грамотного растаскивания обороны соперника и заработанного пенальти «Борнмут» оформил комфортное преимущество. Вполне могли хозяева и развить успех, тогда как лондонцы отыграли блекло и почти ничего не создали. После перерыва подопечные Хау отдали инициативу, а через десять минут оформили, пусть и не совсем чисто, разгром. Крестовый поход «канониры» начали за двадцать минут до конца. Жиру придумал две гениальные передачи в непростых ситуациях, а Санчес и особенно Васкес классно исполнили эпизоды. За десять минут до конца Оливер в неочевидной ситуации оставил хозяев вдесятером, а уже в компенсированное время «Арсенал» дожал. Жиру забил третий, добыв ничью. Исходя из логики матча, результат для гостей отличный, но если о ней забыть, то это очередная незапланированная потеря для и без того разбазарившей немало очков команды Венгера. А «Борнмут» снова приятно удивил, пусть «вишенкам» и не хватило запаса прочности.

Boxing day в разгаре. У «Арсенала» по плану ни одного матча с конкурентами, но сплошь крепкие и неуступчивые соперники. Пока «канониры» выиграли два матча насухо, но то были домашние встречи. У себя на «Эмирейтс» «Арсенал» разобрался и с «Борнмутом» в конце ноября, однако на своём поле «вишенки» гораздо злее. «Ливерпуль» в этом уже убедился, погорев с 1:3 за полчаса. Правда Эдди Хау не сможет рассчитывать на Уилшира. Очень жаль – посмотреть на игру Джека против «канониров» было бы любопытно, но таковы условия аренды. Венгеру придется поломать голову над созиданием. Касорла давно в лазарете, там же и Озил. Помимо них лечатся Уэлбек с Уолкотом, так что в выборе впереди тренер лондонцев ограничен. «Борнмут» начал Boxing day в гостях у «Челси», где был бит, зато второй матч в гостях у «Суонси» «вишенки» выиграли с тем же счетом – 3:0, поэтому сейчас настрой у хозяев отличный.

В отсутствие Уилшира в оттяжке сыграл Кинг, а на левом крыле атаки появился Фрейзер. Венгер вернул в основу восстановившегося Мустафи, а справа вышел Ивоби. Треугольник в середине поля составили Рэмзи, Джака и Коклен. «Арсенал» на первых минутах владел мячом несколько больше, однако распоряжался им не слишком толково. «Канониры» возили его поперек поля, не имея продолжения впереди. Зато «Борнмут» чувствовал себя комфортно и уверенно, бодро комбинировал на флангах и при первой же возможности взрывался быстрыми атаками. Вскоре пошли и удары. Кинг промазал аз-за пределов штрафной, за плотно пущенным оттуда же мячом Станисласом Чеху уже пришлось прилечь. Через пару минут Уилсон выскакивал на рандеву с голкипером, и Чех лишь в последний момент успел выгрести мяч из-под ног форварда. Картинное падение Каллума судью не разжалобило.

К исходу трети тайма никакого преимущества лондонцев не было и в помине. Более того, «Борнмут» забил. В очередной раз собрав всю толпу справа бесконечным перепасом вдоль бровки, Станислас длиннющим переводом нашёл Дэниэлса, в гордом одиночестве дежурившего на противоположном краю. У подключившегося латераля был вагон времени на прием и обработку, после чего Чарли поймал на паузе примчавшегося Монреаля и хладнокровно переиграл Чеха в ближнем бою. Пару минут спустя все для гостей стало грустно. Коклен откровенно сорвал контратаку в центре поля, но свистеть в пользу провинившихся Оливер не стал. Гослинг вертикальной передачей отправил в забег Фрейзера, который на углу штрафной грамотно подставился под толчок в спину со стороны Джаки. На сей раз Оливер уже свистнул, указав на «точку». Уилсон коряво катнул мяч по центру, но улетевший в угол Чех остался статистом.

Забив два, «Борнмут» организованно отошел назад, перестроившись на игру вторым номером. «Арсенал» продолжал возить мяч, но теперь вскрывать оборону «вишенок» стало ещё тяжелее. Раз за разом наступление вязло, а за потери хозяева сразу наказывали стремительными выпадами. В середине тайма к остальным проблемам «канониров» добавилось повреждение на ровном месте у Коклена. Венгер не стал затягивать, сразу бросив свежего игрока в атаку. Им стал Окслейд-Чемберлен. Почти сразу Рэмзи мог сокращать разрыв. Здорово развернулся в штрафной валлиец, но рикошет от блокировавшего удар Кука не позволил мячу оказаться в сетке.

Но то был эпизод. В целом атака «Арсенала» оставляла желать лучшего. Жиру растворился, Санчес тоже действовал как-то невпопад. Зато «Борнмут» снова и снвоа убегал. Уилсон открылся под очередную передачу на ход, и лишь подкат Мустафи уже в штрафной спас ситуацию. Гости ответили толковой атакой по правому флангу, где выведенный на оперативный простор Чемберлен выдал зрячий прострел в центр на набегавшего вторым темпом Ивоби, но тот пробил мимо створа. Хозяева же вполне могли забить третий в раздевалку - Станислас нанес классный обводящий удар с линии штрафной, закрутив мяч впритирку со штангой.

Во втором тайме процент владения мячом у «канониров» сразу пополз вверх. «Борнмут» решил играть по счету. Хозяева спокойно отбивались, а в тех редких случаях, когда доходило до попытки пробить, или накрывали, или мешали, так что Боруц всерьёз не напрягался. Разок заставил выдохнуть Рэмзи, выдавший соло в штрафной, но Кук сумел чисто выцарапать мяч у валлийца. А через десять минут «Борнмут» заработал корнер и в ходе его розыгрыша отправил третий гол в ворота гостей. Однако Уилсон подправил мяч после удара Артера рукой, поэтому судьи отменили взятие ворот. Минуту спустя «вишенки» опять доставили мяч по назначению, и снова не слишком чисто. Длинный заброс Дэниэлса на ход скоростному Фрейзеру слева, тот отыграл фору у Бельерина, но уже у лицевой подтолкнул защитника, отправив его в партер. А сам попер в штрафную и почти с нулевого угла нахально просунул мяч в домик Чеху вместо читавшегося паса в центр партнеру.

Пару минут спустя Станислас с перспективного штрафного закрутил в дальнюю «девятку», однако Чех в эффектном броске выручил. Играть оставалось полчаса, а «Арсенал» по-прежнему выглядел сонно и беззубо. В середине тайма тренеры обменялись заменами. Сурман сменил Кинга, а у гостей Перес вышел вместо Ивоби вытаскивать этот матч. Тут же у гостей сломался Косьельни. К счастью, одна замена у Венгера оставалась, пришлось потратить её на Габриэла. Минутой позже эту же процедуру проделал Хау. Фрейзер в борьбе с Чемберленом травмировался и продолжить матч не смог. Брэд Смит, больше заточенный на оборону, вышел доигрывать. А «Арсенал» взял и включился. Чемберлен забросил мяч с фланга в штрафную, где Жиру исхитрился едва ли не спиной сбросить мяч на дальнюю стойку, где Санчес в падении головой переправил его в сетку.

Гол вдохнул в игру интригу. «Канониры» побежали вперед. Жиру промазал, пытаясь забить в падении через себя. Следом Санчес забил, но подыграл рукой. И все же перелом наметился. Через четыре минуты после первого в ворота Боруца влетел второй. Шикарная комбинация прошла у гостей. Вертикальный пас от Джаки на линию штрафной, где Жиру элегантно в касание перевел левее Пересу, а тот влет в касание же уложил его по диагонали в дальний угол. Страсти накалились. Мустафи откровенно сорвал контратаку в центре поля, устроившись на «горчичник». Тут же Гослинг мог заканчивать все, но, раскачав финтами невесть как оказавшегося в собственной штрафной Жиру, нанес обводящий удар без вариантов для Чеха. Попросту не попал Дэн, а в ответной атаке гостей Фрэнсис опасно подкатился под Рэмзи и увидел прямую красную карточку.

Оставшись вдесятером, хозяева ожидаемо уселись в оборону отстаивать ставшее минимальным преимущество. «Вишенки» держались, но было видно, что сил и эмоций уже не хватает, а «Арсенал» напротив почуял, что игру можно вытащить. Рэмзи простил хозяев, промазав из хорошей позиции. Боруц получил «горчичник» за затяжку времени. Хау потратил сэкономленную замену, выпустив второго Смита вместо Уилсона, но у «канониров» был целых шесть компенсированных минут. И уже на второй «Арсенал» отыгрался. Джака закинул мяч к одиннадцатиметровой, откуда выигравший воздух Жиру отправил его в сетку с рикошетом от стойки. «Борнмут» мог вырвать все же победу, но Чех потащил удар Артера пару минут спустя.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Француз продолжает в хорошем смысле чудить. После шикарного гола в прошлом туре в этом Жиру фактически вытащил эту игру для «канониров», отдав две эстетские передачи партнерам и забив решающий гол самостоятельно.