Чемпионат Италиии. "Рома" увезла победу из Удине.

Второй тур подряд «Рома» добилась победы на выезде с минимальным счётом. Вслед за «Дженоа» был повержен «Удинезе». Залогом успеха «джаллоросси» в этой встрече стал мощно проведённый стартовый отрезок первого тайма. Именно в нём гости свой единственный мяч и забили. Отличился Раджа Найнгголан. Вскоре у команды Лучано Спаллетти был отличнейший шанс закрепить свой перевес, однако Эдин Джеко безобразно исполнил пенальти, пробив в небеса. У боснийца явно не задалась игра в отчётной баталии. Помимо не забитого одиннадцатиметрового, форвард римлян запорол ещё по меньшей мере три голевых момента. Впрочем, наказать Джеко за расточительность у хозяев не получилось. Иногда они атаковали весьма неплохо, заставляли Щесного трудиться, но этого оказалось недостаточно для достижения положительного результата. Одержав третью победу подряд, «Рома» продолжает удерживать за собой второе место в таблице Серии A.

В итальянской Серии A стартовал второй круг. Один из матчей двадцатого тура будет сыгран в Удине, куда в гости к местному «Удинезе» пожалует «Рома». В разном настроении подходят эти команды к очному противоборству. «Зебры» закончили первый круг домашним поражением от «Интера» со счётом 1:2, хотя коллектив Луиджи Дель Нери лидировал по ходу той баталии. К экватору чемпионата фриулийцы подошли, находясь на десятой строчке в турнирной таблице. А вот римляне в своём последнем матче в рамках Серии A добились победы. Им удалось добыть три очка в гостевой баталии против «Дженоа» благодаря автоголу одного из защитников генуэзского клуба. Сейчас команда Лучано Спаллетти идёт на втором месте, отставая от «Ювентуса» на четыре балла. Причём, туринцы провели на одну игру меньше. История противостояния «Удинезе» и «Ромы» в чемпионатах Италии насчитывает восемьдесят пять матчей. Пока «зебры» имеют в своём активе двадцать побед, двадцать три раза была зафиксирована ничья, и в сорока двух случаях успех праздновали римляне. В первом круге нынешнего сезона «джаллоросси» у себя дома камня на камне не оставили от фриулийцев, разгромив их со счётом 4:0. Более того, столичный клуб выиграл у своего соперника семь последних очных встреч в рамках Серии A. В предстоящей баталии у хозяев не сыграют Молла Ваге и Эммануэл Агеманг-Баду, отправившиеся на Кубок Африки. У гостей в лазарете находятся Антонио Рюдигер, Даниэле Де Росси, Алессандро Флоренци и Диего Перротти, а Мохамед Салах уехал в Габон на первенство «чёрного» континента.

Луиджи Дель Нери сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Интера». Вместо Видмера с первых минут появился Фараони. Что касается Лучано Спаллетти, то он совершил три перестановки в основном сочетании «джаллоросси» по сравнению с поединком против «Дженоа». Рюдигера, Де Росси и Перротти сменили Манолас, Паредес и Эль-Шаарави соответственно.

Римляне начали встречу без раскачки, и первый опасный момент у ворот Карнезиса не заставил себя долго ждать. В ходе затяжной позиционной атаки гостей Стротман из центральной оси выполнил классный заброс внутрь чужой штрафной площади, где Джеко оказался первым на мяче и с близкого расстояния пробил над перекладиной. Быстро команда Лучано Спаллетти смогла прибрать инициативу к своим рукам. Безвылазно «джаллоросси» находились на половине поля противника, раз за разом совершая стремительные подходы к владениям Карнезиса. На 5-й минуте голкипер «Удинезе» проявил себя во всей красе, в прыжке парировав опаснейший выстрел Эль-Шаарави с разворота. Свой дебютный угловой в матче игроки «Ромы» разыграли не лучшим образом. А вот толковых ответных атак в исполнении хозяев мы не видели на старте баталии. На удивление боязливо действовали фриулийцы, хотя мы привыкли видеть обратную картину в домашних матчах команды Луиджи Дель Нери. И всё-таки на 12-й минуте гости конвертировали своё весомое игровое преимущество в забитый мяч! Всё как по нотам разыграли римляне: Перес с правого фланга сделал передачу в центр на Стротмана, после чего голландец моментально выполнил свой фирменный верховой заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Найнгголан техничным ударом в одно касание переправил игровой снаряд в сетку ворот Карнезиса – 0:1. Всё по делу. Заслужил коллектив Лучано Спаллетти свой ранний гол. На достигнутом «волки» останавливаться не собирались. Они, как ни в чём не бывало, продолжали атаковать большими силами, нагнетая напряжение на защитные порядки неприятеля. На 17-й минуте у «Ромы» появилась отличнейшая возможность удвоить своё преимущество в счёте и сделать весомую заявку на победу. После флангового прострела Эль-Шаарави мяч угодил в руку Фараони, о чём моментально просигнализировал главный арбитр матча и назначил пенальти! К «точке» подошёл Джеко и пробил в небеса, в стиле кикера из американского футбола. Но, здесь у нас футбол европейский. Следовательно, босниец за свой удар никаких регалий не получил.

В середине тайма наконец-то проявила себя с положительной стороны группа атаки «Удинезе». В одной из своих редких контратак «зебры» получили право на весьма перспективный штрафной. На подачу партнёра со стандарта откликнулся Фелипе и здорово пробил головой, однако Щесный продемонстрировал фантастическую реакцию и спас столичный клуб от больших неприятностей. Вскоре Войцех вновь проявил себя во всей красе. На сей раз, голкипер «Ромы» парировал удар в упор Де Пауля. Наконец-то оживились фриулийцы, и игра перестала напоминать «улицу с односторонним движением». На 27-й минуте мы увидели ещё один эффектный сэйв в исполнении Щесного. На сей раз, поляк кончиками пальцев выудил мяч из-под перекладины после пушечного дальнего удара вездесущего Де Пауля. Выровняла игру команда Луиджи Дель Нери в эти минуты. А вот «джаллоросси» заметно ослабили хватку и в течение длительного отрезка времени не могли придумать ничего толкового впереди. Пожалуй, можно вспомнить лишь заработанный по истечении получаса угловой, который футболисты столичного клуба разыграли неудачно. Ближе к концу тайма игра перешла в спокойное русло и стала в основном протекать в центральном круге, где соперники попеременно контролировали мяч и не форсировали события. Подобное течение матча больше устраивало римлян, которым хотелось спокойно сохранить минимальный перевес в счёте до перерыва. Однако на последних минутах тайма игроки «Удинезе» резко встрепенулись и сподобились на организацию нескольких неплохих атак. Одна из них в своей завершающей стадии привела к спорному эпизоду в штрафной площади гостей. После прострела с правого фланга Фасио заплёл ноги Сапате, помешав тому замкнуть передачу партнёра. Колумбийский форвард требовал пенальти от судейской бригады, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях аргентинского защитника «джаллоросси». Дискуссионный и неоднозначный момент. Смогла-таки «Рома» сохранить лидерство до перерыва.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую, бодрее начали гости. В своей дебютной атаке после перерыва столичный клуб получил право на штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Паредес, пробив в «стенку». Тем не менее, полузащитник «Ромы» смог заработать угловой в данной ситуации, извлечь пользу из розыгрыша которого у команды Лучано Спаллетти не получилось. Вскоре Луиджи Дель Нери решил сделать первую замену в составе своей команды. Янкто поменял Перица. Пока свежий футболист осваивался на поле, его одноклубники сумели совершить несколько подходов к владениям Щесного, не увенчавшихся успехом. А по истечении часа игрового времени дебютную перестановку в составе римлян совершил Лучано Спаллетти, бросив в бой Тотти вместо Эль-Шаарави. Франческо сразу же порадовал болельщиков «Ромы» нестандартным действием в собственном исполнении. «Император» своим остроумным пасом едва не вывел Найнгголана на ударную позицию. К счастью для «зебр», Карнезис своевременно сыграл на выходе и забрал игровой снаряд в руки. Не менее острый ответ со стороны хозяев последовал незамедлительно. Вышедший на замену Перица имел довольно перспективную возможность сравнять счёт, однако в самый неподходящий момент фриулиец засуетился и не смог довести дело до акцентированного завершающего удара с близкого расстояния.

В середине тайма Луиджи Дель Нери совершил вторую перестановку в составе «зебр». Сапату сменил Хальфредссон. Уверенно контролировали ситуацию на поле игроки «Ромы» в эти минуты. Они спокойно держали мяч в районе центрального круга и форсировать события не собирались. На руку команде Лучано Спаллетти было подобное течение баталии. У «Удинезе» не получалось забрать игровой снаряд под свой контроль на длительный срок и хоть как-то побеспокоить Щесного, который серьёзно в игру не вступал довольно давно. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Луиджи Дель Нери исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Эвандро вместо Кумса. Пока свежий игрок втягивался в игру, на авансцену вышел Джеко, который в течение пары минут дважды «простил» хозяев поля. Эдин отметился двумя ударами со «второго этажа», однако ни один из них не пришёлся в створ ворот Карнезиса. Сбился прицел у нападающего «джаллоросси». На 85-й минуте форвард загубил ещё один стопроцентный шанс отличиться. На сей раз, он не смог реализовать «чистый» выход один на один с Карнезисом. За этот «аттракцион неслыханной щедрости», устроенный боснийцем, римляне могли тут же поплатиться, однако Теро с близкого расстояния пробил прямо в Щесного. Интересной обещала быть концовка. Перевес «Ромы» в счёте оставался «скользким», и шансы на спасение у фриулийцев были вполне рабочие. Однако команда Луиджи Дель Нери не смогла на последних минутах организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм чужих ворот. Заслуженная победа «Ромы».

Лучший игрок матча – Раджа Найнгголан.

Хороший матч провёл бельгиец. Он, как обычно, был одним из самых заметных игроков на поле в составе «Ромы». Раджа проделал большой объём работы в центральной зоне, успевая и к атакам своевременно подключаться, и «домой» вовремя возвращаться. Именно Найнгголан стал автором гола, оказавшегося для римлян победным в данной встрече.