Мадридский "Реал" вылетел из Кубка Испании!

Кубок Испании. 1/4 финала, ответный матч.

25 января. Виго. Стадион "Балаидос".
(результат первого матча - 2:1)

СЕЛЬТА - РЕАЛ МАДРИД - 2:2 (1:0).

Голы: Данило, 44 - в свои ворота (1:0). Криштиану Роналду, 62 (1:1). Васс, 85 (2:1). Лукас, 90 (2:2).

Он-лайн трансляция.

Сельта: Альварес, Мальо, Кабрал, Ронкалья, Хонни Кастро, Диас, Радоя, Васс (Гомес, 88), Бонгонда, Гвидетти (Хосабед, 84), Яго Аспас (Фонтас, 90+3).

Реал Мадрид: Касилья, Данило, Серихо Рамос, Начо, Асенсио (Лукас, 76), Каземиро (Мариано Диас, 89), Ковачич, Криштиану Роналду, Кроос, Иско (Мората, 80), Бензема.

Если «Реал» проигрывает в первом матче двухматчевого противостояния, а в соперниках не клуб уровня «Барселоны», то эта осечка воспринимается как легкое недоразумение, недооценка врага, которая легко исправляется в ответной встрече путем тотального разгрома оппонента. Казалось, что и с «Сельтой» так получится. Подумаешь, уступили дома на фоне расстройства от поражения от «Севильи». В подобных случаях «Реал» способен разнести любого противника со злости. Но, видимо, проблемы мадридцев более глубинные. В ответном матче 1/4 финала Кубка Испании «Сельта» действовала в том же ключе, а «Реал» так и не нашел противоядия наглым и уверенным действиям противника. «Сельта» играла открыто, дерзко, контратаковала, не прижималась, не давала «Реалу» разгуляться. Тот, видимо, не ожидал такого и невероятными усилиями прижимал противника лишь на отдельных отрезках. И чаще – с помощью стандартов, что не очень солидно. А вот «Сельта» лихо контратаковала и дважды вела по ходу матча вполне заслуженно. «Реалу» хватило сил только на ничью, которая вкупе с поражение в первой игре дает вылет из Кубка Испании. «Сельта» в обоих матчах с «Реалом» действовала блестяще, слаженно и дисциплинированно. Так что все закономерно. Ждем продолжения кризиса «Реала» или стремительного выхода из него, но уже в другом турнире.

Удивительное дело. Если проанализировать последние матчи команд, то «Сельта» окажется успешнее «Реала». Мадридцы прервали свою невероятную беспроигрышную серию на «Севилье», с которой сначала сыграли вничью, потом уступили ей. А затем они проиграли и «Сельте» в первом кубковом матче. Три матча без побед при двух поражениях – тревожный сигнал для «Реала», который в последнем туре обыграл-таки «Малагу», но не так уверенно, как ждали. А вот «Сельта» в последней встрече уступила «Реал Сосьедаду» (0:1), однако до этого выиграла шесть подряд встреч, включая первую игру на «Сантьяго Бернабеу». Так что «кельты» в невероятной форме и умеют биться с фаворитами. Хотя в чемпионате занимают далеко не выдающееся восьмое место против лидирующей позиции у «Реала». Той игрой «Сельта» прервала серию очных встреч из пяти подряд побед «Реала». Что касается потерь, то главные из них – у «Реала». Это травмы Марсело и Модрича, на которые жаловался Зидан.

Встреча началась в довольно равной борьбе. Можно было ждать шквала атак от «Реала», но мадридцы не сразу начали окучивать владения противника, а «Сельта» сразу принялась жестко обороняться и контратаковать. Команда из Виго не отходила от своей тактики и кусалась. Так что первые минуты проходили в равной борьбе. Отметить можно разве что первый удар Иско, с которым справился Альварес. Другие подходы пресекались еще до нанесения удара. «Сельта» стремилась быстро контратаковать и расставаться поскорее с мячом, что приводило к неподготовленным ударам или прострелам. Они создавали некое напряжение, но без реальных угроз. В таком режиме игра на равных могла продолжаться долго. «Реалу» же необходимо было взять ее под свой контроль и начать душить противника, а не давать ему периодические передышки и возможность поднимать голову. Порой «Реал» захватывал мяч и возил его, но в таком режиме мадридцы не очень умеют играть, им нужно пространство. А «Сельта» лишала его гостей. «Кельты» плотно защищались, не позволяли вскрывать свои ряды и пружинисто отвечали, забрасывая мяч в свободные зоны, цепляясь за него впереди. Никакого сметающего «Реала» и в помине не было. Шла совершенно равная борьба, в которой «Сельта» приспособилась к такому «Реалу» наилучшим образом. Конечно, определенное техническое превосходство игроков «Реала» проявлялось, но оно показывалось только в виде контроля мяча чуть лучшего, более частых проходах к штрафной, однако прострелы и подачи все равно пресекались, и до ударов дело не доходило. В середине тайма чуть более напористо заиграл «Реал», и Роналду упустил хороший момент. Португалец замкнул подачу по воротам, но Альварес отбил в перекладину, Криштиану же подобрал мяч, но умудрился в упор пробить в штангу. Прессинг «Реала» нарастал, казалось, что все-таки гости дожмут дерзкую «Сельту», которая и так слишком многое себе позволила. Но та со скрипом держалась, цеплялась, стояла твердо. И даже под мощным давлением хозяева провели контратаку, в которой Аспас выскакивал один на один с Касильей, но поспешил и отпустил далеко мяч. «Реал» от такого немного опешил, чуть сбавил обороты, понимая, что рискованно излишне нажимать на противника, который так скользок и готов уйти в контратаку. А «Сельта» получила некую порцию уверенности и концовку тайма провела более чем ударно. Гвидетти взял на себя игру и мощно пробил при попустительстве защитников – Касилья парировал. Потом Диас после розыгрыша углового заставил голкипера выручать «Реал». Зидан места себе не находил от негодования. Его подопечные сдувались в концовке. И недаром он предчувствовал беду. «Сельта» почуяла запах крови и расслабленного «Реала», наказав его за это. Аспас и Гвидетти вырвались на простор к воротам, швед вышел на вратаря, но пробил прямо в него, однако мяч отскочил к спешившему на помощь Данило, который не притормозил и вогнал его в свои ворота. 1:0. В замешательстве «Реал» ушел на перерыв, думая, как забивать три гола за тайм и не пропустить.

Можно было ожидать, что «Сельта» хоть на этот раз засядет в глухую безвылазную оборону, но та не изменяла тактике, которая принесла успех. «Кельты» тянули мяч в атаку и смело огрызались, не давая «Реалу» почувствовать себя хозяином положения и захватить все нити игры. Мадридцы все никак не могли прийти в себя и совершали потери, ошибки на ровном месте, пытаясь суетливо наладить давление на ворота противника. Минут через десять удалось вроде захватить контроль над территорией и мячом, «Сельта» оказалась прижатой к воротам, а на них начали накатывать волны атак «Реала». Уже и стандарты стали частить у владений Альвареса. Тому пришлось отражать неприятный удар Крооса со штрафного, нервничать после угловых с неточными ударами. Такой перелом в игре все-таки сказался и на счете. «Реал» дожал-таки противника и сравнял счет. Со штрафного пробил Роналду не слишком изобретательно, однако Альварес не смог выручить «Сельту». 1:1. Ту подвело прижимание к штрафной и злоупотребление стандартами. Через пару минут новый стандарт мог привести к беде у ворот хозяев, но после углового Рамос пробил немного неточно. «Сельта» никак не могла поднять голову, чтобы вернуться к своей привычной острой ответной игре. «Реал» крепко прижал хозяев и заставлял их страдать. Стоит заметить, что далеко не все стандарты у ворот «Сельты» были так очевидны. В общем жесткая игра хозяев порой вводила в заблуждение судью, как и грамотные действия игроков «Реала», которые подталкивали арбитра принимать решения в их пользу. Но счет в любом случае оставался в пользу «Сельты», поэтому Зидан бросил в бой Васкеса вместо Асенсио. В этот момент примерно натиск «Реала» чуть снизился. Команда Зидана не могла давить с постоянным усилием на активно сопротивляющегося противника. «Сельта» снова брала передышки и отвечала острыми контратаками, к тому же мадридцы рисковали и оголяли тылы, куда запускались набеги «кельтов». Да еще и Зидан рисковал, выпуская Морату вместо Иско. «Сельта» в ответ освежила атаку, чтобы наказать в конце соперника за его рисковый подход. И ставка сработала. «Реал» провел несколько выпадов, а притаившаяся «Сельта» нанесла разящий ответ. Васс в контратаке ткнул мяч на Жозабеда, который неловко обработал его и вернул, но датчанин сумел четко пробить со средней дистанции под штангу. 2:1. И тут же тренер убрал Васса, а «Сельта» окопалась на последние минуты у своих ворот под натиском «Реала». А мадридцы почти сразу снова восстановили равновесие. Опять стандарт помог гостям. Подачу Крооса скинул на Васкеса Бензема, а Лукас не подкачал. 2:2. «Реал» метнулся развивать успех, бросился за третьим голом всеми силами и получил ответ. Жозабеда в контратаке мадридская защита упустила, но он пробил во вратаря из выгоднейшего положения.

Лучший игрок матча: Даниэль Васс.

Универсальный полузащитник сыграл в этом матче прекрасно. Он блокировал действия полузащиты «Реала», много зачищал, при этом активно участвовал в созидании, поддерживал атаки из глубины, разгонял их и придавал направление. В ответственный момент Васс поддержал контратаку, которую сам и закончил голом, ставшим победным во всем противостоянии.