Чемпионат Англии. Ремейк Кубка.

Месяц назад «горожане» деклассировали «Вест Хэм» в 1/32 Кубка Англии. Тогда команда Гвардиолы отгрузила в ворота выбиравшихся из ямы «молотобойцев» пять безответных мячей. Реванша не получилось. На этот раз «Манчестер Сити» ограничился четырьмя, но это не менее больно. По большому счету, все четыре «Вест Хэм» привез себе сам, на удивление безалаберно сыграв в средней линии. Словно из разных лиг команды сошлись. Хозяева просто проигрывали в скорости мышления. Их поперечные передачи скоростные хавбеки «горожан» читали как по букварю, раз за разом наказывая соперника за это. Уже к середине тайма два привоза вылились в красивый гол Де Брейне и лайтовый Сильвы. Незадолго до перерыва очередной провал в опорной зоне (хотя кто виноват тут больше – спящие хавы, или подсовывающие такие передачи фланговые игроки – виднее тренеру) привел к третьему голу. Сделав игру за тайм, в середине второй половины «Сити» вбил последний гвоздь. Стерлинг в штрафной подставился под фол явно смазавшего дебют Фонте, а Туре с «точки» был точен. В оставшееся время Гвардиола дал поиграть набирающим форму игрокам, «Вест Хэм» же не сподобился и на гол престижа. А ведь ещё в прошлом сезоне «молотобойцы» были главной грозой авторитетов, регулярно обыгрывая фаворитов.

Достигнув дна после домашних 1:5 в дерби с «Арсеналом» в декабре, «Вест Хэм» начал героическое всплытие. Несмотря на растянувшийся на весь январь скандальный уход главного джокера – Пайе, «молотобойцы» сумели встать на правильные рельсы. Не проиграв ещё с французом в Ливерпуле, команда Билича выиграла три матча кряду, тормознула с «Лестером» и «МЮ», добыв ещё две виктории. Сейчас лондонцы вполне комфортно идут в середине таблицы, но расслабляться ещё рано. «Манчестер Сити» и подавно не до отдыха. В последних четырех турах «горожане» взяли всего четыре очка и получили четыре безответных пробоины от «Эвертона». Поражение от «Ливерпуля», ничья дома с «Тоттенхэмом» - система Пепа периодически сбоит, и «Сити» уже выпал из первой четверки. Заменить Пайе попытается Роберт Снодграсс, правда вряд ли новичок готов сходу выходить в старте. Хотя потерь у хозяев хватает – травмированы Арбелоа, Огбонна, Сако, Нордтвейт, Масуаку, а Куяте только вернулся с Кубка Африки. У «горожан» лечится один Гюндоган, да не до конца готовы ещё Агуэро и Нолито.

Билич выпустил предсказуемый состав. Лансини расположился на месте разыгрывающего, Снодграсс остался на лавке, зато Фонте вышел в старте в паре с Ридом. Гвардиола тоже решил поберечь Агуэро. Новичок Габриэл Жезус вышел на острие. В рамке Пеп выпустил Кабальеро. Лондонцы рискнули закуситься в открытый футбол. «Молотобойцы» отвечали атакой на атаку, да ударами команды обменялись в самом дебюте. Стерлинг с отскока на корнере пробил мимо, а Антонио из-за штрафной хоть и попал, но вышло по позиции голкипера. Мяч лучше держался у подопечных Гвардиолы, но высокий и агрессивный прессинг в исполнении хозяев не позволял им чувствовать себя вольготно. Шла довольно равная борьба практически без моментов. На исходе трети тайма Стерлинг заработал перспективный стандарт, подставившись под фол Ноубла, но Коларову не удалось перебросить стенку – от головы как раз Ноубла мяч ушел на корнер.

Однако «Вест Хэм» доигрался. Крессуэлл обрезал полкоманды нерасчетливой поперечной передачей, и «горожане» выкатились три в три. Де Брейне откинул правее Жезусу, который через паузу, позволив Стерлингу утащить защитника, вернул мяч в свободную зону бельгийцу. А тот с оттягом на исполнение уложил его под опорную ногу Рендольфу. «Молотобойцы» сразу как-то поплыли. Обьянг привез опаснейший штрафной, схлопотав попутно «горчичник», но Сильва с убойной точки пробил на трибуны. Но гости всё равно забили, причем сделал это исправившийся Сильва. И снова за счет перехвата в центре развернул «Сити» контратаку. Туре разогнал по левому краю Сане, который прокинул мяч между ног Байрэму, протиснулся мимо Фонте и прострелил вдоль ворот. Рендольф в падении ногой отбил в сторону – аккурат в ноги забытому всеми Давиду Сильве. Испанец расстрелял пустую рамку. К середине тайма почти всё было ясно.

Лансини после неудачно исполненного штрафного (Пайе бы отсюда мог и забить) с досады снес убегавшего в очередной выпад Стерлинга, заработав предупреждение. А следом гости чуть не забили третий. Сане снова разобрался с Байрэмом, нашёл Сильву, а Давид закинул мяч на голову Стерлингу. Рахиму с нескольких метров оставалось только попасть в угол – перестроиться Рендольф уже не успевал – но вингер промазал. А хозяевам ещё и не везло до кучи. Кэррол зацепился за мяч в центре и шикарной диагональю вывел включившегося на фланге Крессуэлла один на один. Будь там сам Энди – могло быть опасно, а защитник бил явно в регбийные ворота. За несколько минут до перерыва «горожане» нанесли ещё один кинжальный удар.

Де Брейне с паса Стерлинга в центр штрафной размахнулся на рубль, не попав по мячу, однако англичанин не расстроился. Минутой позже Сане вновь на перехвате в центре поля после очередного бездарного паса поперек сыграл и тут же вывел Стерлинга с Жезусом два в одного. Рахим не пожадничал, выкатив на пустые ворота новичку, который довел дело до разгрома. В концовке тайма «молотобойцы» попытались навалиться, но заработали лишь пару стандартов, из которых ничего не извлекли. Рид, правда, успел разбить голову Стоунзу, но умысла в действиях новозеландца не было.

В перерыве обошлось без замен – видимо, Билич уже не особо рассчитывал вытащить эту игру. «Вест Хэм» попробовал начать агрессивно. Удар Кэррола в последний момент успел накрыть Стоунз, а вот накрыть жесткие подкаты Фонте и Крессуэлла было некому. Арбитр обошёлся без карточек, а хозяева сдулись довольно быстро – «горожане» просто отошли назад, контролируя мяч, и готовые, как и прежде, моментально наказать за оплошность. Наученные горьким опытом лондонцы после отборов атаковали очень уж осторожно и медленно. Выпады команды Гвардиолы выглядели острее, хотя эффективность их при крупном счете упала. За полчаса до конца Стерлинг подсел на «горчичник» за срыв атаки, а Билич созрел для замен. Снодграсс и Фернандес вышли вместо Обьянга и Фегули. Но не успели свежие игроки толком освоиться на поле, как Рендольф опять достал мяч из сетки.

Де Брейне выдал классный подкрученный пас по диагонали на ход Стердингу. Рид в подкате не достал, а Рахиму угла вратарской убрал мяч под себя и был сбит Фонте. К «точке» отправился Яя Туре. Ивуариец сильно пробил в нижний угол, и голкипер хоть и угадал, и даже задел мяч, отбить его не смог. Только после четвертого гола начал снимать лидеров Гвардиола. Отбывший дисквалификацию Фернандиньо сменил Де Брейне, а следом Агуэро вышел вместо Стерлинга. Аргентинец отправился на привычное место впереди, а Жезус ушёл на край. Игра была сделана. Гости катали мяч, рассчитывая при случае забить ещё, а «Вест Хэм» уже смирился. Билич снял распсиховавшегося Кэррола – форвард незадолго до этого нарочито сфолил пару раз и повис на карточке. Флетчер вышел доигрывать. Гвардиола дал побегать десять минут набирающему форму Делфу.

В эти заключительные десять минут «горожане» наконец стали позволять некоторые вольности сопернику. Антонио забил, но уже после свистка, зафиксировавшего бесспорный офсайд. В следующей атаке Снодграсс под острым углом выкатывался на ворота, но вовремя выскочивший навстречу Кабальеро выгреб мяч из-под ног новичка «молотобойцев». «Вест Хэм» честно пытался забить хотя бы гол престижа. Но с игры гости не дали создать ничего. Да и сложно было рассчитывать на что-то без Кэррола на острие при навале. Единственным шансом был заработанный Лансини стандарт у дуги, но Снодграсс пробил неудачно, угодив в стенку. Арбитр дал хозяевам прочувствовать всю поэзию боли, компенсировав пять минут, хотя фанаты «молотобойцев» потянулись на выход ещё раньше.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус

Вся группа атаки «горожан» сыграла ярко и результативно, но отметим бразильского новичка команды. Приобретенный у «Палмейраса» форвард начал с места в карьер (несколько дебютных минут с «Тоттенхэмом» в расчет не берём), отметившись голом и результативной передачей, да и в целом влился в игру сходу, словно всегда был здесь. Настораживает только схваченный «горчичник» - юноша и в Бразилии ими злоупотреблял, набрав 11 в 26 матчах.