Чемпионат Англии. Крадущиеся "тигры".

Сказка «Халл Сити» продолжается. Потрепавшая нервы «МЮ» команда Марку Силвы шагнула на ступень выше, после мирного соглашения с одним грандом одержав победу над другим. Который, к слову, тоже продолжил начатую тенденцию, только негативную – «Ливерпуль» явно впал в какую-то лихорадку. Красная мерсисайдская машина, у которой совсем недавно дела были в ажуре, внезапно сдала позиции. И исход поединка на «Кей Си» - явное тому подтверждение. Несмотря на многочисленные атаки, «скаузеры» ни разу не сумели поразить ворота одного из аутсайдеров чемпионата и допустили при этом аж две пробоины. В конце первого тайма их огорчил Альфред Ндиайе, а под занавес матча разящий контрвыпад голом завершил вышедший на замену Умар Ниассе. Это едва ли не единственные острые атаки «Халла» за все полтора часа, и «тигры» их реализовали. А вот «Ливерпуль» так сделать не смог. И тоже, может, не по своей вине, потому что слишком уж здорово команда Силва играла в обороне. Просто по рукам и ногам были связаны главные созидатели «скаузеров», и ничего толкового они в итоге не сотворили. Там, где успех к ним был близок, блистал Якупович. И кто после этого скажет, что «Халл Сити» не заслуживает сохранения прописки в АПЛ?

«Ливерпуль» после затяжной беспроигрышной домашней серии внезапно сдал позиции и трижды кряду оступился на «Энфилде». Причем обидчиками во всех случаях оказались команды, значительно уступающие «скаузерам» в классе. После такой чёрной и даже немного унизительной полосы ничья с лидером АПЛ «Челси» стала для мерсисайдцев вполне приемлемым результатом, да и коллективно потерявшие очки конкуренты всерьёз повлиять на турнирное положение подопечных Юргена Клоппа не сумели. В 24-м туре чемпионата «красные» наконец покинули родные пеннаты, отправившись за уже долгожданной победой в Кингстон-апон-Халл. Правда, уверенно утверждать, что мерсисайдцы отправились за рядовыми тремя очками не стоило, потому что противник у них был весьма непростой. Несмотря на довольно бедственное положение в табеле о рангах, «Халл Сити» авторитетов не признает. Не даст соврать «Манчестер Юнайтед», который за последний месяц трижды встретился с «тиграми» Марку Силвы и записал на свой счёт победу, поражение и безголевую ничью. И «Ливерпулю» аутсайдер АПЛ тоже не собирался подарить лёгкие три балла.

Состав «тигров» прямо перед началом игры претерпел изменения: из-за травмы Доусона первый выход итальянца Раннокья в АПЛ в основе. Мерсисадйцы сразу ожидаемо загрузили его и партнёров работой, однако «Халл» не стал медлить с размахиванием визитной карточкой, а именно слаженной, плотно выстроенной линий обороны. Продраться через неё «скаузерам» было тяжело, а минуты с 10-й гости и вовсе задумались над тем, что же им лучше предпринять. Это привело к переходу инициативы к подшефным Силвы, которые даже умудрялись доводить свои наступления до логического завершения в виде ударов. Качество последних, конечно, оставляло желать лучшего, но с другой стороны, вратарская проблема «Ливерпуля» слишком серьёзна, и попытки воспользоваться ею лучше не откладывать. Проснулись же гости не от наглости противника. Ожили они после того, как Эльабделлауи на исходе четверти часа игрового времени разбил нос в столкновении и вызвал подозрение о возможной замене. Последняя не понадобилась, а «красные», в прямом смысле почуяв запах крови, рванули вперёд и создали у владений местного героя Якуповича пору очень любопытных моментов. Первый был интересен тем, что рефери не стал назначать 11-метровый, несмотря на явное попадание мяча в выставленную руку защитника «Халла». А в следующем эпизоде едва не возникло подозрение в том, что Якуповича сглазили. Откровенно неудачно сыграл на выходе швейцарец, выложив сферу точно на ногу Коутиньо. Бразилец выстрелил немедля, но в створ не попал.

Вскоре о своём возвращении на Туманный Альбион напомнил Мане. Сенегалец, первые полтайма находившийся в тени, заиграл активнее, что сразу вызвало небольшую суматоху в обороне хозяев. Магвайру даже пришлось откровенно снести Садио, чтобы тот умерил свой пыл, и это действие, хоть и посадило «тигра» на жёлтую карточку, помогло. Не получалось у мерсисайдцев твёрдо завладеть территорией – стоило им прийти на чужую половину, как соперник тут же буквально выгонял обратно. При этом явных угроз для ворот, за исключением описанного выше удара Коутиньо, фактически не было. В такой ситуации гол мог возникнуть только из ничего, причём прогнозировать, кто его соорудить, было крайне рискованно. Перетягивание каната инициативы длилось почти до конца тайма, и только на 44-й минуте маятник чуть замер – хозяева открыли счёт. Примечательно, что произошло это вслед за достаточно затяжной атакой «скаузеров». «Тигры», вырвавшись к чужим владениям, заработали угловой, при розыгрыше которого Миньоле крайне неудачно сыграл на выходе. Наказание последовало мгновенно – Ндиайе, которому бельгиец буквально подарил мяч, отправил снаряд в сетку – 1:0. Практически «в раздевалку» забили хозяева, обеспечив «красным» крайне оживлённую беседу с тренером в перерыве.

Следы разговора стали проявляться почти с первых же минут. Мерсисайдцы прижали соперника к воротам Якуповича, и у швейцарского голкипера даже появилась работа. Конечно, вряд ли Элдин сильно радовался этому фактору. Особенно когда с трудом накрывал сферу после удара Джана с острого угла. А в следующем эпизоде вратарю «Халла» и вовсе пришлось совсем тяжко: Мане после подачи Лалланы пробивал головой аккурат под перекладину. Но список подвигов Якуповича матчами против «МЮ» не ограничивается – здесь он также в роскошном прыжке перевёл сферу на угловой. Постепенно нагнетали обстановку гости, и ответный гол в их исполнении казался лишь делом времени. Разумеется, игра Якуповича служила ещё одни фактором, сильно препятствовавшим восстановлению равновесия, но все понимали, что чудесам рано или поздно должен прийти конец. Действиями коллеги вдохновился даже Миньоле. И когда партнёры Симона позволили «тиграм» организовать разящий контрвыпад, бельгиец не растерялся и выиграл дуэль у выбежавшего на свидание с ним Эрнандеса. Абель тем самым упустил свой последний шанс, потому что его тут же заменили, выпустив на поле неугомонного бойца Ниассе. К слову, на резкую атаку «Халла» гости сразу же ответили своей, в которой было предпринято аж три попытки нанести удар. Только последняя увенчалась относительным успехом – выстрел всё-таки состоялся, хоть и получился крайне неточным.

Клопп на последние 20 минут вполне закономерно решил усилить атаку и выпустил в помощь Мане Старриджа. Был бы в запасе у немца кто-нибудь покреативнее, на поле вышел бы именно он. Потому что те, кто уже играл, и присоединившийся к ним Дэниэл, слаженную оборону «тигров» пройти не могли. Тут нужна была какая-то особенная хитрость, которой у «скаузеров» не хватало. «Красные» словно играли в сложную аркаду. Перед собой они видели множество грозных врагов, в случае победы над которыми предстояло встретиться с самым тяжёлым, главарём злодеев Якуповичем. Вышедшие позже, уже в эндшпиле, Ориги и Морено тоже не казались теми гениями, который могли бы разгадать эту головоломку. Что-то чудодейственное творит в «Халле» Марку Силва, особенно это касается линии защиты. Она, неожиданно для многих, стала совсем непроходимой. До 84-й минуты «Ливерпуль» бился головой об эту стену, пытаясь проломить её. Но будто не рассказывали «красным», что бетонные плиты твёрже, чем человеческие кости. И в итоге проломилась именно голова, а не стена. Потеря гостями мяча, аккуратный заброс вперёд в исполнении Раноккья, и вот уже свежий Ниассе выбегает на рандеву с Миньоле. Защитник пытается оттеснить Умара от мяча, но тот успевает пробить и отправить мяч «в домик» голкиперу – 2:0!

Вопросы о победителе в этот момент казались снятыми, хоть мерсисайдцы и не переставали давить на ворота Якуповича. Попытки пройти в штрафную, навесы, стандарты… За минуту до окончания основного времени, после розыгрыша углового, Хендерсон даже отличился чудовищной силы дальним ударом, но зачарованные ворота хозяев остались неприкосновенными, потому что их страж вновь выпрыгнул и вытащил мяч из-под перекладины. В компенсированное время, а это целых 5 минут, гости также не опускали руки и шли вперёд. Но всё было тщетно. В свете усиления в последнее время допинговых скандалов было бы неплохо проверить весь состав «Халла». Особенно оборонительную линию. Что-то фантастическое вытворяют эти ребята.

Лучший игрок матча – Альфред Ндиайе.

Каким бы героем ни был Якупович, без гола этого парня «Халл» такого результата в этой встрече вряд ли смог бы добиться. Ведь Ндиайе просто взял и спутал «Ливерпулю» все карты. А ведь это его дебют в составе «тигров». Отличное начало, Альфред!