Чемпионат Германии. Первая победа Фрингса.

После домашних 1:6 с «Кёльном» казалось, что «лилии» завяли уже безнадежно, однако Фрингс сумел донести до игроков нужные идеи. «Дармштадт» проявил характер, сломив «Боруссию». Хозяева выдали бодрое начало, создали ряд моментов и по делу открыли счет в середине тайма. Один из многочисленных новичков Бойд вывел «Дармштадт» вперёд. Дортмундцы добавили, и за счет давления в концовке тайма смогли забить в раздевалку. Геррейру завершил эффектную двухходовку. После перерыва игра выровнялась, но если «лилии» шансы забить имели регулярно, то гости Эссера почти не тревожили. В середине тайма Фрингс угадал с заменой. Свежий Чолак через десять минут после выхода забил, увенчав усилия придумавших классную комбинацию Алтынтопа и Сэма. Вскоре он же мог хоронить гостей, но попал в перекладину. В концовке стало больше грубости, но в целом хозяева оборонялись уверенно и вполне могли наказывать ещё. «Боруссия» очевидно в кризисе. Команде снова не хватало мысли в центре, а оборона постоянно допускала ошибки. Стремление Тухеля доверять молодым похвально, однако такими темпами набравшиеся опыта юнцы на следующий год будут играть в Лиге Европы, а не чемпионов. Правда параллельные фиаско «Айнтрахта» и «Лейпцига» позволяют дортмундцам пережить собственное менее болезненно – убежать в отрыв у главных конкурентов не вышло. Ну а «Дармштадт» побеждает впервые с октября и обозначает намерение побороться за жизнь.

Ещё в сезоне 2012/2013 «Дармштадт» стоял на вылет в третьей лиге, однако дальше началась сказочная история стремительного взлёта. 14 место в прошлом, дебютном сезоне в первой бундеслиге стало высшим достижением в истории скромных «лилий». Успехи клуба были связаны с работой тренера Дирка Шустера, однако в межсезонье тот ушёл в «Аугсбург». Расставание не пошло на пользу никому. «Аугсбург» болтается в середине таблицы уже без тренера, а «Дармштадт» прочно осел на дне. Приглашение легендарного Торстена Фрингса пока ничего не изменило, и самое яркое событие года – переименование домашнего стадиона в честь умершего болельщика Джонатана Хаймеса. В следующем сезоне эта арена, видимо, будет принимать матчи другого уровня. «Боруссия» сезон тоже занести себе в актив не может. Команду Тухеля трясет как в лихорадке, яркие победы перемежаются регулярными осечками, отставание от «Баварии» напоминает пропасть. В прошлом туре дортмундцы тормознули «Лейпциг», но даже «быков» догнать будет тяжело. «Лилии» укрепились в трансферное окно целой группой футболистов, среди которых обращают на себя внимание Хамит Алтынтоп и Сидней Сэм. В лазарете команды только украинский хавбек Олейник. У дортмунда койки ломятся – Шахин, Бендер, Роде, Шмельцер, Гётце, Дембеле. Да и ротацию после напряженной кубковой игры на неделе никто не отменял.

Фрингс выпустил в старте троих новичков – Бойда, Сэма и Алтынтопа, а справа вышел нечасто игравший Федецкий. Тухелю пришлось поломать голову над составом. В итоге тренер измыслил 3-4-3 где в тройке защитников появился дебютант Бурнич, несмотря на наличие Бартры. Геррейру составил пару Вайглю в центре, а третьим в атаке стал Мор. Загнанный в угол «Дармштадт» начал активнее, с первых минут побежав вперёд. Вскоре пошли и моменты. На пятой минуте Алтынтоп толковой подачей со стандарта нашёл в центре штрафной голову Бойда, который вколачивал мяч под перекладину, заставив Бюрки блеснуть реакцией. Буквально через пару минут хозяева провели быструю атаку правым флангом. Розенталь сместился в центр, не встречая особого сопротивления, вошёл в штрафную и, сыграв за счёт открывавшегося параллельным курсом Хеллера, пробил. Казалось, что наверняка, но за «Боруссию» сыграла стойка.

Постепенно погоняемые бушующим на бровке Тухелем дортмундцы игру выровняли, однако в созидании у гостей совершенно не получалось. Безыдейно перекатывали «шмели» мяч в середине поля, практически не доставляя его в переднюю линию. «Дармштадт» продолжал огрызаться. Вскоре уже Хеллер бил сходу с угла штрафной, вновь заставив Бюрки вступить в игру. Ну а к середине тайма ворота «Боруссии» вполне логично были распечатаны. Завозился на подступах к штрафной Гондорф, однако успел прокинуть мяч налево на ход Розенталю. А тот почти от лицевой прострелил в центр на линию вратарской, где находившийся в окружении четверых защитников Бойд коряво, с отскоком от газона послал мяч в сетку над завалившимся Бюрки. Отыграться гости могли уже через пару минут, когда Ройс получил мяч на фланге и проскочил защитника, рванув в штрафную. Однако проткнуть мяч мимо вышедшего навстречу Эссера у лидера «Боруссии» не получилось.

После пропущенного гола дортмундцы добавили в активности. На исходе получаса игрового времени Ройс с штрафного попал в перекладину, перекинув стенку. «Дармштадт» начал прижиматься. Вскоре уже Дурм в ходе розыгрыша корнера пробивал, но его удар блокировали. Хозяева убежали в контратаку, и Холланду удалась подача в штрафную. Розенталь выиграл воздух, но мяч прошёл рядом со штангой после удара «десятки» «Дармштадта». В концовке тайма дотмундцы сумели навалиться и своего добились. Эссер выручил партнеров после удара Обамеянга под перекладину, но пару минут спустя вынужден был капитулировать. Подключившийся к атаке Бурнич нашёл пасом Мора справа у линии штрафной, а тот зряче в касание откинул в свободную зону на рывок Геррейру. Потащить обводящий удар португальца в ближнюю «девятку» шансов у Эссера было немного.

Вторая половина началась на встречных курсах. «Боруссия» явно вышла с целью добыть-таки три очка, поэтому в движении гости прибавили. Дурм заработал штрафной, после подачи которого пробивал по воротам Гинтер, но Розенталь принял на себя. Пару минут спустя Ян уже у чужих ворот активничал, взяв игру на себя. Пробивал с угла штрафной, однако удар толком не получился и Бюрки легко забрал мяч. Следом он же пробовал пробить головой после подачи со штрафного, однако в этом эпизоде гостям удалось отбиться. «Боруссия» хоть и владела инициативой, моментов не создавала. Зато защитники периодически привозили их к собственным. За полчаса до конца Фрингс выпустил Чолака вместо Бойда. До прихода американца именно хорват был основным форвардом и даже забил три мяча.

Однако шансы возникали исключительно у Розенталя. Дурм обрезал на своей половине поля, и они со свежим Чолаком выскакивали два в одного. Хавбек пробил не сближаясь с Бюрки с угла штрафной, но попасть в створ не сумел. Почти сразу Тухель ответил двойной заменой. Кагава и залечивший микротравму Дембеле сменили Мора и Геррейру. Кардинального усиления атакующей игре гостей это не принесло, а вот «Дармштадт» снова наказал соперника за безалаберность сзади. Алтынтоп изящным черпачком перевел мяч Сэму, который не менее эстетским пасом вразрез вывел Чолака на ударную позицию к правому углу вратарской. Никто не держал хорвата, и он хладнокровно пробил в домик Бюрки.

«Боруссия» обрушилась на хозяев всей мощью, подала три корнера кряду и едва не получила третий гол. Эссер потащил удар Вайгля, и «лилии» моментально развернули контратаку. Чолак с линии штрафной смачным ударом проверил на прочность перекладину, выигравший отскок Сэм не сумел переиграть Бюрки, а добивание Гондорфа уже по пустому створу пришлось в подстраховавшего защитника. Страсти постепенно стали накаляться, а арбитр решил тушить пожар карточками. И если «горчичники» хозяевам пошли за затяжку времени и симуляцию, то гости своё получили за грубость. Психологически держать удар дортмундцы оказались не готовы. Тухель снял сникшего Ройса, выпустив на последние пятнадцать минут Шюррле, а Фрингс в ответ освежил оба фланга обороны, понимая, что гости начнут брать игру на себя и пытаться спастись за счет свежих вингеров.

Проблема «Боруссии», впрочем, лежала в другой плоскости – некому было отдать тонкий пас из середины поля. Кагава в игру не попал, а больше особо и некого было выпустить Тухелю. Вайгль – замечательный опорник, но последняя передача не его профиль. Поэтому «шмели» неплохо комбинировали, практически не обостряя игру на последней трети поля. «Дармштадт» не прижимался к воротам, периодически огрызаясь контратаками, и о навале дортмундцев речи не шло. Алтынтоп с перспективного штрафного пробил в стенку, пару минут спустя Хеллер вынудил Бюрки прилечь на газон, проверив его ударом из-за штрафной. В компенсированное время уже свежий Штайнхефер мощно пробивал сходу в очередном выпаде, но взял чуть выше створа. А «Боруссия» кроме пары корнеров так ничего и не придумала.

Лучший игрок матча – Ян Розенталь.

Ударно потрудились форварды хозяев, хороши были новички Сэм и Алтынтоп, но наиболее часто в кадре оказывался плеймейкер «лилий» Розенталь. Ян постоянно сам угрожал воротам, выиграл массу верховых единоборств и поучаствовал в первой результативной комбинации «Дармштадта».