За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Еженедельная рубрика «За пределами ФНК» продолжает знакомить вас с событиями, происходящими в чемпионатах, который наш сайт ранее подробно не освещал. В этом выпуске снова пойдет речь о двух соревнованиях – бельгийской Лиге Жюпиле и английском Чемпионшипе, где на выходных случилось много интересного.

Чемпионат Бельгии. Двоевластие на вершине и перестановки в первой шестерке

В центральном матче двадцать шестого тура чемпионата Бельгии соперник санкт-петербургского «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы брюссельский «Андерлехт», занимающий второе место в таблице Лиги Жюпиле, принимал на своём поле идущий третьим «Зюльте-Варегем». В последних играх команда Рене Вайлера забуксовала. Две нулевые ничьи кряду во встречах против «Стандарда» и «Локерена» явно не входили в планы столичного клуба. Поэтому, в домашнем матче против конкурента в борьбе за самые высокие места «пурпурно-белые» рассчитывали показать, что к возобновлению еврокубков они подходят в более-менее адекватном состоянии. Началась отчётная баталия для хозяев обескураживающим образом. Уже на 2-й минуте коллектив Франки Дюри открыл счёт. Казалось бы ничем не примечательный дальний удар сенегальца Мбайе Лейе застал врасплох голкипера «Андерлехта» Франка Букса. Ранний пропущенный гол заставил брюссельцев встрепенуться. Они сразу же организовали несколько весьма добротных наступлений на чужие ворота и в середине тайма сравняли счёт, выжав максимум из розыгрыша стандартного положения. После заброса Юри Тилеманса со штрафного Кара выполнил замечательную скидку головой на Софиана Ханни, и тот ударом с разворота вонзил игровой снаряд в сетку. На достигнутом команда Рене Вайлера не собиралась останавливаться. Напротив, она только наращивала собственное давление, заставляя трудиться в поте лица вратаря «Зюльте-Варегема» Сэмми Боссута. Столь мощный натиск не мог пройти безрезультатно, и незадолго до перерыва «Андерлехт» вышел вперёд. Массимо Бруно удачно замкнул подачу Софиана Нанни. А сразу после пятнадцатиминутной паузы брюссельцы закрепили свой перевес в счёте, тем самым сделав весомую заявку на победу. Гости допустили ошибку при переходе из обороны в атаку, после чего Лукаш Теодорчик своевременным пасом вывел Юри Тилеманса на рандеву с вратарём, и талантливый атакующий полузащитник «пурпурно-белых» хладнокровно распорядился этим шансом. К чести приезжих, они играть не бросили и продолжали бороться. Достаточно быстро коллектив Франки Дюри сократил своё отставание до минимума. Не отличающаяся надёжностью защита «Андерлехта» допустила уже не первую по ходу данной встречи грубую ошибку, привезя пенальти в собственные ворота. Это Кара едва не снял футболку с Суалио Мейте, находясь в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мбайе Лейе, оформивший дубль и преодолевший отметку в десять забитых мячей. Вновь поверив в собственные силы, футболисты «Зюльте-Варегема» стали атаковать большими силами, и у хозяев, стало появляться больше пространства для развития контрвыпадов. Неоднократно команда Рене Вайлера ловила противника на этом. Теодорчик обязан был дважды забивать и снимать все вопросы, однако польский форвард каким-то непостижимым образом не смог переиграть в ближнем бою Боссута в обоих случаях. И всё-таки в самой концовке «пурпуно-белые» забили желанный четвёртый гол. Александру Кипчу ударом в одно касание удачно замкнул фланговый навес Тилеманса. Важнейшая победа для «Андерлехта» в преддверии первого матча против «Зенита». Как показали последние встречи, ничего страшного в клубе из Брюсселя нет. Петербуржцы являются однозначным фаворитом пары. Единственным минусом для команды Мирчи Луческу является отсутствие официальных матчей на данном этапе сезона. Впрочем, румынский специалист за годы своей работы в донецком «Шахтёре» неоднократно показывал, что он в состоянии хорошо подготовить футболистов к решению поставленных задач даже в таких не самых благоприятных условиях.

Главная сенсация тура случилась в Локерене, где местный клуб обыграл лидера чемпионата «Брюгге». Неделю назад команда Рунара Кристинссона едва не победила в родных стенах другого гранда бельгийского футбола – «Андерлехт». В той встрече исландский специалист не мог рассчитывать на Тома Де Суттера, являющегося лучшим бомбардиром «Локерена» в текущем сезоне. Зато в баталии против «Брюгге» форвард был доступен для использования, и именно его возвращение во многом поспособствовало организации данной сенсации. Именно Де Суттер стал автором единственного гола в этом матче. На 27-й минуте Том ударом со «второго этажа» переправил игровой снаряд в сетку ворот Людовика Бютелля после мягкого навеса в исполнении Стива Де Риддера. В оставшиеся шестьдесят с копейками минут лидер чемпионата Бельгии атаковал практически беспрерывно. Опытнейший Бубакар Барри отметился несколькими потрясающими сэйвами. Ивуариец летал из угла в угол так, будто ему сейчас не тридцать семь, а минимум лет на десять меньше. Огромное количество отличных моментов запорол лучший бомбардир «Брюгге» в текущем сезоне Йелле Фоссен. В итоге, команда Мишеля Прюдомма так и не смогла отыграться. Проиграв, «чёрно-синие» позволили «Андерлехту» догнать себя в турнирной таблице. Теперь на вершине Лиги Жюпиле сформировалось двоевластие. «Локерен», в свою очередь, одержал первую победу в 2017-м году, прервав шестиматчевую безвыигрышную серию.

Из других результатов двадцать шестого тура отметим неожиданное поражение ещё одного представителя Бельгии в еврокубках «Гента» от обитающего в нижней части турнирной таблицы «Эупена». Судьбу этой встречи решил единственный гол, забитый гостями на шестой добавленной минуте ко второму тайму! Вратарь «буйволов» Ловре Калинич допустил чудовищную ошибку на выходе, махнув ногой мимо мяча, чем сполна воспользовался Хенри Оньекуру, закативший игровой снаряд в пустые ворота. Это поражение выбросило коллектив Хейна Ванхазебрука из первой шестёрки. А для «Эупена» данная победа стала первой в текущем календарном году. Мы же предлагаем вашему вниманию видео ляпа в исполнении вратаря «Гента».

Заменил «Гент» в элитной группе команд, которые по окончании регулярного чемпионата будут биться за чемпионство, «Мехелен», обыгравший на выезде «Кортрейк». Дублем в это матче отметился сербский защитник «малинцев» Урош Витас, дважды великолепно исполнивший штрафные удары. Входящие в Топ-6 «Остенде» и «Шарлеруа» ожидаемо справились с обитающими в подвале турнирной таблицы «Мускроном» и «Вестерло» соответственно. Хотя, эти победы для обоих коллективов оказались волевыми и были добыты «на флажке». Семиматчевую безвыигрышную серию прервал льежский «Стандард», обыгравший на выезде «Васланд-Беверен». Автором единственного гола стал Орландо Са. Причём, в тот момент хозяева играли в меньшинстве из-за удаления Ибраимы Конте.

Наконец, ещё в пятницу «Генк» в гостях разгромил «Сент-Труйден» со счётом 3:0. Именно в лимбургском дерби был забит самый красивый гол тура. Его автором стал украинский полузащитник Руслан Малиновский.

Единственное, чем запомнился «Сент-Труйден» в провальном для себя дерби – симпатичным предматчевым перфоманском своих болельщиков, на который приезжие фанаты ответили бросанием зажжённых файеров на поле.

Все результаты 26-го тура:

Текущая турнирная таблица:

Чемпионшип. 31-й тур. Победы лидеров и невероятный камбэк «Дерби Каунти»

Лидер чемпионата «Ньюкасл Юнайтед» в отчётном туре добился прогнозируемой выездной победы над обитающим в нижней части таблицы «Вулверхэмптоном». Первый тайм не получился богатым на интересные моменты, хотя именно в нём «сороки» забили единственный гол в этом матче. Его автором стал Александар Митрович, оказавшийся самым расторопным внутри чужой штрафной площади после розыгрыша стандартного положения. Во второй сорокапятиминутке «волки» атаковали чаще, надеясь исправить ситуацию. Несколько раз они проверяли на прочность Дарлоу своими ударами, но заставить голкипера гостей демонстрировать какие-то чудеса у них не получилось. Закономерная победа команды Рафаэля Бенитеса.

Ближайший преследователь «сорок» в турнирной таблице «Брайтон» в субботу в родных стенах уверенно разобрался с «Бёртон Альбион». Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты ещё на исходе часа игрового времени. Дубль Томера Хемеда и забитый мяч Сэмом Балдоком оформили команде Криса Хьютона перевес в три гола. За четверть часа до финального свистка гости один мяч отквитали благодаря классному удару Майкла Кайтли со штрафного. Однако последнее слово всё равно осталось за хозяевами. Гленн Мюррей поставил точку в концовке. «Брайтон» вернулся на «победные рельсы» после двух осечек кряду.

На третье место по итогам тридцать первого тура вышел «Хаддерсфилд», победивший на выезде лондонский «Куинз Парк Рейнжерс». Залогом успеха команды Дэвида Вагнера стал прекрасно проведённый первый тайм, в котором ей удалось отправить в ворота противника два безответных мяча. Айзейя Браун и Наки Уэллс своими точными ударами оформили для «терьеров» комфортный перевес в счёте. После перерыва столичный клуб нашёл в себе силы отквитать один гол усилиями Люка Фримена, однако на большее коллектив Иана Холлоуэя не хватило, хотя лондонцы на последних минутах несколько раз заставили голкипера «Хаддерсфилда» Дэнни Уорда проявить себя во всей красе. Обогнали йоркширцы в турнирной таблице «Рединг», не сумевший в отчётном туре дома обыграть «Барнсли». Команда Япа Стама, признанного лучшим тренером января, провела очень серый матч. Более того, «дворняги» вовсе могли увезти победу с этого непростого выезда, однако Адам Хэмилл в эндшпиле не использовал отличный шанс отличиться, пробив в штангу.

Второе поражение подряд потерпел «Лидс». Команда Гарри Монка дома уступила «Кардифф Сити». Шон Моррисон и Кеннет Зохоре своими точными ударами принесли победу валлийскому клубу. «Павлины» проиграли дома впервые с 20 ноября. Несмотря на эту неудачу, «Лидс» сохранил за собой пятое место, однако идущий шестым «Шеффилд Уэндсдей» уже дышит ему в спину. В пятницу «совы» дома разгромили «Бирмингем Сити». В дебюте первого тайма хозяев вывел вперёд взятый в аренду у «Мидлсбро» Джордан Роудс. Далее у приезжих было несколько отличных шансов отыграться. В частности, команда Джанфранко Дзолы дважды сотрясала каркас ворот противника после ударов Нсуэ и Гарднера соответственно. Зато шеффилдцы в концовке дважды наказали противника за упущенные возможности. Сэм Виннэлл и Адам Рич поразили ворота Томаша Кущака и установили окончательный счёт.

Из других результатов отметим домашнюю разгромную победу «Норвич Сити» над «Ноттингем Форест» со счётом 5:1. Причем, «канарейки» уже к 18-й минуте вели с перевесом в три гола. Ко всем бедам «лесников» добавились травма голкипера Стивена Хендерсона на экваторе первого тайма, а также удаление Эрика Лишая в середине второй сорокапятиминутки. Классная победа команды Алекса Нила, подкреплённая несколькими великолепными голами, о которых мы упомянем ниже. Первое домашнее поражение в сезоне потерпела бирмингемская «Астон Вилла». Коллектив Стива Брюса продолжает падать вниз по турнирной таблице и докатился уже до шестнадцатой позиции. Обидчиком «вилланов» стал «Ипсвич Таун». Три очка «трактористам» принёс точный удар Эмура Вувса на 83-й минуте. Драматичной получилась игра в Лондоне, где «Фулхэм» сражался с «Уиган Атлетик». «Дачники» открыли счёт в середине первого тайма усилиями Флойда Аюте, однако ещё до перерыва гости смогли не только восстановить равновесие, но и выйти вперёд. Сначала Скотт Мэлоун срезал мяч в собственные ворота, а чуть позже Майкл Джейкобс поразил владения Дэвида Баттона. Правда, во второй сорокапятиминутке ход встречи вновь перевернулся с ног на голову. «Дачники» значительно добавили в атакующей агрессии и на 71-й минуте сравняли счёт благодаря плотному дальнему удару Денниса Одои. А уже в компенсированное время коллектив Славиши Йокановича вырвал победу. Нискенс Кебано принёс три очка лондонцам.

Но самый остросюжетный матч в рамках тридцать первого тура был сыгран в Дерби, где местный клуб, вылетевший из Кубка Англии на прошлой неделе, проиграв переигровку «Лестеру», принимал «Бристоль Сити». Первый тайм отчётной встречи стал для «баранов» сущим кошмаром. К перерыву команда Стива Макларена уступала в счёте с разницей в три мяча! Мэтти Тэйлор и дважды Тэмми Абрахам повергли в шок болельщиков, собравшихся на трибунах «Прайд Парка». Многие наверняка после окончания первой сорокапятиминутки ушли домой или в ближайший паб. И зря. Во второй половине встречи хозяева продемонстрировали бойцовский характер и смогли избежать поражения! Дубль на свой счёт записал Даррен Бент, забив один из мячей с пенальти, а ещё однажды отличился Том Инс. «Баранам» стоит поаплодировать за проявленное упорство.

Лучшие голы тура:

Много красивых голов было забито в тридцать первом туре. Автором одного из них стал экс-футболист московского «Спартака» Эйден Макгиди. В победном для «Престона» домашнем матче ирландец оформил дубль, и один из мячей в его исполнении получился просто замечательным.