Чемпионат Испании. "Реал" сохраняет лидерство.

Футболисты мадридского «Реала» первыми из лидирующего трио Ла Лиги вышли на поле в 23-м туре чемпионата и сразу же избавили преследователей от грез о возможном смещении лидера с его позиции хотя бы на некоторое время. Команда Зинедина Зидана без лоска, зато с внушительным запасом переиграла «Эспаньол», забив по голу в каждом из таймов. Оба раза в роли ассистента выступил Иско, а точные удары на свой счёт записали Альваро Мората и Гарет Бэйл. Причём валлиец появился на поле незадолго до финиша, и выпустил его Зидан именно с целью снять напряжение, которое не покидало команду при минимальной разнице в счёте. Бэйл миссию выполнил успешно, реализовав первый же свой момент. После этой победы в активе королевского клуба становится 52 очка, что на 4 балла больше, чем у «Барселоны». Каталонцы свой матч проведут в воскресенье, и даже в случае ожидаемого успеха в нём останутся вторыми, имея на две сыгранные встречи больше, чем у лидера. После лигочемпионского провала в Париже такой расклад может показаться «блаугране» совсем неутешительным.

«Реал» как никогда близок к тому, чтобы стать в этом сезоне самым успешным испанским клубом. В Лиге чемпионов команда Зинедина Зидана, скорее всего, пройдет дальше «Барселоны», а в чемпионате «сливочные» к 23-му туру везли той же «блаугране» одно очко, имея два матча в запасе. В такой ситуации между мадридистами и чемпионством могут встать разве что собственные ошибки, которые футболисты королевского клуба порою допускают в самые важные моменты. В субботу увеличить шансы каталонского врага «Реала» пытался другой клуб из Барселоны, «Эспаньол». Расположившиеся на 9-й строчке турнирной таблицы, неподалёку от еврокубковой зоны, «попугаи» прибыли на «Сантьяго Бернабеу» отнюдь не отбывать номер. Кике Санчес Флорес явно настраивал подопечных на борьбу, хотя часть результатов его дружины, в том числе домашнее поражение от «Реал Сосьедада» в прошлом туре, заставляло усомниться в наличии у гостей шансов в борьбе с лидером чемпионата.

Поединок начался без сюрпризов. Соперники потратили несколько минут на изучение друг друга, обменялись парой атак, по разу махнули мячом в сторону ворот. «Реал» на каждом этапе, как и подобает лидеру, выглядел мощнее и опаснее, и на исходе четверти часа уже целиком владел инициативой. «Попугаям» только и оставалось, что выбивать мяч за лицевую, и в итоге мадридисты на 23-й минуте уже подавали шестой угловой. Другое дело, что выжать из многочисленных корнеров дивиденды хозяевам не удавалось – разыгрывали стандарты подшефные Зидана крайне неудачно. Один из угловых и вовсе обошелся для них форменным кровопролитием: Ковачич в верховой борьбе с Диопом получил рассечение. Пока хорвату оказывали помощь, Каземиро уже пошёл разминаться, но замена в итоге не понадобилась, и Зидан смог вздохнуть с облегчением. Едва он не взволновался вновь, когда только вернувшегося на газон Ковачича грубо свалил Морено, но Матео совсем не хотел покидать поле и вновь поднялся на ноги.

Число угловых тем временем продолжало расти, и на исходе получаса игрового времени Роналду едва не вывел из количества качество. Вернее, мяч в сетку португалец послал, но судьи зафиксировали у него офсайд и взятие ворот не засчитали. Зидан, возможно, в этот момент окончательно разочаровался в стандартах. Зато через две минуты его подопечные провели прекрасную комбинацию с игры, и вечно суровое лицо Зизу даже стало добрее. Иско с правого края штрафной выполнил навес, а Мората, во время угловых оказывавшийся под плотной опекой защитников, сумел оторваться от оппонентов и пробил головой точно в ближний угол – 1:0! Рано или поздно это должно было свершиться.

Окрылённые успехом, футболисты «Реала» сразу же помчались забивать второй гол и даже были близки к выполнению этой миссии. На 36-й минуте защитники вновь упустили из вида Морату. И Альваро, откликнувшись на подачу Начо, был обязан расстреливать ворота Диего Лопеса, но умудрился отправить снаряд мимо цели. А выпавший на мгновение из игры Ковачич следом заявил о себе с не самой положительной стороны, «привезя» в пассив команды жёлтую карточку. Грубо он сыграл против Пьятти, видимо, решив отомстить всему «Эспаньолу» за свои страдания. Мальенко даже жёлтую балканцу показывал с лицом, выражавшим глубокое понимание.

Атаки «сливочных» не прекращались. Роналду лавировал с одного фланга на другой, пытаясь проявить себя в роли подносчика снарядов, а Васкес с Моратой оккупировали штрафную и ждали хорошего паса. И в самом конце тайма каждый из них имел по шансу отличиться. Лукас на линии вратарской получил мяч как раз от Роналду, и удачным касанием вполне мог переправить снаряд в сетку. Но укротить сферу ему не удалось, и возможность была упущена. Альваро же следом ворвался в штрафную и даже замахнулся для удара, но попал в итоге по ноге соперника. Оказавшись на газоне, форвард умолял арбитра указать на точку, но тот лишь заявил, что надо подниматься и двигаться в сторону раздевалки.

После перерыва на поле ничего не изменилось, кроме того, что вместо Хосе Антонио Рейеса у «Эспаньола» вышел Перес. Теперь он помогал защитниками при обороне ворот Диего Лопеса, с которых «Реал» откровенно не слезал. Правда, до логического завершения свои атаки мадридисты доводили нечасто. И даже с опасного штрафного – мяч был установлен метрах в 23 от цели – хозяева ничего не извлекли. Продолжает усиливаться впечатление, что Роналду в погоне за ударами со всех стандартов вообще позабыл, как наказывать соперников за фолы. Вот и на этот раз Криштиану угодил в «стенку». С завершением атак у него в этот вечер дела шли не особо, да и нечасто португалец оказывался на острие. Он больше предпочитал действовать в подыгрыше.

Касилья чуть ли не впервые вступил в игру на 62-й минуте. Пока зрители овациями встречали крушителя «Наполи» Каземиро, вышедшего вместо Ковачича, Перес неожиданно промчался по правой бровке и с острого угла пробил под ближнюю штангу. К счастью для хозяев, вратарь у них не заснул и угрозу ликвидировал. «Реал» в ответ провели целый ряд наступлений, но вновь ничего не создали, кроме неточного удара Роналду со «второго этажа». На самом деле «сливочные» бегали по достаточно тонкому льду, потому что при таком скользком счёте любая малейшая оплошность грозила им потерей очков. Зидан, прекрасно это понимая, на последние 30 минут выпустил Бэйла, убрав с поля главного на тот момент героя встречи, Морату. С появлением быстроногого валлийца хозяева прибавили скорости, а их выпады стали ещё более размашистыми. И на 78-й минуте Васкес в очередной раз оказался на передовой и мог ставить точку в матче. Но его удар слёту после роскошной диагонали от Крооса пришёлся в сетку лишь с внешней её стороны. В эндшпиле встречи Васкесов на поле уже было двое, потому что Санчес выпустил однофамильца Лукаса Альваро. Но ключевая для этой игры замена была сделана чуть чаще. И это выход Бэйла. Именно забег валлийца на 84-й минуте заметил соколиный глаз Иско, когда мадридисты со всех ног бежали в контратаку. 22-й номер аккуратно прорезал оборону «попугаев» пасом на ход Гарету, а тот, выскочив на рандеву с Диего Лопесом, отправил снаряд в правый, дальний от себя угол – 2:0. Вот теперь почва под ногами хозяев стала куда твёрже. Теперь им можно было успокоиться и потихоньку настраиваться на выезд в Валенсию. Но, как это часто бывает с подшефными Зидана, успех их только воодушевил, и у каталонских владений в концовке матча стало лишь жарче. И если не на третий гол, то как минимум на пенальти хозяева наиграли. На второй компенсированной минуте Роналду, бывшего готовым организовать Иско ассистентский хет-трик, свалили в штрафной, но бригада Мальенко вместо нарушения правил узрела офсайд, которого у Криштиану не было. При ином счёте португалец разразился бы ругательствами на всех известных ему языках, но в этой ситуации лишь от души посмеялся. А поднявшись, пошёл обсуждать случившееся с партнёрами – финальный свисток раздался уже через 30 секунд.

Лучший игрок матча – Иско.

В отсутствии Модрича этот парень прекрасно справляется с ролью главного диспетчера команды. Яркое тому подтверждение – две голевые передачи в отчётной встрече. Конечно, случись третья, или хотя бы назначь Мальенко пенальти за фол против Роналду в самом конце игры, в послужном списке Иско оказалось бы ещё больше плюсов, но и имеющиеся впечатляют.