Лига Европы. "Сельта" за два часа вырвала у "Шахтера" путевку в 1/8 финала.

Вот и первое с момента начала плей-офф Лиги Европы выяснение отношений в овертайме увидели мы. «Сельта» на протяжении первых 90 минут никак не могла поразить ворота «Шахтёра» и чудом не пропускала сама, а в самом эндшпиле основного времени заработала 11-метровый и, реализовав его, получила шанс побороться за билет в Топ-16 Лиги Европы в дополнительные полчаса. Разумеется, в овертайме испанцам также было необходимо не пропустить, и решение этой задачи в первом овертайме стоило гостям огромных усилий. Зато во втором, когда со сменой сторон сменился и владелец инициативы, «кельтам» на гол потребовалось менее трёх минут. После подачи углового Густаво Кабраль оказался самым проворным в штрафной соперника. При счёте 0:2 «Шахтёр» одним голом уже не спасался, но даже на него у затративших все силы в первые 105 минут «горняков» энергии не хватило. Серхио Альварес, не раз выручавший «Сельту» на протяжении всей встречи, так и покинул поле «сухим», заодно прихватив c собой путёвку в 1/8 финала. Этим успехом «небесные» во многом обязаны ему, неугомонному форварду Яго Аспасу, а также Йону Гвидетти, заработавшему судьбоносный пенальти.

«Шахтёр» хорошо постарался в Виго и перед ответным, домашним, матчем против «Сельты» имел преимущество в один мяч. Это превращало «горняков» в явных фаворитов противостояния, а от «кельтов» требовало чуть ли не чуда. Впрочем, слово громкое, потому что одним безответным голом испанцы уже могли продлить своё пребывание в Лиге Европы как минимум на полчаса. А там уже чем судьба не шутит. Тем более, прибыли «небесные» в Харьков в прекрасном расположении духа после крупной победы над «Осасуной» со счётом 3:0. Это позволило команде Эдуардо Бериссо сократить отставание от «Эйбара» и «Атлетика» и чуть приблизиться к еврокубковой зоне. А каковы были шансы «Сельты» стать ближе к самим кубкам, скажем, к тому, что вручают в случае триумфа в Лиге Европы? Будем откровенно, не самые высокие. «Шахтёр», пока выступающий только на зарубежном фронте и ожидающий возобновления украинского чемпионата, смотрелся более вероятным участником Топ-16.

Трибуны обеспечивали «горнякам» оглушительную поддержку, однако испанцы приехали на Украину за победой и с первых же минут искали пути её добычи. Для создания опасного момента им хватило всего пяти этих самых минут. Получивший мяч в штрафной Яго Аспас, казалось, накрывался Ракицким, но умудрился исполнить очень любопытный удар. Мяч, миновав защитника, описал широкую дугу и чуть было не свалился в левую «девятку» ворот Пятова. Голкипер аж вздрогнул, поскольку изначально предполагал, что сфера улетит куда-то на трибуны.

«Шахтёр» тут же среагировал на возникшую остроту и перехватил инициативу. В следующие мгновения уже хозяева были близки к взятию ворот, а на 10-й минуте Альварес едва не поспособствовал им в этом. Не сумел голкипер зафиксировать мяч после прострела с фланга и оказался вынужден мгновенно вскакивать и парировать удар Коваленко в упор.

Снаряд не задерживался в центре поля и постоянно курсировал от одного полюса к другому, причём скорости этих перемещений были достаточно впечатляющими. Обе команды охотно бежали в контратаки, и складывалось ощущение, что счёт откроется, когда кто-то поймает другого на невнимательности к собственным воротам. Первыми такую угрозу прочувствовали «кельты», которые к середине тайма предпочли сбавить темп и немного подержать мяч. И только «горняки» лишили их удовольствия спокойно перекатывать «круглого», как сами же едва не поплатились. Сначала Аспас увидел, что Пятов далековато вышел из рамки и попытался его перебросить – мяч пролетел мимо цели. А затем Гвидетти отобрал сферу у Ракицкого прямо в чужой штрафной и попытался вывести партнёра на пустые ворота – передачу перехватили. «Шахтёр» тут же оскалился в ответ, однако нарвался на контрвыпад, и теперь Аспас пробивал действительно опасно. С линии штрафной Яго метил в правый нижний угол, и только кончиками пальцев Пятов сумел дотянуться до мяча, чтобы перевести его на корнер. Форвард «Сельты» явно больше всех жаждал вендетты – бил Аспас при любой возможности. Даже Александр Кержаков позавидовал бы.

Подшефные Паулу Фонсеки, почуяв запах жареного, незамедлительно предприняли усилия для отдаления игры от своих ворот, и следующие несколько минут эпицентром развития событий была противоположная штрафная площадь. И именно в этот отрезок Альваресу пришлось во второй раз спасать «Сельту» от пропущенного гола. Взмывший в воздух мяч опустился к Тайсону, располагавшемуся в районе 11-метровой отметки, и бразилец, двумя касаниями обработав сферу, третьим в прыжке нанёс удар – голкипер вынул снаряд из-под перекладины. Ну а вскоре состоялась очередная дуэль Аспаса и Пятова, которую вновь выиграл украинец. Теперь Яго пробивал в левый нижний угол, но Андрей к этому был готов и выстрел парировал. Всё-таки нужно было «горнякам» что-то делать с 10-м номером «кельтов», Пятов в какой-то момент мог и не спасти.

Фонсека точно указал подопечным на это в перерыве. И в первые минуты второго тайма показалось, что установку «горняки» выполняют – Аспаса они приструнили. Правда, пока все внимание было сконцентрировано на Яго, как едва не забил Ронкалья, выигравший верховую борьбу после подачи со стандарта. «Шахтёр» на этот раз спасла его неточность, а в ответ «горняки» провели три острейшие атаки. И если в первых двух Альварес блестяще парировал опаснейшие удары Фреда и Бланко Лещука, то третья завершилась голом аргентинца. Правда, цифры на табло от этого не изменились, потому что лайнсмен зафиксировал у нападающего офсайд.

«Сельта» в долгу не осталась и тут же продемонстрировала своё умение быстро атаковать. И теперь даже сверхвнимание, уделённое Аспасу, не помогло сдержать испанскую «десятку». Яго расстелил на газоне двоих защитников и ворвался в штрафную, после чего откровенно простил украинцев, выстрелив прямо в Пятова. Следом он же подхватил мяч, ушёл к правому краю и навесил так, что Гвидетти пробивал бы уже в пустые ворота, но Йон не попал толком по снаряду и послал его вдоль рамки.
В настоящий размен вступили противники, и с каждой минутой зрители со всё большим предвкушением ждали гола. Уж при таком числе моментов хотя бы разок отправить снаряд в сетку, не нарушив при этом правила, футболисты были обязаны. Но вратари продолжали спасать, поэтому ни Аспас, ни Лещук, не могли открыть счёт. Яго в последние четверть часа окончательно вырвался из-под опеке и стал бесчинствовать ровно так же, как и в первом тайме. Защитники еле успевали блокировать его многочисленные удары, а партнёры немного обижались на то, что право решающего удара 10-й номер неизменно оставлял за собой. Впрочем, в большинстве случаев Яго атаковал из явно убойных позиций.

В последние 5 минут основного времени «кельты» организовали настоящий штурм владений «Шахтёра». Альварес уже действовал в стиле Нойера, выходя до центра поля, а Аспас и компания почти не покидали чужую штрафную. В эти минуты стадион рукоплескал Срна, который едва ли не в одиночку останавливал атаки соперника. Он и Росси не позволил выбежать на рандеву с Пятовым, и после подачи с угла поля оказался первым на мяче. Но даже великий хорватский защитник не вездесущ, и на 90-й минуте он ничем не мог помочь Ракицкому, от которого Гвидетти убегал на рандеву с Пятовым. Голкипер ожидаемо бросился в ноги нападающему, а тот дождавшись малейшего соприкосновения с руками Андрея, рухнул на газон. Рефери без раздумий указал на «точку», и Аспас наконец добился своего. После внушительного разбега Яго развёл вратаря и мяч по разным углам – 0:1. Сразу же запахло овертаймом, к которому команды и пришли спустя 4 минуты компенсированного арбитром времени.

В небольшой паузе между основным временем и дополнительным рефери пришлось выслушать душераздирающую тираду от Фонсеки, но выдержал её словенец стойко и без лишних карточек.У наставника хозяев энергии было ещё хоть отбавляй, чего не скажешь о его подопечных. «Горняки», как и «кельты», в овертайме действовали напористо, но с видной не вооруженным глазом усталостью. Тем не менее, шансы отыграться у украинцев были ещё в первом овертайме. Проходили их быстрые атаки, возникали стандарты, а на последней минуте первой 15-минутки Ордец даже потревожил Альвареса ударом с острого угла. Возможно, на противоположных трибунах кому-то показалось, что был гол, но на самом деле снаряд, отскочив от голкипера, угодил в сетку с внешней стороны.

Нужно было хозяевам забивать до смены сторон. Потому что после неё атаки пошли на те же самые ворота, которые теперь защищал Пятов. А на 108-й минуте «Шахтёр» капитулировал. Не уследили защитники за Кабралем при исполнении гостями корнера, и Густаво, опередив всех на ближней штанге, легким касанием макушки переправил снаряд в дальний угол - 0:2. И теперь «Сельта», даже пропустив однажды, оказывалась в 1/8 финала. «Горняки» словно понимали, что за оставшиеся минуты им матч не спасти, поэтому мысленно начали покидать поле ещё до финального свистка. А галисийцы тем временем едва не довели дело до разгрома. Сначала сделать это им помешал Пятов, а затем Хосабед, выйдя с голкипером один на один под острым углом, отправил снаряд выше цели. Впрочем, третьего пропущенного «Шахтёр» не заслуживал. И без того сильное эмоциональное потрясения испытали хозяева, сначала упустив путевку в Топ-16 в компенсированное время, а затем окончательно расставшись с нею в овертайме. Украинские фанаты, к слову, особо не грустили. Одни, конечно, не скрывали и слёзы, зато другие скандировали «Металлист».

Лучший игрок матча – Яго Аспас.

Очень серьёзную головную боль причинил обороне «Шахтёра» этот нападающий. На протяжении всего первого тайма Аспас откровенно зверствовал, проигрывая борьбу только Пятову и собственной точности, во втором на время ушёл в тень, но в концовке встречи вновь вышел на авансцену. И именно его точный удар с 11-метровой отметки оказался для «Сельты» спасительным. И одухотворяющим – доведя дело до овертайма, галисийцы поверили в итоговый успех и добились его.