За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Портал «Футбол на Куличках» предлагает вашему вниманию очередной выпуск рубрики «За пределами ФНК». В нём, как обычно, мы подведём итоги игрового уик-энда в чемпионатах Бельгии, Чехии и английском Чемпионшипе, расскажём обо всём самом интересном и поделимся с вами видео наиболее эффектных забитых мячей. Поехали!

Чемпионат Бельгии. 28-й тур. «Брюгге» и «Андерлехт» продолжают побеждать

Пожалуй, центральная встреча тура в бельгийской Лиге Жюпиле состоялась в пятницу вечером в Брюгге, куда в гости к лидеру чемпионата пожаловал занимающий третью строчку в турнирной таблице «Зюльте-Варегем». Матч обещал быть крайне любопытным, но на деле интрига умерла уже по итогам первого тайма. Команда Мишеля Прюдомма просто-напросто смяла соперника, отгрузив до перерыва в его ворота четыре безответных мяча. Уже на 4-й минуте хозяева открыли счёт. Руд Формер ударом со «второго этажа» здорово замкнул подачу Лоренса Де Бока с левого фланга. Быстро захватив лидерство, «чёрно-синие» не успокоились. Они продолжали разрывать оборону гостей и тут же могли забивать ещё, но Хосе Искьердо и Йелле Фоссен не сумели переиграть в ближнем бою голкипера «Зюльте-Варегема» Сэмми Боссута. Своего футболисты «Брюгге» добились на исходе получаса, организовав два взятия чужих ворот за считанные минуты. Сначала Бьорн Энгельс оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади после розыгрыша углового, а чуть позже образцово-показательную атаку сходу команды Мишеля Прюдомма точным ударом увенчался Искьердо, которому потрясающий пас из глубины поля выдал Ханс Ванакен. Этим хозяева ограничиваться не стали. До перерыва лидер чемпионата успел отличиться ещё раз. Де Бок снова здорово навесил с фланга в штрафную площадь, где на мяче первым оказался Формер и оформил дубль. Вот так быстро «Брюгге» снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Во второй сорокапятиминутке «чёрно-синие» ослабили хватку и стали атаковать менее интенсивно. Тем не менее, острота возле ворот Боссута продолжала возникать достаточно часто. Вратарь «Зюльте-Варегема» трудился в поте лица, выручая свою команду в непростых ситуациях. Если бы не он, разница в счёте для коллектива Франки Дюри получилась бы совсем катастрофической. А так, хозяева ограничились лишь одним забитым мячом во втором тайме. Уже под занавес встречи Боссуту пришлось фолить в пределах собственной штрафной площади на Диаби, и главный арбитр матча указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Фоссен, тем самым преодолев отметку в пятнадцать голов в текущем чемпионате. Уверенная победа коллектива Мишеля Прюдомма, однако для «Зюльте-Варегема» всё сложилось не так уж и плохо. Да, команда Франки Дюри потерпела крупное поражение, но другие результаты тура сложились таким образом, что она сумела забронировать за собой участие в чемпионском плей-офф.

В ещё одном крайне любопытном матче обидчик санкт-петербургского «Зенита» «Андерлехт» на своём поле принимал другого участника 1/8 финала Лиги Европы – «Генк». Причём, как известно, жеребьёвка свела в одну пару двух представителей Лиги Жюпиле – «Генк» и «Гент». Однако в чемпионате, в отличие от международной арены, дела у коллектива Альберта Стейвенберга складываются не слишком удачно. «Шахтёры» рискуют не попасть в первую шестёрку по итогам «регулярки». С самого начала встречи инициативу к своим рукам прибрали брюссельцы, но настоящего мощного давления с их стороны мы не наблюдали. Напротив, у гостей постоянно возникали возможности для организации ответных контрнаступлений. Однажды Руслан Малиновский проверил на прочность Франка Букса своим хлёстким дальним ударом – голкипер «Андерлехта» был начеку. И всё же на 32-й минуте столичный клуб вышел вперёд. Юри Тилеманс выполнил классную подачу со штрафного, на которую откликнулся Кара и головой переправил мяч в сетку ворот Мэтью Райана. Захватив лидерство, «пурпурно-белые» не собирались успокаиваться. Игровое превосходство команды Рене Вайлера росло на глазах, и практически сразу после перерыва ей удалось организовать второе взятие ворот Райана. Тилеманс снова отметился потрясающим ударом с дальней дистанции, справиться с которым у австралийского голкипера не было никаких шансов. В дальнейшем «Андерлехт» не рвал жилы и спокойно играл по счёту. «Генк» внести перелом в игру не смог. Поэтому, брюссельцы без особых проблем довели дело до заслуженной победы. А вот шансы «шахтёров» на попадание в чемпионский плей-офф заметно снизились.

Ещё один представитель Бельгии в еврокубках «Гент» в воскресенье у себя дома взял верх над аутсайдером чемпионата «Мускроном». Правда, данная виктория не позволила команде Хейна Ванхазебрука подняться в первую шестёрку. Она по-прежнему остаётся седьмой, имея минимальное отставание от идущего шестым «Мехелена», который, в свою очередь, в отчётном туре на выезде сыграл вничью с льежским «Стандардом». Другие обитатели топ-6 свои матчи выиграли. «Остенде» в гостях разгромил «Вестерло», а «Шарлеруа» дома справился с «Сент-Труйденом».

Лучший гол тура:

Во втором выпуске кряду автором лучшего гола тура в Бельгии, по нашему мнению, стал Юри Тилеманс. Полузащитник «Андерлехта» снова отметился потрясающим ударом с дальней дистанции, который постепенно становится визитной карточкой этого талантливого парня.

Все результаты 28-го тура

Турнирная таблица

Чемпионат Чехии. 18-й тур. «Славия» возглавила турнирную таблицу

В чешской Первой лиге по итогам восемнадцатого тура сменился лидер. Пражская «Славия» благодаря собственной невероятной гостевой победе над «Пршибрамом» и осечке «Виктории» во встрече против «Злина» возглавила таблицу чемпионата. Команда Ярослава Шилгавы просто-напросто уничтожила аутсайдера первенства со счётом 8:1! Хет-триком отметился Майкл Нгаде-Нгаджи. Один гол на свой лицевой счёт записал форвард «красно-белых» Милан Шкода, возглавляющий список лучших бомбардиров чемпионата вместе с Давидом Лафатой из «Спарты».

А вот «Виктория» из Пльзени разошлась миром со «Злином» - 0:0. Причём, на протяжении большей части встречи хозяева смотрелись предпочтительнее своего более именитого соперника. Несколько раз Матуш Козачик выручал команду Романа Пиварника в непростых ситуациях. А однажды судейская бригада вовсе лишила «Злин», как показалось, чистого гола. Диоп головой замкнул подачу партнёра с правого фланга, после чего мяч угодил в перекладину и опустился за линию ворот, но арбитры этого не заметили. «Виктория» допустила осечку и потеряла первое место, однако у неё есть ещё одна игра в запасе. В следующем туре в Праге нас ждёт очное противостояние лидеров. Будет очень интересно!

Ещё один любопытный результат был зафиксирован в городе Яблонец-над-Нисоу, где местная команда встречалась с пражской «Спартой». Столичный клуб провалил стартовый отрезок, пропустив два гола в первые двадцать минут. Дубль оформил Мирзад Механович. После столь неудачного начала команда Томаша Пожара встрепенулась и перехватила инициативу. Имела она немало отличных шансов забить и внести перелом в игру, но в завершающей стадии атак «красных» подводило отсутствие должного хладнокровия. Это привело к тому, что на 87-й минуте хозяева довели дело до разгрома усилиями Ондрея Михалика и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Лишь в компенсированное арбитром время «Спарта» сподобилась на «гол престижа». Давид Лафата удачно реализовал одиннадцатиметровый. Потерпев поражение, пражане отпустили от себя земляков из «Славии» уже на расстояние шести очков.

Из других результатов отметим домашние победы «Брно» и «Высочины» над «Слованом» и «Градец Кралове» соответственно.

Лучший гол тура

Автором самого эффектного гола тура по нашему мнению стал Майкл Нгаде-Нгаджи. Полузащитник пражской «Славии» оформил хет-трик во встрече против «Пршибрама», и один из мячей в его исполнении получился весьма симпатичным.

Видео гола здесь.

Результаты 18-го тура

Неделя в Чемпионшипе. Волевая победа «Ньюкасла» в матче лидеров

В прошедший уик-энд в Чемпионшипе был сыгран тридцать четвёртый тур. В его центральном матче сошлись «Брайтон» и «Рединг». «Чайки» выходили на поле «Фалмер Стэдиума» уже зная об осечке «Ньюкасла» в игре против «Бристоль Сити». Следовательно, у команды Криса Хьютона появился отличный шанс возглавить таблицу, которым она воспользовалась сполна. Хозяева сразу же завладели инициативой и вполне могли забить быстрый гол, однако после симпатичного обводящего удара в исполнении Сэма Балдока мяч угодил в стойку ворот Али Аль-Хабси. Зато на 35-й минуте «Брайтон» конвертировал своё территориальное преимущество в забитый мяч. Неугомонный Балдок здорово укротил игровой снаряд после длинного заброса Бруно и ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения неприятеля. Захватив лидерство, «чайки» не собирались успокаиваться. Они продолжали интенсивно атаковать и на старте второй половины встречи закрепили своё преимущество. Джейми Мёрфи после отменного паса Дейла Стивенса выскочил на оперативный простор и технично перебросил мяч через покинувшего «рамку» Аль-Хабси. Это было ещё не всё. Уже под занавес основного времени коллектив Криса Хьютона довёл дело до разгрома. Антони Нокар хлёстким ударом «прошил» голкипера «Рединга» и установил окончательный счёт. Убедительная победа «Брайтона», благодаря которой он возглавил таблицу чемпионата до вторничной очной битвы с «Ньюкаслом».

А вот сами «сороки», как уже упоминалось выше, в субботу у себя дома допустили неожиданную осечку в матче против «Бристоль Сити». Причём, команда Рафаэля Бенитеса к середине первого тайма уступала сопернику с разницей в два мяча. Сначала гостей вывел вперёд Аарон Вилбрехэм, а чуть позже Дэвид Коттерилл воспользовался несогласованными действиями вратаря «Ньюкасла» Карла Дарлоу и защитника Пола Дамметта. Однако нам прекрасно известно умение команд Бенитеса переламывать ход любого, даже кажущегося безнадёжным матча. Так случилось и на сей раз. После перерыва мы увидели на поле совсем другой «Ньюкасл», заигравший максимально собранно и изобретательно в атаке. Результат не заставил себя долго ждать. На исходе часа игрового времени полузащитник «Бристоль Сити» Кори Смит срезал мяч в собственные ворота, а чуть позже «сорок» от поражения спас Киран Кларк, удачно замкнувший навес Мэтта Ричи с углового.

Ещё одна любопытная встреча была сыграна в субботу днём на стадионе «Элланд Роуд», где «Лидс Юнайтед» принимал «Шеффилд Уэнсдей». Обе команды перед очным противостоянием находились в зоне плей-офф, располагаясь на пятом и шестом местах соответственно. Соперники начали встречу без разведки, обмениваясь перспективными подходами к воротам друг друга. В подобной игре на встречных курсах больше преуспели «павлины». На экваторе первого тайма они вышли вперёд. Крис Вуд откликнулся на фланговую передачу Гаэтано Берарди и хладнокровно переиграл Кейрена Уэствуда в ближнем бою. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «совы» сумели перехватить инициативу и надолго оккупировать чужую территорию. Роберт Грин несколько раз выручил хозяев в очень непростых ситуациях. Самое запоминающееся спасение экс-голкипер сборной Англии совершил на старте второго тайма, парировав удар Джордана Роудса с одиннадцатиметровой отметки. В оставшееся время коллектив Карлоса Карвахаля продолжал действовать «первым номером» и изо всех сил стремился отыграться, но «Лидс» сохранил минимальный перевес в счёте до финального свистка. Благодаря этой победе команда Гарри Монка обошла «Рединг» в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.

Среди других результатов стоит выделить осечку занимающего третью позицию в табели о рангах «Хаддерсфилда». «Терьеры» на выезде сыграли вничью с «Барнсли». Долгожданную первую победу в 2017-м году одержала «Астон Вилла», взявшая верх в родных стенах над «Дерби Каунти». Три очка «вилланам» принёс Джеймс Честер. Причём, бирмингемцы доигрывали встречу вдесятером из-за удаления Леандро Бакуны, который, находясь в порыве гнева, толкнул лайнсмена. В самой результативной игре тура «Брентфорд» обыграл у себя дома аутсайдера чемпионата «Ротерхэм». Лондонцы вырвали победу уже в компенсированное ко второму тайму время благодаря дублю Хоты. Продлил свою беспроигрышную до отметки в пять игр кряду «Престон». Причём, победа над «Куинз Парк Рейнжерс» оказалась волевой для коллектива Саймона Грэйсона. И, наконец, «Блэкберн» в первом матче под руководством Тони Моубрея на выезде сыграл вничью с «Бёртон Альбион». Напомним, что Оуэн Койл был уволен с поста главного тренера «Роверс» после поражения в Кубке Англии от «Манчестер Юнайтед», хотя главной причиной отставки стали неубедительные результаты команды в чемпионате.

Во вторник вечером был сыгран перенесённый матч двадцать восьмого тура, в котором сошлись лидеры чемпионата – «Брайтон» и «Ньюкасл». Хозяева подходили к данной встрече, имея одноочковый перевес перед конкурентом. Команда Криса Хьюстона вчистую переиграла «сорок» в первом тайме. Если бы не великолепные действия в «рамке» Карла Дарлоу, «чайки» к перерыву вполне могли вести с крупным счётом. А так, они ограничились лишь одним забитым мячом. На 14-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Кларк завалил на газон Мюррея после розыгрыша углового. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Впрочем, голкипер «Брайтона» Дэвид Стокдэйл также не бездельничал. Уже в компенсированное к первому тайму время он потащил сложнейший удар в исполнении Кристиана Атсу в упор. Во второй половине встречи инициатива перешла к коллективу Рафаэля Бенитеса. «Ньюкасл» с каждой минутой наращивал атакующую мощь, заставляя соперника жаться к собственным воротам. Натиск «сорок» достиг своего апогея в концовке встречи. На 81-й минуте приезжие восстановили паритет. После навеса с угла поля Атсу нанёс удар слёту с линии штрафной площади, под который свою пятку поставил Мохамед Диаме, и мяч по невероятной дуге залетел в самую «девятку» ворот Стокдэйла. Это было ещё не всё. Под занавес основного времени команда Бенитеса вовсе вырвала победу! Атсу подхватил мяч на фланге после великолепного диагонального паса партнёра, добрался до подступов к чужой штрафной площади и выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда вышедший на замену Айозе Перес ударом в одно касание поразил цель и принёс «Ньюкаслу» важнейшие три очка! «Сороки» вернули лидерство себе.

В двух других матчах, сыгранных накануне, побед добились хозяева. «Блэкберн» одержал первую викторию под руководством Тони Моубрея, обыграв у себя дома «Дерби Каунти» с минимальным счётом. Вторую победу кряду добыла бирмингемская «Астон Вилла», взявшая верх над «Бристоль Сити» - 2:0.

Лучшие голы недели

В этот раз мы выбрали два красивых гола, которые вам стоит увидеть. Оба были забиты в матче между «Престоном» и «Куинз Парк Рейнжерс». Их авторами стали Казенга Луа Луа и наш старый знакомый Эйден Макгиди. Наслаждайтесь.