Кубок Германии. "Бавария" за полчаса вынесла "Шальке".

Голы: Левандовски, 3 (1:0). Алькантара,16 (2:0). Левандовски, 29 (3:0).

Бавария: Нойер, Хуммельс (Бернат, 46), Хави Мартинес, Алаба, Рафинья, Тьяго Алькантара, Хаби Алонсо, Видаль (Киммих, 76), Роббен, Левандовски, Рибери (Коман, 67).

Шальке: Ферманн, Шопф, Хеведес, Бадштубер, Настасич, Колашинац (Керер, 60), Майер (Калиджури, 46), Горецка, Бенталеб, Стамбули, Бургшталлер (Шупо-Мотинг, 79).

Предупреждения: Рибери, 31 - Бадштубер, 74.

Удаление: Бадштубер, 77 (2 жк).

Не получилось борьбы за выход в полуфинал. Рибери с Левандовски проходили сквозь оборону «Шальке» легче, чем нож в масло. Уже на третьей минуте пас вразрез от француза по центру помог Левандовски открыть счет. На исходе трети тайма аналогичная передача Рибери стала предголевой. Поляк вильнул влево и вложил мяч в голову Алькантаре. К середине тайма «Шальке» несколько оправился от нокдауна, попробовал навязать борьбу и тут же был отправлен в нокаут. Снова убойная парочка Рибери – Левандовски постаралась, хотя в соавторы, как и в предыдущих случаях, стоит вписать оборону гостей. На удивление легко разбирались с ней мюнхенцы. Интрига была похоронена, вопросы вызывал лишь итоговый счет. 3:0, горевшие на табло, вполне удовлетворяли хозяев, которые действовали сообразно ситуации. «Шальке» пытался вернуться в игру, но тщетно. Ни реальной остроты у ворот Нойера, ни даже навала гости не устроили. А за 15 минут до конца экс-защитник «Баварии» Бадштубер заработал за несколько минут два предупреждения и оставил новых партнеров вдесятером. В целом второй тайм получился заметно менее зрелищным, чем первый. Слишком быстро мюнхенская машина лишила интриги эту встречу. «Бавария» становится третьим полуфиналистом Кубка вслед за «Боруссией» из Менхенгладбаха и франкфуртским «Айнтрахтом». Последнего придётся подождать - дортмундская «Боруссия» сыграет свой матч только 14 марта.

Единственный четвертьфинал с действительно громкой афишей. Не так давно «Бавария» уже играла с «Шальке» в рамках чемпионата. Тогда «рудокопам» неожиданно для многих удалось выстоять в Мюнхене и увезти очко. В феврале у «Шальке» были встречи сплошь с конкурентами. «Герту» одолеть удалось, а победы над «Кельном» и «Хоффенхаймом» команда Вайнцирля удержать не смогла. «Баварии» этот месяц тоже дался натужно. После ничьей с «Шальке» мюнхенцы чудом обыграли болтающийся в зоне вылета «Ингольштадт» и отыгрались на шестой добавленной минуте с «Гертой». Правда, между этими матчами вклинился разгром «Арсенала» в ЛЧ и традиционная порка «Гамбурга». Где тут настоящая «Бавария» - сказать сложно. В любом случае, Кубок – особая статья. На один матч собраться проще, хотя второй раз кряду удивить на «Альянц-Арене» «Шальке» будет очень непросто. Тем более что график у команды плотный – два последних четверга ушли на Лигу Европы, следовательно, «Шальке» третью раз кряду играет лишний матч посреди недели. Обе команды потеряли по ключевому центральному защитнику – Боатенг и Налдо не сыграют из-за травм.

«Бавария» вышла в оптимальном, пожалуй, на сегодняшний момент сочетании. В том смысле, что Алонсо, Рибери и Роббен когда здоровы и готовы физически всё ещё лучше любого перспективного молодняка. Вайнцирль без Налдо не имел особых вариантов – третьим стал Бадштубер, для которого матч был особенно принципиален. Хунтелаар и Шупо-Мотинг остались в резерве, а впереди появились Майер и Бургшталлер. Начало выдалось для гостей ошеломляющим. Пару раз взорвался Роббен, обозначив крен вправо, а уже на третьей минуте свалившийся на позицию «десятки» Рибери вертикальным пасом вразрез отправил Левандовски на рандеву с вратарём. Поляк, казалось, слишком сблизился, но всё же успел в последний момент подсечь мяч над Ферманном. Хозяева продолжали давить, причём схема с Рибери в центре активировалась всё чаще. Француз оставлял бровку на откуп Алабе, и за счет лишнего быстрого и техничного игрока в середине мюнхенцы вскрывали оборону «Шальке» как консервную банку. Потеряв мяч, мюнхенцы включали мощный прессинг и тут же возвращали его обратно. Одинокий Стамбули физически не успевал закрывать огромные бреши в опорной зоне.

Только «Шальке» начал выбираться из-под мюнхенского пресса, как на исходе трети тайма в воротах гельзенкирхенцев побывал ещё один мяч. И вновь Рибери включил дриблинг по центру и вывел Левандовски один на один. Поляк же снова уткнулся почти в Фкрманна, но на сей раз бить не стал, а ушёл в сторону и вырезал подачу поперек штрафной в голову набежавшему Алькантаре. Защитники уже пробежали мимо, так что Тиаго оставалось только подстроиться под мяч и переправить его в сетку. При этом насытить центр «Шальке» не мог – Роббен постоянно раскидывал защитников справа, регулярно щелкая из-за штрафной после фирменных смещений в центр, а слева с не меньшей регулярностью набирал ход в свободную зону Алаба, грузивший мячи в штрафную. И всё же после второго гола «Бавария» чуть ослабила вожжи, хотя инициативой владеть продолжала. Просто в более спокойное русло игра перетекла. «Шальке» чаще фолил, стандарты вели к паузам и в целом темп слегка упал. Гельзенкирхенцы пытались огрызаться – что ещё оставалось делать при таком счёте.

На исходе получаса игрового времени всё было кончено. Левандовски теперь оказался в оттяжке, откуда ускорил Рибери к левому углу штрафной. Француз вбежал внутрь, взял паузу, дождавшись, пока защитники окажутся на одной линии с ним и набегающими партнерами, и скатил мяч обратно задержавшемуся Левандовски. Поляк с линии штрафной без помех пробил на исполнение в нижний угол. Оборону гостей возили так, словно ДЮСШ вышла играть против дворовой команды. Сразу после второго ассиста активный Рибери переусердствовал в отборе, получив предупреждение. При крупном счете мюнхенцы наконец отошли назад, отдав мяч сопернику. «Шальке» безуспешно пытался растянуть оборону хозяев, но рано или поздно гости просто теряли мяч. Нойер по-прежнему скучал в рамке. Подскочил разве что градус борьбы – в середине поля стало больше стыков и жесткости в единоборствах. Кроме территориального перевеса подопечные Вайнцирля так ничего и не добились. «Бавария» спокойно отоборонялась в последнюю треть тайма, уйдя отдыхать с более чем комфортным перевесом.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Анчелотти снял Хуммельса, выпустив Берната. Алаба ушёл в центр. У гостей Калиджиури сменил растворившегося в первом тайме Майера. С самого начала темп команды задали невысокий. «Баварии» спешить было некуда. Мюнхенцы играли в контроль, время от времени прикладываясь по воротам издали. Видаль, Левандовски, Роббен, Рибери пробовали себя, но всё мимо. Гельзенкирхенцы пытались переломить ход неудачно складывающейся встречи, но атаковали излишне сумбурно и много ошибались в передачах. В желании отказать гостям было трудно, однако на одном желании в Мюнхне далеко не уедешь. Разыграть до верного хозяева не давали, а дальние удары успевали накрывать. До форвардов мяч практически не доходил. Стандарты тоже не шли – регулярно зарабатываемые корнеры до удара в створ «Шальке» не довёл ни разу.

За полчаса до конца Вайнцирль снял недавно восстановившегося Колашинаца, вышедшего в маске. Керер отправился доигрывать. Анчелотти в ответ снял наевшегося Рибери. Коман появился, чтобы сбалансировать фланги. С каждой следующей минутой шансы «Шальке» повторить подвиг «Урала» таяли, и это, похоже, осознавали сами гости. «Бавария» уже откровенно доигрывала матч, комбинируя в центре поля и на своей половине. Пока мяч у нас, нам не забьют, как говорится. Свежий Коман тут же принялся напрягать оборону и зарабатывать стандарты. В ходе розыгрыша одного из них мяч после прострела в штрафную отскочил к Алабе, но Давид влёт пробил выше створа. Ну а за пятнадцать минут до конца всё стало очень грустно для «кнаппенов». Измотанный взрывным дриблингом Роббена Бадштубер за четыре минуты дважды сфолил на голландце, получил два «горчичника» и отправился досматривать матч в раздевалке.

Тренеры обменялись последними заменами. Киммих сменил подуставшего Алонсо, ну а Вайнцирль не стал выпускать другого защитника – три или пять – какая разница. Шупо-Мотнг освежил атаку, сменив Бургшталлера, который ничем не запомнился. Но в меньшинстве «кнаппенам» было совсем туго. «Бавария» возила их на протяжении всего оставшегося времени, хотя шанс размочить счет всё же был. В редком выпаде до свежего Шупо-Мотинга довели мяч, но удар у форварда не получился, и Нойер спокойно забрал мяч. Арбитр не стал заниматься формализмом, отправив команды в раздевалку сразу по истечении основного времени.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски

Сделали результат они на пару с Рибери. На счету поляка дубль и ассист – более чем весомые цифры для попадания в главные герои. Внешне Левандовски делал всё очень легко, но это и отличает классного нападающего от просто неплохого. Вряд ли кто другой сработал бы с такой эффективностью. Хотя хороша была вся атака Мюнхена в этот вечер.