Лига Европы. "Лион" создает задел перед визитом в Рим.

Один из самых бесшабашных матчей еврокубковой недели показали «Олимпик» и «Рома» собравшимся на «Стад-де-Лион» зрителям, практически позабыв о существовании центра поля и наколотив на двоих шесть мячей. К счастью местной публики, львиную долю взятий ворот осуществили французские футболисты, создавшие относительно комфортный запас перед поездкой на ответный поединок в Италию. Уж с одним мячом преимущества отправляться в Рим было бы слишком волнительно, а с двумя вполне можно рассчитывать на итоговый успех. Перетянуть одеяло на свою сторону «ткачи» сумели благодаря удачному второму тайму. В первом они быстро открыли счёт, но затем в течение получаса пропустили дважды и на перерыв ушли в роли догоняющих. Важную роль сыграл тот факт, что отыгрались «львы» почти сразу после возвращения на поле: Толиссо нанёс роскошный дальний удар уже на 47-й минуте. Затем игра французов в атаке немного заступорилась, но Бруно Женезио провёл своевременную замену, и Фекир, едва выйдя на поле, вывел свою команду вперёд. В оставшиеся минуты хозяева, сохранившие больше сил на концовку, пытались забить ещё один гол, и вознаграждение за старания они получили под самый занавес встречи. Ляказетту удался великолепный удар с линии штрафной, после которого снаряд оказался в самой «девятке» ворот Алиссона. Теперь «Роме» нужно побеждать дома с разницей в три гола, либо с преимуществом в два мяча, но пропуская при этом не больше одного мяча.

После неожиданного сюрприза от «ПСЖ» отношение общественности к французским участникам еврокубков резко окрасилось тонами скептицизма. И «Монако» с «Лионом», оставшимся отстаивать честь своей страны в Лигах чемпионов и Европы соответственно, было необходимо проявлять себя с лучших сторон. «Львы» серию против «Ромы» начинали на своём поле, как и «ПСЖ», который стартовал против «Барсы» на «Парк де Пренс». И родные стены немного добавляли вистов французам, которые при поддержке болельщиков должны были создать задел перед визитом в Италию. Конечно, касательно опыта и набора игроков «волки» с Апеннинского полуострова смотрелись сильнее, да и оппонент в первом раунде плей-офф у них был посерьёзнее. Разнести в клочья «Алкмаар», как это сделал «Лион» - красиво, но разгромить «Вильярреал» всё-таки посложнее и солиднее. Поэтому фаворитами всего противостояния выглядели римляне.

Словно подтверждая свой более высокий класс, гости начали встречу активнее и уже на 5-й минуте были очень близки к открытию счёта. Наингголан, получив мяч у линии штрафной, без раздумий выстрелил в левый нижний угол, откуда Лопеш еле выудил сферу. Прибежавший добивать Джеко решил отпасовать в центр вратарской Салах, но египтянин задел снаряд рукой, из-за чего игра была остановлена. Что примечательно, столь неприятный эпизод нисколько не смутил французов. Напротив, «ткачи» забрали мяч и пошли в атаку, а к 8-й минуте даже забили. Вальбуэна исполнил стандарт с правого фланга, вырезав подачу точно на голову Рафаэлю, тот пробросил сферу дальше, и забытый всеми Диакаби беспрепятственно отправил её в ворота – 1:0.

Добытое преимущество вселило во французов уверенность в собственных силах, и следом за первым они почти сразу могли оформлять и второй гол. В быстрой контратаке Вальбуэна оказался в роли центрфорварда, но его удар, который мог стать губительным для Алиссона, был заблокирован Жезусом. «Волки», почуяв, что их хотят взять живьём, решили не отсиживаться в своём логове и тоже пошли вперёд большими силами, тем самым подарив зрителям настоящую игру на встречных курсах. Причём наступления гостей в эти минуты смотрелись острее. На исходе четверти часа Джеко пробил выше ворот из выгоднейшей позиции, опустив мяч на сетку сверху. Но через 5 минут хозяева подарили итальянцам гол, и счёт сравнялся. Диакаби, которому совсем недавно рукоплескали, споткнулся на ровном месте в центре поля и дал Салаху прекрасный шанс сбегать на свидание с голкипером. Переиграть португальца в ближнем бою Мохаммеду не составило никаких усилий – 1:1!

Очень стремительно развивались события в этом матче, причём ход их был крайне неровным. Команды поочерёдно выдавали небольшие серии опасных атак, чередуя их с уходами в глухую оборону и необязательными ошибками. Из-за этого вратарям приходилось несладко: мяч то и дело просвистывал над их головами. «Рома» обостряла исключительно с игры, «Лиону» лучше удавались стандартные положения. Просто оборона хозяев чаще проваливалась, а гостевая больше фолила – отсюда и вытекали обе тенденции. А поскольку на скорости шансов создать опасный момент проще, то температура чаще повышалась у владений Лопеша, куда Салах и компания наносили стремительные визиты. На исходе получаса очередное ускорение египтянина едва не стоило хозяевам пропущенного гола: Морель в последний момент успел в подкате заблокировать удар Мохаммеда. Однако спустя три минуты «Лиону» не помогли ни Морель, ни Гоналон, ни Лопеш. Дважды с правой бровки навешивал Де Росси, но если с первой подачей защитники справились, то на вторую откликнулся Фасио, в касание переправивший мяч в сетку – 1:2. А это была уже весомая заявка на успех во всём противостоянии!

Оказавшиеся в шатком положении французы сразу заиграли более собранно. Их оборонительные ряды даже перестали напоминать проходной двор, а мяч в концовке тайма пребывал преимущественно на половине поля гостей. А второй тайм «львы» и вовсе начали с роскошной атаки, в результате которой Толиссо обыгрался с Ляказеттом и с линии штрафной вонзил сферу в левый угол ворот Алиссона – 2:2! Правда, если бы не Лопеш, хозяева сразу же вернулись бы к роли догоняющих. Римляне в ответ на гол провели увесистую атаку, и португальскому киперу пришлось вытягивать сферу из угла после удара Стротмана. Голландец в этот вечер был как никогда нацелен на ворота. Впрочем, это можно сказать про всех футболистов «Ромы», которая в бесшабашном футболе без оглядки на свои владения чувствовала себя комфортнее, чем соперник. Итальянцы атаковали непрерывно, тогда как «Олимпик» делал это фрагментарно. Другое дело, что число ударов по воротам было равным – хозяева хоть и наведывались к Алиссону чуть реже, без предъявления ему угроз практически не уходили. А на исходе часа игры даже стало вырисовываться преимущество «Лиона», взявшегося действовать первым номером. Голкипер «Ромы» в эти мгновения только и успевал прыгать да подниматься. Это Гоналон и Вальбуэна устроили бомбардировку. Пока эта сладкая парочка вела артобстрел вражеских владений, Женезио провёл рокировку, выпустив вместо Мамманы Фекира. И этот ход стал ключевым. Стоило Набилю получить мяч, как он сместился к центру штрафной и неотразимо пробил низом в левый угол – 3:2! Вовремя Женезио влил свежую кровь.

«Роме» было необходимо срочно перехватывать инициативу и отыгрываться, но силы «волков» уже практически иссякли. Даже неутомимый Салах ушёл в тень. Конечно, превращать отставание в один мяч в трагедию никто не собирался, но проигрывать, ведя по ходу матча в счёте, всегда обидно. Фрацузы же, тоже понимая, что задела в один мяч перед визитом в Рим может не хватить, в оставшееся до финального свистка время пытались закатить Алиссону ещё один мяч. Правда, без того азарта, с которым обе команды действовали добрых 75 минут. Но именно тут выйти на авансцену решил лучший снайпер хозяев Ляказетт. Две из четырёх добавленных арбитром к основному времени минут истекли, когда Александр получил мяч метрах в 19 от ворот и прицельно выстрелил точно в левую «девятку». У Алиссона, за несколько мгновений до этого отбившего другой опаснейший удар, не было ровным счётом никаких шансов. 4:2. Вот это уже посолиднее. С таким преимуществом можно ехать в Рим и рассчитывать на выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Главный снайпер «Лиона» был в этой встрече не так заметен, как, скажем, Вальбуэна или же представитель вражеского лагеря Стротман, однако результативными действиями Ляказетт отметился именно в ключевые моменты игры. Голевой передачей он позволил Толиссо сравнять счёт, а красивейшим ударом в конце матча упрочил преимущество «ткачей».