"Челси" выбил из Кубка Англии обескровленный "Манчестер Юнайтед".

Челси: Куртуа, Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл, Алонсо, Мозес (Зума, 89), Матич, Канте, Виллиан (Фабрегас, 81), Диего Коста (Бачуайи, 90+4), Азар.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Джонс, Смоллинг, Рохо, Дармиан, Эррера, Погба, Янг (Лингард, 81), Мхитарян (Феллаини, 37), Рэшфорд.

Предупреждения: Диего Коста, 87 - Эррера, 20; Янг, 79.

Удаление: Эррера, 35 (2 жк).

Всему рано или поздно приходит конец. И даже Жозе Моуринью, никогда не терпевший поражений в четвертьфиналах Кубка Англии, должен был в один прекрасный момент капитулировать именно на этой стадии. И в противостоянии португальца со своим бывшим клубом, «Челси», все карты легли именно так, чтобы Особенный со своей командой покинул турнир. Череда кадровых проблем, захлестнувших «Манчестер Юнайтед» перед этой встречей, продолжила преследовать «красных дьяволов» прямо на поле. Ещё в первом тайме гости остались в меньшинстве из-за удаления Эрреры и оказались в крайне незавидном положении. «Аристократы» могли брать их что называется тёпленькими. И на выполнение этой задачи лондонцы затратили всего 25 минут. Едва начался второй тайм, как Канте дальним ударом отправил мяч в левый угол ворот Де Хеа и открыл счёт. А отыгрываться вдесятером – удовольствие значительно ниже среднего. Да и не позволили «синие» сопернику показать что-то выдающееся. Лишь дважды манкунианцы приблизились к воротам Куртуа и ударили по ним, и только один из этих моментов действительно был голевым. Рэшфорд выбежал на свидание с голкипером, но не сумел его переиграть. «Синие», в свою очередь, тоже упустили ряд возможностей, но они находились в ситуации, в которой имели на это право.

В первых трёх четвертьфиналах Кубка Англии встречались Давиды и Голиафы, и в противостояниях мастодонтов АПЛ с представителями низших дивизионов и скромным «Мидлсбро» силы были явно не равны. Заметно выделялась на этом фоне заключительная схватка, которая, как хороший десерт, завершала программу баталий. На всех парах мчащийся к чемпионству «Челси» встречался с «Манчестер Юнайтед», первым среди команд Туманного Альбиона завоевавшим в этом году трофей. Причём, как это ни странно, у «красных дьяволов» плацдарм для пополнения наград значительно шире, чем у «аристократов». И Кубок Англии, и Лига Европы – везде манкунианцы имеют шансы на успех. Но «синие», разумеется, предпочли бы сделать максимально возможное, чтобы урезать перспективы команды Жозе Моуринью. Не из вредности или специфического отношения к своему бывшему наставнику, а сугубо для себя – одного чемпионства лондонцам во главе с амбициозным Антонио Конте может показаться мало. Впрочем, философствовать на тему взаимоотношений «Челси» с другими английскими грандами, тренерами и трофеями можно долго. Куда интереснее наблюдать за командой на поле. Особенно когда против неё «МЮ». Встречу, между прочим, прозвали главной на неделе во всем европейском футболе. И этот статус её участники были просто обязаны подтвердить красивой игрой.

Дисквалификация Ибрагимовича, травмы Руни и Марсьяля существенно ослабили линию атаки «МЮ», причём список потерь едва ограничился названными фамилиями. С трудом манчестерские медики привели в строй заболевшего Рэшфорда, который и вышел на поле в роли единственного центрфорварда гостей. При всём уважении к блистательному вундеркинду, наступательный потенциал «дьяволов» был сильно подкошен. И никто не удивился тому, что подшефные Моуринью начали встречу куда более робко, нежели действовавшие по-хозяйски лондонцы. Правда, угрозы для ворот Де Хеа от территориального преимущества «синих» не исходило. А вот стоило Рэшфорду зацепиться за мяч на половине поля «Челси», как тут же последовал удар в исполнении Мхитаряна, отправившего снаряд чуть правее владений Куртуа. «Аристократы» даже вздрогнули.

Ответ хозяев получился куда более опасным. Играют «синие» не прямолинейно по-английски, а с ощутимой долей креатива, и манчестерцы к этому словно не были готовы. В итоге Азар на исходе четверти часа с центра протащил мяч в штрафную, накрутив по пути троих оппонентов, и с острого угла пробил под дальнюю штангу – Де Хеа кончиками пальцев перевёл снаряд на корнер. Со стандарта лондонцы создали ещё более опасный момент, и теперь испанец совершал не просто сэйв, а какое-то сверхспасение. Кэхилл пробивал с нескольких метров точно в правый нижний угол, но Де Хеа показал сумасшедшую реакцию и справился с ударом. Даже находившийся рядом Давид Луис похвалил манчестерского кипера, восхитившись его игрой. А вот Эррера, которому также стоило бы осыпать комплиментами Азара, отнёсся к великолепному проходу бельгийца совершенно иначе и просто срубил того в центре поля. Майкл Оливер тут же достал «горчичник», объяснив Андеру, что такое неуважение к таланту проявлять нельзя. Попытка выбить из игры лидера хозяйских атак была хоть и не очень честным, но довольно логичным ходом. Именно от Азара исходила наибольшая угроза для владений «МЮ». Собственно, играй за «дьяволов» Димитри Пайет, вряд ли Эден провёл бы на поле больше 25 минут. Благо, из французов у Моуринью был только Погба, поэтому Азар оставался на поле и в хорошем футбольном смысле свирепствовал при любом получении мяча. И на 35-й минуте он точно обострил бы игру в очередной раз, если бы не Эррера, подставивший ему сзади подножку. Оливер испанца щадить не стал – вновь достал жёлтую, а следом и красную карточку. «МЮ» остался вдесятером, и Моуринью сразу выпустил Феллайни вместо Мхитаряна.

Удалением Эрерры беды «дьяволов» не завершились. Спустя две минуты после этого эпизода едва не травмировался Де Хеа, которому Коста случайно въехал в живот. Благо, ничего критичного не произошло. Вратарь быстро поднялся и был готов парировать удар Мозеса в следующей атаке «Челси», но выстрел пришёлся выше цели. До перерыва лондонцы испанского кипера «МЮ» так и не пробили, однако не было сомнений в том, что это лишь дело времени. В меньшинстве, да ещё и без Ибрагимовича, «дьяволы» смотрелись значительно слабее «аристократов».

И действительно, во втором тайме гости держались совсем недолго. Всего 5 минут понадобилось лондонцам, чтобы открыть счёт, и сделал это человек, ранее отличавшийся сугубо оборонительными действиями. Канте получил мяч метрах в 20 от чужих ворот и, никем не атакуемый, поймал на противоходе Де Хеа. Снаряд отправился точно в левый нижний угол – 1:0. И Моуринью во второй раз оскалился злой улыбкой. Первую мы увидели, как нетрудно догадаться, в момент удаления Эрреры.

Казалось бы, дальше хозяева должны были добивать обескровленного противника. Но следующий опасный момент создали «дьяволы», и Куртуа стоило огромных усилий сохранение на табло устраивающего его команду счёта. Рэшфорд оставил не у дел Кэхилла, выскочил на рандеву с бельгийцем и выстрелил тому под опорную ногу. К счастью для хозяев, Тибо не свалился на газон раньше времени и успел парировать сферу. Маркус негодовал, понимая, что этот шанс мог быть последним в столь непростом для манкунианцев матче.

Как выяснилось, это была минутная расслабленность игроков «Челси». Сразу после сэйва Куртуа лондонцы вновь ожили и навалились на владения Де Хеа шквалом атак. Защитники «МЮ» еле успевали выбивать мяч из вратарской, а Давид раз за разом вздрагивал от свистевших рядом со створом снарядов. На 73-й минуте «синие» наконец поправили прицел, и Виллиан с острого угла выстрелил в ближнюю девятку. Но Де Хеа такими не возьмёшь – просто выставив перед собой кулаки, испанец парировал удар. От вратаря в этой ситуации зависело слишком много. Ведь «Юнайтед» уже был наглухо закрыт на своей половине поля и играл на отбой, рассчитывая, что Рэшфорд каким-нибудь чудом снова зацепится за мяч. А ведь «Челси» ещё и прощал. На 75-й минуте Коста был обязан удваивать счёт, но элементарно промахнулся по мячу после прострела Виллиана. Не миндальничал разве что Оливер, все фолы манкунианцев оценивавший по достоинству. Ближе к концовке он наградил «горчичником» Янга, грубо обошедшегося с Мозесом, а перед этим сообщил Валенсии, что за любое следующее нарушение удостоит и его жёлтой участи. Безупречно судил Оливер. Различным Зелинкам и Айтекинам стоило бы посмотреть этот матч и почерпунть много полезного для себя.

Несмотря на бедствия, силы атаковать гости в редких эпизодах находили. На 81-й минуте они нанесли второй после перерыва удар по воротам Куртуа. С дальней дистанции приложился Погба, но точности его попытке не хватило. Винить француза в эгоцентризме здесь точно не стоит, поскольку других вариантов продолжения атаки у него не было. К тому же, это было не последнее наступление манчестерцев. В компенсированное время они ещё попытались устроить штурм владений Куртуа. И даже гостевой сектор трибун зашумел. Правда, ничего, кроме нескольких неудачных подач, «дьяволы» не показали. И едва избежали второго гола: с завершавшим стремительную контратаку хозяев ударом Фабрегаса справился Де Хеа. Благодаря киперу манкунианцы проиграли достойно. Без позора и лишнего размахивания кулаками после драки. Реально обидно за такое поражение может быть только Эррере, который откровенно подвёл команду. И Моуринью, впервые проигравшему в четвертьфинале Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Нголо Канте.

Дело даже не столько в голе, сколько в надёжности француза. На протяжении всего матча никто не мог отобрать у Канте мяч без нарушения правил. Нголо как всегда безупречно оборонял центр поля и был прекрасным связующим звеном между линиями защиты и нападения. А победный мяч стал лишь итогом его прекрасной игры и фактором, который отмёл сомнения по поводу выбора между Канте и Азаром.