Отборочный матч ЧМ-2018. Бразилия разгромила Уругвай и укрепила лидерство.

Отборочный турнир ЧМ-2018. Южная Америка. 13-й тур.

24 марта. Монтевидео. Стадион "Сентенарио".
Судья - Патрисио Лоустау (Аргентина).

УРУГВАЙ - БРАЗИЛИЯ - 1:4 (1:1).

Голы: Кавани, 9 - с пенальти (1:0). Паулиньо, 18 (1:1). Паулиньо, 52 (1:2). Неймар, 75 (1:3). Паулиньо, 90+2 (1:4).

Он-лайн трансляция.

Уругвай: Мартин Сильва, Карлос Санчес (Абель Эрнандес, 77), Коатес, Годин, Макси Перейра, Весино, Аревало, Гастон Силва, Ролан (Стуани, 59), Кристиан Родригес, Кавани.

Бразилия: Алиссон, Дани Алвес, Маркиньос, Миранда, Марсело, Каземиро, Аугусто (Фернандиньо, 82), Паулиньо, Коутиньо (Виллиан, 86), Неймар, Фирмино (Диего Соуза, 89).

Предупреждения: Гастон Силва, 34; Годин, 65; Коатес, 71 - Каземиро, 45+1; Марсело, 58; Дани Алвес, 61.

Сборная Бразилии сделала широченный шаг в направлении России. Лидер южноамериканской отборочной группы уверенно разобрался на выезде со своим главным конкурентом – командой Уругвая. Теперь нет ни у кого сомнений в том, что «селесао» завоюют прямую путёвку на чемпионат мира. Должно произойти что-то экстраординарное в конце отборочного цикла, чтобы команда Тите растеряла такой внушительный очковый запас перед соперниками. Хотя, начиналась встреча в Монтевидео для бразильцев не лучшим образом. В самом начале первого тайма грубая ошибка со стороны Марсело привела к назначению пенальти, который уверенно реализовал Эдинсон Кавани. Однако гости не пали духом и быстро смогли восстановить паритет усилиями Паулиньо. В дальнейшем игровое преимущество сборной Бразилии уже не вызывало никаких сомнений, и во второй сорокапятиминутке «пентакампеоны» дожали соперника. Паулиньо отличился ещё дважды и, тем самым, записал на свой счёт хет-трик. Бенефис центрального полузащитника разбавил Неймар. Куда уж без него? Безусловно, уругвайцам не хватало дисквалифицированных Фернандо Муслеры и, в первую очередь, Луиса Суареса. Одному Кавани было очень тяжело тащить на себе нападение «селесте», так как ни Диего Ролан, ни вышедший на замену Кристиан Стуани не оказывали Эдинсону должной поддержки. Уругвай сохранил за собой второе место в таблице, но его позиции стали менее прочными, так как конкуренты не дремлют. Бразилия, в свою очередь, одержала седьмую победу подряд под руководством Тите.

Позади две трети отборочного турнира в зоне КОНМЕБОЛ. Шесть матчей осталось провести каждой из десяти сборных, по итогам которых определятся четыре команды, которые получат прямые путёвки на чемпионат мира в Россию. Ещё одна дружина, финишировавшая пятой, сыграет в стыковых встречах. Промежуточными лидерами в южноамериканском квалификационном сегменте являются Уругвай и Бразилия. Очное сражение этих именитых сборных нас ждёт в тринадцатом туре в Монтевидео на легендарном стадионе «Сентенарио». «Селесао» впервые за долгое время радуют своих болельщиков прекрасными результатами. Под руководством Тите они уверенно выступают в нынешнем отборочном цикле, занимая первое место в таблице с двадцатью семью набранными очками в двенадцати проведённых матчах. «Пентакампеоны» на данный момент имеют в активе шестиматчевую победную серию, позволившую им взлететь на самую вершину, несмотря на не слишком уверенный старт в отборочной кампании. Безусловно, самой запоминающейся оказалась виктория в домашней встрече против Аргентины, сыгранной 10 ноября прошлого года, со счётом 3:0. В своём последнем официальном поединке бразильцы обыграли на выезде команду Перу – 2:0. Что касается сборной Уругвая, то она занимает второе место в таблице, отставая от «селесао» на четыре балла. Команда Оскара Табареса в последнее время выступала не так грандиозно, как их соперник по четверговой баталии. В предыдущем туре «селесте» в гостях проиграли Чили со счётом 1:3. Тем не менее, уругвайцы чувствуют себя довольно уверенно. Они имеют очковый запас перед конкурентами, и в их попадании в финальную часть мундиаля сомнений нет практически никаких. Сборные Уругвая и Бразилии уже встречались друг с другом в нынешнем отборочном цикле и сыграли вничью – 2:2. Причём, «селесао» в домашнем поединке годичной давности умудрились растерять преимущество в два гола. В предстоящем матче у гостей не смогут сыграть из-за травм Дуглас Коста и Габриэл Жезус. У хозяев же потери намного серьёзнее. Дисквалифицированы Фернандо Муслера и Луис Суарес, плюс в лазарете находятся Альваро Перейра и Гастон Рамирес. Так что, немало головной боли было у Оскара Табареса в преддверии отчётной баталии.

Оскар Табарес сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с ноябрьским матчем против Чили. Вместо Муслеры, Гонсалеса и Суареса с первых минут появились Мартин Сильва, Родригес и Ролан. Что касается Тите, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «селесао» по сравнению с поединком против Перу. Филипе Луиса, Фернандиньо и Габриэла Жезуса сменили Марсело, Каземиро и Фирмино соответственно. Полузащитник «Зенита» Жулиано начал встречу на скамейке запасных.

Сумбурно начали матч команды. Игра в основном протекала в районе центрального круга, где соперники вели борьбу за инициативу. Тем не менее, уже на 4-й минуте гости смогли организовать потенциально опасный момент возле чужих ворот. Неймар совершил великолепный сольный проход по центру и отпасовал на правый край, откуда тут же последовал прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки в исполнении Коутиньо, где Фирмино просто-напросто не попал по мячу из выгодной позиции. Следом случился неплохой ответ со стороны «селесте». Весино отметился хлёстким ударом слёту метров с шестнадцати, не достигшим цели. Зато вскоре команда Оскара Табареса получила право на пенальти! Марсело сделал крайне нерасчётливую скидку грудью на Алиссона, которую здорово перехватил Кавани, и бразильскому голкиперу пришлось сбивать форварда хозяев в пределах собственной штрафной площади. Сам пострадавший подошёл к «точке» и мощным ударом в нижний угол поразил цель – 1:0. Отличное начало для уругвайцев! Пропустив, «селесао» тут же постарались забрать мяч под свой контроль и придумать что-нибудь толковое на передовой. Задуманный план коллектив Тите выполнил на все сто процентов. Забрав игровой снаряд под свой тотальный контроль, бразильцы пытались нащупать уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках соперника, и на 19-й минуте им это удалось! Вновь уругвайцы на удивление пассивно сыграли против Неймара, позволив главной «звезде» сборной Бразилии с левого фланга спокойно сместиться в центр и сделать передачу на Паулиньо, мощный дальний удар которого в самую «девятку» у Мартина Сильвы не было никаких шансов отразить – 1:1. Отличный выстрел удался представителю чемпионата Китая. К футболистам сборной Уругвая есть немало вопросов по игре в обороне в данной ситуации. Они и Неймару никак не помешали свой манёвр совершить, и Паулиньо позволили беспрепятственно пробить.

В середине тайма территориальное преимущество «селесао» стало ещё более заметным. Семьдесят пять процентов игрового времени они владели мячом. В принципе, подобного развития событий стоило ожидать. Хозяева не ввязывались с соперником в игру на встречных курсах. Они действовали «вторым номером» и старались обрывать позиционные атаки соперника за счёт коллективного прессинга. В целом, «селесте» справлялись с данной задачей, но в момент получения игрового снаряда Неймаром, особенно на скорости, хозяева почему робели и действовали не так агрессивно, как против других бразильских игроков. На исходе получаса отличные индивидуальные действия форварда «Барселоны» привели к назначению опаснейшего штрафного в сторону ворот Мартина Сильвы. Неймар самостоятельно решил исполнить данный стандарт и пробил в «стенку». Дани Алвес оказался первым на подборе и «черпачком» закинул мяч на Каземиро, удар которого с близкого расстояния заблокировал Годин. Дебютный угловой в матче гости разыграли не лучшим образом. Интересно, что вратари по ходу первого тайма в игру практически не вступали. Ни одного спасения в их исполнении мы не видели, так как соперники редко доводили свои атаки до завершающих ударов. А если и доводили, то в створ данные выстрелы не попадали. В частности, Весино на 38-й минуте неплохо пробил головой после навеса партнёра со штрафного, но цели удар Матиаса не достиг. Чуть позже Кавани ударил со «второго этажа» чуть выше перекладины после розыгрыша углового. Удалось команде Оскара Табареса своими подходами к владениям Алиссона разбавить бесконечные позиционные атаки сборной Бразилии. Концовку тайма соперники провели в спокойном ключе. Заметное территориальное преимущество приезжих по-прежнему имело место быть, но извлечь из него дивиденды и захватить лидерство по итогам первого тайма коллектив Тите не сумел.

Вторую половину встречи активнее начали хозяева, но их атакующий порыв быстро иссяк. «Селесао» снова забрали мяч себе и моментально отметились несколькими перспективными подходами к чужим владениям. В одном из них гости заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Неймар и нанёс удар в створ, с которым Мартин Сильва справился без видимых затруднений. Зато следующая волна затяжной атакующей акции сборной Бразилии увенчалась вторым взятием уругвайских ворот! Получив передачу от Коутиньо, Фирмино легко избавился от опеки со стороны Коатеса и хлёстко пробил с разворота – Мартин Сильва парировал сложный выстрел неприятеля, но сделал голкипер «селесте» это не очень удачно, отбив игровой снаряд прямо перед собой. Первым на добивании оказался Паулиньо и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:2. Есть дубль центрального полузащитника гостей! Оказавшись в роли догоняющей стороны, уругвайцы, естественно, взвинтили скорости и стали атаковать большими силами. Они сразу же отметились несколькими достойными наступлениями на чужие владения. В одном из них хозяева получили право на штрафной. К мячу подошёл Кавани и пробил в «стенку». Оскар Табарес прекрасно понимал, что его команде необходима «свежая кровь» в нападении. Поэтому, опытнейший специалист бросил в бой Стуани вместо Ролана. Далее футболисты сборной Уругвая заработали ещё один перспективный штрафной. На сей раз, выстрел Кавани со стандарта пришёлся в створ, но Алиссон был начеку и отвёл угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении «селесте» увенчался ударом свежего Стуани со «второго этажа» прямо в руки бразильскому голкиперу. Удалось команде Оскара Табареса выровнять игру. Практически каждоё наступление у них получалось доводить до логического завершения, однако по-настоящему опасными эти выстрелы сложно было назвать.

В середине тайма гости успокоили игру, сбив темп уругвайских атак собственным неторопливым контролем мяча в районе центрального круга. Спокойствие на поле нарушил Неймар. Он совершил очередной классный сольный проход и заработал для своей команды штрафной. Розыгрыш данного стандарта завершился неточным выстрелом Марсело. А спустя пару минут «селесао» организовали третье взятие чужих ворот и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния! С, казалось бы, примитивным выносом мяча Миранды со своей половины поля не справился Коатес, позволив Неймару выскочить на рандеву с Мартином Сильвой и технично перебросить снаряд через выскочившего из «рамки» голкипера – 1:3. Сдаваться «селесте», естественно, не собирались. Оскар Табарес пошёл ва-банк, бросив в бой Эрнандеса вместо Санчеса. Пока свежий футболист осваивался на поле Весино отметился очередным достойным дальним ударом и заработал угловой. «Корнер» хозяева разыграли не лучшим образом. Лишь под занавес основного времени второго тайма Тите совершил первую перестановку в составе своей команды. Ренато Аугусто сменил Фернандиньо. Концовка матча, по сути, превратилась в формальность. Пытались уругвайцы переломить ситуацию и организовать финальный штурм владений Алиссона, однако у них не получалось создать что-нибудь внятное впереди. На последних минутах Тите исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Виллиана и Диего Соузу вместо Коутиньо и Фирмино соответственно. Напоследок бразильцы сделали четверговый вечер для «селесте» ещё кошмарнее, доведя дело до разгрома! После розыгрыша углового Дани Алвес с правого фланга выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Паулиньо грудью переправил снаряд в сетку ворот Мартина Сильвы – 1:4. Хет-трик оформил центральный полузащитник сборной Бразилии! Отличный матч в исполнении «селесао»!

Лучший игрок матча – Паулиньо.

В удивительное время мы с вами живём. Если бы кто-то ещё пару-тройку лет назад сказал вам о том, что одним из лидеров сборной Бразилии будет футболист из чемпионата Китая, вы бы, думается, посоветовали этому человеку обратиться к психиатру. Но нынешние реалии таковы, что представители китайской Суперлиги являются безоговорочными игроками основного состава «селесао». Более того, они ещё и немалую пользу своей команде приносят. Паулиньо устроил потрясающий перфоманс на «Сентенарио», оформив хет-трик! Вне всяких сомнений, центральный полузащитник «пентакампеонов» провёл один из самых запоминающихся матчей в своей карьере.