Отборочный матч ЧМ-2018. Азербайджан не остановил Германию.

Очередную крупную победу в этом отборочном цикле одержала сборная Германии. В Баку команда Йоахима Лёва встретила серьёзное сопротивление, но интрига в матче продержалась лишь до конца первого тайма. Подопечные Роберта Прочинечки отсиделись в обороне в начале встречи, а затем стали активнее выбегать в атаку, что оказалось только на руку немцам, получившим больше свободного пространства. На 19-й минуте гостей вывел вперёд не так часто попадающий в основу "бундестим" Андре Шюррле. Казалось, матч пойдёт для гостей по накатанной колее, но не тут-то было. Потому как по истечении получаса игры азербайджанцы воплотили в гол свой первый по-настоящему опасный выпад - отличился Дмитрий Назаров. Впрочем, затем всё встало на свои места. Класс команд оказался просто несопоставим, и у сборной Германии ещё в первом тайме сумели записать на свой счёт по голу Томас Мюллер и Марио Гомес. Во второй половине встречи гости заиграли прагматичнее, но моменты периодически всё же создавали. А хозяева, несмотря на все старания, так и не сумели придумать ещё что-то впереди, а в концовке поединка пропустили и в четвёртый раз - дело до разгрома довёл оформивший дубль Шюррле. Таким образом, команда Йоахима Лёва одержала свою пятую победу в пяти матчах отборочного цикла и, набрав пятнадцать очков, оформила себе колоссальный отрыв от конкурентов. Сборная Азербайджана же после этого поражения опустилась на четвёртое место в таблице, пропустив вперёд Чехию. Но существенным образом ничего для команды Роберта Прочинечки после этой предсказуемой осечки не изменилось с точки зрения борьбы за второе место.

Сборная Германии осенью катком проехалась по всем своим соперникам в группе С и ожидаемо возглавила секстет. Команда Йоахима Лёва одержала четыре победы кряду с общим счётом 16:0. Разница в классе между "бундестим" и всеми их конкурентами в группе выглядит настолько очевидной, что впору досрочно вручать действующим чемпионам мира путёвку на мундиаль в Россию, а уже конкуренты в очных встречах определят, кому из них посчастливится выйти в стыки. Но цикл для Германии, естественно, продолжается, и в 5-м туре ей предстояло протестировать главную сенсацию этого отборочного турнира сборную Азербайджана. Дружина Роберта Просинечки осенью неожиданно вмешалась в борьбу за второе место и до поражения в Северной Ирландии ей удавалось эту высокую позицию за собой удерживать. Интересно, что только в Британии "страна огней" пропустила свои первые мячи в отборе. Очевидно, и во встрече с фаворитом группы азербайджанцы собирались делать ставку на надёжную оборону, что ранее позволило им взять четыре очка в противостоянии с Норвегией и Чехией. Поединок против немцев должен был стать для дерзких хозяев самой серьёзной проверкой, а в условиях жёсткой конкуренции Азербайджан обязан был побороться за очки. Хотя и представлялось маловероятным, что им удастся устоять под напором "бундестим". Сборная Германии подходила не такой "свежей" к поединку, как соперник, ведь в среду команда Йоахима Лёва провела товарищеский матч против Англии. Эта встреча стала прощальной игрой за сборную Лукаса Подольски, эффектный гол которого и принёс немцам победу. Тем не менее, гости выглядели явными фаворитами в матче в Баку, и им могли помешать разве что недооценка соперника и сумасшедший настрой хозяев.

Йоахим Лёв более чем наполовину поменял стартовый состав по сравнению с поединком против англичан. У хозяев же в основе вышел экс-нападающий молодёжный сборной России Шейдаев. Немцы ожидаемо завладели инициативой и очень скоро сумели создать впереди остроту. На 3-й минуте Мюллер оттеснил на правом краю чужой штрафной соперника и прострелил во вратарскую, однако Садыгов успел в подкате выбить сферу на угловой. После подачи которого азербайджанцы отбились усилиями Гусейнова, выигравшего верховую борьбу. Игра полностью сконцентрировалась на половине поля команды Роберта Просинечки. Тем не менее, хозяева в начале встречи не оставляли сопернику свободных зон и активно прессинговали, из-за чего атаки немцев раз за разом вязли ещё до штрафной азербайджанцев. На 12-й минуте Кроос после передачи Мюллера решился на дальний выстрел, но угодил в соперника. Вслед за этим хозяевам удалось развернуть быстрый контрвыпад, и Хедира остановил устремившегося в сольный проход по центру Назарова лишь ценой жёлтой карточки. Сборная Германии продолжала искать бреши в чужой обороне, исполнила два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Гектор издали обводящим ударом послал мяч рядом со штанги. Хозяева стали всё смелее идти вперёд, но это оказалось только на руку гостям. На 19-й минуте немцы провели быструю атаку по центру. Дракслер нашёл передачей на левом краю штрафной Гектора, который прострелил на убежавшего от защитников Шюррле, и тот с линии вратарской переправил мяч в цель, Агаев коснулся снаряда, но не помешал ему заскочить в "сетку" - 0:1. А вскоре сборная Германии едва не упрочила своё преимущество. Мюллер получил передачу на левом краю и навесил на дальнюю штангу на Хеведеса, Бенедикт скинул мяч на Киммиха, а тому прострелить в центр на Шюррле не позволил соперник.

Игра продолжала проходить под полным контролем немцев. На 24-й минуте гости подали очередной угловой, гости вынесли мяч точно на Киммиха, и тот метров с двадцати пяти пробил рядом с ближней штангой. Хозяева же ждали своего шанса, и по истечении получаса игры они его дождались. Исмайлов прорвался по правому флангу и закинул мяч на левый край штрафной на набежавшего Назарова, эту передачу едва не перехватил Хедира, но не дотянулся до сферы, и Дмитрий прицельно пробил в дальний нижний угол - 1:1. Пропустив, гости с удвоенной энергией ринулись вперёд, и Киммих заработал опасный стандарт у самой линии штрафной, но азербайджанцы отбились после его подачи. Впрочем, Германия тут же отличилась с игры. На 36-й минуте минуте Исмайлов снова попытался убежать по правому флангу, но тот обокрал Шюррле, который изумительной разрезающей передачей нашёл на левом краю Мюллера, просочившегося между двух защитников. Томас обыграл Агаева и закатил мяч в пустые ворота - 1:2. После второго гола немцев игра пошла в обе стороны. Вскоре Дракслер получил передачу в выгодной позиции, но замешкался, и ударить по воротам защитники ему не позволили. На 42-й минуте Исмайлов раскачал на правом краю чужой штрафной Гектора и с острого угла послал мяч в "сетку" с внешней стороны. А перед самым перерывом ещё одна атака немцев завершилась голом. Киммих с правого фланга навесил на линию вратарской, где выиграл верховую борьбу Гомес, пославший мяч впритирку с левой штангой - 1:3. В итоге первый тайм убедительно остался за командой Йоахима Лёва, которая двигалась к очередной своей победе в отборочном цикле.

В перерыве тренеры приберегли замены. Хозяева весьма активно начали поединок. Однако ударами по воротам отмечались исключительно гости. И если Гомес попал из-за штрафной в защитника, то дальний выстрел Мюллера на 50-й минуте пришёлся точно по позиции Агаева. Вскоре уже Шюррле выскочил на выгодную позицию, но его удар принял на себя Гусейнов. Азербайджанцы же никак не могли довести дело до завершающего удара. На 52-й минуте Назаров прорвался в штрафную слева, но от лицевой прострелить не смог. Впрочем, "бундестим" продолжала действовать острее. Через некоторое время Шюррле пробил вроде бы наверняка в левый нижний угол, однако мяч попал в ногу Мирзабекова и пролетел рядом со штангой. После подач с угловых гости, как и в первом тайме, частенько успевали на подбор у чужой штрафной. На исходе часа игры Шюррле в одном из таких эпизодов выстрелил над перекладиной. Вслед за этим Йоахим Лёв провёл свою первую рокировку в матче, заменив автора третьего гола своей команды Гомеса на Озила. В центр атаки же у гостей перешёл Шюррле. На 62-й минуте Хуммельс остроумно забросил мяч в штрафную, и эту передачу едва не замкнул выбежавший из-за спин защитников Мюллер. В середине второго тайма замену провёл и Роберт Просинечки, выпустив Йилмаза вместо Шейдаева.

Азербайджанцы, несмотря на весомое преимущество соперника в счёте, не опускали рук. На 68-й минуте хозяева заработали свой первый угловой в матче, и подачу со стандарта замкнул Гусейнов, который пробил мимо цели. Постепенно немцы стали сбавлять обороты, а у сборной Азербаджана даже защитники стали гостить на чужой половине поля. Впрочем, немцы в обороне действовали безошибочно. На 77-й минуте хозяевам показалось, что очередную их атаку прервал рукой в своей штрафной Хедира, но главный арбитр встречи Даниэло Орсато не увидел ничего предосудительного в действиях Сами. После небольшой передышки, гости снова перехватили инициативу и довольно скоро довели счёт до крупного. Кроос отпасовал на левый край штрафной на Гектора, тот прострелил в центр на Шюррле, и Андре поразил левую "девятку", оформив дубль - 1:4. На концовку встречи сил больше оставалось у немцев, которые уверенно контролировали мяч. На 83-й минуте Роберт Просинечки заменил Исмайлова на Гурбанова. Вскоре Хеведес схлопотал "горчичник" за фол в центре поля. Игра разбилась на эпизоды. У хозяев успели выйти на поле Сане и Руди, которые заменили Дракслера и Крооса. У Азербайджана же Амиргулиев уступил своё место на поле Паскуалю. А Сане едва не подкараулил свой момент, однако Агаев на правом углу своей вратарской опередил Лероя. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но за этот отрезок счёт уже не изменился. Сборная Германии одержала очередную крупную победу в отборе и упрочила своё лидерство в группе.

Лучший игрок матча - Андре Шюррле.

Окрылённый включением в стартовый состав Шюррле провёл прекрасный матч, отметившись и как бомбардир, и как ассистент. Именно Андре открыл счёт в поединке, а после пропущенного немцами гола отдал отличную передачу на Мюллера, снова выведшего "бундестим" вперёд. Что интересно, Шюррле оба своих мяча провёл после прострелов Гектора, которого также стоит выделить.