Товарищеский матч. Драматичная развязка в Фуншале (видео).

Товарищеский матч.

28 марта. Фуншал. Стадион "Душ Баррейруш".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

ПОРТУГАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:3 (2:0).

Голы: Криштиану Роналду, 18 (1:0), Гранквист, 34 - в свои ворота (2:0). Клаэссон, 57 (2:1). Клаэссон, 76 (2:2). Канселу, 90+3 - в свои ворота (2:3).

Он-лайн трансляция.

Португалия: Марафона, Канселу, Бруну Алвеш, Нету, Элисеу (Семеду, 46), Моутинью (Пицци, 46), Саншеш, Данилу (Вилльям Карвалью, 46), Желсон Мартинш (Андре Гомеш, 79), Криштиану Роналду (Куарежма, 58), Бернарду Силва (Эдер, 46).

Швеция: Йонссон, Крафт (Лустиг, 70), Гранквист (Янссон, 46), Хеландер (Хильемарк, 90), Хульт, Юханссон, Сэм Ларссон (Дурмаз, 67), Клаэссон, Нюман (Берг, 87), Себастьян Ларссон, Телин.

Более противоречивого матча сборная Португалии не выдавала, пожалуй, с момента победы на чемпионате Европы. А шведы без малого 33 года не могли победить «бразильцев Старого света». Но в один прекрасный вечер чудо случилось, причём не где-либо, а в Фуншале, городе, где родился самый титулованный португальский футболист, Криштиану Роналду. Капитан хозяев как раз и положил начало забитым в этой встрече голам, открыв счёт на 18-й минуте. Примерно столько же понадобилось его партнёрам, чтобы удвоить преимущество: второй мяч в ворота скандинавов влетел на 34-й, а автором его стал другой капитан, Гранквист, неудачно сыгравший при попытке перехватить катившийся вдоль «ленточки» снаряд. На перерыв команды ушли при счёте 2:0, и картина игры в первом тайме никак не предвещала дружине Фернанду Сантуша беды. Но наставник португальцев провёл слишком много замен одновременно и это вкупе с расслабленностью футболистов дало свои отрицательные плоды. Нельзя, конечно, не отметить блестящую игру того, кто действовал по другую сторону баррикад – полузащитника «Краснодара» Виктора Клаэссона. В итоге именно 6-й номер шведской сборной стал главным героем встречи. Оформив дубль к 76-й минуте, он восстановил паритет, а за секунды до финального свистка начал атаку, завершившейся автоголом Канселу. 2:3 – историческая победа шведов, пускай и добытая в товарищеском матче.

Португальцы и шведы блестяще провели последние матчи квалификации ЧМ-2018. Разгромив соответственно Венгрию и Беларусь, команды Фернанду Сантуша и Янне Андерссона расположились на вторых строчках своих групп и сохранили шансы на борьбу за первые места. У чемпионов Европы секстет, конечно, попроще, чем у футболистов из Страны трёх корон, но последние на фоне буксующей Голландии кажутся основным конкурентом французов. Так или иначе, все возможное вплоть до 9 июня оба коллектива сделали, и в товарищеской встрече тренеры имели полное право на эксперименты. Наставники этим охотно воспользовались, выставив едва ли не вторые составы. Из тех, кто начинал игру против венгров, Сантуш выпустил с первых минут только Роналду – по всей видимости, для придания команде боевого духа, а трибунам – интереса к поединку. Всё-таки игра проходила на родине КриРо, в Фуншале.

Любое получения мяча капитаном португальцев встречалось бурными овациями публики, что несомненно оправдывало выход Криштиану на поле. Хотя с игровой точки зрения куда любопытнее было посмотреть на того же Ренату Саншеша, блеснувшего на ЕВРО, но затухшего в «Баварии». Вундеркинд с первых минут взялся доказывать, что пороха в его пороховнице ещё хоть отбавляй, и был самым активным участником этой игры. На шестой минуте он отметился неплохим дальним ударом, а вскоре после этого чуть было не замкнул фланговую подачу Роналду – не хватило роста.

Настырность Ренату отнюдь не значила, что движение шло исключительно в одну сторону поля. Шведы также атаковали, в некоторых случаях их наступления даже казались перспективными. В частности, на исходе четверти часа скандинавы поймали хозяев и убежали в быстрый прорыв, но Нюман, имея не одно хорошее продолжение, выбрал плохое и нанёс слабенький дальний удар прямо по позиции Марафоны. Вскоре ещё и неплохое позиционное наступление удалось гостям, только вот завершить его акцентированным выстрелом не удалось. А «европейским бразильцам» неугомонность Саншеша и очень похожего на него внешне Желсона в итоге принесла плоды. На 18-й минуте Мартинш с правого фланга эффектно подал внешней стороной стопы к линии вратарской, а выбежавший из-за спин защитников Роналду в касание перевёл мяч в правый угол – 1:0. Исполнено было филигранно, и даже Куарежма такой тривеле мог позавидовать.

В ответ португальцы получили настоящий шквал опаснейших атак. В течение нескольких минут шведы могли и отыграться, и выйти вперёд, но не сделали ни того, ни другого. Был в составе гостей свой Ренату, и звали его Клаэссон. Почти все атаки «тре крунур» строились через 6-го номера, а в середине тайма он даже оказался на острие и опасно пробил слёту, отправив снаряд немного выше цели. Здесь попасть было довольно сложно, а вот в следующем эпизоде скандинавы действительно упустили голевой момент. Крафт выкатил сферу к центру штрафной на одиноко бежавшего Нюмана. Тому оставалось расстрелять ворота, но попытка пришлась мимо цели.

Хозяева тут же организовали свой выпад с очередной подачей на Криштиану, и капитан «особенных» едва не оформил дубль ударом под перекладину – Йонссон в прыжке перевёл на угловой. Против Роналду и компании у шведского кипера приёмы имелись. Не было их, увы, против партнёров. На 34-й минуте таковые точно не помешали бы Карлу-Йохану, потому что прострел Желсона неожиданно замкнул Гранквист. И капитан, и вратарь гостей схватились за головы, а Бернарду Силва, которому адресовалась передача, без особой радости пошёл праздновать второй гол своей команды – 2:0.

Не сказать, что подшефные Сантуша вчистую переигрывали противника. В целом-то команды действовали примерно на равных, но морально португальцы шведов явно превосходили. С огоньком играли хозяева, с желанием показать себя во всей красе. И харизматичный лидер у них имелся в обойме, тогда как скандинавам такого персонажа чертовски не хватало. Даже в глазах футболистов будто читалось: «где же ты, Златан?».

В перерыве Сантуш провёл сразу три замены, Андерссон – лишь одну. Но наставник гостей время в антракте явно зря не терял: на второй тайм его команда вышла преобразившейся и с первых минут начала давить на ворота соперника. Результаты не заставили долго себя ждать: не прошло и четверти часа, как скандинавы сократили отставание. Сделал это шведский герой первой половины Клаэссон. Нюман наконец отдал хороший пас, адресовав Виктору подобранный после сэйва Марафоны мяч, и игроку «Красноадар» оставалось лишь не промахнуться с выгодной позиции – 2:1. Шла лишь 57-я минута, и игра наконец приобрела нерв, которого ей так не хватало. Сантуш именно в этот момент почему-то решил отправить на заслуженный отдых Роналду и выпустить Куарежму. Скорости португальских наступлений сразу убавились, зато количество эффектных передач неимоверно возросло.

А у шведов с темпом всё было в полном порядке. Клаэссона-то никто не менял, краснодарец продолжал свирепствовать. В условиях экспериментальной португальской обороны и вышедшего во втором тайме Дурмаза делать это было не очень сложно. И на 76-й минуте упомянутая пара игроков совершила то, что до перерыва могло показаться настоящим чудом. Джимми навесил с углового, а Виктор опередил на ближней штанге Семеду и вонзил снаряд под стойку – 2:2! Допрыгались слишком уж рано расслабившиеся и начавшие откровенно бравировать португальцы.

Вновь оказавшись в равном положении с соперником, покорители Европы поднажали. Только вот стоило им это больших усилий. Очень непросто несколько раз за игру менять темп. По этой причине команда Сантуша до конца давила венгров, а со шведами почему-то рано сбавили. Всё-таки товарищеский характер матча и далёкий от основного состав давали о себе знать. И расслабленность, местами переходившая в расхлябанность, в итоге сыграла с «европейскими бразильцами» злейшую шутку. До конца компенсированного арбитром времени оставались считанные секунды, когда хозяева позволили скандинавам вольготно пройтись по левому флангу. Герой «тре крунур» Клаэссон пяткой сыграл на Хульта, тот прострелил во вратарскую, и единственным, кто коснулся мяча, оказался Канселу. От защитника снаряд и отскочил в сетку, поставив точку в этой драматичной встрече. 2:3 – Швеция побеждает в поединке, который, как казалось, был безнадёжно проигран.

Лучший игрок матча – Виктор Клаэссон.

Вот такие бравые ребята играют в «Краснодаре»! Вообще в этот вечер слова «Россия» и «воля» стали синонимами: сначала наша сборная вытащила матч против Бельгии, а затем представитель РФПЛ принёс Швеции историческую победу над Португалией. Двумя голами Клаэссон вернул свою команду в игру, а в самом конце встречи начал атаку, с которой скандинавы и вырвали заветный успех.