Товарищеский матч. Деулофеу обеспечил Испании победу над Францией (видео).

Голы: Давид Сильва, 68 - с пенальти (0:1). Деулофеу, 77 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Франция: Льорис, Кюрзава, Умтити, Косельни, Жалле, Рабьо (Бакайоко, 46), Канте, Толиссо (Лемар, 80), Гамейро (Дембеле, 80), Гризманн, Мбаппе (Жиру, 65).

Испания: де Хеа, Карвахаль, Рамос, Пике, Альба (Начо, 86), Бускетс, Коке (Эррера, 74), Иско (Давид Сильва, 53), Иньеста (Алькантара, 52), Педро (Деулофеу, 67), Мората (Аспас, 84).

Предупреждения: Рабьо, 19; Жалле, 55 - нет.

Матч получился скорее напряженным, чем острым и интересным. Впрочем, это не редкость для товарищеских поединков. Особенно, когда в них встречаются такие именитые соперники. Французы агрессивнее начинали каждый из таймов. Вообще, матч прошел под знаком превосходства оборонительных линий. Им удавалось на протяжении большей части матча нейтрализовать усилия атакующих с обеих сторон. Поэтому после активного старта французов наступило равновесие, пусть испанцы и контролировали больше мяч. Во втором тайме тоже лучше стартовали хозяева, а затем восстановилось равновесие. Оно держалось довольно долго и было прервано лишь взрывом в лице вышедшего на замену Деулофеу. Он раскачал обстановку и стал тем фактором, который внес различия в игру команд, смог предложить ходы, которые стали тупиковыми для защитников. Только он. Жерар смог сразу же заработать пенальти, который позволил Испании открыть счет. А через десяток минут он забил сам, по сути, определив исход противостояния, поскольку в такой равной и ничейной по своему содержанию игре разница в два мяча оказывалась очень весомой. Товарищеский мяч наверняка дал пищу для размышлений обоим тренерам. Французы поняли, что игра в контратаку – не для низ.

Обе команды к матчу подошли в прекрасном настроении. Они провели по матчу в отборе на ЧМ-2018. Соперники были не самые сложные, так что все сложилось удачно. Франция обыграла Люксембург и укрепилась в лидерах своей группы, а Испания разгромила Израиль и тоже осталась лидером. Французы в своей квалификационной группе в пяти матчах набрали 13 очков, одержали четыре победы, сыграли вничью лишь разок – с Белоруссией. У испанцев накал борьбы более высокий, они тоже набрали 13 очков, но делят лидерство с Италией, с которой и сыграли как раз вничью. Остальные матчи выиграли с лучшей разницей мячей, чем у итальянцев. Что касается очных встреч, то в последней были сильнее французы. Они победили испанцев в товарищеском матче в 2014 году. В официальных же матчах эти соперники встречались в отборе на ЧМ-2014. Тогда в одной из игр была ничья, а в другой испанцы победили. До 2014 года французы побеждали испанцев аж в 2006-м, когда были остановлены лишь в финале Италией.

Хозяева начали матч более активно. Точнее, они сразу взяли мяч под свой контроль и попытались навязать борьбу противнику, держа территорию под своим присмотром. Да и испанцы стартовали осторожно слишком, аккуратно, не полезли в атаку. Что обеспечило преимущество Франции на первых минутах И хозяева им пользовались сполна. Гамейро сначала прорвался, но прострелил безадресно. Потом Мбаппе слева выскочил в штрафную, но с острого угла не смог пробить Де Хеа. Мбаппе вообще был самым активным у французов, он свой левый фланг протыкал раз за разом, устраивая прорывы и буквально притягивая в свою зону всю активную игру. При его стараниях был заработан опасный штрафной. После его розыгрыша Косьельни пробил в угол, но Пике сумел спасти команду, выбив мяч. Испанцы пытались перехватить контроль над мячом, перекатывали его в своем привычном стиле, но вперед проходили не слишком регулярно, ворота Льориса находились в относительной безопасности. На исходе четверти часа игры гости организовали первый голевой момент. Иньеста имел неплохой шанс, подхватил мяч, полез напролом, вошел в штрафную, но в створ пробил неточно. Активизировались гости, что позволило им выровнять игру. Однако это мешало созданию реальных опасных моментов. Командам хватало мастерства в обороне, чтобы сдерживать друг друга. Чуть более агрессивно заработали испанцы, но и их останавливали уверенно. Мешало ребятам то, что они много брали на себя, старались прорываться индивидуально, не слишком рассчитывая на комбинации. Контроль же над территорией постепенно переходил к испанцам, которые это умеют хорошо. Они растягивали фронт атаки, пробовали по флангам, по центру проникать к штрафной, однако получалось не слишком успешно. Французы уверенно справлялись с этими выпадами. При этом хозяева откровенно перешли в игру на контратаках, словно пытаясь сымитировать модель игры «Монако», поскольку впереди активно открывался Мбаппе. Да и для Гризманна такая модель была вполне адекватной, привычной. Впрочем, контрвыпады не давали никакого профита Франции, остроту она утратила после середины тайма. Позиционные атаки Испании выходили более острыми, давили сильнее, имели больший потенциал. На исходе получаса у Иньесты был хороший шанс, когда он замыкал прострел Педро, но пробить Льориса не смог. Немного «зажевало» игру в центре поля, но это было затишьем перед бурей, которая возникла перед самым свистком на перерыв. В контратаке французы создали голевой момент благодаря подаче Гризманна, которая чуть не завела мяч в ворота. Де Хеа спас испанцев. В ответной атаке Иско издали пробивал, но и Льорис выручил.

Во втором тайме французы решили опробовать другого человека в полузащите. Вместо Рабьо вышел Бакайоко. Да и начали тайм хозяева агрессивнее, сразу пошли вперед, как сделали это в начале матча. Причем смогли забить быстрый гол. Гризманн замкнул в ворота скидку Кюрзава после подачи Жалле, однако судья отменил взятие ворот, усмотрев офсайд. Причем ему пришлось для этого посовещаться с помощниками. Мощный натиск французов заставил испанского наставника провести быстрые две замены. Он выпустил Алькантару и Сильву. Пока они входили в игру, французы чуть не забили снова. Прострел Гризманна готов был замыкать Гамейро, но его опередил защитник, который второпях пробил по своим же воротам. Повезло, что партнер вынес мяч. Только спустя 15 минут испанцы опять пришли в себя, смогли успокоить игру, стабилизировать ее. Равновесие переместило игру в центр поля, где установилась равная борьба, равное противостояние. Французы тоже решили сменить подход к игру: Жиру вышел вместо Мбаппе. Но следующая замена испанцев стала более важной. Вышедший на поле Деулофеу внес свой вклад. Он перехватил мяч после неудачного выноса из обороны Франции, ворвался к воротам и напоролся на фол Косьельни, заработав пенальти. А реализовал его Сильва. 0:1. Французы сразу же пошли в атаку. В принципе, любой гол в этой встрече на данный момент был бы довольно неожиданным, потому что уж больно равной была игра. Но хозяева после пропущенного мяча забегали шустрее, напористо пошли в атаку. Испанцев же гол воодушевил, они так же спокойно защищались. Опять игра зависла в центре поля. Много борьбы, мало продвижения вперед. В этом сражении пострадал Косьельни, который столкнулся с Алькантарой. Лорану пришлось оказывать помощь, перебинтовывать его. После возобновления игры испанцам удалось забить. Деулофеу реализовал выход на ворота, но его гол был отменен из-за офсайда. Впрочем, Жерар быстро вернул себе звание героя. Судья долго слушал что-то в наушник, поскольку изначально принял решение об офсайде, ориентируясь на помощника на бровке. А потом взял и засчитал гол Деулофеу с угла вратарской практически после прострела. И тут офсайда не было. 0:2. При таком счете уже испанцы могли себе позволить расслабиться. И это наложилось на активизацию французов, которые не могил ударить в грязь лицом и должны были как-то ответить. Хозяева бросились в атаку, налетели на чужую штрафную. В одном из эпизодов они были близки к успеху, однако мяч метался перед воротами Де Хеа, и никто не мог замкнуть его в ворота. Уже Испания в большей степени играла в контратаку, а французы располагались в позиционных мощных атаках. И все же не смогли до конца игры создать нечто опасное.

Лучший игрок матча: Жерар Деулофеу.

В товарищеских матчах обычно много замен, сложно выбрать лучшего. Но тут есть однозначно выигрышный кандидат. Это Деулофеу. И не за общее качество игры, наверное, а за вклад в итоговый результат. Именно он приложил свою руку к обоим голам испанцам, принес им победу, по сути. Хотя вышел на поле лишь во втором тайме.