Чемпионат Англии. Перестрелка в Лондоне завершилась миром.

Близок был «Манчестер Сити» к тому, чтобы во второй раз за сезон переиграть «Арсенал», но минутная слабость перечеркнула надежды «горожан» на добычу трёх очков на «Эмирейтс». Большую часть встречи команда Хосепа Гвардиолы доминировала над соперником, дважды выходила вперёд, но в итоге сумела разжиться лишь одним баллом. Манчестерцы уже на 5-й минуте открыли счёт усилиями Сане, на 40-й пропустили от Уолкотта, но тут же ответили точным ударом Агуэро и ушли на перерыв лидерами. А во втором тайме получили удар оттуда, откуда никто не ожидал – со «второго этажа». Верховая борьба никогда не была коньком «канониров», но Мустафи при подаче углового выиграл её у защитников «Сити» и частично оправдался за безобразное выполнение прямых обязанностей – игры в защите. Ничейный результат никого не устраивал, и обе стороны в дальнейшем предпринимали попытки склонить чашу весов на свою сторону. Больше шансов сделать это имели гости, но два роскошных сэйва Оспины сохранили на табло двойки. Вряд ли такой оценки удостоятся все участники матча, но капитан «Арсенала» Лоран Косельны, заменённый уже после первого тайма, может получить и меньше, поскольку оба гола были забиты по его вине. И, в отличие от Мустафи, француз ничего оправдывающего эти проступки не совершил.

Противостояние «Манчестер Сити» и «Арсенала» - это гораздо больше, чем просто битва двух титанов английского футбола. Здесь имеет место и тренерская дуэль, которой особый смак придаёт тот факт, что наставникам обеих команд по итогам сезона могут указать на дверь, и схватка двух великолепных снайперов – Алексиса Санчеса и Серхио Агуэро, и диспетчерское соперничество Месута Озила с Квином де Брёйне. Причём в этом сезоне любителям футбола явно посчастливилось – «горожане» с «канонирами» схлестнутся не только в чемпионате страны, но и в Кубке Англии. Первая встреча этих коллективов завершилась победой манчестерцев со счётом 2:1. «Сити» в том матче смотрелся откровенно лучше, однако второй гол «горожане» забили не без нарушения правил, что вызвало массу вопросов о справедливости исхода. Ну и, конечно, о необходимости держать Венгера на тренерском мостике «Арсенала». Француза в этом году гонят беспощадно, но он всё держится, заявляя, что в таком возрасте не уходят. Уволить его посреди сезона клубное руководство тоже не решается, что вполне логично – слишком много Венгер сделал для команды за эти 20 лет. Однако в случае поражения от «Манчестер Сити», которое стало бы третьим кряду для «канониров», позиции главного тренера пошатнулись бы так, что и все былые заслуги вряд ли помогли бы. Всё-таки футбольный мир привык жить настоящим, и великое прошлое зачастую страдает от этого и теряет своё влияние.

По началу игры можно было подумать, что перед командами не стоят никакие турнирные задачи, и обе стороны имеют полное право бесшабашно бежать вперёд, позабыв об обороне. И стоило Уэлбеку послать снаряд в миллиметрах от правой стойки ворот Кабальеро, как последовал сокрушительный ответ. Де Брёйне будто просто выбивал мяч подальше от своей штрафной, а получился пас на Сане. Да ещё какой! Юный немец, воспользовавшись летаргическим сном Мустафи и Косельны, убежал на рандеву с Оспиной, обыграл того и покатил сферу в пустые ворота – 0:1! Вот тут уж точно уместна фраза известного российского комментатора, используемое в одном футбольном симуляторе: «Ау, защитнички!».

Самое удивительное в том, что быстрый гол никак не сказался на манере действия команд. Футболисты не только рвались вперёд, не заботя себя мыслями об обороне, да ещё и фолили так, будто имели несколько заказов из главных британских больниц. Например, Навас так влетел в центре поля в своего соотечественника Монреаля, что жёлтая карточка казалась минимальным наказаниям для хавбека «Сити». Вскоре чем-то похожим отметился и Коклен, который также удостоился «гочичника». А между этими эпизодами едва не состоялся второй гол в исполнении «горожан»: Де Брёйне блестяще выстрелил из-за пределов штрафной и угодил в штангу, а добивание в исполнении Сильвы пришлось в Оспину.

«Горожане» на чужом поле выглядели хозяевами. Они играли смелее и острее, регулярно создавая у владений «канониров» что-то интересное, тогда как попытки многострадальных Санчеса и Озила озадачить манчестерскую оборону смотрелись довольно жалко. Но лишь до тех пор, пока гости не сбавили обороты, а случилось это уже в середине тайма. Тогда началось веселье и у ворот Кабальеро. Санчесу не сразу дали выйти на ударную позицию – одну из таких попыток в рискованном, но чистейшем подкате предотвратил Фернандиньо. Но во второй раз бразильца рядом не оказалось, и Алексис очень опасно выстрелил метров с 20, и сфера пролетела в сантиметрах от правой «девятки». Футболисты «Сити» в условиях активизации соперника были вынуждены регулярно нарушать правила, только вот делалось это не на ударных позициях, а где-нибудь на фланге. Оттуда следовали исключительно навесы, а верховая борьба коньком «Арсенала» никогда не была. Да тут ещё и Жиру сидел на скамейке. Поэтому решение лондонцев разыграть угловой на 40-й минуте было вполне логичным. Конечно, если бы не ошибка защитников «Сити», неудачно вынесших прилетевший в штрафную мяч, сфера не оказалась бы у Уолкотта. Но она после недолгих гуляний прикатилась к линии вратарской, где Тео чудом избежал офсайда и вкатил снаряд в сетку. Затем он посмотрел по сторонам, чтобы убедиться в том, что не было офсайда, и только затем стал праздновать гол – 1:1!

Но музыка играла недолго. Готовый атаковать «Арсенал» в этот вечер почему-то был совершенно неспособен обороняться. А гости, пропустив, не на шутку разозлились и буквально через две минуты растерзали лондонских защитников. Де Брёйне во второй раз проверил на прочность каркас хозяйских ворот, а Сильва, к которому отскочил мяч, решил довести дело до верного и покатил правее на Агуэро. Серхио выстрелил в дальний угол без каких-либо шансов для голкипера – 1:2. Тут не Венгера провожать надо, а Косельны с компанией.

Ответить так же быстро у «канониров» не получилось. Сразу после пропущенного гола Уэлбек едва не убежал на рандеву с Кабальеро, но Марринер ухитрился разглядеть у него игру рукой, а затем Уолкотт, вновь вырвавшийся на ударную позицию, пробил выше цели.

Во втором тайме «горожане» стартовали так, что сомнения в их победе едва не угасли. Уверенно забрав мяч под свой контроль, гости прижали лондонцев к владениям Оспины, и публика уже стала ждать третьего манчестерского гола. Но тут «Арсенал» преподнёс всем сюрприз, и не просто отыгрался, а сделал это со «второго этажа». Героем стал Мустафи, выпрыгнувший выше всех при подаче углового и отправивший мяч в правый угол гостевых ворот – 2:2! Как минимум частично немец за все свои грехи, совершённые в этом матче ранее, расплатился.

Радость «канониров» вновь могла быть недолгой, потому что вскоре Оспина чудом спас хозяев от очередного пропущенного гола. Пушечный удар слёту наносил Фернандиньо, и колумбиец с огромным трудом вытащил снаряд из угла. А при попытке добить гости едва не травмировали вратаря «Арсенала», и Венгер не на шутку взволновался. Всё-таки не от хорошей жизни он впервые в сезоне выставил в основе Оспину, а не Чеха: ветеран вратарского цеха травмировался и выбыл минимум матча на три. Благо, повреждение Давида оказалось незначительным, и, немного покорчившись от боли, он смог продолжить игру. А вскоре совершил просто выдающийся сэйв, намертво забрав мяч после удара Агуэро. Аргентинец пробивал головой метров с четырёх, да ещё и в дальний угол. Защитников лондонского клуба жизнь по-прежнему ничему не учила: как был в их рядах проходной двор, так он и остался.

Решать катастрофические проблемы в обороне Венгеру было некем – Паулисту вместо бедолаги Косельны он выпустил сразу после перерыва. Поэтому наставник «канониров» действовал по тактике «лучшая защита – нападение», и замены производил для усиления атаки. На 66-й минуте вместо Уолкотта появился Жиру, чуть позже Уэлбек уступил место Ивоби. Гвардиола же не спешил проводить рокировки: заменил в перерыве Стрелинга на Туре и этим ограничился. Хотя положение дел его вряд ли устраивало, всё-таки концовка сезона – не время играть вничью, да ещё и с конкурентами. Своей игрой «Сити» это и показывали – вперёд «горожане» шли даже охотнее соперника. И на 85-й минуте Сильве не хватило считанных сантиметров, чтобы вновь вывести гостей вперёд – его дальний удар пришёлся чуть правее цели. Хозяева ответили на это размашистой атакой с завершающим выстрелом Ивоби, но пальнул Алекс значительно выше необходимого. Это был последний шанс лондонцев вырвать победу. В компенсированное время доминировали манчестерцы. Причём гости в одном из эпизодов даже основания выпросить пенальти имели: мяч попал в руку Монреалю, и запрещённая часть тела прижата не была. Но Марринер решил, что вторая из трёх добавленных минут – не лучшее время для назначения 11-метрового в таком матче. Его, в отличие от команд, ничья вполне устраивала, и финальным свистком рефери зафиксировал мирный исход противостояния.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Не сумел аргентинец принести своей команде победу, но на поле он определённо оставил все имевшиеся силы. То же самое сделал и его конкурент Санчес, но, в отличие от чилийца, Серхио отметился точным ударом. Мог отличиться и во второй раз, но Оспина совершил блестящий сэйв и не позволил аргентинцу оформить дубль.