За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Рубрика «За пределами ФНК» продолжает знакомить наших читателей с событиями, происходящими в чемпионатах Бельгии, Чехии, Китая и английском Чемпионшипе. Яркие матчи, красивые забитые мячи – всё это в нашем традиционном обзоре.

Чемпионат Бельгии. Финальный этап. 2-й тур. Парад ничьих в чемпионской группе

Набирает ход финальный этап сезона 2016/17 годов в бельгийской Лиге Жюпиле. Центральный матч второго тура в чемпионской группе был сыгран в Брюсселе, где «Андерлехт» принимал «Гент». Первый тайм получился совсем скупым на интересные эпизоды. Вратари до перерыва в игру вступили считанное количество раз. Вторая сорокапятиминутка оказалась куда насыщеннее по части острых моментов. В её дебюте отличную возможность открыть счёт не использовал Тилеманс. Юри с близкого расстояния угодил в перекладину ворот Ловре Калинича. В дальнейшем команда Рене Вайлера продолжила наращивать своё давление на владения неприятеля. Она совершила немало перспективных проникновений внутрь штрафной площади «Гента», но в завершающей стадии «пурпурно-белым» постоянно не хватало хладнокровия. В итоге, забитых мячей зрители так и не дождались. Нулевая ничья.

Осечку в домашней встрече также допустил «Брюгге». Команда Мишеля Прюдомма не смогла дома взять верх над «Шарлеруа». Хозяева мощно провели первый тайм, создав немало острых ситуаций возле чужих ворот, однако захватить лидерство до перерыва у хозяев не получилось. Своего они добились на старте второй сорокапятиминутки. Уэсли симпатичным ударом с дальней дистанции поразил цель. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости не сломались. Они сделали правильные выводы из случившегося и смогли внести перелом в игру. Резвые наступления «зебр» с каждым разом становились всё острее. В итоге за четверть часа до конца основного времени второго тайма они получили право на пенальти, который реализовал Крис Бедиа. В оставшееся время «Брюгге», естественно, постарался дожать-таки неуступчивого соперника, но «Шарлеруа» выстоял и сохранил ничейный результат на табло до финального свистка.

Третий матч чемпионской группы также завершился вничью. Миром разошлись «Остенде» и «Зюльте-Варегем». Соперники обменялись голами во втором тайме. На его экваторе гости вышли вперёд благодаря шикарному удару с дальней дистанции в исполнении Хенрика Дальсгаарда. Казалось, что Казалось, что коллектив Франки Дюри увезёт три очка с этого выезда, но уже в компенсированное время хозяева ушли от поражения. Франк Берье отозвался на подачу Давида Розегнала с левого фланга и головой переправил игровой снаряд в цель. Боевая ничья.

Что касается турнира Лиги Европы, состоящего из двух групп, то в первой шестёрке «Сент-Жиллуаз» одержал вторую победу кряду, сенсационно разгромив на выезде «Васланд-Беверен» со счётом 4:1. «Стандард» и «Сент-Труйден» разошлись миром – 2:2, а «Мехелен» в родных стенах взял верх над «Льерсом» - 1:0. В группе B «Генк» и «Эупен» одержали выездные победы на «Роселаром» и «Мускроном» соответственно, а баталия между «Локереном» и «Кортрейком» завершилась нулевой ничьей.

Лучший гол тура

Автором самого красивого гола тура в Лиге Жюпиле стал полузащитник «Сент-Жиллуаза» Николя Райсель, поразивший ворота «Васланда-Беверена» потрясающим ударом с дальней дистанции. Наслаждайтесь.

Результаты 2-го тура

Турнирная таблица

Турнир за чемпионство

Турнир за место в Лиге Европы

Чемпионат Чехии. 23-й тур. Наверху без изменений.

Двадцать третий тур чешской лиги прошёл буднично, без заметных сенсаций. Лидеры свои матчи выиграли. Идущая первой «Виктория Пльзень» в гостях взяла верх над «Градец Кралове». Для флагмана чешского футбола послкдних лет встреча получилась непростой. Да, гости владели инициативой на протяжении большей части поединка, острее атаковали, но воплотить имевшееся превосходство в забитые мячи у них никак не получалось. В частности, на старте второго тайма полузащитник «Виктории» Томаш Хорава не реализовал пенальти, пробив во вратаря. Любопытно, что на исходе часа игрового времени произошла замена в судейской бригаде. Один из лайнсменов получил травму и не смог продолжить работу на матче. И всё-таки в самой концовке лидер чемпионата дожал неуступчивого соперника и вырвал победу. Три очка Лукаш Хейда стал автором победного гола, замкнув подачу высокую подачу партнёра.

Идущая второй в таблице чешского первенства «Славия» в отчётном туре на выезде победила «Карвину». Команды в зажигательном стиле начали встречу, сразу же отметившись несколькими добротными атаками. Первый гол в матче случился довольно рано. На 12-й минуте столичный клуб вышел вперёд. Мурис Мешанович с близкого расстояния просто-напросто затолкал игровой снаряд в сетку ворот Яна Лаштувки. Пропущенный мяч в дебюте нисколько не выбил из колеи хозяев. Они продолжали играть на равных с более мастеровитым противником. В итоге, под занавес первого тайма «Карвина» восстановила паритет. Она получила право на пенальти, который уверенно реализовал Томаш Вагнер. Сразу после перерыва у команды Йозефа Вебера было несколько отличных шансов вперёд выйти, но она их не использовала. Однажды мяч даже побывал в сетке ворот пражан, однако второй гол «Карвины» был аннулирован из-за офсайда. В конечном счёте, «Славия» всё-таки своего добилась и вырвала победу. Три очка «красно-белым» принёс Мешанович, оформивший дубль.

Ещё один гранд чешского футбола пражская «Спарта» также добилась победы. Столичный коллектив в остросюжетном сражении дома сломил сопротивление «Брно». «Народная команда» отлично начала матч и уже на 6-й минуте вышла вперёд. После подачи с угла поля Марио Холек выпонлил скидку головой на дальний угол вратарской, откуда Михал Кадлец ударом в одно касание переправил игровой снаряд в цель. Быстрый гол раззадортл игру. Команды обменивались молниеностными атаками и на регулярной основе создавали остроту возле ворот друг друга. Вратари работали в поте лица. На исходе получаса приезжие восстановили паритет. Ян Полак воплотил в забитый мяч розыгрыш «корнера» в исполнении игроков «Брно». Однако ничейный счёт до перерыва не сохранился. Незадолго до пятнадцатиминутной паузы «Спарта» снова повела в счёте. После передачи Вячеслава Караваева Давид Лафата с близкого расстояния буквально затолкал игровой снаряд в цель. А в начале второй сорокапятиминутки пражане упрочили своё лидерство, сделав весомую заявку на победу. Лафата реализовал одиннадцатиметровый и оформил дубль. Правда, буквально тут же приезжие сократили отставание до минимума усилиями украинца Бориса Тащи. В оставшееся время игроки «Брно» вполне могли совершить чудо и избежать поражения, но «Спарта» всё-таки сохранила минимальное преимущество в счёте до финального свистка.

Автором самого красивого гола в двадцать третьем туре стал полузащитник «Словацко» Величе Шумуликоски. Македонский полузащитник, знакомый российским поклонникам футбола по выступлениям за «Зенит» и «Сибирь», отметился классным ударом со штрафного и принёс своей команде победу в домашней встрече против «Пршибрама»

Результаты 23-го тура

Чемпионат Китая. 4-й тур. Первые осечки «Гуанчжоу Фули» и «Шаньдун Лунэн».

Пожалуй, главным событием четвёртого тура китайской Суперлиги стало дерби между «Гуанчжоу Эвергранд» и «Гуанчжоу Фули». Удивительно, но многократный чемпион чемпионата Китая подходил к данному принципиальному сражению в статусе нижестоящей в турнирной таблице команды. Более того, коллектив Драган Стойковича выиграл все три поединка на старте сезона. Начало встречи осталось за хозяевами. Они смогли организовать самый настоящий штурм чужих ворот, увенчавшийся ранний голом. Дуглас Алан хладнокровно использовал выход один на один с вратарём. После пропущенного гола гости долго не могли прийти в себя. Тем не менее, ближе к концу тайма им удалось нащупать свою игру. Более того, незадолго до перерыва «Гуанчжоу Фули» сравнял счёт! Команда Драган Стойковича заработала пенальти, который удачно реализовал Эран Захави. Находясь на эмоциональном подъёме, она окончательно перехватила инициативу и на 64-й минуте вовсе вышла вперёд. Ренатиньо блестяще исполнил штрафной, не оставив никаких шансов Цзэн Чэну. Назревала очередная неожиданность. Однако уже в компенсированное арбитром время «тигры» ушли от поражения. Гао Линь откликнулся на фланговый навес Чжан Линьпэна и головой направил игровой снаряд в цель. Боевая ничья в дерби. Первая осечка «Гуанчжоу Фули» в нынешнем сезоне.

А вот «Шаньдун Лунэн», также выдавший идеальный старт, в четвёртом туре вовсе проиграл. Обидчиком команды Феликса Магата стал «Шанхай СИПГ». «Красные орлы» хорошо провели дебют матча и открыли счёт уже на исходе стартовой десятиминутки. Изумительная многоходовая комбинация с участием целой группы игроков шанхайского клуба увенчалась точным ударом Халка. Вчистую коллектив Андре Виллаш-Боаша переигрывал противника в первом тайме, однако упрочить собственное преимущество в счёте до пятнадцатиминутной паузы у него не получилось. А сразу после перерыва гости неожиданно сравняли счёт. Получив передачу от партнёра, Паписс Демба Сиссе классным ударом с разворота поразил нижний угол ворот Янь Цзюньлиня. В дальнейшем шла самая настоящая «игра на три результата». Голкиперы обеих команд трудились в поте лица, раз за разом отражая непростые удары противников. В итоге, в самой концовке удача улыбнулась шанхайцам. Вэй Ши-Хао, получив передачу от Оскара, классно пробил под перекладину из-за пределов штрафной площади и принёс победу команде Андре Виллаш-Боаша.

А вот «Шанхай Шеньхуа» продолжает лихорадить на старте сезона. На сей раз, коллектив Густаво Пойета на выезде уступил «Хэбэй Чайна Форчун». Хотя, игра для «белых дьяволов» началась более чем удачно. Уже на 12-й минуте они захватили лидерство. Фредди Гуарин здорово продавил опекуна и ударом из пределов штрафной площади поразил цель. Однако лидерство шанхайцев сохранялось совсем недолго. Хозяева быстро пришли в себя и выдали ударную пятнадцатиминутку, в которой им удалось трижды поразить владения неприятеля. Алоизио, Инь Хунбо и снова Алоизио своими точными выстрелами повергли в шок Карлоса Тевеса и компанию. Сразу после перерыва гости один мяч отквитали усилиями Джованни Морено и возродили интригу. Однако команда Мануэля Пеллегрини быстро опустила соперника с небес на землю и вернула себе превосходство в два гола. Чжуньи Гао головой здорово замкнул фланговый навес Эсекьеля Лавесси, отметившегося двумя результативными передачи в данной баталии. Уверенная победа «Хэбэй Чайна Форчун».

Автором самого эффектного забитого мяча в четвёртом туре китайской Суперлиги стал Вэй Ши-Хао из «Шанхай СИПГ». Его классный дальний удар помог команде Андре Виллаш-Боаша победить «Шаньдун Лунэн».

Все результаты 4-го тура

Чемпионшип. 41-й тур. «Брайтон» вернулся на первое место.

лавным событием сорок первого тура в английском Чемпионшипе стала смена лидера. Таблицу снова возглавил «Брайтон», победивший на выезде «Куинз Парк Рейнжерс». Залогом успеха команды Криса Хьютона в данной баталии стал успешно проведённый стартовый отрезок второго тайма, за время которого она дважды смогла поразить ворота Алекса Смитиса. Сначала Гленн Мюррей воспользовался провалом лондонцев в обороне и хладнокровно переиграл в ближнем бою голкипера. А спустя буквально шесть минут Себастьян Поконьоли блестяще исполнил штрафной удар. К чести коллектива Иана Холлоуэя, он боролся до конца и даже смог сократить отставание в счёте усилиями Мэтта Смита. В концовке у КПР даже получилось организовать подобие финального штурма чужих ворот, однако совершить камбэк и уйти от поражения им не удалось.

Возвращение «Брайтона» на первую строчку стало возможным не только благодаря собственной победе, но и поражению «Ньюкасла» в гостевом противостоянии против «Шеффилд Уэнсдей». Хозяева на протяжении всего первого тайма просто-напросто «возили» по полю своего сопернику, но «сороки» каким-то чудом смогли сохранить собственные ворота в неприкосновенности. У «сов» было по меньшей мере три стопроцентных шанса, которые они благополучно запороли. Отметим выстрел Гари Хуппера в перекладину, а также два убойных промаха с близкого расстояния в исполнении Стивена Флэтчера. Любопытно, что за упущенные голевые эпизоды шеффилдцы вполне могли быть наказаны. Да как! Джонджо Шелви заметил, что голкипер хозяева Кейрен Уэствуд просто-напросто «потерял» ворота и попытался закинуть мяч ему за шиворот ударом из центрального круга. К счастью для «Уэнсдей», мяч после выстрела полузащитника «сорок» угодил в перекладину. Но всё-таки во второй сорокапятиминутке команда Карлоса Карвахаля извлекла выгоду из имевшегося игрового преимущества. На исходе часа игрового времени она открыла счёт. Том Лиис головой удачно замкнул подачу Росса Уоллеса со штрафного. На достигнутом «совы» не остановились и вскоре забили вновь. Даниэль Пудил отлично выбросил мяч из аута точно на голову Флэтчеру, и шотландец поразил цель ударом со «второго этажа». Хорошую заявку по победу сделал коллектив из Шеффилда. В оставшееся время «сороки», естественно, пытались отыграться. Один гол у них получилось отквитать усилиями Шелви, но на большее их не хватило. Важнейшая победа для команды Карлоса Карвахаля. «Ньюкасл» же хоть и расстался с лидерством, но продолжает чувствовать себя довольно уверенно.

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в матче между «Ноттингем Форест» и «Хаддерсфилда». «Лесники» добились первой победы под руководством Марка Уорбертона, обыграв третью команду чемпионата. Хозяева вышли вперёд в завершающей трети первого тайма благодаря точному удару Эрика Лишая, замкнувшего фланговый прострел Бена Бреретона. А на старте второй сорокапятиминутки коллектив Марка Уорбертона развил имевшийся перевес в счёте. Джейми Уорд воспользовался провалом «Хаддерсфилда» в обороне и спокойно переиграл в ближнем бою Дэнни Уорда. За оставшиеся тридцать с копейками минут «терьеры» не смогли переломить ход встречи и избежать поражения. Несмотря на неудачу, команда Дэвида Вагнера сохранила за собой третью позицию в таблице.

Самая громкая сенсация игрового дня произошла в Норвиче, где местная команда в пух и прах разнесла «Рединг». За первую половину встречи соперники совместными усилиями забили семь голов в ворота друг друга! Что самое удивительное, шесть раз мяч побывал в сетке гостевых владений. Нельсон Оливейра, Расселл Мартин, а также оформившие по дублю Уэса Хулахан и Алекс Притчард устроили самый настоящий кошмар Али Аль-Хабси. На это безумство «канареек» гости смогли ответить лишь точным ударом Янна Керморганта. Во втором тайме команда Алана Ирвайна усмирила свой пыл и ограничилась лишь ещё одним взятием ворот неприятеля. Вышедший на замену Кэмерон Джером довершил разгром «Рединга». Удивительное поражение команды Япа Стама, которое, тем не менее, никак не отразилась негативным образом на её турнирном положении.

А вот занимающий пятое место в таблице «Лидс Юнайтед» не испытал сложностей в домашней встрече против «Престона». Команда Гарри Монка здорово начала встречу и на 18-й минуте открыла счёт усилиями Кемара Руфа. На достигнутом останавливаться «павлины» не планировали. Они продолжали зажигательно атаковать и перед самым перерывом закрепили своё преимущество в счёте. Отличился Пабло Эрнандес. Во втором тайме ситуация на поле заметных изменений не претерпела. Хозяева продолжали полностью контролировать игру. «Престон» пытался совершить перелом и даже иногда создавал неплохие моменты, однако хладнокровия в завершающей стадии «неуязвимым» не хватало. Под занавес основного времени матча коллектив Саймона Грейсона вовсе в меньшинстве остался. Алекс Баптист схлопотал прямую красную карточку за жесточайший фол. Напоследок игроки «Лидса» использовали численное преимущество и довели дело до разгрома. Сулейман Дукара поставил финальную точку. Уверенная победа «Юнайтед».

Из других результатов выделим победы «Дерби Каунти» над «Бирмингемом» и «Уигана» над «Ротерхэмом» благодаря голам, забитым в компенсированное ко второму тайму время.

Автором самого красивого гола сорок первого тура по нашему мнению стал защитник «Фулхэма» Скотт Мэлоун, поразивший ворота «Ипсвича». Здесь мы больше выделим не завершающий удар, а всю изящную многоходовую комбинацию «дачников».