Лига чемпионов. "Монако" уверенно шагает в полуфинал.

После первого матча у всех были сомнения. Многие предполагали, что «Боруссия» просто не смогла собраться на плохом эмоциональном фоне и проиграла 2:3. Косвенно это подтверждали нелепые ошибки обороны дортмундцев, что этой команде несвойственно. Однако ответный матч развеял все сомнения. «Монако» просто сильнее. И снова забил три мяча. Причем в значительной степени ответ на вопросы был дан еще в первой четверти матча. Неудержимый Мбаппе забил быстрый гол, что позволило «Монако» играть в комфортный контратакующий футбол. И это сработало – через 15 минут Фалькао забил второй мяч. Дальше – дело техники. Постепенно «Боруссия» все больше владела мячом, что-то создавала даже, но моментов все равно было очень мало, а вот монегаски постоянно норовили контратаками прорвать защиту Бюрки. Интрига встрепенулась в начале второго тайма благодаря голу Ройса, но развить успех гости не смогли, хотя раскрывались все больше и больше. Это лишь привело к новой контратаке и третьему пропущенному мячу. Нынешний «Монако» просто неумолим. И он уверенно шагает в полуфинал, где жребий сулит ему «Ювентус», «Реал» или «Атлетико».

Первый матч, как помним, сопровождался неприятным инцидентом, из-за чего он был перенесен на день позже. Взрыв у автобуса «Боруссии» тогда, видимо, деморализовал несколько дортмундцев, которые дома проиграли «Монако» со счетом 2:3, совершив несвойственно много чудовищных ошибок в обороне. Но «Боруссия» все-таки обладает определенными именем, привлекательной игрой и мастерами, которые способны отыграть такое и в гостях. Поэтому интрига в этом ярком противостоянии не умерла перед ответной игрой. К тому же обе команды поправили уверенность в себе между матчами. «Боруссия» обыграла в чемпионате Германии «Айнтрахт» - 3:1. А «Монако» победил «Дижон» и продолжил единолично лидировать в чемпионате Франции. К слову, «Боруссия» в Германии занимает четвертое место, усердно сражаясь за тройку с «Хоффенхаймом». Что касается составов, то у «Монако» случилось по сравнению с первым матчем два важных возвращения и одна не менее важная потеря. Боскилья и Каррильо по-прежнему лечатся, а вот дисквалификация Фабиньо – это серьезно. Зато отбыл ее самую Бакайоко, а Менди восстановился после травмы. Хотя все еще не готов играть его «близнец» на другом фланге Сидибе. У «Боруссии» в лазарете остаются Гетце, Шюррле, Бартра и Роде.

Встреча началась в активном сражении, обе команды были готовы к открытому футболу с первых же минут, поэтому стартовали в высоком темпе. Но после обмена набегами счет был открыт – слишком быстро даже для шустрого начала в целом. Соскучившийся по футболу Менди протащил мяч по флангу и мощно пальнул издали. Обычно Бенжамен знатно мажет, но на этот раз попал в створ, а Бюрки отбил перед собой. Защитники прозевали Мбаппе, который добил мяч в створ. 1:0. Все быстро и просто. Дортмундцы на несколько минут опешили, притормозили, позволив сопернику еще разок-другой пробежать в атаку, но уже без таких угроз. Потом и гости пришли в себя. Делать нечего – все равно забивать нужно, и не один. При этом «Монако» не собирался терпеть и удерживать добытое преимущество. Монегаски все так же резво бегали в атаку, как-то огрызались, били по воротам чуть ли не опаснее, чем дортмундцы. Фалькао и Силва, например, пристреливались с хороших позиций, но не очень точно. На исходе четверти часа интрига могла обостриться, но каркас ворот выручил хозяев. Первый голевой момент создали гости. Шахин со штрафного, заработанного Обамеянгом, пальнул четко в крестовину. Воодушевились было дортмундцы, но снова получили внезапный болезненный удар. Фалькао, который несколькими минутами ранее упустил момент, на сей раз подачей четко воспользовался. Он отклеился от защитника и замкнул навес Лема. 2:0. Все-таки оборона «Боруссии» во всем противостоянии с «Монако» совершает чудовищные детские ошибки. Два пропущенных мяча быстро деморализовали даже бойких немцев с характером. Монегаски захватили окончательно инициативу и принялись возить мяч по всему полю, наслаждаясь своим превосходством. Острота возникала строго у владений Бюрки, а ведь «Боруссии» нужно было отыгрывать уже громадный дефицит. Но хватало гостей только на безынициативное перекатывание мяча на своей половине поля. Понимал провал дебютного отрезка и Тухель, который не стал терпеть и произвел замену уже в середине тайма, выпустив на острие Дембеле. После его выхода «Боруссия» постепенно стала переводить игру на чужую территорию. Понемногу зоны отвоевывались, мяч стал чаще гулять у штрафной Субашича, хотя реальных угроз по-прежнему не возникало. Или это «Монако» слишком грамотно играл, экономя силы в конце тайма, рискуя по минимуму и не высовываясь лишний раз, позволяя отчаянному сопернику оказывать некое давление и выжидая момент для уничтожающей контратаки. Возни у ворот хозяев становилось все больше. Уже и удары участились, но они оказывались неточными либо блокировались. Словом, Субашича оберегали монегаски всеми силами и очень внимательно. А в розыгрышах комбинаций «Боруссией» не хватало каких-то неожиданных резких ходов. Все читалось обороной «Монако», всему не хватало какой-то точности, завершенности. Поэтому первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами, который оставили несчастному сопернику лишь процент владения мячом.

В перерыве разозленный Тухель произвел еще одну замену. На сей раз вместо Шахина вышел Шмельцер, что символизировало смену расстановки, схемы. Хоть как-то пытался пробить плотную защиту «Монако» гостевой коллектив, хоть как-то пытался расшатать систему. И это, наверное, сработало вкупе с тем, как наставник «напихал» команде в раздевалке. Дембеле на скорости обыграл на фланге Менди и прострелил точно в штрафную на набегавшего Ройса, который сходу не промазал. 2:1. Надежда у «Боруссии» окрепла, хотя ее чуть было сразу не похоронил Мбаппе. Кильян сам прорвался с фланга в штрафную, в очередной раз проявив мастерство дриблинга, но прошить Бюрки не удалось. «Боруссия» все-таки во втором тайме серьезнее взялась за дело. Она сразу прижала противника на его территорию, так что контрвыпады «Монако» проходили реже, да и в целом монегаски выглядели более напряженными под давлением, чем до перерыва. Но все же не исчезало главное – уверенная игра хозяев в защите против не самых изысканных решений «Боруссии». И фланговая активность дортмундцев не спасала, хоть она и возросла. «Монако» сам на бровках обладает сильными исполнителями и высоким классом игры. Для большего баланса Жардим на концовку матча выпустил Дирара вместо Фалькао. А перед тем Радамель чуть не оформил дубль. Он вошел к воротам с фланга, но пробил как-то слишком хитро и довольно неточно. Через пять минут Мбаппе тоже приблизился к дублю. Кильян также на скорости прорвался на простор, но бил попроще, чем Фалькао, хотя с тем же результатом – чуть неточно. До последнего «Монако» выискивал возможности для контратак, не сваливаясь в простой отбой, в игру только от обороны, хотя агрессия «Боруссии» нарастала, гости стремились спастись и делали все для этого, носясь вокруг штрафной Субашича. Ройс попробовал даже издали бить – в руки вратарю. «Монако» понимал, что противник на последних минутах все силы бросит вперед, раскроется, чем нужно будет пользоваться. Поэтому монегаски ждали такого момента, терпели и бежали со всех ног в контратаку. И эта ставка сработала. Сменивший Мбаппе Жермен чуть ли не первым действием на поле добил «Боруссию». Лема, удачно отыгравший в качестве ассистента, выдал очередной прекрасный навес на ходу на Жермена в штрафную, а Валер без помех прошил Бюрки. 3:1. Дальше уже матч просто доигрывался. Конечно, дортмундцы еще бежали вперед по инерции, и «Монако» хотел победить покрупнее – обе команды не снижали темпа. Но «Боруссии» оставалось только возить мяч и наносить удары отчаяния издали.

Лучший игрок матча: Тома Лема.

Вся команда «Монако» проявила себя лучшим образом. Группа защиты ничего не позволила сделать очень техничным и быстрым игрокам «Боруссии», а группа атаки обеспечила убедительную победу. Причем отметились все три нападающих, которые выходили на поле. Все трое сыграли блестяще и могли бы тоже называться лучшими, но мы отдадим это звание Лема, который действовал великолепно, обеспечивая этих самых нападающих «пищей», мячами, показывая скорость, дриблинг, высокую точность передач. Собственно, два гола случились благодаря его пасам.