Чемпионат Италии. "Рома" простилась с Тотти победой.

Последний матч легендарного капитана получился богатым по сюжету и драматургии, хотя роль самого Императора назвать ключевой нельзя. «Рома» неожиданно пропустила уже на третьей минуте от, казалось бы, немотивированного «Дженоа». Причем отличился 16-летний форвард гостей Пеллегри. Отыгрались «волки» быстро – Джеко в фирменном стиле продавил оборону уже на десятой минуте. До середины тайма футбол шел веселый и обоюдоострый, а потом «грифоны» ушли в глухую оборону, и на поле практически перестало что-либо происходить. В дебюте второго тайма появился на замену Тотти, и его партнеры совсем зажали генуэзцев. С моментами однако было туго. За пятнадцать минут до конца гостей все же удалось дожать. Джеко скинул мяч под удар Де Росси, который был точен. Но «Дженоа» не сдался и быстро восстановил равновесие. Лазич замкнул фланговую подачу. Более того, он же мог забить третий, но угодил в штангу. А на последней минуте случился хэппи-энд. Джеко снова выиграл воздух, сбросил мяч Перотти, а тот едва не порвал сетку ворот. Яркая волевая победа, «серебро» и ударное завершение великой карьеры Франческо Тотти.

«Рома» проводит очень противоречивый сезон. Лучано Спаллетти уже заявлял, что не вернулся бы в клуб, будь у него возможность вернуть время вспять, однако «волки» вторые и отстали от «Ювентуса» некритично. У команды сумасшедшая атака, наколотившая почти 90 мячей. Празднование титула «Ювентусу» римляне подпортили, отгрузив затем пять «Кьево» на выезде. Нынешняя «Рома» - это весело. Сейчас для подопечных Спаллетти решается вопрос химического состава металла медалей и качество путёвки в Лигу чемпионов. Имея очко в запасе, «волчица» остается хозяйкой своей судьбы. Надо просто обыграть немотивированный «Дженоа», осевший внизу таблицы, чтобы остаться вне досягаемости «Наполи». Соперник римлян чуть ожил, когда всерьёз замаячила угроза вылета. После неплохого начала сезона генуэзцы просто развалились. С февраля по май «Дженоа» проиграл 9 матчей из 12, получив 0:5 от мертвой «Пескары» и столько же от «Аталанты» дома. За четыре тура до финиша команда собралась, победами «Интером» и «Торино» обезопасив себя от вылета, но в Риме генуэзцам ловить особо нечего. Однако главным событием вечера станет прощание с Императором – последний матч в составе «Ромы» должен сыграть легендарный Франческо Тотти.

Тотти всё же остался в резерве – матч «Рома» начала в оптимальном составе. У гостей же не оказалось даже в заявке ни Симеоне, ни Пандева. Палладино и 16-летний Пеллегри вышли в атаке генуэзцев. Бурдиссо тоже остался в запасе. Не хотели гости портить праздник, как казалось. Однако именно что казалось – первая же атака «Дженоа» увенчалась взятием ворот. Лазович отправил в прорыв Пеллегри, который на легких ногах удрал от Фасио и вколотил мяч в верхний угол ворот Щенсны. Пару минут спустя начудил уже сам поляк, неосмотрительно рванувший на перехват за пределы штрафной. Палладино пытался наказать, но с острого угла в ворота попасть не сумел. Дебют выдался для «волчицы» неудачным, однако к исходу стартовой десятиминутки паритет был восстановлен. Джеко в центре штрафной зацепился за мяч и пробил с развороту в угол. Штанга спасла генуэзцев, однако сам же Эдин успел к отскоку и внес мяч в пустой створ. Обмен голами предполагал дальнейшую динамику, но тут подвернул ногу Эмерсон, и покинуть поле смог уже только на электромобиле. Пауза на оказание помощи защитнику сбила темп, а хозяевам потребовалась вынужденная замена. Мариу Руй вышел на поле.

Возобновилась встреча уже с преимуществом «Ромы». Джеко должен был оформлять дубль, но после классного паса от Стротмана не реализовал выход один на один. Не стал сближаться с голкипером босниец, решив пробить сразу, и прогадал. Минутой позже уже Наинголан вывел Эль-Шаарави под углом к воротам, а вингер сходу укладывал мяч в нижний угол, но самую малость не попал. Генуэзцы отошли назад, осознав, что открытый футбол с «волками» они не выдерживают. Пришлось римлянам перейти в позиционное наступление. Подопечные Спаллетти много, но слишком академично комбинировали, поэтому плотно и компактно действовавшие гости успевали перекрывать направления возможных атак. Несмотря на то, что моментов практически не возникало, игра держала в напряжении. Оба тренера маячили на границах технической зоны. На поле Джеко периодически попадался в офсайдную ловушку, а кто-нибудь из его партнеров то и дело прикладывался издали. Но оборона «Дженоа» держалась, а Ламанна справлялся с теми выстрелами, что долетали до его владений. До самого перерыва хозяева так и провозились с мячом в середине поля. Кроме процента владения мячом и числа ударов, опасными которые назвать было сложно, римляне соперника ни в чем не превзошли.

Вторую половину римляне начали с ещё более интенсивного давления на оборонительные построения «Дженоа». Юрич уже через несколько минут после возобновления игры разменял почти не цеплявшегося за мяч Палладино на дополнительного хавбека Нинковича. Серб почти сразу отметился ударом издали, но Щенсны спокойно забрал мяч. А на 54-й минуте под оглушительный рев трибун не слишком заметный Салах уступил место легендарной «десятке» римлян. Юрич в ответ освежил среднюю линию. Катальди сменил Хильемарка. Хозяева, подгоняемые забитым стадионом, лезли вперёд, но окопавший «Дженоа» вязал их по рукам и ногам, а Джеко почти перестал получать мяч. Слишком глубоко засели гости. Римляне бились как рыба об лёд, темп оставлял желать лучшего, а пространства, столь необходимого их мобильной группе атаки, «волки» не получали. Аккурат перед уходом на скамейку в середине тайма активный, но не слишком продуктивный Эль-Шаарави все же мог отличиться. Тотти выдал в свойственном ему стиле шикарную длинную передачу в голову египтянину, который вроде бы толково подрезал мяч под перекладину, однако Ламмана выручил партнеров.

Вместо Эль-Шаарави появился Перотти. Исчерпал довольно рано лимит замен Спаллетти, хотя и Юрич сразу ответил своим ходом. Нтчам сменил подуставшего Пеллегри. Римляне продолжали наседать, и их перманентное давление за пятнадцать минут до конца принесло-таки свои плоды. Джеко в кои-то веки выиграл второй этаж в штрафной, скинув мяч под удар Де Росси, а хавбек из пределов штрафной хладнокровно расстрелял ворота гостей. На трибунах уже начади отмечать, но праздновать было рано. Гостям потребовалось всего пять минут, чтобы вернуться в игру. Лаксальт с фланга закинул мяч в штрафную, где перевисел всех Лазович и с отскоком от газона вогнал его в сетку. Более того, пару минут спустя вполне могли «грифоны» отправить римлян в нокдаун. Все тот же Лазович выкатился на рандеву с Щенсны и пробил мимо поляка в ближний угол, но за кипера сыграла стойка. Только после этого римляне наконец встрепенулись и на последней минуте основного времени вырвали столь нужную победу. Джеко вновь выиграл второй этаж в чужой штрафной и сбросил мяч теперь уже под удар Перотти. А Диего с нескольких метров расстрелял Ламману, взорвав атмосферу на «Олимпико». Компенсированное время «волки» провели в атаке, не дав поводов усомниться в заслуженности своей победы.