Товарищеский матч. Киммих спас Германию от поражения в матче с Данией.

Голы: Эриксен, 18 (1:0). Киммих, 88 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Дания: Реннов, Й. Ларсен (Соренсен, 65), Дурмиси, Кристенсен (Занка, 46), Вестергор, Квист (Шёне, 46), Дилейни, Эриксен (Лерагер, 65), Ю.Поульсен (Вибе, 77), Йоргенсен (Дольберг, 76), Брейтуэйт.

Германия: Трапп, Гектор (Платтенхардт, 89), Гинтер (Юнес, 66), Рюдигер, Зюле, Киммих, Руди (Джан, 59), Горецка (Демирбай, 78), Дракслер, Штиндль, Вагнер (Брандт, 67).

Товарищеский матч с Данией - шанс для экспериментального состава сборной Германии проверить свои силы накануне Кубка конфедераций. Состав сборной хотя и насыщен знакомыми именами по Бундеслиге, фактически наполнен неопытными в международных матчах игроками. Что и говорить - сразу пять дебютантов выступало за сборную Германии в сегодняшнем поединке. В этих условиях результат не имеет никакого значения, покуда он остаётся приличным, и, благодаря везению и мастерству Киммиха, он таковым и остался, так что о матче можно забыть и двигаться дальше. Германия довольно быстро установила контроль за игрой - и в аспекте владения, и по территории, однако вышли вперёд в счёте именно хозяева. Случилось это исключительно по вине самих немцев - защитники Антонио Рюдигер и Матиас Гинтер на двоих сочинили самый настоящий "привоз". То ли дождь и мокрый мяч помешали этим двоим, то ли просто отсутствие концентрации, но в результате их неудачной перепасовки в собственной штрафной мяч в убойной позиции получил Кристиан Эриксен - полузащитник "Тоттенхема" не простил чемпионов мира и мощным ударом расстрелял ворота Кевина Траппа. Остаток тайма Германия провела на чужой половине, а у Дании пропали даже шансы на контратаки. Во всей красе в этот непростой для команды отрезок проявил себя голкипер Фредерик Рённов - он один за другим отражал удары немцев с дальних и средних дистанций, особенно свирепствовал в которых Леон Горецка. Второй тайм сборная Дании начала очень мощно, в первые десять минут совершенно заставив позабыть о том, как в первой половине игры Германия прижимала гостей к своим воротам. Датчане создали несколько опасных моментов, но тут уже в дело вступил Кевин Трапп, совершивший несколько ключевых сейвов. После 60-й минуты игра перешла в состояние "стазиса" - состоялся целый парад замен в составе обеих сборных, и новые игроки длительное время адаптировались к ходу матча и тактическим схемам. И вдруг, когда казалось что поединок так и закончится минимальной победой датчан, чудо-удар удался Йосуа Киммиху - он пробил через себя после отскока от Ларса Штиндля и поразил ворота непробиваемого до тех пор Рённова. Стоит отдать должное игроку "Баварии" - матч за сборную складывался лично для него не очень удачно, но в решающий момент он сделал результат для своей сборной, который можно считать приличным.

Товарищеский матч между сборными Дании и Германии был приурочен к 25-летнему юбилею победы скандинавской команды в чемпионате Европы - в 1992 году сборная Дании попала в финальную часть турнира только благодаря исключению Югославии, и дошла до финала, где обыграла как раз именно немцев. Всего эти сборные встречались друг с другом 18 раз. Семь раз победу праздновали футболисты сборной Дании, два матча завершились вничью, а девять раз сильнее оказывались игроки немецкой сборной. Последняя встреча между ними состоялась в июне 2012 года и завершилась победой сборной Германии со счётом 2:1. В сегодняшнем матче главный тренер сборной Дании не мог рассчитывать на голкипера "Лестера" Каспера Шмейхеля - тот получил травму накануне поединка, однако к следующей игре против сборной Казахстана вратарь должен быть уже готов. Другой звёздный футболист Дании, играющий в АПЛ - плеймейкер "Тоттенхэма" Кристиан Эриксен здоров и готов был выйти на поле стадиона "Брондбю". В квалификации на чемпионат мира у датчане сражаются с Черногорией за вторую строчку в отборочной группе, имея с этой сборной равное количество очков, отставая от лидера Польши на шесть пунктов. Йоахим Лёв везет на товарищеский матч с Данией и отборочную игру чемпионата мира с Сан-Марино состав, который затем поедет на Кубок конфедераций в России, и в составе этом отсутсвует ряд значимых для немецкого футбола имен. Голкипер "Баварии" Мануэль Нойер, защитник мюнхенцев Мат Хуммельс, полузащитник "Реала" Тони Кроос, плеймейкер "Арсенала" Месут Озил, а также нападающий "Баварии" Томас Мюллер - все эти игроки получили отдых после напряженного сезона в своих клубах. Между тем, семь игроков из состава, собранного Лёвом, вообще не имеют опыта игр за сборную. "Мы начинаем с чистого листа. Команда использует матчи с Данией и Сан-Марино, чтобы познакомить футболистов друг с другом накануне Кубка конфедераций и дать целому ряду футболистов опыт международных игр", - говорил Лёв накануне поединка. Среди возможных дебютантов - голкипер "ПСЖ" Кевин Трапп, форвард "Аякса" Амин Юнес, защитник "Герты" Марвин Платтенхардт, хавбек "Лейпцига" Диего Демме, плеймейкер менхенгладбахской "Боруссии" Ларс Штиндль, а также игроки "Хоффенхайма" Керем Демирбай и Сандро Вагнер. Нападающий "Лейпцига" Тимо Вернер матч с Данией пропускал из-за плохого самочувствия, но должен был быть готов к игре с Сан-Марино. В отборочной группе квалификации чемпионата мира Германия идёт без поражений - 5 побед в пяти играх с разницей мячей 20-1, и опережает идущую второй Северную Ирландию на пять очков.

Сборная Дании на первых минутах демонстрировала неплохое уверенное владение мячом на чужой половине поля - Кристиан Эриксен контролировал направление атак хозяев. На 3-й минуте состоялась первая попытка удара - Поульсен решился пробить из-за штрафной, но получилось у него слишком слабо. После удачного стартового отрезка в исполнении хозяев немцы перехватили инициативу и теперь уже сами владели мячом, строили атаки широко, диагональными длинными передачами часто переводя мяч с фланга на фланг. Однако, игра длительное время шла совершенно без ворот - команды не обостряли ход поединка. На 15-й минуте возник первый по-настоящему опасный момент - Дурмиси заработал штрафной на левом фланге, Эриксен выполнил классную подачу во вратарскую, где Вестергор в борьбе с защитником бил практически "в упор", однако Кевин Трапп продемонстрировал блестящую реакцию и сумел перевести мяч на угловой. В течение пары минут датчане подали три корнера подряд, однако ещё одного опасного момента создать не смогли. Игра проходила под аккомпанемент мелкого моросящего дождя. На 19-й минуте центральные защитники Германии Гинтер и Рюдигер "привезли мяч в свои ворота - первый отдал ужасный неудобный пас назад Рюдигеру, тот головой не смог вернуть передачу Гинтеру - в результате Эриксен набежал на потерянный мяч и мощно сходу пробил, а Трапп не смог достать снаряд из правого нижнего угла. 1:0! На 23-й минуте Йенс Ларсен зарядил из-за пределов штрафной - удар пошёл в створ, но ровно туда, где располагался Трапп - тот без труда поймал снаряд. Гости ответили длительным игровым отрезком, в течение которого кружили около штрафной датчан, однако единственный удар нанёс на 28-й минуте Горецка - он бил почти с границы штрафной, низом - но попал прямо в руки Фредерику Рённову. Одним из самых активных в составе сборной Германии выглядел Йонас Гектор, а ближе к концу тайма стал выделяться и Сандро Вагнер - на 31-й минуте он хорошо открылся в штрафной и пробил, получив передачу в разрез, однако Рённов вовремя вышел из ворот. Голкипер датчан ещё раз показал себя во всей красе, когда отразил дальний выстрел Леона Горецки - мяч после его удара летел в самую "девятку", но Рённов совершил красивый сейв. Через пару минут Гинтер выдал отличный пас Горецке в штрафную - тот выскочил из-за спин защитников, избежав офсайда, но удар нанёс неточный. На 35-й минуте Дракслер пробил метров с двадцати - Рённов достал мяч, летевший в правый нижний угол. К 40-й минуте немцы совсем уж прижали хозяев к своим воротам - перепасовка и переводы мяча с фланга на фланга происходили совсем уж близко от ворот, однако опасные удары гостям удавались нечасто в последнюю пятиминутку тайма.

В перерыве у датчан состоялось две замены - на поле вышли Маттиас Занка и Лассе Шоне, сменившие Квиста и Йоргенсена. На 47-й минуте Себастьян Руди неплохо поймал мяч на ногу и ударом с лета попытался поразить ворота хозяев, однако снаряд всё же пролетел мимо створа. На 50-й минуте Эриксен пробил из-за пределов штрафной - хавбек целил в дальнюю "девятку", но пробил выше ворот. Брейтуэйт активно начал второй тайм - ему удавались и финты, и удары. На 52-й минуте Поульсен заработал опаснейший штрафной в результате нарушения Рюдигера - Эриксен исполнил стандарт неудачно, запустив мяч значительно выше ворот. Однако датчане продолжили атаковать и уже через минуту едва не забили второй мяч - Дурмиси на левом фланге финтами разобрался с Киммихом - в очередной раз за игру - и прострелил во вратарскую, где Поульсен несколько неуклюже пытался замкнуть эту передачу, но Трапп мгновенно среагировал на удар и отбил мяч. На 59-й минуте Себастьян Руди покинул поле - вместо него вышел полузащитник "Ливерпуля" Эмре Джан. Вскоре в течение минуты немцы подали два угловых и два опаснейших удара головой пришлось отражать Рённову - сначале в исполнении Зюле, а затем и Гинтера. Сразу две замены главный тренер датчан провел на 65-й минуте, дав отдых Эриксену, которого сменил Лукас Лерагер, а также Дурмиси, вместо которого вышел Фредерик Соренсен. Лёв ответил своей двойной заменой - Амин Юнес и Юлиан Брандт вышли вместо Сандро Вагнера и Матиаса Гинтера. На 68-й минуте Джан нанёс мощный обводящий удар метров с 35 в правый угол врот Рённова - датский голкипер вряд ли дотягивался до мяча, но хозяевам повезло, и снаряд просвистел в сантиметрах от правой штанги. На 74-й минуте Дракслер в единоборстве с Соренсеном упал на самой границе штрафной датчан - судья Майкл Оливер зафиксировал нарушение. Сам же Дракслер нанёс мощный удар - после рикошета от Йоргенсена (причём имело место касание мяча рукой) снаряд улетел на угловой. Вскоре состоялся долгожданный выход нападающего "Аякса" Каспера Дольберга - он заменил Йоргенсена. Кроме того, вместо Поульсена вышел Вибе, а у Германии Демирбай сменил Горецку. Длительное время в матче не происходило совершенно ничего, и вдруг Киммих, который проводил достаточно невыразительный матч, сотворил чудо. На 87-й минуте после навеса в штрафную защитник сборной Дании Вестергор, казалось, выиграл борьбу у Киммиха и вынес мяч, но тот отскочил от Ларса Штиндля обратно к воротам, и Киммих мгновенно сориентировался, пробив в падении через себя - неожиданно, с близкого расстояния, практически без шансов для Рённова. 1:1! Вскоре у гостей состоялась очередная замена - вместо Гектора вышел Платтенхардт.

Лучший игрок матча - Фредерик Рённов.

Голкипер "Брондбю" и сборной Дании подошёл к матчу в блестящей форме, и вдохновляемый поддержкой трибун родного стадиона, продемонстрировал и уверенную, и эффектную игру. На его счету - несколько ключевых и красивых сейвов после ударов с дальней дистанции, а также пара спасений после угловых. Стоит также отметить и игру его визави, дебютанта сборной Германии Кевина Траппа.