Товарищеский матч.Французы в меньшинстве вырвали победу у англичан (видео).

Товарищеский матч.

13 июня. Париж. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Давиде Масса (Италия).

ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ - 3:2 (2:1).

Голы: Кейн, 9 (0:1). Юмтити, 22 (1:1). Сидибе, 43 (2:1). Кейн, 48 - с пенальти (2:2). Дембеле, 78 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Франция:Льорис, Менди (Динь, 21), Варан, Юмтити, Сидибе (Жалле, 89), Канте, Погба, Лема, Дембеле, Мбаппе, Жиру (Косьельны, 52).

Англия: Хитон (Батлэнд, 46), Триппьер (Лаллана, 76), Джонс (Крессуэлл, 82), Кэхилл, Стоунз, Бертран (Уокер, 46), Дайер, Окслейд-Чемберлен, Стерлинг, Алли, Кейн.

Не по-товарищески жарким получился контрольный матч между Францией и Англией, в котором зрители увидели пять забитых мячей, пенальти и удаление. При таком ассортименте запоминающихся событий жаловаться на нехватку чего-либо вряд ли кто-нибудь станет. Сетовать можно только Гарету Саутгейту и его подопечным: британцы первыми забили, в начале второго тайма получили численное преимущество после неоднозначного удаления Варана, но всё равно проиграли. На дубль их снайпера Кейна хозяева ответили тремя «дебютными» голами в исполнении Юмтити, Сидибе и Дембеле. Для каждого из перечисленных взятия вражеских ворот стали первыми в составе сборной. Особенно выделить в этой троице хочется Усмана, который, по сути, организовал второй мяч французов и сам забил третий, когда «трёхцветные» уже действовали вдесятером. Сдержать молодого форварда «Боруссии» не удалось даже таким скалам, как Стоунз и Кэхилл. И Хитон с Батлендом, совершавшие по ходу игры изумительные сэйвы, в итоге пропустили больше Льориса, который, к слову, феерил значительно реже. Пять голов за матч – почти рекорд для англо-французского противостояния. За последние полвека столько в очных встречах этих сборных не забивалось. Появляются новые лица в командах, зажигаются новые звёзды, а вместе с тем, видимо, вершится новая история.

Англичане с французами перед очной встречей провели весьма необычные матчи квалификации ЧМ-2018, в которых всё решилось на последних минутах. «Львы» после позднего зажигания в британском дерби едва спаслись от поражения в компенсированное время, а вот «трёхцветные» в эндшпиле пропустили досадный гол от шведов и потерпели поражение. Грубо ошибся Уго Льорис, что с вратарём «Тоттенхэма» происходит лишь по очень большим для команд-соперниц праздникам. В игре с Англией ему предстояло выдерживать натиск партнёров по клубу – Кейна и Алли, а вот занявшему позицию на последнем рубеже британской обороны Тому Хитону планировали угрожать неплохо знакомые ему из выступлений в АПЛ Жиру и Погба, а также Канте. Любопытных дуэлей в этом противостоянии хватало, да и в целом англо-французские баталии никогда не были и сегодня не являются рядовыми для мирового футбола событиями, даже в тех случаях, когда они носят характер товарищеских. Статистика очных встреч этих команд на стороне «синих», которые в период с 2004-го по 2015-й год из пяти матчей выиграли три. Однако последний поединок остался за «львами», одержавшими победу со счётом 2:0.

У Дешама на скамейке запасных остался ещё один целый основной состав: Гризманн, Пайет, Ляказетт, Косьельны… И ведь не сказать, что тренер французов выставил больно экспериментальное сочетание – оно было очень даже боевым, и каждый из 11 вышел с первых минут совершенно заслуженно. У англичан вопрос вызывала только вратарская позиция, которую занял упомянутый выше Хитон, в остальном всё выглядело по-британски чётко и педантично – даже номера футболистов варьировались в диапазоне с 1-го по 11-й.

Хитона проверили уже на 2-й минуте, когда Лема выполнил эффектный кросс во вратарскую. Защитники почему-то дружно пропустили мяч, а он едва не пикировал за спину голкиперу. Том сначала отбил сферу чуть в сторону и лишь со второй попытки забрал её в руки. Однако озорного старта хозяева всё равно не выдали – принялись мирно бродить по полю вдоль и поперёк. Англичане действовали в схожей манере, однако на 9-й минуте Триппьер заметил небольшой провал на фланге и мгновенно доставил оттуда снаряд в штрафную. Там «круглым» завладел Стелринг, далее покативший влево на Бертрана. Райан и прострелил во вратарскую, где уже в гостях у партнёра по «Тоттенхэму» Льориса был Кейн. Последствия таких визитов всем известны – 0:1.

Французы с небольшим промедлением ответили сопернику опаснейшим наступлением в исполнении двух юных дарований. Мбаппе прорвался по левому флангу и выложил мяч на ударную позицию Дембеле, и только неточность помешала Усману восстановить статус-кво. Продолжить начатый таким образом натиск «трёхцветным» помешала пауза, связанная с травмой Менди. Монегаска пришлось менять, вместо него вышел в экстренном режиме появился Динь. Не успел Люка войти в игру, как оказался вовлечён в празднование гола, автором которого стал Юмтити. Хитон в блестящем стиле справился с ударом Жиру после подачи со стандарта, а вот защитник «Барсы» добивал сферу уже в пустые ворота. Вопросы к защитникам, но никак не к голкиперу – 1:1.

Несмотря на то, что за полтайма соперники забили два гола, назвать игру шибко яркой было тяжело. Не спешили команды размахивать шашками, а лишь потихоньку вынимали их из ножен. Чуть быстрее после своего мяча это делали хозяева, однако подшефные Саутгейта в долгу не оставались. Стоило французам провести опасную атаку, как гости отвечали либо тем же, либо и вовсе большим. Например, на исходе получаса Мбаппе накрутил защитников и с острого угла попытался вколотить снаряд под ближнюю штангу – Хитон парировал ногой. А уже спустя минуту Бертран потревожил Льориса дальним выстрелом – Уго также отбил на корнер. Но на этом британское наступление только началось: после подачи от флажка Дайер выстрелил в сантиметрах от левой штанги. Вдобавок ещё и Стрелинг спустя несколько мгновений заставил Варана стелиться в подкате и блокировать удар почти с нулевого угла.

Из-за затянувшейся атаки англичан даже показалось, что инициатива вот-вот перейдёт к ним, но французы нынче отнюдь не так просты. Хозяева не только натиск противника выдержали, но и ответный организовали, да ещё и голевой. Дембеле вошёл в штрафную, уложил на газон Стоунза, возможно, даже спев ему колыбельную, и хлёстко пробил в левый угол. Хитон совершил ещё одно вратарское чудо, отразив этот удар, однако на добивании вновь первым оказался соперник – теперь Сидибе, забивший дебютный гол за сборную – 2:1.
В самом конце первого тайма вышли вперёд ребята Дешама, и только благодаря перерыву их преимущество продержалось дольше четверти часа. Не успел стартовать второй игровой отрезок, как хозяева понесли потери. Варан сзади подсёк влетевшего в штрафную Алли, и рефери, потратив минуты две на раздумья, не только указал на 11-метровую отметку, но и удалил Рафаэля с поля. Возможно, итальянец проконсультировался с новым ассистентом, который смотрит видеоповторы, однако соответствующего жеста не последовало. К чему же тогда была заминка? И на что ссылался арбитр, только на личные ощущения или же на подсказку того, кому видно лучше? Сказать тяжело. Но дальнейшее развитие событий было ожидаемым: «тоттенхэмская» дуэль осталась за Кейном, который незамысловатым, но сильным ударом по центру переиграл завалившегося в угол Льориса – 2:2.

Дух товарищества угасал с каждой минутой. Красная карточка – яркое тому подтверждение, хотя фол Варана, как мне кажется, тянул лишь на жёлтую. Но судья всегда прав, а Дешаму даже пришлось укреплять оборону в ущерб нападению. Ушёл Жиру, появился Косьельны. Стало больше нарушений правил и штрафных, а вот по-настоящему опасный момент, за исключением пенальти, заставил ждать себя почти до середины тайма. И тогда мы убедились, что вратарские проблемы у Англии действительно позади. Великолепный Харт после перерыва продолжал смотреть футбол, а здорово проявившего себя Хитона заменил Батленд. Джек вступил в игру потрясающе, ликвидировав стремительный выход Мбаппе. Не побоялся вратарь броситься в ноги примчавшемуся на крейсерской скорости в штрафную форварду. Успел голкипер «Сток Сити» и быстро подружиться с перекладиной. Стоунз откровенно заигрался в штрафной и подарил мяч Канте, а тот мгновенно переадресовал сферу Мбаппе. Вундеркинд пушечным выстрелом сотряс каркас ворот, а подоспевший на подбор Лема угодил в защитника. Не чувствовалось численное преимущество британцев. Правда, Стерлинг раз за разом продавливал оборону «трёхцветных», и лишь в последний момент защитникам удавалось коллективно остановить его. Но едва завязалась интрига в противостоянии Рахима с французами, как хозяева взяли и забили третий гол. Вновь разбушевались вундеркинды: Мбаппе, откликнувшись на заброс от Погба, покатил снаряд к центру штрафной на Дембеле, и Усман в касание выстрелил в левую «шестёрку» - 3:2! Для юного нападающего этот мяч также стал дебютным в составе сборной.

Больше 4 мячей за игру во встречах этих коллективов на забивалось, страшно сказать, с 1963-го года. Тогда французы победили 5:2, спустя 19 лет англичане взяли верх со счётом 3:1. Следующие 35 лет, ровно до этого вечера, мяч в сетке оказывался максимум трижды за матч. На новый рекорд соперники замахиваться явно не собирались: к концовке поединка страсти порядком утихли. От британцев ждали штурма, но запала у гостей на финишный рывок не хватило, даже несмотря на многочисленные замены Саутгейта и 4 минуты компенсированного времени. Активнее в эндшпиле были «трёхцветные», которые не позволили кому-либо ощутить нехватку на поле одного боевого орудия и спокойно довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле.

Невероятную игру показал форвард «Боруссии», организовав два из трёх голов в ворота английской сборной. Под занавес первого тайма Усман сделал всё для того, чтобы забил Сидибе, а после перерыва отличился сам, воспользовавшись передачей Мбаппе. Этот юный тандем нападающих явно ещё наведёт шороху на самом высоком уровне.