За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Гуанчжоу Эвергранд» на всех парах мчится к очередному титулу. Команда Сколари уверенно обыграла одного из ближайших преследователей «Хэбэй Илиньшаньчжуан», и шансы навязать борьбу остаются теперь только у «Шанхай СИПГ». «Коринтианс» обыграл своего главного преследователя – «Гремио» - на выезде и обеспечил себе отрыв в четыре очка. Долго запрягавший «Палмейрас» выиграл три матча кряду и взлетел в четверку, но уступает лидеру все те же десять баллов. Шикарный спектакль выдали в матче с «Шапекоэнсе» Диего и Паоло Герреро, набрав на двоих семь баллов по системе гол плюс пас.

Китай. 14 тур. «Гуанчжоу Эвергранд» топит очередного конкурента.

В центральном матче тура чемпион принимал очень уверенно выступающий «Хэбэй Илиньшаньчжуан». Команда Мануэля Пеллегрини вплотную подобралась к «Шанхай СИПГ», да и от лидера отставала на некритичные шесть очков, располагая лучшей обороной в лиге. В ключевом матче не смог сыграть лучший снайпер «Хэбэя» Алоизио. Впрочем, уже на исходе первой трети тайм подменявший его в старте молодой Хонг проверил на прочность каркас ворот. До перерыва голов так и не случилось, а в дебюте второй половины чемпион забил два гола кряду усилиями Гуларта и Алана. Оправиться от такого удара гости не смогли, оставшись до кучи вдесятером в концовке. Поражением «Хэбэй Илиньшаньчжуан» сполна воспользовался «Шанхай СИПГ». Команда Виллаш-Боаша принимала дома аутсайдера «Хенань Цзянье» и вдоволь порезвилась. В середине первого тайма гости забили сами себе, а после перерыва получили за 15 минут ещё три пробоины. Халк отмолчался, зато напомнил о себе голом Одил Ахмедов. «Хенань Цзянье» сподобился только на гол престижа.

Набравший неплохой ход «Шаньдун Лунэн» неожиданно споткнулся дома с середняком «Гуйчжоу Чжичэн». Хозяева Папис Сиссе забил на исходе получаса игрового времени, однако гости за 15 минут до конца отыгрались, а за три до истечения основного времени и вовсе вышли вперед – реабилитировался за смазанный в прошлый уик-энд пенальти Елавич. Лишь гол Тарделли в компенсированное время позволил спасти ничью. «Гуанчжоу Фули» благодаря этой осечке догнал «Шаньдун», добыв волевую победу в Тяньцзинь. Пропустили гости первыми, но очередной гол Захави помог отыграться ещё до перерыва, а в концовке Ренатиньо забил победный мяч. Выиграл и «Тяньцзинь Сунцзян». Уже к перерыву подопечные Каннаваро комфортно вели 0:2, позволив сопернику лишь сократить разрыв в середине второго тайма. Долгожданного успеха добился «Шанхай Шеньхоа», одолевший главного аутсайдера «Яньбянь». Тевес открыл счет на 13-й минуте с паса Гуарина, а в концовке второго тайма команда Пойета упрочила свой перевес. Наконец плетущий на дне таблицы «Цзянсу Сайнти» Фабио Капелло благодаря вдохновенной игре голкипера Чао, сделавшего с десяток сэйвов, выстоял в гостях у крепкого «Бэйцзин Гоань», а психанувший на флажке Бурак Йилмаз схлопотал удаление.

Результаты

Таблица

Бразилия. 9-10 тур. «Коринтианс» укрепляет лидерство

В 9-м туре «Коринтианс» столкнулся со сложностями в матче против «Байи». Ранний гол Жо вывел хозяев вперёд, однако в дебюте второго тайма арбитр сократил формат до десять на десять. В качельной игре лидер в концовке забил ещё дважды, добившись крупной победы. «Гремио» обыграл сдувшуюся «Коритибу». В начале и конце матча Луан выдал по фирменной передаче на вингеров Фернандиньо и Рочу, подарив очередную уверенную победу своей команде. «Палмейрас» вымучил победу над аутсайдером «Атлетико Гойаниенсе». От очередных нулей чемпиона спас привоз Габриэла и расторопность Борхи, забившего в раздевалку. «Сантос» за счет дубля Копете увез три очка из Сальвадора, переиграв «Виторию». «Фламенго» благодаря перформансу Диего и Паоло Герреро разнес «Шапекоэнсе». Бывший плеймейкер «Вердера» забил два, сделав ассист, а перуанец и вовсе разродился хет-триком. Проводивший всего второй матч за аутсайдера «Аваи» Дуглас Майкон отметился автоголом и «помог» своей команде устроиться на разгром в домашнем матче с «Флуминенсе», а Энрике Доурадо укрепил свои позиции во главе бомбардирской гонки. «Васко да Гаму» продолжает лихорадить – победу неизменно сменяет поражение. От «Ботафого» Луис Фабиано сотоварищи получили три за час, подсластив пилюлю только в концовке.

Десятый тур приковывал внимание благодаря очной встрече лидеров. Матч сполна оправдал ожидания. «Коринтианс» играл от обороны, выстояв в первом тайме. В дебюте второй половины Жадсон с паса Жо вывел гостей вперёд. Натиск «Гремио» усилился и привёл к вполне логичному пенальти в концовке встречи. Однако плеймейкер хозяев Луан не сумел переиграть с «точки» Кассио. Важнейшая победа «Коринтианса», позволившая увеличить отрыв до четырех очков. На третье место вырвался «Фламенго». «Баия» отыграла вдесятером почти час, поэтому шансов выстоять было немного. Выиграл третий матч кряду «Палмейрас». Основные футбольные события пришлись на рубеж таймов. На дубль Алехандро Герры у «Понте-Преты» нашелся только один точный удар Лукки, для которого этот гол стал седьмым в сезоне. Второй тайм вышел очень жестким. Листопад карточек на флажке из желтого стал красным. Арбитр выписал три прямых удаления, но победу чемпион удержал, поднявшись в четверку. «Васко да Гама» подтвердил свою нестабильность, вновь выиграв. Гол экс-снайпера ПСЖ Нене принес победу над «Атлетико Гойаниенсе». Набравший ход «Сантос» неожиданно проиграл не хватающему с неба звезд «Спорт Ресифи». Большую часть матча гости отбивались, слив по корнерам 0:9, зато гол Освальдо за десять минут до конца перевернул все с ног на голову. «Атлетико Паранаэнсе» учинил волевой разгром «Витории», ответив на ранний гол Фреда четырьмя своими. Экс-хавбек «Анжи» Жусилей помог «Сан-Паулу» отобрать очко у «Флуминенсе», забив уже на седьмой минуте.