Лига чемпионов. Солидная победа "Наполи".

Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

НАПОЛИ (Италия) - НИЦЦА (Франция) - 2:0 (1:0).

Голы: Мертенс, 13 (1:0). Жоржиньо, 70 - с пенальти (2:0).

Он-лайн трансляция.

Для «Ниццы» всё пошло как-то не так ещё до стартового свистка – состав гостей не был оптимальным. «Наполи» с первых минут забрал под свой контроль и мяч, и территорию. Хозяева упустили ряд моментов, но уже на исходе трети тайма Мертенс откликнулся на заброс Инсинье, убежал на рандеву с Кардиналем, обошёл его и отправил мяч в пустые ворота. В дальнейшем неаполитанцы продолжали владеть подавляющим преимуществом. Гости только пару раз огрызнулись ударами издали. После перерыва подопечные Сарри продолжили транжирить моменты. «Ницце» везло до середины тайма, пока Жалле не зацепил настырного Мертенса. С «точки» Жоржиньо промахнуться права просто не имел, и разрыв в счёте удвоился. За десять минут до конца арбитр психанул и оставил «Ниццу» вдевятером. Фол Козьелло был жестким, но говоруна Плеа можно было и пожалеть. В оставшееся время гости помышляли только о финальном свистке, которого сумели дождаться, не усугубив своего положения. Но и 0:2 вкупе с потерей двух игроков основы оставляет не так много шансов. «Наполи» просто сильнее, причём ощутимо. «Ницце» остаётся уповать на свой характер и тренерский гений Фавра.

«Ницца» на тоненького пробилась через третий раунд квалификации, обойдя «Аякс» лишь за счёт гостевого гола. «Наполи» прилично укрепился в межсезонье, подписав Максимовича, Уну и выкупив контракт Рога. Существенных потерь при этом удалось избежать. Другое дело «Ницца» - после сверхудачного прошлого сезона полсостава разбежалось, и Люсьену Фавру по сути надо начинать с нуля. Пока выходит не очень, в двух первых турах чемпионата занятая ЛЧ «Ницца» проиграла. К тому же французам не помогут их главные звёзды – Балотелли и Снейдер. Дома всё в пользу «Наполи» - класс, опыт, полные трибуны. Хватит ли этого, чтобы сломить дерзкую банду Фавра, вопрос. «Аякс» тоже казался фаворитом.

«Наполи» предстал в том же сочетании, которое считалось бы эталонном для матча прошлого сезона. Атакующую тройку в лице Мертенса, Инсинье и Кальехона Сарри не стал перекраивать. «Ницца» избрала осторожную модель с тремя центральными защитниками и выдвинутым вперёд Плеа. Гости попробовали начать на встречных курсах, но «Наполи» оперативно прибрал территорию и уже через несколько минут начал осаду. Пара корнеров успеха не принесла, да и по воротам хозяева стали попадать не сразу. Гамшик и Хюсай отметились неточными ударами, а на исходе стартовой десятиминутки Кальехон после классного паса словака выскакивал один на один, но пробил рядом со створом. После этого «орлы», казалось, чуть выровняли игру, но это-то их и подвело. Неаполитанцы выманили соперника низким розыгрышем мяча, а затем Инсинье с середины поля выдал удобный заброс на ход Мертенсу. Бельгиец прокинул мяч выскочившего к углу штрафной голкипера и спокойно отправил его в пустые ворота. Забитый хозяевами гол никак не сказался на характере встречи. Атаковать продолжал исключительно «Наполи», видимо, рассчитывая взять соперника тёпленьким. Вскоре Кальехон, в очередной раз освободившись в штрафной от опеки, пробивал с нескольких метров по воротам гостей, но Кардиналь удачно выбрал позицию, забрав мяч. Минутой позже Мертенс наносил эффектный удар в падении через себя, однако ему чуть не хватило точности.

К середине тайма скорости начали падать, хотя моменты у ворот «Ниццы» продолжали регулярно возникать. Наиболее активен был Мертенс, который мог забивать ещё дважды. В первом случае надежно сыграл Кардиналь, парировав удар с острого угла, а во втором невысокий Дрис за счёт верного выбора позиции пробил головой в ходе розыгрыша корнера, но не попал. Таил в себе остроту и прострел Кальехона, после которого Ле Маршан срезал мяч в свои ворота. Кардиналь был начеку. За десять минут до перерыва Кальехон классным пасом выводил Мертенса на ударную позицию в штрафной, но Данте в рискованном подкате успел снять мяч с ноги бельгийца. У «Ниццы» совершенно не клеилось в созидании, несмотря на интересный подбор игроков в средней линии. Первый шанс гости создали незадолго до перерыва, когда Козьелло на рывке удалось протиснуться в штрафную, но попасть в дальний угол хавбек не сумел. А тут ещё Ле Маршан столкнулся с собственным голкипером, получив рассечение. Пока защитника бинтовали, «орлы» собрались с силами и укололи. Сент-Максимен выдал эффектный сольный проход, протащив мяч с фланга до линии штрафной, но мяч после его хлесткого удара прошёл рядом со штангой. «Наполи» ответил сочным выстрелом Кальехона из-за штрафной, заставившим Кардиналя переводить мяч за лицевую. В первом тайме неаполитанцы были гораздо лучше, но на перерыв ушли с минимальным перевесом.

В дебюте второй половины Мертенс вновь предпринял попытку забить бисиклетой. На ей раз бельгиец даже попал, но Кардиналь сыграл надёжно. «Наполи» продолжал плющить соперника. Скоростная тройка нападающий рвала оборону «Ниццы» в клочья. Вскоре Мертенс с элегантной скидки Кальехона щелкал под дальнюю стойку. Кабраль опять выручил, но на добивание был Инсинье, который из неудобного положения по пустому уже створу не попал. У гостей проблески случались только за счёт индивидуального мастерства. Малозаметный Плеа откликнулся на передачу Козьелло и приложился из-за штрафной – снова рядом, но не в створ. За полчаса до конца Сарри решил снять Гамшика, выпустив Зелински. У гостей Боскальи сменил Сарра. Аккурат между этими заменами Кальехон вырезал очередной конфетный пас транжире Мертенсу, который промазал с нескольких метров. Несколько минут спустя гости отскочили – Кальехон после заброса в штрафную пробил в перекладину, а отскок остался за французами.

«Ницца» билась самоотверженно, но с середины тайма силы стали покидать «орлов» - слишком энергозатратной была беготня без мяча. Жалле чуть опоздал за реактивным Мертенсом и сыграл в ногу в штрафной. Исполнять пошёл Жоржиньо и развел Кардиналя и мяч по разным углам. «Ницца» и получив второй не встрепенулась, а «Наполи» уже действовал по счёту. За пятнадцать минут до конца Сарри снял героя матча Мертенса, выпустив Милика. Ну а вскоре всё для «орлов» в этот вечер закончилось. Козьелло откровенно срубил свежего Зелински в середине поля, увидев прямое удаление. Полезший заступаться за партнера Плеа схлопотал «горчичник», а один у Алессана уже имелся за срыв атаки. Получив к минус два на табло минус два на поле, «Ницца» могла думать только о сохранении текущего счета. Фавр сразу же выпустил Вальтера вместо Сент-Максимена. В оставшееся время гости играли на отбой и растягивали каждый эпизод. У «Наполи» была пара полумоментов, чтобы всё решить, но Милик ещё не набрал форму, а Инсинье уже наелся. Шансы «орлы» сохранили.

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс

Безальтернативно. Мертенес был просто неудержим, разрывая оборону «Ниццы» за счёт скорости и чутья. Забил сам в дебюте, а затем заработал пенальти для Жоржиньо, отправившись отдыхать в концовке с чувством выполненного долга. Хотя знай Сарри, что гости вот-вот останутся вдевятером – вполне мог и оставить Дриса, чтобы тот похоронил на просторе обескровленного соперника.