Лига чемпионов. "Наполи" демонстрирует класс.

Не получилось совсем борьбы в этой паре по причине того, что нынешний «Наполи» на порядок более классная команда во всех компонентах. «Ницца» старалась и билась, но французы просто слабее. С первых минут гости смотрелись лучше, атаковали чаще и острее и просто чудом не вышли вперёд ещё до перерыва. Зато в самом дебюте второго тайма Кальехон замкнул прострел Гамшика и вывел «Наполи» вперёд, попутно похоронив интригу – в четыре гола за тайм от «Ниццы» не верили даже самые отъявленные оптимисты. Во втором тайме неаполитанцы играли уже экономнее, а у хозяев эпизодами стали проскакивать шансы. Однако забить хотя бы один «орлятам» суждено не было. Зато Инсинье закольцевал историю в концовке, сделав уверенной по счёту и вторую победу «Наполи». Общие 4:0 не оставляют сомнений в справедливости попадания итальянцев на групповой этап. Ну а «Ницца» попробует проявить себя в более соответствующей её уровню Лиге Европы.

С одной стороны, 0:2 в первом матче ставят «Ниццу» в весьма затруднительное положение перед ответной встречей. С другой, с учетом того, что доигрывали «орлята» вдевятером, всё могло быть хуже. Удаленных Козьелло и Плеа будет не хватать, зато вернулись в строй Балотелли со Снейдером. В лазарете остаются только Сиприен и Ле Бьян. В выходные «Ницца» добыла первую победу в чемпионате после двух стартовых поражений. В Италии чемпионат только начался, и «Наполи» стартовал с уверенной виктории в Вероне. У Сарри и его подопечных всё хорошо – именно «Наполи» явный фаворит пары изначально и с учётом результата первой встречи.

Фавр выпустил набирающих форму Балотелли и Снейдера в старте, а брешь в центре закрыл Тамез. У Сарри появилось оптимальное сочетание игроков. Именно голландец отметился первым ударом по воротам, хотя инициативой сразу завладел «Наполи». Вышло плотно, но по центру, и не менее матерый Рейна справился без труда. А пару минут спустя Сери, которого отправляют в более серьёзный клуб всё трансферное окно, сбил разгонявшего контратаку Мертенса, устроившись на «горчичник». Печальный пример партнеров ничему не научил хавбека. Неаполитанцы агрессивно прессинговали и мяч двигали побыстрее, поэтому ошибки «орлят» были делом времени. Размашистую атаку гостей завершал ударом из-за штрафной Инсинье, но взял выше цели. На исходе трети тайма Сери, думающий, видимо, о другом, опять привез, выдав пас на ход сопернику. Мертенс вываливался к воротам, но Кардиналь выручил партнеров, успев среагировать на удар бельгийца в противоход.

К середине тайма игровой перевес «Наполи» вырисовался окончательно. Данте пришлось сбивать подвижного Мертенса. Сам бельгиец пробивал со штрафного, но рикошет от стенки трансформировал этот стандарт в угловой. Бельгиец подавал и от флажка. Кулибали выиграл воздух и пробивал в дальний угол, но просто не попал. Минутой позже Мертенс прикладывался уже с игры с линии штрафной, но взял выше створа. «Орлята» ответили хорошим ударом Жалле с отскока на подступах к чужой штрафной, но тот был шальной шанс. Своими силами придумать что-нибудь у них не получалось. А «Наполи» продолжал транжирить моменты. Симпатичная комбинация завершилась рейдом Инсинье в штрафную, который щёлкнул с её угла. Мяч рикошетом от Данте спланировал над перекладиной за лицевую. Несколько минут спустя Мертенс выскакивал под кросс в штрафную, но мяч упорно не шёл в ворота. И в этом эпизоде Дрис снова не попал. Уже в компенсированное время поддержал почин партнеров Кальехон, промазавший с угла штрафной. За первый тайм «Наполи» нанёс более десяти ударов, и будь форварды неаполитанцев чуточку точнее, с интригой бы уже было покончено.

Ресурсов для усиления атаки у Фавра практически не имелось, поэтому явно далекий от оптимальных кондиций Балотелли и его товарищи вышли в прежнем сочетании. «Наполи» словно не заметил перерыва, продолжив бомбардировать ворота хозяев. Гамшик промазал издали. Словак решил вернуться к тому, что у него получается лучше. Стремительная атака, разогнанная Мертенсом, завершилась прострелом на дальнюю штангу, который замкнул Кальехон. Никто с Хосе не играл толком в этом эпизоде. Минутой позже игру можно было заканчивать, но Мертенс, обыгравший обоих центральных защитников, пробил в штангу. Отскочила «Ницца». Хозяева ответили обыгрышем в исполнении Балотелли, но с ударом у Марио вышло хуже – мимо створа. Чуть встрепенулась «Ницца», но кроме пары неудачно разыгранных угловых ничего не придумала. Гости спокойно отбивались, уже держа в уме групповой этап.

В середине тайма Сарри снял Гамшика, выпустив Зелински цементировать опорную зону на последние полчаса. Свежий хавбек тут же разогнал Инсинье, который сходу плотно бил в ближний угол. Кардиналь здесь партнеров просто выручил, а дальше защитник вынес за лицевую, не дав сыграть Кальехону на отскоке. Минутой позже Инсинье вновь оказался на ударной позиции. На сей раз наносил обводящий удар на исполнение вингер «Наполи», но попасть не смог. Пошёл наконец на перестановку и Фавр. Слабое звено в лице наименее опытного Тамеза снял тренер, выпустив Лиса-Мелу. Под шумок «орлята» придумали неплохую атаку, он забить Рейне головой из района одиннадцатиметровой – занятие не самое перспективное, в чём убедился Сен-Максимен. Сарри продолжил освежать центр поля. Рог появился вместо Аллана. Парадокс, но атаковать продолжал «Наполи». Удар Зелински с угла штрафной успел накрыть защитник, и дело кончилось лишь угловым. Неаполитанцы продублировали, и со второй попытки у Гуляма получилось лучше. Последний из могикан центрального треугольника Жоржиньо пробивал головой, но в створ не попал.

Фавр перестал верить в благоприятный исход минут за пятнадцать до конца – посадил Балотелли и Вальтера, выпустив зеленую молодежь. Едва ли Ганаго или Марсель могли вытащить «Ниццу», забив четыре. Тем не менее, концовка получилась живой. Лис-Мелу отоварил по ногам Зелински, устроившись на «горчичник», а пару минут спустя схожим достижением отметился Кулибали. Свежий Ганаго вполне мог спасти хотя бы этот матч для «орлят», но здорово сыграв на перехвате на подступах к чужой штрафной не смог переиграть Рейну в ближнем бою. Следом голкипер взял и удар Снейдера с перспективного штрафного, а за пять минут до свистка Инсинье приколотил хозяев. Всё было сделано очень просто – стеночка с Гулямом и хлесткий удар под дальнюю стойку, превративший Кардиналя в статиста. Скомина, казалось, формально накинул пару минут сверху, однако именно в это время Лис-Мелу имел самый реальный шанс подсластить пилюлю. Замыкал прострел Сен-Максимена свежий хавбек и угодил в крестовину.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

«Наполи» вновь был хорош слаженностью командных взаимодействий, но именно Инсинье был активнее и настырнее остальных. Наградой за старания стал гол, забитый в концовке, хотя Лоренцо мог и даже, наверное, должен был отличиться раньше – моментов у него хватало.