Чемпионат Испании. "Атлетико" устроил разгром без эмоций.

В Испании такое бывает. Кажется, что когда матч заканчивается с крупным счетом, должна быть определенная феерия, яркие эпизоды и эмоции. Но ничего этого в данном матче не было. Причина тому – большая разница в классе между командами. Разве что самые первые минуты игры могли потрясти. К 5-й минуте «Атлетико» вел со счетом 2:0 и фактически убил всю интригу. Потом он вяло и уверенно контролировал все, атаковал, ловил соперника на ошибках и давал ему возиться с мячом. Но дерзкий «Лас-Пальмас» смог даже сократить отставание до минимума. За что был наказан в особо жестокой форме еще тремя голами. Кажется, что в этой встрече «Атлетико» так и не выложился по максимуму, не успели прочувствовать отсутствие Гризманна. Разве что порой не хватало на каком-то отрезке остроты. А в остальном Феррейра-Карраско и Корреа неплохо справлялись с функциями обостряющих персонажей. Симеоне должен быть доволен, хотя «Лас-Пальмас» - не тот соперник, на котором нужно проверять свою истинную силу.

Обе команды не могут быть довольны началом сезона. «Атлетико» стартовал с ничьей в матче с «Жироной» (2:2), которая только дебютирует в высшем дивизионе. Причем мадридцы отыгрывались со счета 0:2 и отыгрывались уже в меньшинстве, поскольку был удален Гризманн, чего с ним не случалось ранее. В общем, «Атлетико» стартовал весело и с неприятностями. «Лас-Пальмас» же вовсе начал с поражения. Он уступил на выезде активно обновляющейся «Валенсии» - 0:1. Причем и тут было удаление у «Лас-Пальмаса» - Халилович отправился восвояси уже на 33-й минуте. Отметим, что в прошло сезоне эти команды встречались аж четыре раза. В последней игре «Атлетико» победил со счетом 5:0, до этого в Кубке Испании соперники обменялись гостевыми победами с проходом мадридцев. Они же победили и в первом круге минувшего чемпионата. Что касается усилений, то про «Атлетико» говорить нечего – эта команда не может нынешним летом подписывать новичков. Схитрили только по поводу Витоло, которого де-факто выкупили у «Севильи», но перешел он в «Лас-Пальмас» как раз. И не сыграет с «Атлетико» из-за джентльменского соглашения. Конечно, «Севилью» это бесит, но поделать она ничего формально не может. Что же до «Лас-Пальмаса», то он потерял летом Боатенга, Ливайю, Хесе, но подписал Кальери, например.

Можно ли придумать более провальное начало матча, чем то, что исполнил «Лас-Пальмас»? Вряд ли. Уже на третьей минуте гости открыли счет. Феррейра-Карраско и Корреа показали свое мастерство дриблинга. Первый прорвался к штрафной на скорости, отдал мяч второму, тот тоже обвел пару человек и технично положил мяч в ворота. 0:1. Все на индивидуальном мастерстве. Но и это еще не все. Не успели хозяева подумать, как с ними провернули такой трюк, а эти парни уже повторили его, но поменявшись ролями. Корреа все начал и сделал проникающий пас на край штрафной, а там Феррейра-Каррасо не стал особо мудрить, подработал мяч под нужную ногу и пробил в цель. 0:2. Для «Атлетико» с его экономичной и прагматичной игрой такое начало матча просто идеально. Теперь можно спокойно строить жесткие редуты и расслабленно наказывать в творческом режиме соперника за рьяные попытки отыграться. На эмоциях некоторое время «Лас-Пальмас» пробовал рваться в атаку, но обмены нарушениями не позволили толком раскрутить игру, которая уже к середине тайма скатилась в довольно однообразное и не самое зрелищное мероприятие. «Атлетико» не нужно был никуда спешить, а «Лас-Пальмас» не мог этого сделать, не обладая классом и ресурсами мадридцев. Сами в угол себя загнали. Хотя такое спокойствие «Атлетико» помогло хозяевам перевести дух и собраться с мыслями. Покатали мяч спокойно игроки «Лас-Пальмаса» без особого давления и созрели для похода в атаку. Виера оказался с мячом на углу штрафной и метил под дальнюю штангу, но Облак отбил. Мяч отскочил к Бигасу, который растерялся и вернул его мадридцам. Те вперед особо не лезли, поджимали порой прессингом, не давая раздухариться противнику, а потом откатывали в ожидании момента для контратаки. «Лас-Пальмас» же возился и пыхтел, подавал что-то, забрасывал мяч, но без остроты. Мастерства явно не хватало. А вот «Атлетико» много возни для обострения не требуется. Мадридцы могли довести счет до разгромного, когда Томас проскочил на фланг и простреливал к воротам. Но перед ними Врсалько немного не хватило, чтобы переправить мяч. Концовка тайма получилась скомканной, напичканной стандартами и паузами. Нарушениями отмечались обе команды. Но особо стоит отметить штрафной, заработанный хозяевами. Лемос с него мощно прошил стенку, но мяч пролетел немного выше ворот. На этой многообещающей ноте при в целом безнадежной игре «Лас-Пальмас» пошел отдыхать.

Второй тайм «Атлетико» тоже начал активно, видимо, стремясь окончательно добить соперника, сломить его сопротивление и волю. Но теперь уже создать остроту из этого стартового давления не получилось. Удар Коке нельзя назвать опасным, потому что вратарь легко с ним справился, а больше ничего прямо уж опасного «Атлетико» и не показал. «Лас-Пальмас» в дебюте огрызнулся штрафным, Лемос теперь пробил точнее, но прямо во вратаря. А Симеоне решил провести перестановку и выпустил Габи вместо Вьетто, который вместе со всей группой атаки как-то потерялся со второй части первого тайма. Когда молчит атака, заявляет о себе оборона. Хименес как-то удачно подключился вперед, выловил мяч перед штрафной и сходу пробил над перекладиной. Было очень близко. Не реализовал шанс «Атлетико» и получил в ответ более увесистый удар. Быструю атаку по флангу провернули хозяева, она завершалась незамысловатой подачей, но Годин проиграл позицию Кальери, который головой переправил мяч в цель. 1:2. Редкая ошибка безупречного Диего. Когда казалось, что интрига возрождается, а «Атлетико» может утратить контроль над ситуацией и над собой, мадридцы показали, что класс есть класс. Неудачный вынос после прострела совершил Бигас, мяч выскочил к Коке, который без колебаний пробил со средней дистанции под штангу. 1:3. Снова повод расстроиться для «Лас-Пальмаса». А Симеоне решил избавиться от качелей и сделал еще одну перестановку в атаке, выпустив опытного Торреса вместо Корреа, который тоже растворился в последнее время. «Лас-Пальмас» тоже что-то менял, пробовал снова вернуться в игру, проводил атаки, подавал угловые, но «Атлетико» спокойно взирал на это свысока, работая даже не на полную катушку. Мадридцы затаились, чтобы поймать противника на ошибке, на контратаке и добить. Так и получилось. Феррейра-Карраско впервые за долгое время включил свой дриблинг, полез в прорыв, но прострел его пришелся в защитника, а на отскоке первым оказался Коке, который в падении вогнал мяч в ворота. 1:4. Уж после этого все становилось пустой формальностью. Замены, сумбур – все атрибуты концовки матча, в котором все всем ясно. Хотя «Лас-Пальмас» мог сократить отставание. Виера ворвался в штрафную и напоролся на фол, заработав пенальти. Сам же и пробивал, но Облак его раскусил и «Атлетико» спас. Гости собирались доигрывать лениво матч до финального свистка, но подвернулся шанс забить пятый мяч. И голодный до голов Томас эту возможность не упустил. Он подхватил мяч после неудачного выноса из защиты и прямо с линии штрафной пробил в цель. 1:5. Эффектное завершение матча на классе.

Лучший игрок матча: Коке.

Полузащитник стабильно уверенно провел матч на высоком уровне. Он выполнял роль стержневого игрока, регулировал тот самый контроль над ситуацией, который был у «Атлетико» на протяжении всей игры. А когда над «Атлетико» нависла угроза, Коке все взял на себя и оформил дубль, поставив точку и пригвоздив «Лас-Пальмас».