Отборочный турнир ЧМ-2018. Легкая прогулка для Сербии.

Сборная Сербии всё ближе к попаданию на чемпионат мира-2018. В седьмом туре отборочного турнира команда Славолюба Муслина учинила разгром Молдове в Белграде и вышла на чистое первое место в группе D. Разумеется, ключевые поединки в цикле для сербов ещё впереди, но перед решающими сражениями балканцы создали себе неплохой задел, особенно перед Уэльсом и Австрией. Хозяева в своём стиле провели встречу с молдаванами. Сербы выдали очень мощное начало и, как за ними водится в этом отборе, провели быстрый гол. Который записал на свой счёт Гачинович. Очень скоро с передачи Мията отличился Александар Коларов. Преимущество сборной Сербии над соперником было столь велико, что уже по истечении получаса игры сомнений в их успехе практически не осталось. После перерыва хозяева несколько сбавили обороты, но молдаване в атаке так почти ничем и не запомнились. А сербы на 79-й минуте усилиями Александра Митровича довели дело до разгрома. В концовке встречи хозяева могли сделать счёт и вовсе неприличным. Молдаване же, во втором тайме проведшие немало позиционных атак, на гол "престижа" так и не наиграли. Итоговый результат получился закономерным. Дружина Славолюба Муслина продолжает демонстрировать завидную результативность и, воспользовавшись осечкой Ирландии в Грузии, оторвалась от ближайшего конкурента на два балла. И уже через несколько дней лидерам группы D предстоит сразиться в очном поединке. Молдова же продолжает замыкать секстет, имея неутешительную разницу мячей "-14".

Совсем не избалованная в последние годы участием в крупных турнирах сборная Сербии с каждым туром всё громче заявляет о своих претензиях на попадание на ЧМ-2018 в России. К 7-му игровому дню "белые орлы" продолжали удерживать за собой первое место в отборочной группе D, пусть и опережали Ирландию лишь по дополнительным показателям. 2 сентября команде Славолюба Муслина предстояло принять в Белграде Молдову, и в этом поединке хозяева выглядели явными фаворитами. Дружина Игоря Добровольского проваливала отборочный цикл и с "нулём" в графе "победы" и с двумя набранными баллами в активе замыкала турнирную таблицу. В первом круге молдаване ничего не смогли противопоставить сербам в Кишинёве - балканцы уже к часу игры оформили разгром. Эта победа стала первой для сербов в цикле, и данный успех воодушевил их на викторию во встрече с Австрией несколькими днями спустя. Именно тогда подопечным Славолюба Муслина удалось возглавить группу. Сербы в отборе демонстрируют отличную результативность и выдающиеся бойцовские качества, но при этом в обороне действуют не слишком надёжно и неизменно пропускают (матч в Кишинёве стал исключением). Гости, разумеется, рассчитывали подловить соперника на контратаках, но, учитывая слабую игру в обороне самих молдаван, даже один забитый гол мог не принести им никаких дивидендов. Сербы были твёрдо настроены упрочить своё лидерство перед важнейшими гостевыми поединками с Ирландией и Австрией.

Славолюб Муслин избрал атакующую схему 3-4-3. Трезубец в нападении составили Тадич, Митрович и Костич. Гости же решили сыграть с четырьмя защитниками, а на острие атаки у молдаван расположился Гынсарь. Встреча началась на фоне проливного дождя. Хозяева ожидаемо завладели инициативой. На 5-й минуте Коларов пронёсся по левому флангу и забросил мяч в штрафную, Митрович до сферы не дотянулся, она прискакала к Гачиновичу, который выстрелил заметно выше цели. Гости не могли толком перебраться даже за центр поля. Вскоре Тадич хлёстко пробил по воротам с дуги штрафной, но Чебану оказался начеку. На 10-й минуте Иванович забросил мяч вперёд на Митровича, но защитник успел вынести сферу на угловой. Который хозяевам ничего не принёс. Сербы активно шли в высокий прессинг и старались бить по воротам при любой возможности, пытаясь извлечь для себя пользу из погодных условий. На 12-й минуте Тадич снова пробил с дуги, но и этот удар не создал проблем Чебану. Молдаване пытались атаковать с помощью длинных передач, однако хозяева без труда справлялись с выпадами соперника. На 15-й минуте Коларов отпасовал пяткой на Тадича, но Душан попал в защитника. Гости очень глубоко садились в оборону, и сербы вскоре додавили молдаван. На 19-й минуте Матич из центра отдал передачу на левый фланг на Костича, который прострелил в штрафную на Коларова, но у того удар не получился, мяч отлетел на правый край к Гачиновичу, который выстрелил точно в дальнюю "девятку" - 1:0.

Команда Славолюба Муслина и не думала сбавлять обороты. Вскоре она заработала перспективный штрафной, но Коларов, его исполнивший, угодил в "стенку". Затем балканцы подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Митрович с нескольких метров расстрелял ворота. Арбитр, впрочем, этот гол не засчитал, мгновением ранее зафиксировав офсайд у Александра. Однако на исходе получаса игры хозяева поразили ворота по всем правилам. Тадич проникающей передачей нашёл на правом краю Гачиновича, который в падении прострелил на дальнюю штангу на никем не прикрытого Коларова, и Александар с нескольких метров не промахнулся - 2:0. Игра у молдаван совсем расклеилась. На 33-й минуте счёт вполне мог стать крупным. Неутомимый Гачинович с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Митровича, который с линии вратарской пробил в ближнюю штангу. Через некоторое время молдаване, наконец, перебрались за центр поля, и Гынсарь на левом фланге заработал для своей команды стандарт. Однако этот штрафной гости исполнили неудачно. На 39-й минуте Гачинович выполнил очередной опасный прострел, но Митровичу помешал поразить ворота Епуряну. В концовке первого тайма гости стали больше времени проводить с мячом. На 43-й минуте после передачи Армаша Гынсарь несильно пробил по воротам, и мяч стал лёгкой добычей Райковича. Сербы, впрочем, продолжали держать игру под своим контролем. Вскоре Гудель издали выстрелил в метре от правой "девятки", а перед самым перерывом Митрович замкнул навес с углового неточным ударом. В итоге первый тайм остался за сборной Сербии, которая уверенно шла к своей очередной победе.

Замен в перерыве не последовало. Хозяева уже в дебюте второго тайма провели опасный выпад. Сербы отобрали мяч в центр поля, сфера была доставлена на Коларова, который вырвался по левому краю на рандеву с Чебану, но с острого угла пробил точно в голкипера. Вслед за этим молдаване провели пару позиционных атак, но ничего впереди не придумали. Инициатива в начале второго тайма переходила от одной команды к другой. Ливень же над стадионом только усилился. Через некоторое время Кожокарь дважды за несколько минут издали попытался поразить чужие ворота, и если в первом случае Андрей в створ не попал, то во втором хозяев выручил Райкович, не позволивший сфере залететь в нижний угол. Сербы также не забывали об атаках. На 58-й минуте хозяева заработали своей первый угловой во втором тайме, и он едва не стал голевым. Митрович с нескольких метров пробил головой по воротам, но Чебану спас гостей. Вслед за этим Игорь Добровольский провёл свою первую замену в матче - Антонюк вышел на поле вместо Кочука. На исходе часа игры Тадич в ходе очередной атаки хозяев вырвался к чужим воротам, но сам бить не стал, а отпасовал на Костича, а тот успел забраться в офсайд. На 63-й минуте после розыгрыша очередного углового Иванович сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. В середине второго тайма Славолюб Муслин решил освежить игру своей команды, выпустив Ляйича вместо набегавшегося Тадича.

Сербы явно стали экономить силы после перерыва, видимо, держа в голове поединок с Ирландией. Но и действуя в неспешном темпе, балканцы выглядели на голову сильнее соперника. Сербы обложили чужую штрафную стандартами. И это давление едва не воплотилось в третий гол на 72-й минуте. Иванович с правого края прострелил чуть назад на одиннадцатиметровую отметку, откуда Ляйич сходу пробил выше цели. Вскоре гости провели вторую замену - Карп вышел на поле вместо Кожокаря. Славолюб Муслин ответил на это своей рокировкой, выпустив Радоя вместо Матича. А на 81-й минуте счёт закономерно стал крупным. Костич получил передачу на левом фланге и прострелил во вратарскую на набегавшего Митровича, который на мгновение опередил защитника и с нескольких метров поразил "сетку" - 3:0. Славолюб Муслин тут же заменил автора этого гола, выпустив Прийовича. И Александар тут же стал пристреливаться, издали пробив мимо цели. Вскоре Багаёв сменил у гостей Антона. На 84-й минуте уже Гачинович с более близкого расстояния потревожил Чебану, но голкипер Молдовы оказался на месте. Через некоторое время прострел Коларова замкнул с линии одиннадцатиметровой отметки Ляйич, однако Адем попал в голкипера. В самом концовке поединка сербы стали действовать в обороне несколько вальяжно, но бдительный Райкович не позволил молдаванам "размочить" счёт. Арбитр добавил две минуты, но в этот отрезок не произошло ничего примечательного. Сборная Сербии разгромила Молдову и упрочила за собой лидерство в группе D.

Лучший игрок матча - Мият Гачинович.

У хозяев без преувеличения можно выделить всю команду - она сыграла в данном поединке как слаженный механизм. А лучшим назовём автора победного гола Гачиновича. После этого быстрого мяча сербам задышалось легче, и вскоре Мият записал на свой счёт и результативную передачу на Коларова. А незадолго до перерыва после подачи активного Гачиновича едва не поразил ворота Чебану и Митрович, но Александр в том эпизоде угодил в штангу.