Отборочный турнир ЧМ-2018. Италия разгромлена в Мадриде.

Для команд, которые весь отборочный турнир шли нога в ногу, такой итоговый счет кажется странным. Можно было ожидать более упорной, более напряженной борьбы, но все решило превосходство Испании. По всем аспектам игры испанцы хоть чуть, но были лучше соперника. При этом игра вышла действительно напряженной, динамичной. Просто испанцы лучше реализовали свои возможности и были более логичными в выстраивании своей игры. Итальянцы казались более разнородными, более разрозненными по тактическому рисунку и по физической форме. Поэтому некой гармонии гостям не хватало при всей старательности и создании некоторых моментов у ворот Де Хеа. У Испании все равно получалось все слаженнее, лучше, ярче, четче. Как следствие – разгром с дублем Иско в матче, который стал юбилейным, 170-м, для Буффона в сборной, а также 120-м для Иньесты. Теперь итальянцам стоит готовиться к стыковым матчам, потому что такая собранная сборная Испании не упустит своего лидерства.

Пожалуй, самый главный матч группы G в отборочном цикле. Весь отбор эти команды шли нога в ногу и имеют после шести матчей по пять побед и по одной ничьей. Понятно, что эта самая ничья случилась в очной встрече в Турине – 1:1. Во всех других матчах Испания и Италия победили: жертвами пали Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн. Сами видите, что конкуренцию тут никто не мог составить. Но испанцы повыше пока в таблице за счет лучшей разницы мячей - +18 против +14. Прямая путевка на ЧМ-2018, напомним, всего одна. Второй команде придется играть нервные стыковые матчи, чего ни испанцам, ни итальянцам не хочется. Так что встреча очень принципиальная. Испанцы не проигрывают с июня прошлого года. Собственно, последним поражением был проигрыш Италии на чемпионате Европы (0:2). После этого – только победы и три ничьих во всех матчах. У Италии тоже серия хорошая. После Евро-2016, где итальянцы оступились на немцах они проиграли в начале сентября Франции в товарищеском матче. А потом начали штамповать удачные встречи, все выиграв, кроме двух ничьих. Причем сейчас у Италии серия из пяти побед подряд со всего одним пропущенным мячом. Форма потрясающая у обеих команд. Любопытно, что паритет и в истории противостояния: по 11 побед при 15 ничьих.

Начало матча выдалось подобающим статусу. Команды понимали ценность встречи, поэтому начали с настроем, без раскачки, рванули на встречных курсах друг на друга. Судья же сразу решил показать, что не допустит переступания определенной черты. Он уже на четвертой минуте посадил на желтую карточку Верратти, который срубил Бускетса. Дескать, боритесь, но не забывайтесь. Испанцы начали пободрее на правах хозяев, побольше владели мячом, но не критически для гостей, которые спокойно держали линии и справлялись с первыми наскоками испанцев, разве что фолили многовато. После одного из фолов с хорошей позиции штрафной исполнял Рамос, но пробил выше ворот. Итальянцы минут десять отстояли в обороне, а потом начали совершать фланговые вылазки, напоминая о своем потенциале в атаке. Забурлилась активная напряженная игра. И все же гостей подвела не совсем чистая работа против техничных и быстрых оппонентов. За фол Бонуччи на Асенсио у самой штрафной Иско наказал Италию. Он пробил со стандарта под перекладину и открыл счет. 1:0. В принципе, испанцы были активнее и за счет чуть более грязной игры от соперника смогли выйти вперед. Эффективно. А после гола Италия отреагировала мгновенно, сразу пойдя в атаку. Но позиционно было тяжело держать мяч на чужой территории, поскольку испанцы организованно жестко прессинговали, отбирали мяч и кололи в ответ. В середине тайма приноровившиеся к манере соперника итальянцы сумели выдавить голевой момент. Снова фланговый набег у гостей прошел, а подачу Дармиана замыкал наверняка Белотти – Де Хеа вытащил. В следующей атаке уже Италия заработала штрафной – что-то новое. Но у гостей стандарт не получился опасным. В такой суматохе и напряжении Буффон чуть не совершил результативную ошибку. Он упустил мяч на угловой, принимая пас назад от Верратти. Но эпизод быстро заиграли, поскольку не было времени на всяческие остановки и рефлексию – команды бились на встречных курсах, отвечая атаками на атаки. И до штрафной доходили обе сборные, но там уже защитники оказывались эффективнее. Так что настоящих голевых моментов создавалось мало. Команды много двигались, возникало напряжение, которое витало в воздухе, но оно не выплескивалось в безумную россыпь моментов или явных подходов. Все же большие тактические мастера играют не только в атаке, но и в обороне. При этом борьба в целом шла равная. И в такой ситуации на первый план выходит эффективность, которая в конце тайма оказалась выше у Испании. Иско получил мяч перед штрафной, подработал его себе и пробил точно под штангу без шансов для Буффона. 2:0. И положение итальянцев приблизилось к критическому. Пропустив второй, гости опешили и стали ждать перерыва и указаний от Вентуры.

На второй тайм гости вышли более заряженными. Пропустив пару атак от Испании, они бросились в наступление и были как никогда близки к голу. Суматоха воцарилась перед воротами Де Хеа после удара Верратти. Голкипер его парировал, а Кандрева вместо добивания сделал прострел на Белотти, который растерялся и пробил в Пике. В следующей атаке бил Иммобиле после скоростного прорыва, но ему не хватило точности. После углового снова Белотти уже оказывался на ударной позиции, но сыграл головой неуклюже, неточно. Испанцы на этот отрезок активности гостей ответили парой дальних ударов. У Асенсио получилось даже плотно, но немного неточно. Из лихого обмена набегами команды перешли в посменное владение преимуществом небольшими отрезками. Испанцы при этом чаще использовали дальние удары, которые могли быть успешными на фоне менее эффективных комбинаций и проходов другого плана – защитники не позволяли ближе подобраться. Тяжелее это делать все равно было итальянцам. Испания периодически пробивалась на выгодные позиции. И счет мог даже стать разгромным. Иско здорово выводил на удар справа в штрафной Карвахаля, тот перебрасывал Буффона, но вратарь не сплоховал. Долго терпел Вентура, чего-то ждал. А потом провел двойную замену, выпустив Бернардески и Эдера. Не поздновато ли делать это на 70-й минуте при неизменном рисунке игры довольно давно? Лопетеги ответил выходом Мораты вместо Иньесты, что любопытно и неожиданно. Видимо, оборона Италии тоже была удивлена, потому что упустили Морату сразу же под проникающий пас Иско, но Барцальи исправить ошибку успел. А через несколько минут форвард «Челси» своего добился-таки. В контратаке Мората сыграл в длинную стенку с Рамосом и без помех расстрелял пустые ворота. 3:0. Выход Габбьядини вместо Иммобиле можно было считать жестом отчаяния. Испания уже уверовала в победу и крепко держалась за результат, не позволяя при этом себе расслабиться. Хотя Де Хеа дали напоследок проявить себя. Сначала он уверенно справился с дальним плотным ударом Инсинье, а потом Габбьядини проник к воротам с фланга, но с острого угла пробить голкипера не смог. Между этими эпизодами мяч побывал в воротах Буффона в четвертый раз, но судья отменил гол Мораты из-за офсайда. По всем статьям закономерная победа Испании.

Лучший игрок матча: Иско

Полузащитник «Реала» превратил фактически матч в свой бенефис. Двумя голами в первом тайме он предопределил судьбу матча, подтвердив превосходство испанцев в эффективности, четкости, остроте и реализации возможностей. И помимо голов у него было много интересных передач и участие в острых комбинациях.