Отборочный турнир ЧМ-2018. Уэльс топит Австрию.

Похоже, что для австрийцев, так уверенно и со вкусом плющивших нашу сборную в отборе на Евро-2016, на этом всё. За три тура до финиша они отстают даже от второго места на пять очков. Такой отрыв едва ли можно наверстать. В матче жизни и смерти с Уэльсом гости лучше смотрелись в первом тайме. Однако замены Коулмена перевернули эту игру. После перерыва валлийцы ощутимо прибавили, и после нескольких упущенных моментов забили за пятнадцать минут до конца. 17-летний парень Вудберн вышел на замену и положил мяч в угол мощным выстрелом из-за штрафной. В концовке встречи Уэльс должен был забивать ещё, но потратил три хороших шанса. Ближе всех был Робсон-Кану, угодивший в стойку, но и одного гола хватило. В свете осечки Ирландии в Грузии и предстоящей очной встречи в Уэльсе в последнем туре шансы валлийцев на второе место теперь минимум не хуже, чем у соседей по Великобритании. Отставание сократилось всего до двух очков. К тому же дружина Коулмена по-прежнему не знает горечи поражений.

Излишняя миролюбивость может сыграть злую шутку с валлийцами – 5 ничьих из 6 оставляют их на третьем месте в четырех очках от дуэта лидеров. Австрию, у которой столько же, британцам надо обыгрывать, если бронзовые призеры последнего Евро планируют поехать в Россию. Австрийцы проиграли обоим лидерам, и их положение ещё хуже. Проигравший сегодня почти наверняка пролетит мимо Чемпионата мира. В таких случаях зачастую случаются ничьи. Уэльсу тем более не привыкать. В первом круге в Вене команды выдали бодрую перестрелку. Валлийцы дважды выходили вперёд сначала благодаря голу Аллена, а затем – автоголу, но Австрию дважды спас Арнаутович. Итоговые 2:2 положили начало мирной серии Уэльса. Лидеры группы играли свои матчи раньше. Сербы вынесли Молдову в одну калитку, а Ирландия оступилась в Грузии, подарив шанс сегодняшним соперникам.

Коулмен не стал уходить от схемы с тремя центральными защитниками, но среднюю линию выставил довольно авантюрную. В отсутствие Аллена тренер решил выпустить Бэйла и Лоуренса в оттяжке под выдвинутым вперёд Воуксом, а в опорной зоне из чистых разрушителей остался один Эдвардс. У гостей тоже вышел ориентированный на атаку состав, причём Алаба расположился в центре полузащиты. Бауэр остался в резерве. Дебют остался за хозяевами – Бэйл завершил первую же атаку ударом с линии штрафной, но вышло откровенно слабо и неточно. Следом была потенциально острая подача Рэмзи со штрафного и его же удар после толковой скидки Воукса. Уэльс играл довольно просто и прямолинейно, закидывая мячи своему мощному форварду и нагнетая обстановку за счёт хорошего движения. Однако уже к исходу стартовой десятиминутки запал хозяев иссяк и инициатива перешла к австрийцам. Харник пробивал головой после подачи с углового, но промахнулся. Пару минут спустя Забитцер вышел на ударную позицию, но его плотный выстрел успел накрыть защитник. Гости заработали ещё ряд корнеров, но ни Алабе, ни Забитцеру уже не удавалось вложить мяч в голову партнера. Австрия владела заметным территориальным превосходством, Уэльс огрызался контратаками. В одной из них Воукс замыкал кросс в штрафную, однако мяч срезался у форварда.

В середине тайма команды обменялись карточками – сперва Прёдль скосил оппонента в середине поля, а следом отметился срывом атаки и Честер. Австриец в момент фола ещё и повреждение получил, не сумев игру продолжить. Дансо подменил партнера, однако перед заменой, пока Прёдль был выключен, Уэльс успел придумать острую атаку. Бэйл элегантно скидывал мяч пяткой на ход подключившемуся Дэвису, но того уже в штрафной подвела техника. В последнюю треть тайма игра выровнялась. Рэмзи отметился попаданием в перекладину, изящным черпачком перебросив Линднера, но ещё раньше был зафиксирован фол в атаке. Гости ответили своим моментом. Баумгартлингер тонким пасом вразрез вывел Арнаутовича на удар в штрафной, но вингер сходу в дальний угол не попал. На дальний удар Лоуренса после очередной скидки Воукса Австрия ответила несильным ударом Забитцера, лишь размявшим Хеннеси. Концовку команды не стали сливать, выдав бодрый обмен атаками. Честер пробивал после подачи от флажка, но промахнулся. Забитцер ответил ещё одним пристрелочным из-за штрафной, пришедшимся чуть в сторону от створа. А в раздевалку едва не привёз Линднер. Решил подержать мяч с партнерами и подсунул его свежему Дансо. Того едва не обокрал настырный Воукс – в последний момент успел выбить защитник.

В перерыве Кинг сменил Ричардса. Коулмен недвусмысленно дал понять, что намерен выиграть. Уэльс с первых минут пошёл в атаку. Несколько минут валлийцы кружили на подступах, а потом начали создавать моменты. Баумгартлингер успел в последний момент накрыть пушку Рэмзи в ходе розыгрыша стандарта, следом пришлось выручать уже Линднеру. Почти незаметный в первом тайме Бэйл завершил затяжную комбинацию сочным выстрелом в «девятку», заставив голкипера гостей взлететь. В ходе розыгрыша корнера Гарет бил уже головой, но защитник накрыл, а затем и добавка от Уильямса пришлась в оппонента. Следом Рэмзи обводящим ударом искал дальний угол из-за штрафной, но недокрутил. Австрийцы пытались отвечать, однако игра у них перестала получаться. Слишком ощутимо прибавил Уэльс. Вскоре настырный Рэмзи протащил мяч по центру и, не доходя до штрафной, щелкнул в нижний угол. Линднер вновь блеснул, дотянувшись кончиками пальцев. Тут же был шанс уже у гостей. Баумгартлингер вновь проявил диспетчерские способности, тонкой передачей отправив Харника на рандеву с голкипером. Однако пока австриец подбирал ногу, вездесущий Бэйл выцарапал мяч в эффектном подкате.

В середине тайма Коулмен сделал двойную замену, и вновь в атаку. Робсон-Кану с Вудберном появились вместо наевшихся Воукса и Лоуренса. Уже через пять минут ход сработал. Драгович зажег свечу над штрафной после кросса с фланга. Подбор выиграл 17-летний Вудберн, который осмотрелся и хлестким ударом вогнал мяч под ближнюю стойку. Линднер конечно прыгал, но уж больно сочно приложился свежий форвард. Австрия вскоре ответила хорошей атакой. Алаба зацепился за мяч на подступах к штрафной и снабдил им Арнаутовича, но Марко в этот вечер не суждено было стать спасителем нации. Честера на замахе он убрал, однако на пути удара встал уже почти на линии ворот Уильямс. Пошли замены от Марселя Коллера. Грегорич и Янко появились вместо Харника с Забитцером. Австрийцы попытались взвинтить темп, но слишком суетились и потому часто теряли мяч. А Уэльс работал грамотно, выгадывая каждую секунду. Свежие футболисты в передней линии пришлись очень кстати – держали мяч на чужой половине. В компенсированное время хозяева могли, да и должны были развить успех. Сперва Робсон-Кану пожадничал, угробив выход два в одного неточным ударом, затем Бэйл мог забить сумасшедший гол. С отскока Гарет пробивал в падении через себя, причём удар получился довольно акцентированным, но Линднер выручил. Минутой позже не спасал и он – Вудберн нашёл хорошим пасом Робсона-Кану на линии штрафной, а тот, вновь не сближаясь с голкипером, проверил на прочность каркас ворот.

Лучший игрок матча – Бен Вудберн

Бывает такое, когда в решающий момент в важнейшей встрече тренер выпускает молодого парня с расчётом немного на авось, а тот берёт и совершает мини-чудо. Именно так произошло сегодня. 17-летний Бен Вудберн, которого Клопп потихоньку подпускает к основе «Ливерпуля», уже через пять минут после появления на поле нанёс шикарный удар из-за штрафной, который вполне может принести валлийцам путёвку в Россию.