Отборочный матч ЧМ-2018. Швеция отыгралась на сборной Беларуси.

После поражения от Болгарии Швеция уже не имела права на потерю очков, и в гостевом поединке с белорусами команда Янне Андерссона сыграла предельно организованно и заслуженно добилась крупной победы. Нельзя сказать, что скандинавы продемонстрировали в этом матче что-то сверхъестественное. Они обыграли соперника на классе, очень бережно отнесясь к своим моментам. Хозяева после неудачи в поединке с Люксембургом начали встречу довольно смело, но команду Игоря Криушенко подвели вопиющие ошибки в обороне. А шведы явно не собирались "прощать" соперника. Уже на 18-й минуте главный неудачник матча с Болгарией Эмиль Форсберг открыл счёт, а вскоре Кристофер Нюман наказал защитников хозяев за несогласованность. Более того, ещё до перерыва Маркус Берг своим голом довёл счёт до крупного. Белорусы же в первом тайме тоже наиграли как минимум на один забитый мяч, но своими возможностями не воспользовались. А после перерыва игровое преимущество шведов стало подавляющим. Гости не дали белорусам ни шанса на спасение поединка. А в концовке встречи неугомонный Форсберг ещё и заработал пенальти, который уверенно реализовал Андреас Гранквист. В итоге Швеция и во втором матче отбора разгромила Беларусь со счётом 4:0 и на несколько часов возглавила группу А. До той поры, пока не завершится встреча между Францией и Люксембургом. А команда Игоря Криушенко в очередной раз разочаровала своих болельщиков. Крупное домашнее "сухое" поражение получилось не менее болезненным, чем недавняя гостевая неудача в поединке с Люксембургом.

Поражением в Софии сборная Швеции поставила себя в тяжёлое положение. Эта неудача стоила скандинавам потери первого места в группе А. "Сине-жёлтые" сыграли в обороне непривычно слабо и пропустили в Болгарии почти столько же, сколько и за предыдущие шесть матчей цикла. Теперь команде Янне Андерссона всё предстояло начинать сначала, только вот до финиша отбора осталось всего несколько матчей, а возможности лично приостановить Францию у шведов уже не будет. Да и по разнице мячей команда Дидье Дешама теперь превосходит конкурента. Так что для скандинавов стала куда актуальнее борьба за второе место - Болгария приблизилась к ним почти вплотную, да и Голландия ещё сохраняет шансы на попадание в стыки. Поэтому права на осечку Швеция уже не имела. В восьмом туре она встречалась на выезде с Беларусью. Команда Игоря Криушенко несколькими днями ранее потерпела унизительное поражение от Люксембурга. После июньской победы над Болгарией это было совсем не то, чего ожидали от "белых крыльев" их болельщики. Очевидно, что у белорусов на концовку отборочного цикла уже не осталось должной мотивации. Однако на глазах своих зрителей в Борисове хозяева не хотели ударить в грязь лицом. В первом круге Швеция не оставила камня на камне от обороны сборной Беларуси, проведя в её ворота четыре безответных мяча. Тогда дублем отметился Эмиль Форсберг. Он жаждал отличиться и на этот раз, желая реабилитироваться за нереализованный пенальти в Софии и массу упущенных там моментов. Между тем, гости в данном матче не могли рассчитывать на дисквалифицированного Олу Тойвонена и травмированного Альбина Экдаля.

Игорь Криушенко избрал схему 5-3-2, отрядив в нападение Сигневича и Сороку. У гостей же вместо дисквалифицированного Тойвонена на поле вышел Нюман, составивший дуэт в нападении с Бергом. Игра началась очень осторожно. Шведы больше времени проводили с мячом, но белорусы также в обороне не отсиживались. На 5-й минуте Нюман, приняв передачу от Лустига, пробил низом по воротам, но Ольсен оказался начеку. Затем хозяева подали два угловых за короткий промежуток времени, однако ничего из них не выжали. Гости не прибегали а какому-то активному прессингу, и белорусы стали играть всё смелее. На 14-й минуте хозяева отметились весьма опасным ударом. Нехайчик отдал передачу на дугу на Сигневича, тот откатил мяч чуть назад на правый фланг на Балановича, который тут же выстрелил в направлении дальней "девятки", однако пятнистый пролетел рядом со створом. Белорусы увлеклись атакой и на 18-й минуте пропустили укол от соперника. Лустиг шикарной передачей из глубины вывел к чужим воротам Форсберга, Эмиль первым касанием пробросил мяч мимо выскочившего ему навстречу Черника, а вторым поразил цель - 0:1. Пропустив, хозяев бросились вперёд отыгрываться и заработали перспективный стандарт на левом фланге. Подача Сигневича дошла до Нехайчика, который перевёл мяч дальше на Сачивко, но Александр не сумел нанести удар, и сфера прилетела в руки Ольсену. А вскоре симпатично играющие в атаке хозяева сами привезли себе и второй гол. Филипенко отдал неудобную передачу назад на Сивакова, и того опередил Нюман, который выскочил на рандеву с Черником и расстрелял ворота - 0:2. Всего за каких-то пять минут шведы создали себе комфортный гандикап.

Борьбы и нарушений в поединке было предостаточно. На 29-й минуте скандинавы получили право на очередной стандарт метрах в тридцати от ворот, и его взялся исполнить Форсберг, который выстрелил в перекладину. Следующую атаку шведы провели на скорости. Аугустинссон с левого фланга прострелил во вратарскую, где Нюман коленом влетел в голову Чернику, первому успевшему к мячу. Нарушитель получил от арбитра жёлтую карточку, а белорусскому голкиперу пришлось останавливать кровь, но серьёзной травмы, к счастью, вратарь избежал. Темп игры упал. Хозяева по инерции продолжали идти вперёд, но в их действиях появилась какая-то обречённость. На 35-й минуте Дурмаз отметился ударом по воротам метров с пятнадцати, но мяч рикошетом от защитника прилетел к Чернику, который продолжал игру с перевязанной головой. Хозяева по-прежнему действовали в обороне очень несобранно. И вскоре шведы довели счёт до крупного. На 37-й минуте Линделёф из глубины забросил мяч за спины защитникам, и Форсберг выскочил на рандеву с Черником по правому краю, но Эмиль сам бить не стал, а отдал пас в центр на набежавшего Берга, поразившего пустые ворота - 0:3. Третий пропущенный гол разозлил белорусов. Вскоре после розыгрыша ими штрафного мяч пришёл к Нехайчику, который выстрелил под перекладину, но Ольсен кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. На подачу с него откликнулся всё тот же Нехайчик, который головой пробил мимо голкипера, но свою команду выручил Ларссон. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок команды уже ничего не успели создать. Первый тайм целиком и полностью остался за шведами, которые выжали почти максимум из своих моментов.

В перерыве Игорь Криушенко заменил Нехайчика на Драгуна. В дебюте второго тайма шведы пошли вперёд и заработали угловой, который стал для них первым за весь матч. Но из этого корнера скандинавы остроты не выжали. Гости взяли мяч под свой контроль. Вскоре Аугустинссон с очередного стандарта решился на прямой удар по воротам, но Черник в падении поймал сферу. Шведы ответили выстрелом Риоса, пробившего по позиции Ольсена. Вскоре Сигневич на мгновение опередил Берга, готовившегося замкнуть навес с углового. Гости подали три корнера подряд, однако белорусам удалось отбиться. Хозяева не отчаивалась провести гол "престижа". На 57-й минуте Сорока, приняв передачу от Балановича, пробил с линии штрафной, но мяч попал в Дурмаза и улетел за пределы поля. А вскоре полузащитник "Амкара" захромал, и Игорь Криушенко вынужденно заменил Балановича на Савицкого. Шведы во втором тайме куда больше позволяли сопернику. На 62-й минуте Корзун успел на подбор у чужой штрафной, но выстрелил неточно. Через некоторое время белорусы провели ещё один перспективный выпад, и Риосу удалось замкнуть подачу с левого фланга, однако Алексей попал в защитника.

На 67-й минуте решился на свою первую замену в матче Янне Андерссон, который выпустил Дурмаза на Клаэссона. Следом за этим Филипенко сорвал чужую атаку недалеко от своей штрафной ценой жёлтой карточки, но шведы из этого стандарта ничего не выжали. Между тем, и Юханссон покинул поле у скандинавов - вместо него вышел Свенссон. Ближе к концу поединка скандинавы снова монополизировали мяч. Игра проходила для белорусов очень безрадостно. Никакого намёка на их ренессанс в этом матче не наблюдалось. На 74-й минуте Форсберг взялся исполнить очередной перспективный штрафной и пробил над ближней "девяткой". Вслед за этим Быков заменил Сигневича у хозяев. Матч неспешно катился к своему завершению, но на 83-й минуте гости ещё и получили право на пенальти. Лустиг отличной передачей нашёл на дуге Нюмана, который вывел к воротам по левому краю Форсберга, Эмиль пробросил мяч мимо Черника и упал на газон после контакта с голкипером. Арбитр указал на "точку", и взявшийся исполнить одиннадцатиметровый Гранквист пробил точно в правый нижний угол, а Черник завалился в другую сторону - 0:4. Тут же шведы едва не провели и пятый гол. У гостей Берга заменил Телин, и Исаак сразу проявил себя. Обыгравшись с Клаэссоном, он пробил в ближний угол, но свою команду спас Сиваков, вынесший сферу с "ленточки". Между тем, Корзун схлопотал у белорусов предупреждение. А счёт уже больше не изменился. Швеция повторно обыграла Беларусь со счётом 4:0 и на несколько часов вернулась на первое место в группе А.

Лучший игрок матча - Эмиль Форсберг.

Сборная Швеции провела весь поединок очень солидно, но особенно выделялся у гостей Форсберг. Эмиль с лёгкостью убегал от защитников сборной Беларуси, демонстрировал отличную пластику и технику. И именно он провёл победный гол, на 18-й минуте открыв счёт. Незадолго до перерыва Форсберг мог оформить и дубль, но не пожадничал и поделился мячом с Бергом, который и довёл счёт до крупного. А в концовке поединка Эмиль ещё и заработал пенальти, реализованный Гранквистом.