Отборочный турнир ЧМ-2018. Италия дожала Израиль.

Счёт не вполне отражает происходившее на поле. Италия была лучше примерно во всём, не хватило только качественных моментов и эффективной реализации. Большая часть из почти трех десятков ударов, нанесенных хозяевами, была сделана из неудобных позиций или под давлением соперника. Харуш нечасто вступал в игру, но несколько раз выручил. По владению мячом итальянцы оказались впереди более чем вдвое, по угловым вообще превзошли соперника тотально – 18 к 1. Рано или поздно оборона гостей должна была дрогнуть, и это случилось ещё в дебюте второго тайма. Сольный проход и выверенная подача от Кандревы увенчались мощным ударом Иммобиле под перекладину. В дальнейшем хозяева старались развить успех, но тщетно. Иллюзия интриги прожила до самого финального свистка, тем более что парочка неплохих подходов у израильтян всё же имелась. Италия закрепляется на второй строчке (кто бы сомневался), а серия израильтян из поражений возросла до 4 матчей. Этот отбор для команды Леви потерян.

В Италии сойдутся неудачники. «Скуадра Адзурра» важнейший матч отбора слила без вариантов – Испания уверенно вынесла соседей 3:0, фактически гарантировав первое место и прямую путёвку. Итальянцам же видимо придётся довольствоваться вторым местом. Если они, конечно, не умудрятся разбазарить 4 балла отрыва от Албании. У Израиля всё хуже. Бодрый старт отбора сменился серией из трех поражений. И если разгрома от испанцев ожидать было можно, то 0:3 дома от Албании и поражение при своих же трибунах от македонцев превратили посланцев земли обетованной в статисты. Их капитан, лучший бомбардир чемпионата Китая Захави отчислен – поддался на провокацию фанатов и бросил на землю капитанскую повязку. Без форварда шансы гостей зацепить очки стремятся к нулю.

Вентура решил сыграть с двумя форвардами, отрядив вперёд Белотти и Иммобиле. Поддерживаемые на крыльях Кандревой и Инсинье, с мощным и умным дуэтом в опорной зоне, итальянцы на бумаге казались грозной силой. Леви выставил оборонительный состав с тройкой опорных хавбеков, одним из которых оказался Натхо, и выдвинутым вперед Шехтером. Хозяева могли выйти вперёд в первой же своей атаке. Дармиан разогнал располагавшегося выше Инсинье, который нашёл в штрафной Белотти. Бомбардир «Торино» из убойной позиции не смог попасть в нижний угол. Впрочем, израильтяне ответили уже через пару минут. Натхо удобной подачей со штрафного нашёл Коэна, который из вежливости тоже промазал из центра штрафной. Однако бодрый старт сменился тягомотиной. Итальянцы много комбинировали, но без скоростей вскрывать даже не оптимальный состав гостей у них не получалось. Темп соперники задали полусонный и свято его оберегали. Вратари скучали, иногда выдвигаясь к защитникам поучаствовать в контроле мяча. Дальние удары не отличались ни силой, ни точностью.

Израиль спокойно разыгрывал контратакующий вариант. И редкие выпады гостей смотрелись потенциально перспективнее унылого розыгрыша мяча подопечными Вентуры. Кабха и Шехтер имели шансы, но у первого в последний момент выбил мяч защитник, а второй залез в офсайд, даже оттуда не сумев переиграть Буффона. Хозяева злоупотребляли безадресными кроссами в штрафную, а полноценно заменить Пирло, способного выложить идеальный пас через полполя, Вентуре некем. Де Росси пробовал сам бить издали пару раз, но только распугал птиц. К середине тайма Италия обложила ворота гостей корнерами, однако и с места выдать точную подачу Инсинье не удавалось. Ближе к концу тайма арбитр показал по «горчичнику» за срыв атак Верратти и Коэну, даже в этом компоненте отразив равенство. А за несколько минут до ухода на перерыв итальянцы едва не оказались в положении отыгрывающихся. Шехтер выложил мяч под удар Коэну, который плотно пробивал в «девятку» с угла штрафной. Многоопытный Буффон сорвал аплодисменты, достав непростой мяч. Уже в компенсированное время создали, наконец, момент и итальянцы. Кандрева нашёл Инсинье в штрафной, а тот пробивал без сопротивления низом. Харуш успел среагировать и отстегнуть ногу.

С заменами несмотря на несостоятельную игру в атаке Вентура спешить не стал. Однако необходимую работу в раздевалке проделал – на вторую половину его подопечные вышли более заряженными. Буквально через несколько минут после возобновления игры тренер всё же снял Конти, выпустив Дзаппакосту. Почему было не сделать этот ход в перерыве – неясно, повреждения у защитника вроде не было. Практически каждую атаку хозяева стали доводить до удара. Верратти промазал, выстрел Де Росси накрыли, хлесткий удар Иммобиле уже мог становиться голевым. Харуш снова здорово сыграл ногой, сумев перевести мяч за лицевую. Итальянцы обложили ворота гостей корнерами и вскоре всё же вышли вперёд. Кандрева прорвался по правому флангу почти до лицевой, выдав затем идеальную подачу на дальний угол вратарской. Там уже ждал забытый защитниками Иммобиле, с нескольких метров вколотивший мяч под перекладину. Хозяева продолжили давить, подав в совокупности шесть корнеров за семь минут, но больше опасных моментов не возникало. Оборонялись гости собранно. Верратти пробовал правда приложиться с угла штрафной, но добился только очередного углового – Харуш смахнул за лицевую летевший под перекладину мяч. Тактика хозяев не менялась – по-прежнему массовые кроссы в расчёте на мастерство Белотти, который цеплялся за мяч нечасто.

За полчаса до конца Леви отправил на поле второго Бен Хаима, убрав довольно активного Меликсона. Следом на поле появился и вечно молодой Бенаюн – к тому моменту число корнеров у ворот Харуша перевалило за десяток. Израильтяне по-прежнему сидели в глухой обороне, играя на отбой. Хозяева всё чаще находили возможность пробить, хотя пока оборона за счет самоотверженности справлялась. После очередного корнера Белотти наконец нашёл щелочку, но на линии шикарно сработал Харуш, доставший мяч в нижнем углу. В заключительную треть тайма форвард вообще активизировался. Удар Андреа головой из центра штрафной пришёлся рядом со створом, а пару минут спустя лишь мастерство Харуша спасло гостей от второго мяча. Белотти удался непростой удар и по силе, и по высоте, но голкипер гостей справился. Леви бросил последний резерв в лице Эйнбиндера, сняв Кабху. Итальянцы уже начали ослаблять хватку. Зевнуть в конце шальную контратаку у подопечных Вентуры не было, поэтому старались хозяева сыграть проще и надёжнее, не обостряя впереди. За несколько минут до конца Иммобиле пробовал заработать пенальти, однако добился только желтой карточки за симуляцию. Касание скорее было, но Чиро явно переиграл. Второй бен Хаим ответил попыткой закинуть мяч за шиворот Буффону, но тот, конечно, не купился. Уже на флажке Вентура дал пополнить копилку выступлений з сборную Бернардески и Монтоливо. Израильтяне были вполне довольны, что не проиграли крупно, итальянцы не рвались работать на разницу мячей.

Лучший игрок матча – Антонио Кандрева

Хавбек был очень активен, исполнив множество хороших подач на партнеров с игры и со стандартов. Одна из них стала голевой. В составе гостей надо отметить голкипера Харуша – если бы не пара его классных сэйвов, то от крупного поражения гости бы не ушли.