Отборочный турнир ЧМ-2018. Колумбия прервала победную серию Бразилии.

Отборочный турнир ЧМ-2018. Южная Америка. 16-й тур.

Голы: Виллиан, 45+2 (0:1). Фалькао, 56 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Колумбия: Оспина, Ариас, Сапата, Д. Санчес, Фабра (Тесильо, 85), К. Санчес, Агилар, Кардона (Гутьеррес, 70), Хамес Родригес, Куадрадо (Чара, 46), Фалькао.

Бразилия: Алиссон, Дани Алвес, Фелипе Луис, Маркиньос, Тьяго Силва (Кайо, 90+4), Паулиньо, Ренато Аугусто (Коутиньо, 75), Фернандиньо, Виллиан, Неймар, Роберто Фирмино (Габриэл Жезус, 63).

Предупреждения: Кардона, 61 - Дани Алвес, 64.

В принципе, довольно ожидаемая общая картина. Колумбия очень страстная и эмоциональная, стремящаяся добыть домашнюю победу, важную с турнирной точки зрения. Бразилия же спокойная и уверенная в себе, в своем высочайшем мастерстве, обеспечившая уже себе все и просто наслаждающаяся игрой. Исходя из этих посылов команды и рисовали картину игры. В целом же матч можно было назвать равным. Отдельными отрезками проявляли себя то одни, то другие. Бразильцы вальяжно, но технично, создавали что-то, колумбийцы старательно, но суетливо тоже отмечались опасностью у чужих ворот. Разве что некое неравенство прорисовывалось в концовках таймов. На них Колумбии сил явно не хватало, она проседала, позволяя Бразилии совершенно спокойно владеть территорией и мячом. В первом тайме это к голу привело, а во втором Бразилия пощадила, потому что сама уже никуда не спешила.

Бразильцы себе уже обеспечили выход на чемпионат мира, поэтому вальяжно могут доигрывать цикл, проводить эксперименты, пробовать новых игроков, новые сочетания или наигрывать уже отработанные схемы – что душа тренера пожелает. Условия благоприятные, «спарринг-партнеры» достойные, лучшей подготовки не придумать. Это не товарищеские матчи с «Динамо» гонять. Но и о чести забывать не стоит, все же отдавать откровенно матчи более мотивированным соперникам не к лицу. У Бразилии 36 очков после 15 матчей и солидный отрыв. Колумбия, кстати, вторая в отборе, но у нее всего 25 баллов, а у Аргентины, занимающей опасное и сомнительное пятое место, 23 очка, то есть понятно, как там все плотно. Осечки недопустимы практически. Колумбийцы будут более мотивированными, но перед ними не просто сборная Бразилии, а настоящая машина, которая выиграла девять последних матчей в отборе, причем зачастую забивая по троечке мячей и не пропуская, то есть за явным преимуществом. Никто таким похвастаться не может. Та же Колумбия в последнем матче сгоняла ничью с кризисной нынче Венесуэлой. До этого, правда, обыграла Эквадор и Боливию, но была разгромлена Аргентиной. Ситуация более запутанная. Матч первого круга отбора завершился победой Бразилии со счетом 2:1 – не типичный разгром от команды Тите. В январе они еще успели товарищеский матч сгонять, там тоже победила Бразилия – 1:0.

Матч активнее начали хозяева, которые сразу побежали вперед добывать необходимую победу и оказывать давление на оборону бразильцев. Те ощетинились и особо в атаку на первых порах не лезли. Отдельные попытки были, которые острыми назвать нельзя. Колумбийцы как-то с большей душой и азартном мчались в наступление, создавая довольно широкий фронт атаки и активно задействуя фланги. Там хорошо двигались Куадрадо и Родригес, привлекая к себе внимание и нагнетая напряжение у ворот Алиссона. Серию неприятных подач и прострелов гостям пришлось пресечь в течение где-то десяти минут. Потом Бразилия раскачалась и начала на равных биться с соперником, отвечая своими выпадами. Словно десять минут атакующие игроки Бразилии подходили на поле – до этого их не было заметно. А потом и мяч получили, и технику стали показывать. Как только гости включили скорость, у Колумбии стали возникать проблемы в виде стандартов у их ворот – не успевали за шустрыми бразильцами. И поле одного из угловых гости едва не открыли счет. Подачу как-то неуклюже вынесли прямо в кучку бразильцев, которые разобрались, получился удар, но в толпе мяч застрял, задев кого-то из хозяев. Суматошный неприятный эпизод для Колумбии. Получив отпор, хозяева смогли собрать силы и устроить вторую волну наступления, опять выдав отрезок подавляющей активности. И усилиями все тех же ребят. Куадрадо завершал комбинацию дальним ударом, опасно, но неточно. Подключился и Кардона, чей дальний выстрел тоже ушел в «молоко». Завершился ударный отрезок проходом Хамеса, который сыграл в стенку с партнером и бил из хорошей позиции, но поспешно, поэтому неудачно. Тут вовремя для бразильцев случилась пауза на водопой. Хозяева чуть остыли и едва не пропустили болезненный удар. Неймар опасно помчался в штрафную на дриблинге и откатил мяч на Фирмино, который мог бы приложиться получше, но позволил Оспине спасти Колумбию. Понеслась совершенно равная игра. А поскольку в условиях мощной жары усталость накатывала быстро, обе команды стали совершать ошибки, что раскрывало встречу больше, вносило больше непредсказуемости, и каждый выпад теоретически мог стать голевым. Фалькао поддавил Тиаго Силву, который пытался прервать подачу с фланга. В итоге получился удар по воротам, но Алиссон выручил. И тут же ушла контратака Бразилии. Неймар пулей влетел в штрафную с фланга, обыграл защитника, но промазал в дальний угол. Начались такие вот качели, в которых мяч носился от штрафной до штрафной, но всякий раз чего-то не хватало в завершении. Отчаянно колумбийцы дальними ударами хотя бы старались сохранять напряжение на высоком уровне и не давать вратарю расслабляться, раз уж комбинационно не все выходит. Когда казалось, что последний рывок Колумбии станет безрезультатным, и все уйдут на отдых, Бразилия разразилась голом. Простой прострел в штрафной Оспины отрикошетил удачно на ногу Виллиану, который с лету бахнул в угол. 0:1. Немного случайный гол, но в Южной Америке это нормальное дело. Все же ничья по итогам тайма была бы справедливее.

Почему-то на второй тайм вместо Куадрадо вышел Чара. Какие-то аспекты в игре активного Хуана не понравились тренеру, что странно, или травма? Второй тайм начался в духе первого. Колумбийцы страстно побежали было вперед, теряя мяч и не завершая комбинации, а бразильцы размеренно и спокойно присматривались, покалывая порой техничными выпадами и напоминая о своем высочайшем классе. Да и счет уже позволял периодически просто повозить мяч. Не идет бразильцам прагматичный футбол, поэтому более страстные, пусть и сбивчивые, и суетливые, колумбийцы сумели-таки счет сравнять, восстановив некую справедливость. Сначала провели пару взбалмошных атак без структуры и завершения, а потом проявил свое бомбардирское чутье Фалькао. Радамель грамотно выбрал позицию под подачу с фланга и вонзил мяч головой в ворота без шансов для голкипера и статистов-защитников. 1:1. Рано Бразилия принялась гонять бесцельно мяч. Причем забитый гол сильно воодушевил эмоциональных хозяев, которые бросились в атаку развивать успех. Хамес мог стать автором шикарного гола со штрафного. Он умудрился пробить с острого угла в штангу, но мяч отскочил в поле. В контратаке уже бразильцы напомнили, чтобы Колумбия не зарывалась. Подача с фланга завершалась точным ударом головой под штангу, но Оспина смог дотянуться и спасти хозяев. Бразильцы же бросили в бой Жезуса, чтобы освежить атаку и передернуть ее как-то. Наступил скомканный отрезок игры, который сопровождался фолами, стыками, падениями и травмами, а также усугублялся заменами и тем самым перерывом на водопой. Игра как-то погасла, но можно было ждать каких-то проблесков в самом конце, когда замены начнут работать, а усталость накатит. Колумбийцы как-то пореже стали выбираться в атаку, потому что реже получали мяч. Бразилия же больше его контролировала, владела территориальным солидным перевесом, но не форсировала события. Так, пощупывала его там-сям, чтобы не расслаблялся и не думал наваливаться на ворота Алиссона. Особого рвения мчаться за победой у гостей не было. Они ощущали свое преимущество и то, что колумбийцы с их нервами и эмоциями как-то быстрее теряют силы. Но сохранялся колумбийский характер, а также мастерство отдельных исполнителей. Поэтому в любой момент хозяева грозили сорваться в контратаку. Одна из них едва и не стала голевой. Хамес здорово завершал подачу с фланга ударом сходу, но попал в защитника. А вратарь уже спасти не мог. Можно было ожидать, что на последних минутах хозяева соберут всю волю в кулак и рванут на соперника. Но сил у Колумбии совершенно не осталось, а бразильцы очень умело довели игру до спокойной ничьей, провели еще несколько перспективных атак без явных голевых моментов. В общем, на среднем уровне провели матч, но не проиграли и в общем могут быть довольны.

Лучший игрок матча: Хамес Родригес.

Полузащитник «Баварии» старается изо всех сил себя проявить. На протяжении всего матча Хамес исполнял роль ключевого проводника атакующих идей в команде. Он постоянно обострял, создавал моменты, придумывал интересные комбинации. Если бы партнеры были порасторопнее и так же техничны, то Колумбия могла бы и победу выцарапать.