Рекорд посещаемости в Атланте и историческое достижение Валери. Обзор 39-го тура MLS.

Прошедшая игровая неделя получилась знаковой для Главной лиги соккера по нескольким причинам. Во-первых, в Атланте был установлен рекорд посещаемости матчей MLS. Свыше семидесяти тысяч зрителей посетили поединок между «Атлантой Юнайтед» и «Орландо Сити». Во-вторых, автором исторического достижения стал атакующий полузащитник «Портленд Тимберс» Диего Валери, продливший в баталии против «Реала Солт-Лейка» свою результативную серию до отметки в восемь встреч кряду, что стало новым рекордом лиги. Плюс, мы увидели немало других интересных матчей в игровой уик-энд. Обо всём самом важном мы, как обычно, расскажем в нашем традиционном обзоре Главной лиги соккера.

«Ванкувер» возглавил западную конференцию

Турнирное положение команд в верхней части таблицы западной конференции меняется на постоянной основе. По итогам отчётной игровой недели на первую строчку вышли «Ванкувер Уайткэпс». В среду канадский коллектив у себя дом уверенно справился с «Миннесотой», а накануне разделил очки в домашней баталии против «Коламбус Крю». Уже к 19-й минуте соперники обменялись забитыми мячами. Сначала хозяев вперёд вывел Монтеро, уверенно реализовавший выход один на один с вратарём. А следом равновесие восстановил Камара, удачно замкнувший подачу Манне с левого фланга. В начале второй сорокапятиминутки команда Карла Робинсона имела реальный шанс выйти вперёд, однако после удара Рейны мяч угодил в стойку ворот Стеффена. Зато игроки «Коламбуса» бережнее отнеслись к реализации имевшихся возможностей. На 63-й минуте коллектив Грегга Берхалтера вышел вперёд. Манне отметился хлёстким дальним ударом, среагировать на который у Оустэда не было никаких шансов. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Уайткэпс» ринулись отыгрываться. Несколько по-настоящему голевых шансов имели игроки канадского коллектива, но не хватало им хладнокровия в завершающей стадии. Тем не менее, уже в добавленное время «Ванкувер» ушёл от поражения. Навал в исполнении хозяев увенчался точным ударом в исполнении Тчани. Набрав одно очко, команда Карла Робинсона единолично возглавила таблицу западной конференции.

Рекорд Валери не помог «Портленду»

Прежний лидер западной конференции «Портленд Тимберс» допустили осечку в гостевой баталии против «Реала Солт-Лейка». Коллектив из штата Юта открыл счёт на исходе первой четверти часа. Руснаку удался плотный удар с дальней дистанции, справиться с которым у Аттинеллы не получилось. Неудачная игра на старте встречи не выбила «дровосеков» из колеи. Постепенно им удалось выровнять ситуацию на поле. А сразу после перерыва команда Калеба Портера восстановила паритет. Валери головой удачно замкнул подачу Асприльи с правого фланга и установил рекорд MLS. Аргентинец не уходит с поля без забитого мяча в восьмом матче подряд – фантастическое достижение. Одно добыть очки «Портленду» забитый мяч в исполнении Валери не помог. На 61-й минуте футболисты «Реала Солт-Лейка» организовали второе взятие чужих ворот, оказавшееся, в конечном счёте, победным. Саварино отметился роскошным ударом в дальнюю «девятку», не оставив никаких шансов Аттинелле. Благодаря набору трёх очков коллектив Майка Петке догнал в таблице западной конференции «Хьюстон Динамо» и «Даллас» и включился в настоящую борьбу за выход в плей-офф.

Нули во Фриско

А вот встреча между «Далласом» и «Сиэтл Саундерс» обошлась без забитых мячей. Пожалуй, на протяжении большей части матча острее атаковали хозяева. Несколько раз Фрай спасал команду Брайана Шметцера в крайне непростых ситуациях. Впрочем, «сирены» сами старались огрызаться, и у них изредка это получалось. Тем не менее, каких-то запоминающихся спасений в исполнении Гонсалеса мы не увидели. Поэтому, нулевая ничья – закономерный исход данного противостояния.

Домашние победы «Спортинг Канзас-Сити» и «Сан-Хосе»

«Спортинг Канзас-Сити» ожидаемо справился в родных стенах с «Нью-Инглэнд Революшн». Хотя, начиналась встреча для хозяев не лучшим образом. На 4-й минуте Банберри вывел «революционеров» вперёд своим ударом с линии штрафной площади, после которого мяч по замысловатой дуге залетел за шиворот Мелии. Впрочем, форварду гостей в данной ситуации помог рикошет от ноги одного из защитников СКС. Правда, радость команды Джея Хипса была совсем недолгой. Уже на 11-й минуте Кристиан Немет оставил «Нью-Инглэнд» в меньшинстве, ударив локтем в лицо Зуси. Численное преимущество коллектив Питера Вермеса использовал довольно быстро. Фернандес оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади после прострела Зуси и ударом с близкого расстояния буквально расстрелял владения Найтона. А перед самым перерывом «Спортинг Канзас-Сити» захватил лидерство. Рубио удачно замкнул передачу Фернандеса с правого фланга. А на исходе часа игрового времени хозяева закрепили добытый перевес в счёте, тем самым сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Рубио оформил дубль, успешно сыграв на добивании после выстрела Фейлхабера в стойку ворот Найтона. Уверенная победа команды Питера Вермеса.

Важнейшей домашней победы добились «Сан-Хосе Эртквейкс». Калифорнийцы в родных стенах взяли верх над «Хьюстон Динамо». Автором единственного забитого мяча в данном поединке в первом тайме стал полузащитник хозяев Хусен. После перерыва у техасцев было несколько отличных возможностей уйти от поражения. В частности, однажды Торрес отметился попаданием в стойку ворот Тарбелла. Впрочем, у «Эртквейкс» также были шансы избежать нервной концовки, но они их не использовали. Самый выгодный шанс отличиться запорол Уренья, не реализовавший чистейший выход один на один с Дериком. Тем не менее, «Сан-Хосе» сохранил минимальный перевес в счёте до финального свистка и вошёл в зону плей-офф, поднявшись на пятую позицию в таблице западной конференции.

«Торонто» уничтожил «Лос-Анджелес»

Лидер восточной конференции «Торонто» продолжает катком проходиться по своим соперникам. На сей раз, печальная участь постигла «Лос-Анджелес Гэлакси». Причём, команда Зиги Шмида ничего не смогла поделать с канадским коллективом в родных стенах. Более того, коллектив Грега Вэнни добился желаемого результата без своих двух главных форвардов – Джовинко и Алтидора. «Торонто» забил по два гола в каждом из таймов. До перерыва гостей вперёд вывел Мур, удачно пробив головой в падении после выстрела Васкеса в перекладину со штрафного. А чуть позже Рикеттс поразил цель ударом из пределов штрафной площади после проникающего паса Хаслера. Во второй половине встречи Рикеттс оформил дубль, увенчав своим точным выстрелом стремительную атаку канадского клуба. А довершил разгром калифорнийцев спустя две минуты Васкес, воспользовавшись чудовищным провалом «Лос-Анджелеса» в защите. Шестая победа кряду для команды Грега Вэнни.

Команды из Нью-Йорка играют вничью

Ближайший преследователь «Торонто» в таблице восточной конференции «Нью-Йорк Сити» в субботу на выезде довольно неожиданно не смог взять верх над «Колорадо Рэпидз». Хотя, отчётная встреча на протяжении большей своей части складывалась под диктовку команды Патрика Виейра. На 19-й минуте она повела в счёте благодаря роскошному дальнему выстрелу Макнамары. Захватив лидерство, «горожане» не собирались останавливаться на достигнутом. Ещё до перерыва Пирло отметился попаданием в перекладину ворот Ховарда, а в дебюте второй половины встречи голкипер «Рэпидз» каким-то чудом потащил два выстрела в упор кряду в исполнении Суэта. Впрочем, хозяева поля также достаточно часто огрызались и заставляли Джонсона проявлять свои лучшие качества. В конечном счёте, под занавес основного времени «Колорадо» избежал поражения. Баджи ворвался в чужую штрафную площадь и плотным ударом направил снаряд в дальний угол владений ньюйоркцев. Боевая ничья.

«Нью-Йорк Ред Буллз» на этой игровой неделе также сыграл вничью. «Быки» в родных стенах поделили очки с «Филадельфией Юнион». На протяжении большей части матча хозяева ожидаемо владели существенным игровым преимуществом. По ходу первого тайма команда Джесси Марша создала уйму голевых моментов возле чужих ворот, однако голкипер филадельфийцев Блэйк поймал самый настоящий кураж и спасал гостей в крайне непростых ситуациях на регулярной основе. В итоге, благодаря вдохновенным действиям ямайского голкипера коллектив Джима Кёртина сумел увезти ничью из Харрисона. Забитых мячей в данной встрече зрители так и не увидели.

«Чикаго Файр» не оставили шансов «Ди Си Юнайтед»

Для «Чикаго Файр» домашняя встреча против «Ди Си Юнайтед» оказалась лёгкой прогулкой. Хозяева с самых первых минут завладели тотальным игровым преимуществом и достаточно быстро захватили лидерство. После ввода мяча из-за боковой линии полузащитник столичного клуба Харкс головой поразил собственные ворота, застав врасплох не только Хамида, но и всех партнёров по команде. Останавливаться на достигнутом коллектив Велько Пауновича, естественно, не собирался. Чикагцы продолжали атаковать большими силами, и после перерыва они сумели воплотить собственное преимущество ещё в два забитых мяча. Сначала Винсент эффектным ударом головой в падении замкнул высокий фланговый навес Альвареса, а уже под занавес поединка «Файр» довели дело до разгрома благодаря точному выстрелу Николича с одиннадцатиметровой отметки.

«Миннесота» увезла победу из Монреаля

Достаточно неожиданный результат был зафиксирован в Монреале, где местные «Импэкт» уступили «Миннесоте Юнайтед». Уже к середине первого тайма соперники обменялись забитыми мячами. На 9-й минуте хозяева захватили лидерство благодаря точному удару выстрелу Бернье под перекладину с близкого расстояния. Тут же канадский коллектив получил право на пенальти, но Пьятти с «точки» пробил прямо в Шаттлворта. Сэйв голкипера воодушевил полевых игроков «Юнайтед». Они воспрянули духом и быстро сумели восстановить паритет. Теперь уже коллектив Адриана Хита заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Молино. Голевой фейерверк продолжился после перерыва. На 55-й минуте «Монреаль» снова повёл в счёте. Джемайли удался эффектным выстрел «боковыми ножницами», справиться с которым у Шаттлворта не было никаких шансов. Впрочем, лидерство команды Мауро Бьелло вновь продлилось недолго. На исходе часа игрового времени Рамирес головой здорово замкнул заброс в исполнении Ибсона и снова сделал счёт равным. В дальнейшем встреча проходила на встречных курсах, с обоюдными шансами на успех. В итоге, в концовке поединка удача улыбнулась «Миннесоте». Данлади отметился шикарным выстрелом под перекладину и принёс победу «Юнайтед» в сложнейшем матче.

Атланта установила новый рекорд посещаемости матчей MLS

Главным событием игрового уик-энда стал матч в Атланте между «Юнайтед» и «Орландо Сити». Команда Херардо Мартино в отличном настроении подходила к данной баталии. В середине недели она в родных стенах уничтожила «Нью-Инглэнд Революшн» со счётом 7:0! Да, гости ещё в первом тайме остались вдевятером, но этот фактор заслуг коллектива из штата Джорджия нисколько не умоляет. Субботняя игра на «Мерседес-Бенц Стэдиуме» оказалась примечательна тем, что на ней был установлен рекорд посещаемости матчей MLS – 70425 зрителей! Но самое главное – команды сумели порадовать столь внушительную зрительскую аудиторию ярчайшим зрелищем. На исходе стартовой десятиминутки гости повели в счёте. Дуайер роскошным ударом со «второго этажа» удачно замкнул высокий навес Тойя с левого фланга. Неудачное начало футболистов «Атланты» из колеи не выбило. Напротив, они обрушили непрекращающийся шквал атак на владения Бендика. Однажды за «Орландо» сыграла штанга, принявшая на себя удар Альмирона. И всё-таки до перерыва коллектив из штата Джорджия восстановил паритет. Отличился Мартинес, поразивший пустые ворота противника после передачи Грессела. Однако на пятнадцатиминутную паузу хозяева всё-таки ушли в статусе догоняющей стороны. Дуайер оформил дубль, воспользовавшись провальной игрой Гузана на выходе. Впрочем, в дебюте второй половины встречи игроки «Атланты» вновь сравняли счёт. Теперь уже Мартинес оформил дубль, шикарно пробив со «второго этажа» после кросса Маккэна с левого фланга. Но это было ещё далеко не всё. Спустя пару минут «львы» в третий раз по ходу данной баталии оказались в роли лидирующей стороны. Теперь Дуайер уже выступил в роли ассистента, а автором результативного выстрела стал Ларин. Однако игроки «Атланты» нашли в себе силы снова восстановить паритет. Мартинес оформил хет-трик, здорово замкнув прострел Вильяльбы с правого края. Боевая ничья в феерическом поединке!