За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Китае снова весело. Чемпион второй тур кряду оступился, дразня мечтой «Шанхай СИПГ». Претенденты на «бронзу» то дружно побеждают, то так же синхронно теряют очки. «Коринтианс» продолжает оступаться. В отчетном туре лидер поделил очки с «Сан-Паулу». Третье поражение подряд потерпел «Гремио», не только не воспользовавшийся осечками «Коринтианса», но и пропустил вперёд «Сантос». В чемпионате Бельгии неожиданный дуэт лидеров сошёлся в очном противостоянии. «Брюгге» увёз победу над «Шарлеруа», закрепив свои позиции во главе таблицы. «Андерлехт» выиграл, но всё ещё серьёзно отстаёт. Остальные гранды осели во второй восьмерке. «Виктория» неудержима – пльзенцы выиграли восемь матчей из восьми. Вкупе с очередной осечкой чемпиона позиции лидера выглядят непоколебимо. На фоне нестабильности «Славии» и «Спарты» приятно удивляет «Сигма».

Китай. 26 тур. Сенсации и тренерские успехи.

«Чунцин Лифань» дал бой лидеру. Уже на исходе трети тайма хозяева открыли счёт. Чемпион отыгрался по истечении получаса, а на экваторе второй половины вышел вперёд. Казалось, что своего подопечные Сколари уже не упустят, однако Фернандиньо за десять минут до свистка сравнял счёт. Чемпион оступился во втором туре кряду, вернув интригу в золотую гонку, поскольку «Шанхай СИПГ» свой матч выиграл. «Бэйцзин Гоань» тоже уперся дома, но Оскар с паса Халка забил через полчаса после начала. Поведя в счёте, команда Вилла-Боаша заиграла от обороны. Хозяева смотрелись лучше и давили на протяжении всего оставшегося времени, но так и не сумели отыграться, наиграв в компенсированное время на удаление. Трудовая победа «Шанхай СИПГ» позволяет сократить отставание до четырех очков, в запасе у команды Виллаш-Боаша ещё четыре тура.

«Цзянсу Сунин» шёл к очередной ничьей, закупорив подходы к воротам, однако в концовке хозяева слишком уж прижались к воротам. За минуту до конца Ян вынес мяч из пустых ворот, но уже в следующей атаке ляп голкипера Чао позволил Рубену Кастро вырвать победу для «Гуйчжоу Чжичэн» «Шанхай Шеньхуа» наконец встрепенулся, обыграв крепкий «Гуанчжоу Фули». Гуарин открыл счет на исходе получаса игрового времени, а в дебюте второго Морено реализовал пенальти. Гости быстро вернулись в игру, сквитав один мяч, и в дальнейшем оказывали мощное давление на ворота Шуаи, но «Шанхай Шеньхуа» выстоял, а в компенсированное время Морено оформил дубль. Смена тренера приносит плоды, хотя более впечатляющими они оказались в мёртвом «Тяньцзинь Тэда».

Тяньцзиньское дерби закончилось с неожиданным результатом. Борющийся за «бронзу» «Тяньцзинь Цюаньцзянь» был уничтожен не побеждавшими на протяжении 12 туров земляками. Ули Штилике всё же нашёл подход к своим ребятам. Результат во многом определил трехминутный отрезок в середине первого тайма, за который Ачимпонг оформил дубль. За пятнадцать минут до конца больше владевшие мячом, но инертные гости получили третий. Пато подсластил пилюлю незадолго до свистка, но автогол Вонга Джие вернул крупный счёт на табло. Другие претенденты на третью строчку поддержали почин команды Каннаваро. «Хэбэй Чайна Форчун» не смог вскрыть оборону «Чанчунь Ятай» - счет в матче так и не был открыт. «Шаньндун Лунэн и вовсе проиграл.

Не хватающий звезд с неба «Хенань Цзанье» оформил комфортный задел в два мяча уже к середине первого тайма. Гости смогли лишь в компенсированное время подсластить пилюлю – мяч рикошетом от голкипера Яна скакнул в ворота после удара Пелле. «Шаньдун Лунэн» не может победить уже на протяжении пяти туров. В дуэли двух аутсайдеров победу праздновал более живой «Яньбянь». Хозяева смотрелись чуть острее, но не кардинально, а исход встречи решил угловой, удачно поданный ими в середине второго тайма. Отличился незадолго до этого вышедший на замену Рен. Победы изменили расстановку сил – теперь на дно упал «Ляонин Хувин».

Результаты 26-го тура

Турнирная таблица

Бразилия. 25 тур. «Сантос» выходит на второе место

«Коринтианс» вновь потерял очки. На сей раз народная команда оступилась в гостях у «Сан-Паулу». Вернувшийся на родину Петрос вывел хозяев вперёд в середине первого тайма. И до, и после гола они ни в чём не уступали лидеру. «Коринтинас» сумел уйти от поражения только за десять минут до конца, подпустив преследователей ещё чуть-чуть. Главный из них – «Гремио» - проиграл в третьем туре кряду. «Мушкетеры» снова владели игровым преимуществом в гостях у скромной «Байи», до последнего пытались дожать, а вместо этого получили контратаку на шестой компенсированной минуте и очередную баранку. «Сантос» и «Палмейрас» выступили удачнее.

«Сантос» вымучил победу над «Атлетико Паранаэнсе». Хозяева вышли вперёд благодаря голу Бруно Энрике незадолго до перерыва, и во втором тайме вынуждены были отстаивать минимальный перевес. На экваторе гости основательно навалились, но удача благоволила «рыбам». Фабрисо пробил в штангу, а пару минут спустя Браз вынес мяч из пустых ворот. Чемпион гостил у «Флуминенсе» и по делу выиграл. Эгидио вывел «Палмейрас» вперёд незадолго до перерыва. В дебюте второго тайма Мозес мог развить успех, но пробил в штангу. Минимальный счет сохранился, позволив чемпиону догнать по очкам «Гремио». Продолжили победную поступь и «Крузейро» с «Ботафого».

«Крузейро» выдал блицкриг в гостях у главного аутсайдера. К четвертой минуте гости проверили на прочность каркас и забили, а к середине тайма Рафаэл Собис удвоил их перевес. Во втором тайме «Атлетико Гойаниенсе» собрался. Гол из раздевалки, попадание в перекладину в середине тайма – хозяева вполне могли отскочить, но не сложилось. «Ботафого» вырвал три очка в драматичном матче с тонущей «Коритибой». Незадолго до перерыва Карлето смазал пенальти, но минуту спустя хозяева всё же отрыли счёт. Однако удержать преимущество не сумели. После перерыва «Ботафого» планомерно наращивал давление и в середине тайма дважды пробил оборону «Коритибы». Неугомонный Карлето забил всё-таки, но с игры в концовке матча. Ничья продержалась всего минуту – Жоао Паоло вырвал победу для гостей. В вынесенном на понедельник матче «Спорт Ресифи» выгрыз очко «Васко да Гамы». Хозяева остались вдесятером к 20-й минуте усилиями Диего Соузы, схлопотавшего два предупреждения за минуту. В меньшинстве хозяева пропустили в раздевалку, однако нашли в себе силы не только не развалиться, но и спасти ничью. Андре спас «Спорт Ресифи» в редкой контратаке за несколько минут до финального свистка.

Стремительно всплывающий «Аваи» продлил беспроигрышную серию до шести матчей. Педро Кастро забил относительно быстрый гол, после чего гости успешно сдерживали натиск «Фламенго». Хозяев вытащил за десять минут до конца Родиней, но и ничья на выезде с таким соперником – очередной успех для «Аваи». «Шапекоэнсе» взлетел аж в десятку, попутно отправив в зону вылета обыгранную «Понте-Прету». Исход встречи решил гол Лукаса Маркеса перед самым перерывом. «Витория» выиграла третий матч из последних пяти, покину опасную зону. Жертвой стал «Атлетико Минейро». Обмен голами в дебюте сохранял паритет долго, но в середине второго тайма гости вышли вперёд, а уже в компенсированное время сделали контрольный выстрел.

Результаты 25-го тура

Бельгия. 8 тур. «Брюгге» наносит первое поражение «Шарлеруа» и отрывается

В центральном матче тура сошлись лидеры – не знавший поражений «Шарлеруа» принимал отклеившийся на одно очко «Брюгге». Игра получилась равной и долго оставалась безголевой, но в концовке команды всё же побаловали зрителей. В середине второго тайма Уэсли принял мяч в штрафной, качнул опекуна и ковырнул мяч в угол. Закрытый защитниками голкипер не реагировал. Через десять минут «Шарлеруа» отыгрался – свежий Тайнмонт вырезал классный кросс по диагонали на дальний угол вратарской, откуда набежавший Резаеи вколотил мяч в сетку. И всё же «Брюгге» вырвал победу. За пару минут до финального свистка Лимбомбе взял игру на себя и с угла штрафной бильярдным ударом уложил мяч под дальнюю стойку. «Брюгге» оторвался на четыре очка от соперника.

После неплохого старта «Кортрейк» угодил в чёрную полосу, продлив безвыигрышную серию до пяти туров. Ничьи сменились разгром от «Антверпена». Овусу забил быстрый гол, а на исходе получаса игрового времени ассистировал Декеви. Хозяева отдали инициативу «Кортрейку», но гости так и не сумели забить хотя бы один. В концовке страсти накалились – арбитр раздал карточки, а уже в компенсированное время «Антверпен» довел дело до разгрома. «Стандард» чуть поправил свои дела волевой победой над «Локереном». Беншеб забил в раздевалку, выведя гостей вперёд, однако в дебюте второго тайма Мардзо схлопотал второй «горчичник», оставив «Локерен» вдесятером. Вскоре Чоп восстановил паритет. «Стандард» долго пытался дожать соперника, за три минуты до конца сам остался вдесятером, но в компенсированное время всё-таки вырвал победу.

«Сент-Трюйден» неожиданно оступился в Мехелене. Банде забил по голу в начале и в конце встречи, а контраргументов у гостей так и не нашлось. Для «Мехелена» это первая победа в сезоне, а «Сент-Трюйден» оборвал свою пятиматчевую серию без поражений. В результате «канареек» обошёл «Мускрон», выдавший триллер в домашнем матче с другим аутсайдером «Эйпеном». На гол Говеа за десять минут до перерыва гости ответили мощнейшей концовкой тайма, сперва отыгравшись, а затем забив в раздевалку и второй. В дебюте второй половины автогол Лотье восстановил паритет, а в середине тайма Болинги вырвал победу для хозяев. Это шестой гол конголезца в сезоне, и он делит первое место в гонке бомбардиров с Гано. Форвард «Остенде» спас свою команду в Генке. Малиновский вывел хозяев вперёд голом в раздевалку, но развить успех «Генку» не удалось. Более того, за пятнадцать минут до конца Гано сравнял счёт.

«Андерлехт» был близок к очередному фиаско в Беверене. Телин вывел хозяев вперёд уже на седьмой минуте, но и после забитого гола они не ушли у глухую оборону, играя с чемпионом практически на равных. Однако в концовке класс чемпиона всё же сказался. В заключительную треть тайма Станчу сперва забил сам, а потом ассистировал Спайичу. Вторая волевая победа за три последних тура, и «Андерлехт» остаётся в игре. Зато «Гент» снова провалился. Шапоньич вывел «Зулте-Варегем» вперёд уже на третьей минуте. Остальные полтора часа «Гент» безуспешно пытался сравнять счёт, но от четвертого поражения не ушёл.

Результаты 8-го тура

Чехия. 8 тур. Очередная осечка чемпиона и неудержимая «Виктория»

«Фастав» не сдюжил в прошлом туре в Пльзени, но у чемпиона очки отобрать сумел. Милан Шкода за пятнадцать минут до конца открыл счёт в этом напряженном и нервном матче, однако победу «Славия» не удержала – хозяева заработали пенальти, реализованный Вукадиновичем. Зато «Сигмаа» добыла яркую победу, разгромив дома крепкую «Дуклу», и вытеснила «Славию» со второй сточки. Плшек дублем разделил первый тайм на три равных отрезка, а под занавес Сладки закрепил успех хозяев. «Виктория» добилась очередной, уже восьмой победы в сезоне. В который уже раз успех пльзенцам принёс блицкриг. Крменчик оформил дубль к исходу трети тайма, а дальше лидер просто засушил игру. Комличенко вышел за полчаса до конца, но помочь отыграться не сумел. Левин остался на скамейке.

«Спарта» разгромила дома «Теплице». Полноценной борьбы не получилось – Кадлец забил на исходе трети тайма, а Лафата лиши гостей удобоваримых 0:1 к перерыву, забив в раздевалку. Дубль Кадлеца за полчаса до конца окончательно сломил «Теплице». Караваев уже привычно просидел на скамейке, и похоже, что россиянину нужно менять клуб – для Ковача он однозначно не первый выбор. «Богемианс» уступил дома набравшему хороший ход «Яблонцу». Исход встречи решил гол, забитый Долежалом в дебюте второго тайма. Вскоре на поле появился Кабаев, но спасти хозяев от поражения Евгению не удалось. «Слован» не смог удержать победу над «Словацко», несмотря на то, что гости уже на седьмой минуте остались вдесятером. До перерыва они выстояли, а в середине второго тайма вторая карточка для Карафьята уравняла составы. В формате десять на десять «Слован» неожиданно активизировался и дожал. Хубс вывел хозяев вперёд. Однако удержать перевес не удалось – за несколько минут до конца Зайич спас очко для «Словацко».

«Карвина» сыграла удачнее, прервав свою серию из четырех поражений в матче со «Збройовкой». Ещё на восьмой минуте Михал Шкода вывел главного аутсайдера вперёд, однако хозяева отыгрались в середине первого тайма. В начале второго арбитр поставил пенальти в ворота «Збройовки», а Будински уверенно его реализовал. Второе предупреждение для Меличерека на экваторе тайма добило интригу в этой встрече. Проявила характер и «Высочина Йиглава». Хозяева тоже пропустили первыми – Асеведо реализовал пенальти в середине первого тайма. Икауниекс сравнял счёт ещё до перерыва, а дальше шла равная игра – «Баник» тоже ушёл недалеко, чередуя победы с поражениями. В итоге исход встречи решил точный удар Фулнека на последней минуте основного времени. Вторая победа отвратительно стартовавшей «Высочины» в трех последних турах.