Чемпионат Англии. Очередной "четвертак" от "дьяволов".

Встрече представителей разных полюсов турнирной таблицы на «Олд Траффорд» не преподнесла публике никаких сюрпризов. «Манчестер Юнайтед» уверенно разобрался с «Кристал Пэлас», а чёрная безголевая полоса команды Роя Ходжсона продлилась. Начало разгрому «стекольщиков» было положено уже на 3-й минуте, когда Мата с передачи Рэшфорда открыл счёт. Затем в дело включился Феллаини, который ближе к концу первого тайма удвоил преимущество хозяев, а после перерыва довёл счёт до крупного. На этом можно было заканчивать, но не мог уйти с поля без гола другой бельгиец – Лукаку. Под занавес встречи с помощью вышедших на замену партнёров Ромелу забил 7-й мяч в сезоне и установил окончательный счёт матча – 4:0. Таковы любимые сентябрьские цифры «Юнайтед». После этой победы «дьяволы» единолично возглавили таблицу АПЛ, однако уже через полчаса на поле выходили «Челси» и «Манчестер Сити». И в случае победы «горожан» на «Стэмфорд Бридж» манчестерское двоевластие могло продлиться. Фанатам «МЮ», видимо, следовало влезть в необычную для себя шкуру и болеть в главной игре тура за «аристократов». Впрочем, они могли только порадоваться, что не за «Сити».

Уходящий сентябрь выдался для «Манчестер Юнайтед» лучшим за постСАФовские годы. «Красные дьяволы» успешно стартовали и в АПЛ, и в Лиге чемпионов. Более впечатляющим началом сезона среди всех английских грандов могут похвастать только земляки из «Сити», которым как раз после игры «МЮ» на «Олд Траффорд» предстояло пройти самое серьёзное испытание – битву с чемпионом, «Челси». У «Юнайтед» в этом плане дела были значительно проще: в гости к ним приехал «Кристал Пэлас». Коллектив, безнадёжно покоившийся на дне турнирной таблицы. Почему «безнадёжно», если чемпионат даже не миновал стартовую стадию? Потому что команда в шести матчах ни разу не поразила ворота соперников. Пропустили «орлы» при этом 13 голов. Статистика, мягко говоря, ужасающая. Вряд ли кто-то может позавидовать Рою Ходжсону, ведь ещё и календарь АПЛ не особо щадит его команду. Достаточно сказать, что туром ранее «стекольщики» также гостили в Манчестере, и пропустили на «Этихаде» пять безответных мячей.

Начало встречи в исполнении манкунианцев подавало «дьявольским» болельщикам надежды на продолжение феерии. Ровно две с половиной минуты понадобилось хозяевам, чтобы открыть счёт, и сделал это Мата, проводивший 200-й матч в АПЛ. Роскошный подарок на юбилей испанец получил от Рэшфорда: Маркус издевательски легко разобрался с защитником на левом фланге и выкатил сферу в штрафную так, что Хуану оставалось лишь не промахнуться по воротам.

На Роя Ходжсона в момент празднования манчестерцами гола было больно смотреть. Взгляд, полный отчаяния, являлся красноречивым индикатором состояния и специалиста, и его команды. Но футболисты будто не разделяли эмоций тренера: вскоре после пропущенного мяча они даже огрызнулись неплохим розыгрышем стандарта с завершающим ударом Сако. Неточным, но тем не менее, показалось, что крыльями «орлы» замашут. Впечатление могло оказаться обманчивым. Мяч сразу же перешёл к футболистам «Юнайтед», которые провели пару резких атак, наведя шороху в оборонительных рядах соперника, а затем сбавили обороты и продолжили просто контролировать снаряд. Но скоро рецессия решительности «дьяволов» привела к тому, что они начали давать гостям шансы для атак. Проблемой «Кристал Пэлас» в такой ситуации было отсутствие нападающих. Среди 11 игроков стартового состава не значилось ни одного игрока этого амплуа, а в запасе Ходжсон имел только Фредди Ладапо – форварда без опыта выступлений в АПЛ. В такой ситуации на острие выходили то Кабай, то Бакари Сако, который, к слову, на 32-й минуте отметился неплохим одним ударом по воротам. Получил сферу француз на левом краю штрафной и мощно пробил в ближний угол. Де Хеа даже ловить не рискнул – просто парировал в сторону. Но стоило «стекольщикам» побеспокоить манчестерского кипера, как беда пришла к их воротам. Причём снова с левого фланга, как и в случае с первым голом. Теперь Янг исполнил ювелирную подачу на дальнюю штангу, и Феллаини оставалось лишь занести снаряд одним касанием ноги в сетку – 2:0. Теперь Ходжсон почему-то улыбался. Наверное, от безысходности.

А в концовке тайма манкунианцы устроили настоящий обстрел владений Хеннесси. Сначала Смоллинг отправил мяч в сантиметрах от створа после подачи с угла поля, затем Рэшфорд с края штрафной проверил бдительность валлийского голкипера. Следующим приложился Мхитарян, но совсем уж неточным выдался выстрел Генриха. Некоролевским.

Перед началом второй половины матча стояло всего два вопроса. Первый – сможет ли «Кристал Пэлас» прервать голевую засуху? Второй – удастся ли «МЮ» повторить достижение «горожан» и забить «стекольщикам» пять? После первых пяти минут тайма актуализировался второй из них: Феллаини оформил дубль и сделал счёт 3:0. Вновь с пресловутого левого края Рэшфорд исполнил стандарт, а бельгиец касанием лба переправил сферу в дальний угол.

Как и после первого пропущенного гола, гости сразу активизировались и организовали несколько вылазок к чужой штрафной. Любопытной выдалась та из них, в которой Смоллинг откровенно уронил Шлуппа в районе 11-метровой отметки. Неизвестно, почему Майк Дин на эту самую точку не указал – Джеффри падал явно не без помощи оппонента. Пожалуй, этот момент стал самым острым со стороны «Кристал Пэлас» во втором тайме. Хоть статистика, самая лживая наука, и твердила, что «орлы» после перерыва больше владеют мячом, дивидендов из этого преимущества «стекольщикам» выжать не удавалось. Контроль над ситуацией сохраняли хозяева. В середине второго тайма он мог и усилиться, но желание Лукаку сыграть идеально воспрепятствовало успешному завершению манчестерской атаки. Завладел Ромелу мячом возле штрафной, ворвался в неё и аккуратно подкрутил сферу в левый угол. «Круглый», видимо, желал влетать в сетку только после соприкосновения с другим бельгийцем, и тут прошмыгнул мимо цели. Чтобы забить пять, конечно, надо такие моменты реализовывать. Но подшефные Моуринью, кажется, не стремились за кем-то угнаться. К тому же, сам португалец на экваторе тайма принялся вносить в игру коррективы. Вышли Лингард, Эррера и Марсьяль. Это были скорее замены для отдыха лидеров, а не усиления атаки, но добился Маур именно второго. Двое из троих вышедших на 86-й минуте организовали для Лукаку 7-й гол в сезоне. Эррера передал мяч в штрафную на Марсьяля, а тот покатил вдоль ворот на бельгийского форварда. Теперь Ромелу мудрить и гнаться за эстетикой не стал – просто всадил снаряд в сетку – 4:0. А это уже походило на растерзание. Лицо Ходжсона, кажется, после третьего гола приняло статичное положение. Оно просто не менялось. Стеклянные глаза наставника «орлов» говорили о полном разочаровании и том, что в предстоящий двухнедельный перерыв «Кристал Пэлас» нужно перевернуть мир. Иначе прописку в АПЛ к следующему сезону «стекольщики» не сохранят.

Лучший игрок матча – Маруан Феллаини.

Бельгийские голы – один из главных китов, на которых держится прогресс «МЮ» в текущем сезоне. И пусть Феллаини поражает ворота соперников реже, чем соотечественник Лукаку, его точные удары не становятся менее ценными. В этой встрече Маруан даже переплюнул Ромелу, забив на гол больше.